Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сад, огород и ландшафт

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
там грунт ужасный-суглинок, который пучит во все стороны весной и осенью ну и грунтовые воды близко…
У нас, в наших краях, если я правильно понимаю- глинозем. Да ещё с камешками, так как горы. Копать лопатой невозможно - только маленьким экскаватором. Так что с траншеями под фундамент 70 см та ещё морока будет, предполагаю... Но вообще да, нужно уточнить - суглинок может у нас, тогда не все так плохо. А как их на практике различить?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я что входит стоимость? Разработка архитектурного плана? Террасирование? Газон?
ОН сказал, что разработка архитектурного плана, плана посадок и само террасирование. Тоесть, насколько я поняла такую заготовку сделают, куда потом можно самому все посадить.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот и я говорю, а жене не нравятся :о( выкидывать будем (или под плиты на террассе покидаю). Я бы какой-то сад камней замутил
Везет же некоторым! Я у мужа прошу, чтобы он мне ну хоть один камешек сланец привез с Харца, так нет же, машину он запачкает и сил на него нету, а тут прямо в огороде под крыльцом... Такое богатство
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
архитектурного плана, плана посадок
Это и в России дорого, потому что работает ландшафтный архитектор… А террасирование:материалы и работа? Все равно конечно цены суммашедшие…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Это и в России дорого, потому что работает ландшафтный архитектор… А террасирование:материалы и работа? Все равно конечно цены суммашедшие…
Да, террасирование - это материалы и работа. Но землю он уже свою привез и раскидал, а старую убрал экскаватором. Только оформить в виде террас требовалось
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Ну я сюда запощу, раз разговор тут ведется.
Вот участок коллеги, за который 50 тыщ насчитали без посадок
Фото © Google Maps без опознавательных знаков, если что... Красная его машина для калибра как раз. Слева - участок с уклоном, и впереди справа дома - тоже его участочек.
Посмотреть вложение 9619
По фото конечно не понятно: но прям такой уклон что террасы нужны?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 397
Везет же некоторым! Я у мужа прошу, чтобы он мне ну хоть один камешек сланец привез с Харца, так нет же, машину он запачкает и сил на него нету, а тут прямо в огороде под крыльцом... Такое богатство
Опасно кстати - там везде заповедники, оттуда ничего нельзя вывозить - так что муж прав ;) Я за него - так ему и передай:)
 

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Насколько я понимаю, если делать мелкими и чаще, то не требуется высокой стенки? Или нет?
Они плыть будут, особенно первое время, пока незадернились хорошо… Причём на любых почвах… Даже если 30 сантиметров перепад с одной на другую-нужно укрепление…. Если за такие деньги просто разравнивают грунт уступами-то не понятная цена… Если это реально опорные стенки-даже просто габион, то более адекватно выглядит стоимость… Может там ещё и протяженность сумасшедшая этих стенок….
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Они плыть будут, особенно первое время, пока незадернились хорошо… Причём на любых почвах… Даже если 30 сантиметров перепад с одной на другую-нужно укрепление…. Если за такие деньги просто разравнивают грунт уступами-то не понятная цена… Если это реально опорные стенки-даже просто габион, то более адекватно выглядит стоимость… Может там ещё и протяженность сумасшедшая этих стенок….
Если что, мы сейчас о коллеги участке говорим. Не о нашем.
Без фундамента, конечно будут плыть. Согласна. Нет, там именно опорные стенки. Счас покажу фото примерно какого типа камни, если я правильно его поняла. https://gartenplaner.obi.de/sichtschutz-planen/konfigurator/ARTICLE_TYPE_WALL/Z24900
Вот тут в OBI есть планировщик стен, с ценами, я вам уже выбрала, какой, по идее я поняла, что он хочет. Тут и цены есть, кстати. Думаю, для специалистов где то есть базы, где этот камень дешевле можно купить оптом. Можно пощелкать на миниатюрах, посмотреть примерно - как разный камень выглядит
 
Последнее редактирование:

Aleksa

Осваивается
Сообщения
241
Если что, мы сейчас о коллеги участке говорим. Не о нашем.
Без фундамента, конечно будут плыть. Согласна. Нет, там именно опорные стенки. Счас покажу фото примерно какого типа камни, если я правильно его поняла. https://gartenplaner.obi.de/sichtschutz-planen/konfigurator/ARTICLE_TYPE_WALL/Z24900
Вот тут в OBI есть планировщик стен, с ценами, я вам уже выбрала, какой, по идее я поняла, что он хочет. Тут и цены есть, кстати. Думаю, для специалистов где то есть базы, где этот камень дешевле можно купить оптом. Можно пощелкать на миниатюрах, посмотреть примерно - как разный камень выглядит
Прикольно-здесь не попадался такой... Выглядит прям здорово...потрогать бы-прям руки зачесались? Сезон в России уже закончился-скучаю по работе?‍♀️
Если вот прям стенки, ну и глядя на стоимость материалов-наверное все таки адекватная стоимость то... С учетом сколько стоят работы в Германии...
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх