Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Штраф за безбилетный проезд в Германии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Логика купить билет на одну остановку за два с копейками евро, дочке еще дешевле. Или пройтись остановку пешком. Вы ж осознанно ехали зайцем, тогда почему должны быть поблажки? Когда можно было, делали проезд бесплатным. В Берлине сейчас на три месяца проездной по 29 евро, что явно дешевле штрафа
Интересно, что такие люди не пытаются в самолете зайцем пролететь))))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
почему должны быть поблажки?
Потому что "мне все должны" - прямо тенденция какая то. По теме - в Берлине зайцы - богатые люди, я посчитал как то - вдвое дешевле выходит ездить с даже разовым билетом, чем без. Иной раз дважды за поездку проверяют. Но красиво жить не запретишь конечно, даже на пособие.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Потому что "мне все должны" - прямо тенденция какая то.
К сожалению видимо так. Если тебя «пригласили», обогрели и накормили,то обязаны и катать и развлекать. А почему бы в кинотеатр не ломануться бесплатно,потому что я оплатить не в состоянии? Тут же ответ на поверхности: по одежке протягивать ножки. Не можешь оплатить одну остановку (тут даже скорее смысла нет без проедного)- иди пешком.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
А где логика назначить штраф, который не возможно оплатить. Размер штрафа рассчитан возможный в воспитательных целях, для граждан Германии с зарплатой пусть 2000€ заплатить 60€ штраф.А я не резидент-беженка, которая выживает на свои. Терпеливо жду оформления как приглашённая «спасателями». А дочка которая оформилась уже получает социал в размере 450€ из которых купила билет за 46€. Те остаётся 400 из них нужно оплатить штраф 60€, где логика. Или так же купить проездной за 100-150 из 450 или из 2000 купить проездной. Вот где логика
Здравствуйте.
Как рассчитан штраф, Вы знать не можете. Ваша логика ни при чем. В любом случае сумма штрафа ощутима, чтобы человек запомнил и не ездил зайцем. Есть закон. Его надо «терпеливо» соблюдать. С такими подходами Вам здесь трудно будет, боюсь. Вам предстоит еще много открытий, противоречащих «логике». Но такова эта страна. Точка.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

YaNata

Новичок
Сообщения
14
Логика купить билет на одну остановку за два с копейками евро, дочке еще дешевле. Или пройтись остановку пешком. Вы ж осознанно ехали зайцем, тогда почему должны быть поблажки? Когда можно было, делали проезд бесплатным. В Берлине сейчас на три месяца проездной по 29 евро, что явно дешевле штрафа
В автобусе, поезде к нам подходил контролёр и мы у него покупали билет. До WU мы доехали таким образом без проблем, оплатив полночью всю поездку. Там в карту вбили адрес синагоги и поехали не выходя со станции, где получили деньги. Проехать осталось одну остановку на другом поезде. Как и где купить билет самостоятельно , пока не разобрались. Мы хотели купить билет у контролёра , почему бы ему нам не помочь в этом? За то время пока я жду оформления , я потратила уже кучу денег и всегда платила за проезд!
 

YaNata

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте.
Как рассчитан штраф, Вы знать не можете. Ваша логика ни при чем. В любом случае сумма штрафа ощутима, чтобы человек запомнил и не ездил зайцем. Есть закон. Его надо «терпеливо» соблюдать. С такими подходами Вам здесь трудно будет, боюсь. Вам предстоит еще много открытий, противоречащих «логике». Но такова эта страна. Точка.
Спасибо, это я уже поняла!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
В автобусе, поезде к нам подходил контролёр и мы у него покупали билет.
Это нарушение с их стороны: можно купить билет у водителя при посадке, но не во время пути. Иначе б все катались на шару и платили б только при ловле контролерами.В поездке на руках должен быть валидный билет. Насколько мне известно электронные билеты нельзя валидировать во время поездки, система вроде не позволяет. Но это если ничего не путаю.
Что такое WU? Почему дочке штраф раз у нее проездной есть?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YaNata

Новичок
Сообщения
14
Это нарушение с их стороны: можно купить билет у водителя при посадке, но не во время пути. Иначе б все катались на шару и платили б только при ловле контролерами.В поездке на руках должен быть валидный билет. Насколько мне известно электронные билеты нельзя валидировать во время поездки, система вроде не позволяет. Но это если ничего не путаю.
Что такое WU? Почему дочке штраф раз у нее проездной есть?
WU-Western Union, туда мы ездили получить помощь от родственников, потому что 450€ которые получает дочка, из них минус 46 € на проезд, нам двоим не хватает. Мне в джоп центре в таком билете отказали тк я не оформлена ещё ! И вишенка на торте этот билет не действителен в Берлине
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
И вишенка на торте этот билет не действителен в Берлине
Ну, как бы когда вишенка с другого торта, то все становится логичным. Берлин и Бранденбург-разные земли,со своими бюджетами и своими столицами :). Это как удивляться почему билет в кино недействителен в театре.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

YaNata

Новичок
Сообщения
14
Я же говорю, мы купили билеты у контролёра до станции где WU, нам нужно было вернуться после на одну станцию назад. Или да, выйти на улицу и пройти пешком… это еврейское счастье 😉. Вопрос, если я не прописана и не оформлена, может можно не платить этот штраф?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
Где можно получить ответ? Что будет если я не заплачу? Нет у меня сейчас такой возможности
Как решить вопрос оплаты думаю можно выяснить в офисе bvg (берлинской транспортной компании). Может как-то на уступки пойдут
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я же говорю, мы купили билеты у контролёра до станции где WU, нам нужно было вернуться после на одну станцию назад. Или да, выйти на улицу и пройти пешком… это еврейское счастье 😉.
Может, вы не так поняли?
Есть билет на разовую поездку, и он не предполагает "обратного" билета, только в одном направлении (там обычно даже прописывается или штампуется валидатором стартовая точка).
Отсюда и штраф.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Сегодня собирался проехать без билета 2 остановки, и как на зло попались проверяющие, в общем я прикинулся Русским, не знающий ни немецкого, ни русского, кондукторы просили от меня показать любой документ удостоверяющий личность, но так как сейчас все ходят в маске, я им показал не свои русские водительские права, и дал не свой русский адрес и они выдали мне штраф 60 евро не на мое имя, могут ли они как то по другому прислать мне штраф на мой немецкий адрес?
Заранее благодарю!
А всё же кто нибудь всё таки не заплатил штраф ?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
А всё же кто нибудь всё таки не заплатил штраф ?
Здравствуйте. Лично не приходилось. Избегаю подобной ситуации, несколько разбираясь по роду работы в законах.

Законодательство рассматривает бесплатный проезд как преступление. Конкретно, в § 265a УК ФРГ это деяние классифицируется как получение выгоды обманным путем, ведь "заяц" умышленно уклоняется от оплаты заведомо платной услуги. В качестве наказания предусмотрен денежный штраф (от него и за пределами Германии не скроешься, по крайней мере в Европе инструмент ходатайства об оказании правовой поддержки великолепно действует и по таким "мелочам") или лишение свободы сроком до одного года. Второе признается судом, как правило, условным. Но не при злостном рецидиве, тогда вся условность отменяется. Вы вряд ли можете себе представить, сколько "зайцев" сидит в немецких тюрьмах (я могу, ибо регулярно наведываюсь по работе в места не столь отдаленные).

Для дамы, возмущающейся поведением контролера (кстати, добрый совет: не упоминайте слишком часто в таком контексте в общественности слова "иранец", "ислам" и пр. Это уже движется в сторону Volksverhetzung, и последствия могут быть намного жестче, чем за проезд без оплаты). Размер штрафа определяет не он, а законодатель. Здесь уже упоминался Bußgeldkatalog. Вот выдержка специально для Вас:

Strafen fürs Schwarzfahren bzw. Beförderungserschleichung​

VerstoßStrafe
Schwarzfahren60 € (erhöhtes Beförderungsentgelt)
...wenn eine Anzeige erfolgtGeldstrafe oder Freiheitsstrafe bis zu 1 Jahr
Schwarzfahren bei der Deutschen BahnDoppelte des Fahrpreises, min. 60 €
Mit falschem Fahrschein gefahren60 €
Mit abgelaufenem Ticket gefahren60 €
Hund ohne Fahrschein mitgenommen*60 €
Fahrrad ohne Fahrschein mitgenommen*60 €
Bahnsteig ohne gültigen Fahrschein betreten*60 €
versehentlich Schwarzfahren (z. B. Monatskarte oder Jahreskarte zu Hause vergessen)keine Strafe, aber Bearbeitungsgebühr kann fällig werden (Höhe hängt vom Transportunternehmen ab)

Fahrschein muss nachgereicht werden
Frist zum Nachreichen des Fahrscheins nicht eingehalten60 €
*wenn Fahrschein erforderlich war
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
3
Здравствуйте. Лично не приходилось. Избегаю подобной ситуации, несколько разбираясь по роду работы в законах.

Законодательство рассматривает бесплатный проезд как преступление. Конкретно, в § 265a УК ФРГ это деяние классифицируется как получение выгоды обманным путем, ведь "заяц" умышленно уклоняется от оплаты заведомо платной услуги. В качестве наказания предусмотрен денежный штраф (от него и за пределами Германии не скроешься, по крайней мере в Европе инструмент ходатайства об оказании правовой поддержки великолепно действует и по таким "мелочам") или лишение свободы сроком до одного года. Второе признается судом, как правило, условным. Но не при злостном рецидиве, тогда вся условность отменяется. Вы вряд ли можете себе представить, сколько "зайцев" сидит в немецких тюрьмах (я могу, ибо регулярно наведываюсь по работе в места не столь отдаленные).

Для дамы, возмущающейся поведением контролера (кстати, добрый совет: не упоминайте слишком часто в таком контексте в общественности слова "иранец", "ислам" и пр. Это уже движется в сторону Volksverhetzung, и последствия могут быть намного жестче, чем за проезд без оплаты). Размер штрафа определяет не он, а законодатель. Здесь уже упоминался Bußgeldkatalog. Вот выдержка специально для Вас:

Strafen fürs Schwarzfahren bzw. Beförderungserschleichung​

VerstoßStrafe
Schwarzfahren60 € (erhöhtes Beförderungsentgelt)
...wenn eine Anzeige erfolgtGeldstrafe oder Freiheitsstrafe bis zu 1 Jahr
Schwarzfahren bei der Deutschen BahnDoppelte des Fahrpreises, min. 60 €
Mit falschem Fahrschein gefahren60 €
Mit abgelaufenem Ticket gefahren60 €
Hund ohne Fahrschein mitgenommen*60 €
Fahrrad ohne Fahrschein mitgenommen*60 €
Bahnsteig ohne gültigen Fahrschein betreten*60 €
versehentlich Schwarzfahren (z. B. Monatskarte oder Jahreskarte zu Hause vergessen)keine Strafe, aber Bearbeitungsgebühr kann fällig werden (Höhe hängt vom Transportunternehmen ab)

Fahrschein muss nachgereicht werden
Frist zum Nachreichen des Fahrscheins nicht eingehalten60 €
*wenn Fahrschein erforderlich war
Это понятно .в банкомате или в любом банке можно его оплатить ? По тому чеку ( с qr кодом )
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
Этого я, к сожалению, не знаю, такого документа никогда не видела. Знаю, что срок оплаты 2 недели.

На выданном Вам документе должен быть указан образ оплаты. При наличии там IBAN и BIC Вы в любом случае можете перевести в обычном онлайн-режиме, не забыв указать цель платежа (Zahlungszweck), а то они не найдут, кто платит, или обратиться в окошко любого банка с этим квитком и наличными.
Если Вас застали без билета в поезде, Вы можете (так Интернет) оплатить в любом отделении DB.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх