Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы D по учёбе на ВНЖ

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Дано:
- Ребенок приехал в Германию по воссоединению семьи, но с семьей воссоединен не был (исполнилось 18 лет)
- виза истекла 6 сентября
- 3 сентября выдали фикцьон на 3 мес.
- 6 сентября пришло письмо от Штудиенколлег с поздравлением о поступлении
- в письме от Штудиенколлег написано, что до 20 сентября нужно получить студенческую визу, иначе место будет потеряно
- Штудиенколлег находится в другом городе, другой земли
- в абх по месту прописки нет живых очередей
- термин в абх по месту прописки самому не забукать - только ждать письма счастья
- позвонить никуда нельзя (никто не берет трубку)
- на email тоже никто не отвечает

Вопросы:
- Как получить студенческую визу/внж по учебе за 2 недели в таких условиях?
- В абх нам сказали (еще до того как мы узнали о поступлении), что нужно регистрироваться в уни-ассист, проверять документы и тп. Нужно ли это делать, если ребенок уже поступил?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Дано:
- Ребенок приехал в Германию по воссоединению семьи, но с семьей воссоединен не был (исполнилось 18 лет)
- виза истекла 6 сентября
- 3 сентября выдали фикцьон на 3 мес.
- 6 сентября пришло письмо от Штудиенколлег с поздравлением о поступлении
- в письме от Штудиенколлег написано, что до 20 сентября нужно получить студенческую визу, иначе место будет потеряно
- Штудиенколлег находится в другом городе, другой земли
- в абх по месту прописки нет живых очередей
- термин в абх по месту прописки самому не забукать - только ждать письма счастья
- позвонить никуда нельзя (никто не берет трубку)
- на email тоже никто не отвечает

Вопросы:
- Как получить студенческую визу/внж по учебе за 2 недели в таких условиях?
- В абх нам сказали (еще до того как мы узнали о поступлении), что нужно регистрироваться в уни-ассист, проверять документы и тп. Нужно ли это делать, если ребенок уже поступил?
Раз уже поступили, то не надо в уни-ассист.

Документы на ВНЖ можно подать только по месту регистрации.

Напишите им заказное бумажное письмо с уведомлением о вручении с заявлением на выдачу ВНЖ и копиями нужных документов.
Обязательно приложите документы о зачислении и письмо от Штудиенколлега о ВНЖ (копии) и напишите сопроводительное письмо, почему вам так срочно.

Если что, потом в Штудиенколлег покажете уведомление о доставке вашего заявления, чтобы попробовать ещё времени выиграть.

На сайтах ведомств вашего населенного пункта попробовать найти телефоны, емейлы руководства АБХ и попробовать выйти с ними на контакт.

Я как-то так вижу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Напишите им заказное бумажное письмо с уведомлением о вручении с заявлением на выдачу ВНЖ и копиями нужных документов.
Обязательно приложите документы о зачислении и письмо от Штудиенколлега о ВНЖ (копии) и напишите сопроводительное письмо, почему вам так срочно.

Если что, потом в Штудиенколлег покажете уведомление о доставке вашего заявления, чтобы попробовать ещё времени выиграть.

Добрый вечер! А что вы имеете ввиду под документами о зачислении? Нам абх ответил на email !!!
Мы прислали им письмо из Штудиенколлег, где говорится об успешном прохождении экзаменов, список необходимых документов, и что если у ребенка не будет визы до 20 сентября, то место он теряет. В ответ на это абх попросил Immatrikulationbescheinigung (свидетельство о зачислении). То есть получается - Штудиенколлег нужна виза, чтобы зачислить, а абх - свидетельство о зачислении, чтобы визу выдать. Либо я чего-то не понимаю
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер! А что вы имеете ввиду под документами о зачислении? Нам абх ответил на email !!!
Мы прислали им письмо из Штудиенколлег, где говорится об успешном прохождении экзаменов, список необходимых документов, и что если у ребенка не будет визы до 20 сентября, то место он теряет. В ответ на это абх попросил Immatrikulationbescheinigung (свидетельство о зачислении). То есть получается - Штудиенколлег нужна виза, чтобы зачислить, а абх - свидетельство о зачислении, чтобы визу выдать. Либо я чего-то не понимаю
Чтобы зачислили в Studienkolleg не нужен ВНЖ, даже иностранцы могут приехать, чтобы учиться в Studienkolleg.
Конечно, если к началу учебы они не прибудут, место они теряют. Но документ о зачислении им выдают все равно, потому что он нужен для получения визы/ВНЖ.
Попросите в Studienkolleg то, что вам сказали в АБХ (этот документ может также Zulasungsbescheinigung называться).
 

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Чтобы зачислили в Studienkolleg не нужен ВНЖ, даже иностранцы могут приехать, чтобы учиться в Studienkolleg.
Конечно, если к началу учебы они не прибудут, место они теряют. Но документ о зачислении им выдают все равно, потому что он нужен для получения визы/ВНЖ.
Попросите в Studienkolleg то, что вам сказали в АБХ (этот документ может также Zulasungsbescheinigung называться).
Не-не! Нам Штудиенколлег написал, что до 20 сентября ждут от нас документы. И именно до этой даты мы должны им визу прислать. А учеба уже в октябре начинается. Тут не идет речь о начале учебы. Тут речь идет именно о принятии документов на зачисление
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не-не! Нам Штудиенколлег написал, что до 20 сентября ждут от нас документы. И именно до этой даты мы должны им визу прислать. А учеба уже в октябре начинается. Тут не идет речь о начале учебы. Тут речь идет именно о принятии документов на зачисление
И они требуют ВНЖ?
Очень странно, потому что без документов о зачислении визу не выдают.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
в письме было написано "студенческая виза"
Напишите им письмо с ответом от АБХ и просьбой выдать подтверждение о зачислении, и приложите действующее разрешение на пребывание (Fiktionsbescheinigung).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Напишите им письмо с ответом от АБХ и просьбой выдать подтверждение о зачислении, и приложите действующее разрешение на пребывание (Fiktionsbescheinigung).
Нам ответил Штудиенколлег. Написали что через 3-4 недели ребенок получит доступ к порталу, и там уже сможет сам распечатать свидетельство о зачислении. А отдельно они ничего не высылают.
Все сложно (с)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нам ответил Штудиенколлег. Написали что через 3-4 недели ребенок получит доступ к порталу, и там уже сможет сам распечатать свидетельство о зачислении. А отдельно они ничего не высылают.
Все сложно (с)
Перешлите этот ответ АБХ, а в Штудиенколлег отправьте пакет документов, который они просили до 20 сентября. Но вместо студенческой визы отправьте Fiktionsbescheinigung.
Заодно напишите ответ на это письмо с вопросом, что у ребенка сейчас уже есть разрешение на пребывание (это вот ваш Fiktionsbescheinigung), а получить ВНЖ по учебному параграфу вы сможете только после того, как получите от них свидетельство о зачислении. Поэтому нет ли какого-то варианта вам получить его как можно скорее.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Перешлите этот ответ АБХ, а в Штудиенколлег отправьте пакет документов, который они просили до 20 сентября. Но вместо студенческой визы отправьте Fiktionsbescheinigung.
Заодно напишите ответ на это письмо с вопросом, что у ребенка сейчас уже есть разрешение на пребывание (это вот ваш Fiktionsbescheinigung), а получить ВНЖ по учебному параграфу вы сможете только после того, как получите от них свидетельство о зачислении. Поэтому нет ли какого-то варианта вам получить его как можно скорее.
Мы сегодня побывали в АБХ. Узнали:
- что без свидетельства о зачислении - внж они не выдают, email от Штудиенколлег для них ничего не значит (Штудиенколлег нам тоже не дал свидетельство о зачислении, потому как зачисление только после 20-ого, лично каждому они не выдают. Оно появляется в личном кабинете студента)
- на прошлой неделе мы выслали в АБХ все имеющиеся у нас документы на получение внж - через формуляр на сайте и письмом по почте. Нам пришел термин. Мы еще удивились - вот это скорость!!! Но в итоге оказалось, что этих документов у них в базе нет, но наконец-то появились в базе документы, отправленные мною в августе. Видимо, по этой причине нам был выписан термин
- и самое главное (надеюсь - это правда) - нам сказали, что если мы поступили в Штудиенколлег другого города другой земли (больше часа езды), то мы должны ехать туда и искать там жилье, регистрироваться и подавать документы на внж там.
- по мнению абх нас должны зачислить с фикцьоном
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы сегодня побывали в АБХ. Узнали:
- что без свидетельства о зачислении - внж они не выдают, email от Штудиенколлег для них ничего не значит (Штудиенколлег нам тоже не дал свидетельство о зачислении, потому как зачисление только после 20-ого, лично каждому они не выдают. Оно появляется в личном кабинете студента)
- на прошлой неделе мы выслали в АБХ все имеющиеся у нас документы на получение внж - через формуляр на сайте и письмом по почте. Нам пришел термин. Мы еще удивились - вот это скорость!!! Но в итоге оказалось, что этих документов у них в базе нет, но наконец-то появились в базе документы, отправленные мною в августе. Видимо, по этой причине нам был выписан термин
- и самое главное (надеюсь - это правда) - нам сказали, что если мы поступили в Штудиенколлег другого города другой земли (больше часа езды), то мы должны ехать туда и искать там жилье, регистрироваться и подавать документы на внж там.
- в абх нам сказали, что нас должны зачислить с фикцьоном
Я думаю, АБХ право насчёт Fiktionsbescheinigung, это совершенно легальный документ, продляющий предыдущий статус пребывания.
Для Studienkolleg его должно быть достаточно.
Так как ребенок все равно будет жить где-то там рядом, то понятно, что именно там и будете подавать уже на учебный ВНЖ, я так понимаю, учеба начнется раньше, чем он получит бумагу о зачислении. Вам нужно в любом случае до начала учебы найти жильё и зарегистрироваться, и назначить термин в местном АБХ. Пока будете ждать, как раз уже и документ о зачислении будет.

Имхо, все будет хорошо, главное не давать забывать о себе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
Я думаю, АБХ право насчёт Fiktionsbescheinigung, это совершенно легальный документ, продляющий предыдущий статус пребывания.
Для Studienkolleg его должно быть достаточно.
Так как ребенок все равно будет жить где-то там рядом, то понятно, что именно там и будете подавать уже на учебный ВНЖ, я так понимаю, учеба начнется раньше, чем он получит бумагу о зачислении. Вам нужно в любом случае до начала учебы найти жильё и зарегистрироваться, и назначить термин в местном АБХ. Пока будете ждать, как раз уже и документ о зачислении будет.

Имхо, все будет хорошо, главное не давать забывать о себе.
Вот что я забыла спросить в АБХ - нужно ли нам выписывать ребенка здесь? Можно ли быть прописанным в двух местах? И не начнет ли его по окончанию фикцьона искать АБХ в нашем городе? Что вообще люди здесь делают при переезде из города в город? Штудиенколлег - на один год. Может, ребенок потом сюда вернется
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот что я забыла спросить в АБХ - нужно ли нам выписывать ребенка здесь? Можно ли быть прописанным в двух местах? И не начнет ли его по окончанию фикцьона искать АБХ в нашем городе? Что вообще люди здесь делают при переезде из города в город?
В Германии выписка происходит автоматически, при регистрации по новому месту жительства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tutta_carlson

Новичок
Сообщения
58
В Германии выписка происходит автоматически, при регистрации по новому месту жительства.
Оказалось не совсем так. Они спрашивают хотим ли мы оставаться прописанными по старому адресу тоже (оказывается в Германии можно быть прописанным по двум адресам).

С фикцьоном документы в Штудиенколлег приняли :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Оказалось не совсем так. Они спрашивают хотим ли мы оставаться прописанными по старому адресу тоже (оказывается в Германии можно быть прописанным по двум адресам).

С фикцьоном документы в Штудиенколлег приняли :)
Да, в некоторых случаях можно как второе место проживания зарегистрировать.
Просто отдельного процесса выписки в Германии обычно не требуется.
Поздравляю с успешным зачислением в Studienkolleg.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

toumik

Новичок
Сообщения
5
Добрый день,
столкнулся со следующей проблеммой. Приехал в Германию в начале февраля по D визе. Спустя месяц подал документы на получение ВНЖ по учебе. Процесс растянулся на очень долгое время. Сначала, в июне, мне прислали письмо формата А4, в котором говорилось о том, что внж в процессе и этот документ является разрешение на проживание до момента завершения процесса. Затем, спустя несколько звонков в ABH, меня наконец то пригласили на оплату сбора и взятие биометрии. Это было в конце Авгуса. Там мне уже выдали второе временное ВНЖ (Fiktionsbescheinigung). Но с того момента опять прошло уже определнное время и все никаких ответов. Суммарно уже прошло 7 месяцев как они подтвердили получение моих документов. Что делать в такой ситуации? Продолжать, тормошить человека в ABH, который ответсвенный за оформление моих документов?
Так же проблемой является то, что моя супруга подала документы на визу по воссоединению с семьей и ее документы тоже находятся уже в местном ABH. Но мне говорят, что сначала надо мои документы оформить а потом ее. Сроки обещанные в посольстве уже давно естественно истекли. Но боюсь представить, что после оформления моего ВНЖ от них последует приславутая фраза: Ожидайте 6-8 недель. Хотя этих 6-8 недель прошло уже очень много. Правомерно ли это в принципе? Может есть какое то волшебное слово, после которого они начинают оформлять все?

Заранее спасибо за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Что делать в такой ситуации? Продолжать, тормошить человека в ABH, который ответсвенный за оформление моих документов?
Здравствуйте

Можно подать в суд за бездействие, но это никого не обрадует и вряд ли сильно ускорит процесс. Обычно задержки из-за того, что чиновники зашиваются от количества запросов, а не потому что пьют кофе вместо работы.

Поэтому на мой взгляд нормальный путь - это тормошить, напоминать о себе, разговаривать
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
меня наконец то пригласили на оплату сбора и взятие биометрии. Это было в конце Авгуса.
Мы блюкард ждали 5 недель примерно после взятия биометрии.
Можете ещё одну-две недели ждать спокойно (6-8 недель как раз с августа отсчитывайте - это и будет крайний срок, увы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

toumik

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Можно подать в суд за бездействие, но это никого не обрадует и вряд ли сильно ускорит процесс. Обычно задержки из-за того, что чиновники зашиваются от количества запросов, а не потому что пьют кофе вместо работы.

Поэтому на мой взгляд нормальный путь - это тормошить, напоминать о себе, разговаривать
Мы блюкард ждали 5 недель примерно после взятия биометрии.
Можете ещё одну-две недели ждать спокойно (6-8 недель как раз с августа отсчитывайте - это и будет крайний срок, увы)
Спасибо, будем тормошить
 
Верх