Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок ответа от bürgeramt о замене водительских прав

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Добрый день. 3,5 месяца назад подал заявление о смене моих прав РФ на немецкий. И с тех пор нет никакого ответа. Ходил в bürgeramt, там сказали что мы ничего не знаем о заявление мы только передаём данные, пишите в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro. Написал, но пока там тишина. Есть ли какио-то сроки рассмотрения заявления о смене прав? И что вообще можно еще сделать, если Führerscheinbüro не ответит? Место действия Берлин.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
И что вообще можно еще сделать, если Führerscheinbüro не ответит?
- Написать ещё раз
- Позвонить
- Съездить лично
- Узнать что об этом думают в автошколе (у них-то всяко есть опыт и понимание текущих сроков по другим делам)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый день. 3,5 месяца назад подал заявление о смене моих прав РФ на немецкий. И с тех пор нет никакого ответа. Ходил в bürgeramt, там сказали что мы ничего не знаем о заявление мы только передаём данные, пишите в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro. Написал, но пока там тишина. Есть ли какио-то сроки рассмотрения заявления о смене прав? И что вообще можно еще сделать, если Führerscheinbüro не ответит? Место действия Берлин.
Извините за вопрос, но почему вы обращались в Bürgeramt? Насколько мне не изменяет память, вам нужно обращаться в Zulassungsstelle.
 

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Извините за вопрос, но почему вы обращались в Bürgeramt? Насколько мне не изменяет память, вам нужно обращаться в Zulassungsstelle.
На странице услуги по смене прав предлагают выбрать bürgeramt. Fahrerlaubnis - Umschreibung einer ausländischen Fahrerlaubnis aus einem Nicht-EU/EWR-Land (Drittstaat/Anlage 11) - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
На самом деле, мой вопрос больше о том есть ли вообще какие-то нормативные сроки ответа ведомств и где они описаны.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Странно. Я свои менял именно в Zulassungsstelle. Но это было в 2019 и в городе Карлсруэ. Может в Берлине как-то по-другому 🤷‍♂️
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
На самом деле, мой вопрос больше о том есть ли вообще какие-то нормативные сроки ответа ведомств и где они описаны.
Даже если и есть какие-то официальные сроки, то вас не убьют за позвонить/написать/сходить раньше этого срока. На немецких чиновников иногда нападает «амнезия» и они забывают, что вы существуете. Особенно часто это происходит в городах с огромным человекопотоком. Человеческий фактор никто не отменял. Если вы не позаботитесь о себе сами, никто другой о вас не позаботится. Максимум вам скажут ждать дальше, минимум решат ваши дела в кратчайшие сроки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Странно. Я свои менял именно в Zulassungsstelle. Но это было в 2019 и в городе Карлсруэ. Может в Берлине как-то по-другому 🤷‍♂️
Да, в Берлине документы на обмен принимает Burgeramt, но последующие письма приходят от Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro.
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
На самом деле, мой вопрос больше о том есть ли вообще какие-то нормативные сроки ответа ведомств и где они описаны.
В 2018 году люди ждали по 4-5 месяцев. После короны вроде бы они быстрее стали отвечать - кто-то укладывался и в месяц, а то и меньше. Напишите мэйл в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro,

Вот здесь можно проверять над какими документами сейчас работает офис (т.е. можно увидеть когда была дата подачи этих документов) ЛАБО статус. По обмену третьих стран на сегодня: это документы поданные 3 августа. Свяжитесь с LABO, может быть ваше письмо затерялось в процессе доставки. У меня, кстати, письмо пролежало неоткрытым две недели дома так как положили в стопку вместе с газетами, потом только случайно обнаружил. Хорошо что не выкинули...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Добрый день. 3,5 месяца назад подал заявление о смене моих прав РФ на немецкий. И с тех пор нет никакого ответа. Ходил в bürgeramt, там сказали что мы ничего не знаем о заявление мы только передаём данные, пишите в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro. Написал, но пока там тишина. Есть ли какио-то сроки рассмотрения заявления о смене прав? И что вообще можно еще сделать, если Führerscheinbüro не ответит? Место действия Берлин.
Странно, мне ответили за 2 дня.
 

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
В 2018 году люди ждали по 4-5 месяцев. После короны вроде бы они быстрее стали отвечать - кто-то укладывался и в месяц, а то и меньше. Напишите мэйл в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro,

Вот здесь можно проверять над какими документами сейчас работает офис (т.е. можно увидеть когда была дата подачи этих документов) ЛАБО статус. По обмену третьих стран на сегодня: это документы поданные 3 августа. Свяжитесь с LABO, может быть ваше письмо затерялось в процессе доставки. У меня, кстати, письмо пролежало неоткрытым две недели дома так как положили в стопку вместе с газетами, потом только случайно обнаружил. Хорошо что не выкинули...
Да, тоже за это переживаю. У меня немного нестандартный адрес с приставкой который сбивает с толку немцев. Возможно как раз и пропустили эту приставку.

Странно, мне ответили за 2 дня.
Я как раз несколько дней назад написал. Решил неделю подождать, если не ответят там буду думать. Наверное лично доеду. Хотя у них на сайте написано, что без терминов даже не приходите, но посмотрим.
 

Andrey_1st

Новичок
Сообщения
12
По факту сдачи экзаменов и получения временного В/У - подскажите, как же правильно подать заявление на замену В/У сейчас в Берлине:
- записаться через Berlin - Offizielles Stadtportal der Hauptstadt Deutschlands – Berlin.de и подать все бумаги лично
- или отправить письмо с бумагами (копия письма из LABO, временное, старое В/У) в LABO?
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
По факту сдачи экзаменов и получения временного В/У - подскажите, как же правильно подать заявление на замену В/У сейчас в Берлине:
- записаться через Berlin - Offizielles Stadtportal der Hauptstadt Deutschlands – Berlin.de и подать все бумаги лично
- или отправить письмо с бумагами (копия письма из LABO, временное, старое В/У) в LABO?
Непонятно, на что вы ходите подать: у вас уже есть письмо от ЛАБО, что теперь нужно для обмена?
 

Andrey_1st

Новичок
Сообщения
12
Пардон, плохо сформулировал:
- у меня есть письмо
- я сдал экзамены
- теперь мне надо отправить письмо в LABO со своим старым В/У и копией свидетельства о сдаче практического экзамена,
всё верно?
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Пардон, плохо сформулировал:
- у меня есть письмо
- я сдал экзамены
- теперь мне надо отправить письмо в LABO со своим старым В/У и копией свидетельства о сдаче практического экзамена,
всё верно?
А где вы сдавали практический экзамен? Учавствовала ли автошкола в этом процессе?
 

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Пардон, плохо сформулировал:
- у меня есть письмо
- я сдал экзамены
- теперь мне надо отправить письмо в LABO со своим старым В/У и копией свидетельства о сдаче практического экзамена,
всё верно?
Посмотрите ваше птсьмо от ЛАБО, там написано что права будут вручены/высланы по почте после сдачи практического экзамена. Это вам должен был обьяснить тот кто принимал у вас экзамен и инструктор автошколы который вел вас на практическом экзамене.
 

noNonsense

Новичок
Сообщения
26
Вопрос к бывалым из Берлина: я и муж собираемся менять российское ВУ на немецкое, на каком этапе этого процесса российские права забирают? После подачи документов в Bürgeramt права остаются на руках или их сразу изымают? Хотим разнести по времени, чтобы хотя бы один водитель с правами на руках оставался.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Вопрос к бывалым из Берлина: я и муж собираемся менять российское ВУ на немецкое, на каком этапе этого процесса российские права забирают? После подачи документов в Bürgeramt права остаются на руках или их сразу изымают? Хотим разнести по времени, чтобы хотя бы один водитель с правами на руках оставался.
Российские заберут не раньше, чем выдадут немецкие. У вас будет всего полгода на замену, лучше не разносить, а начинать процесс как можно раньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх