Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Срок ответа от bürgeramt о замене водительских прав

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Вопрос к бывалым из Берлина: я и муж собираемся менять российское ВУ на немецкое, на каком этапе этого процесса российские права забирают? После подачи документов в Bürgeramt права остаются на руках или их сразу изымают? Хотим разнести по времени, чтобы хотя бы один водитель с правами на руках оставался.
Ваши права заберут только тогда, когда будут готовы немецкие. Раньше для этого надо было идти в офис, сейчас после короны высылают немецкие права на дом, и в сопроводительном письме указывают куда и в какой срок выслать ваши "старые" права.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Пардон, плохо сформулировал:
- у меня есть письмо
- я сдал экзамены
- теперь мне надо отправить письмо в LABO со своим старым В/У и копией свидетельства о сдаче практического экзамена,
всё верно?
Пришли новые права?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
Ваши права заберут только тогда, когда будут готовы немецкие.
Мои права, к примеру, забрали после подачи заявления на замену, то есть даже до всяких экзаменов. Везде свои правила
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
Схрена ли? Срок действия прав не прошел еще? Вместо них дали что-то чтобы ездить?
Не, не дали ничего. Срок действия самих российских прав не прошел. Но формально полгода уже прошло, и я так и так не мог официально использовать российские права а Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Схрена ли? Срок действия прав не прошел еще? Вместо них дали что-то чтобы ездить?
Всё верно. А в моем случае только 3 месяца прошло, поэтому когда забрали права, выдали бумажку, по которой до конца этих пол года можно ездить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

korushka

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! У мужа права категорий B и С, если он в Германии будет сдавать права только на категорию B, ему оставят российские права, потому что там еще категория С есть или все равно заберут? Земля - Гессен.
Всем спасибо)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 406
Всем привет! У мужа права категорий B и С, если он в Германии будет сдавать права только на категорию B, ему оставят российские права, потому что там еще категория С есть или все равно заберут? Земля - Гессен.
Всем спасибо)
узнавайте по месту. Везде по разному
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Добрый день. 3,5 месяца назад подал заявление о смене моих прав РФ на немецкий. И с тех пор нет никакого ответа. Ходил в bürgeramt, там сказали что мы ничего не знаем о заявление мы только передаём данные, пишите в Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten Führerscheinbüro. Написал, но пока там тишина. Есть ли какио-то сроки рассмотрения заявления о смене прав? И что вообще можно еще сделать, если Führerscheinbüro не ответит? Место действия Берлин.
Подал заявление в Берлине в середине Мая'22, ждал месяц, потом позвонил на горячую линию и спросил есть ли новости. Мне ответили - извините мы не даём ответов по дате, просто ждите. В итоге письмо получил в конце июня, то есть моё ожидание было 1,5м. Можно написать им через форму (Kontaktformular Fahrerlaubnisse, Personen- und Güterbeförderung - Berlin.de), они отвечают по email или перезвонят и ответят через 1-2 недели.
 

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Вопрос к бывалым из Берлина: я и муж собираемся менять российское ВУ на немецкое, на каком этапе этого процесса российские права забирают? После подачи документов в Bürgeramt права остаются на руках или их сразу изымают? Хотим разнести по времени, чтобы хотя бы один водитель с правами на руках оставался.
У меня в Берлине (в этом году) также не забирали права. Но для получения немецких (после сдачи экзаменов) нужно отправить по почте РФ ВУ в LABO. После отправки по почте приходят немецкие. Пока происходит процедура 3 месяца можно ездить по временной справке, которую выдадут после сдачи практического экзамена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
У меня в Берлине (в этом году) также не забирали права. Но для получения немецких (после сдачи экзаменов) нужно отправить по почте РФ ВУ в LABO. После отправки по почте приходят немецкие. Пока происходит процедура 3 месяца можно ездить по временной справке, которую выдадут после сдачи практического экзамена.
Здравствуйте, а кто вам сказал что надо ваши права отправить в ЛАБО?

Мне выдали временную справку, но толком экзаменатор ничего не обьяснил, когда ее выдавал. Я сижу жду оригинал прав уже две недели, может они там на своем конце ждут мои права?
 

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Здравствуйте, а кто вам сказал что надо ваши права отправить в ЛАБО?

Мне выдали временную справку, но толком экзаменатор ничего не обьяснил, когда ее выдавал. Я сижу жду оригинал прав уже две недели, может они там на своем конце ждут мои права?
Добрый день,

В письме от LABO о том что я допущен к теории и практике было указание: как только вы сдадите экзамен вы можете ездить 3 месяца по справке, и обязаны отправить по почте своё ВУ (желательно с подтверждением). После экзамена я спросил и инспектора об этом - он сказал что не знает, и что мне нужно разбираться самому. Я допом написал письмо в LABO (через форму на сайте), и мне пришёл отчет "как указано в выданной вам бумаге - вы должны отправить нам своё ВУ, в ответ мы пришлём вам немецкое".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nomad

Новичок
Сообщения
83
Добрый день,

В письме от LABO о том что я допущен к теории и практике было указание: как только вы сдадите экзамен вы можете ездить 3 месяца по справке, и обязаны отправить по почте своё ВУ (желательно с подтверждением). После экзамена я спросил и инспектора об этом - он сказал что не знает, и что мне нужно разбираться самому. Я допом написал письмо в LABO (через форму на сайте), и мне пришёл отчет "как указано в выданной вам бумаге - вы должны отправить нам своё ВУ, в ответ мы пришлём вам немецкое".
Спасибо за ответ, вот на этот адрес отправляли: Putkamerstr. 16-18, 10958 Berlin?
 
Верх