Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоит ли переезжать после 40

smange

Новичок
Сообщения
7
Привет!
Мне 41. Программист. Живу в России и работаю сейчас удаленно на немецкую компанию. Предлагают переехать к ним по голубой карте. ЗП будет чуть больше 100.
Задаю себе вопрос - зачем? Я понимаю все что связано с "лучшим качеством жизни", я также понимаю последствия в виде высоких налогов, но меня больше волнует вопрос "а что дальше?". Допустим я решу интегрироваться в немецкое общество, вспомню позабытый немецкий, в перспективе получу ПНЖ, что дальше? Допустим я решу дожить остаток своей жизни в Германии. Главный вопрос который меня будет беспокоить - как я буду жить там после 50, после 60... возможно однажды я не смогу работать, успею ли я накопить на адекватную пенсию? Смогу ли я дожить в статусе ПНЖ или мне непременно нужно работать над получением гражданства?
Спасибо за мнения!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
как я буду жить там после 50, после 60... возможно однажды я не смогу работать, успею ли я накопить на адекватную пенсию?
Можно для начала переформулировать вопрос: как я буду жить тут в России и там в Германии после 50 и далее по тексту. Сравнить и сделать выбор.
Но так-то очевидный ответ: работать. Пенсия в 67 лет, пока мы доберемся до того возраста, повысят до 70.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Государственную пенсию хорошего уровня накопить не сможете, значит нужно уже сейчас думать над альтернативными источниками дохода. Например, накопления. Зарплата 100 это довольно много и копить более чем реально.
На гражданство, если не склероз, нужно около 8 лет. То есть переехав сейчас, вы получаете его до выхода на пенсию.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

smange

Новичок
Сообщения
7
Государственную пенсию хорошего уровня накопить не сможете, значит нужно уже сейчас думать над альтернативными источниками дохода. Например, накопления. Зарплата 100 это довольно много и копить более чем реально.
На гражданство, если не склероз, нужно около 8 лет. То есть переехав сейчас, вы получаете его до выхода на пенсию.
Можно ли жить "вечно" в статусе ПНЖ не оформляя гражданство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Главный вопрос который меня будет беспокоить - как я буду жить там после 50, после 60... возможно однажды я не смогу работать, успею ли я накопить на адекватную пенсию?
Думайте о чём угодно, только не о пенсии.

Можно ли жить "вечно" в статусе ПНЖ не оформляя гражданство?
Можно
 
  • 👍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вам правильно посоветовали, прикиньте и сравните вашу жизнь после 50/60 и т.д. в России и Германии.

Учитывайте такие факторы, как доступность дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи, работа скорой помощи, доступная среда для маломобильных групп населения.

За вас никто не решит, что вам лучше и какие факторы для вас имеют больший вес.

Лично я считаю, если человек не знает, зачем ему переезжать, то переезжать не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Привет!
Мне 41. Программист. Живу в России и работаю сейчас удаленно на немецкую компанию. Предлагают переехать к ним по голубой карте. ЗП будет чуть больше 100.
Задаю себе вопрос - зачем? Я понимаю все что связано с "лучшим качеством жизни", я также понимаю последствия в виде высоких налогов, но меня больше волнует вопрос "а что дальше?". Допустим я решу интегрироваться в немецкое общество, вспомню позабытый немецкий, в перспективе получу ПНЖ, что дальше? Допустим я решу дожить остаток своей жизни в Германии. Главный вопрос который меня будет беспокоить - как я буду жить там после 50, после 60... возможно однажды я не смогу работать, успею ли я накопить на адекватную пенсию? Смогу ли я дожить в статусе ПНЖ или мне непременно нужно работать над получением гражданства?
Спасибо за мнения!

Сидим с супругой тоже думаем, только вот нету контракта с "немецкой фирмой" и не зовет никто , тоже сфера IT;)
Но мы все равно решили переехать в следующем году.
Со всем, что выше написано - согласен.
А ключевое мне кажется вот это: "если человек не знает, зачем ему переезжать, то переезжать не нужно". Нужно просто задать себе и своей семье этот вопрос, и честно на него ответить.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
@smange , я не знаю вашего семейного положения и образа жизни, но, очевидно, после 100к даже пенсия в 2к покажется ничтожно малой. Один из вариантов - вкладываемся по максимуму в частный пенсионный фонд. По выходу на пенсию снимаем всю сумму целиком и на азорские острова рыбачить и пить ром (ой, только что свои планы выдал :) )
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
вкладываемся по максимуму в частный пенсионный фонд. По выходу на пенсию снимаем всю сумму целиком и на азорские острова рыбачить и пить ром
... если до того момента фонд не обанкротится. Ой, молчу!.. :cens::cens::cens:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
@smange , я не знаю вашего семейного положения и образа жизни, но, очевидно, после 100к даже пенсия в 2к покажется ничтожно малой. Один из вариантов - вкладываемся по максимуму в частный пенсионный фонд. По выходу на пенсию снимаем всю сумму целиком и на азорские острова рыбачить и пить ром (ой, только что свои планы выдал :) )

Поговорим об этом лет эдак через 25 (с) Покровские ворота, ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
Привет!
Мне 41. Программист. Живу в России и работаю сейчас удаленно на немецкую компанию. Предлагают переехать к ним по голубой карте. ЗП будет чуть больше 100.
Задаю себе вопрос - зачем? Я понимаю все что связано с "лучшим качеством жизни", я также понимаю последствия в виде высоких налогов, но меня больше волнует вопрос "а что дальше?". Допустим я решу интегрироваться в немецкое общество, вспомню позабытый немецкий, в перспективе получу ПНЖ, что дальше? Допустим я решу дожить остаток своей жизни в Германии. Главный вопрос который меня будет беспокоить - как я буду жить там после 50, после 60... возможно однажды я не смогу работать, успею ли я накопить на адекватную пенсию? Смогу ли я дожить в статусе ПНЖ или мне непременно нужно работать над получением гражданства?
Спасибо за мнения!
Я б посоветовал смотреть на это в комплексе (семья, дети, родители), а не только пенсия (хотя даже только она одна покажет плюс в пользу Германии).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Коллеги, с таким подходом стоит снизить горизонт планирования до двух дней. Я, конечно, понимаю "Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет." Но тут человек свое будущее решает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Я б посоветовал смотреть на это в комплексе (семья, дети, родители), а не только пенсия (хотя даже только она одна покажет плюс в пользу Германии).
ага , только про деньги забыли... )
продажа "недвижки" в РФ (если есть) и покупка в Германии. + всякие машины и замена прав.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Коллеги, с таким подходом стоит снизить горизонт планирования до двух дней. Я, конечно, понимаю "Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет." Но тут человек свое будущее решает.
я к тому про 25 лет сказал, что потребности в 40 и в 70, они разные... и в 70 лет и 2к может вполне хватить чтоб ощущать себя психологически-комфортно как в 40 ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 141
ага , только про деньги забыли... )
продажа "недвижки" в РФ (если есть) и покупка в Германии. + всякие машины и замена прав.

И этот человек говорит:
я к тому про 25 лет сказал, что потребности в 40 и в 70, они разные... и в 70 лет и 2к может вполне хватить чтоб ощущать себя психологически-комфортно как в 40 ...
o_O
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
ага , только про деньги забыли... )
продажа "недвижки" в РФ (если есть) и покупка в Германии. + всякие машины и замена прав.
Если ставить деньги в приоритет, то не нужно никуда из России уезжать, деньги как раз там и зарабатываются. И точно не в Германию за деньгами.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users
Верх