Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Подскажите пожалуйста, если поменялось место прописки, при уведомлении страховой компании о смене месте прописки, могут ли они поменять стоимость действующего страхового полиса и заставить доплачивать?
P.S. страховка самая простая и базовая - Haftpflicht
Страховые взносы могут варьироваться в зависимости от места проживания, в разных страховках по разному, смотря какая компания. В некоторых страховках они одинаковы для всей Германии, а другие компании устанавливают разные цены в зависимости от вашего места проживания.

Какая страховка у вас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
Страховка до мая, потом вообще планирую менять страховую.
зачем?
Эта страховка занимает важное место сразу после медицинской. Выбирайте надежного страховщика и оставайтесь с ним на долгий срок. Не стоит экономить 10 евро в год, если в момент необходимости страховка не покроет ущерб.

Почте ежедневно в наш чат обращаются люди, которые выбрали самый дешевый вариант страхования где-то и теперь просят помощи, когда страховой случай уже наступил, а страховая компания не отвечает или затягивает процесс.

К нам важно обращаться за советом до подписания страхового договора или, по крайней мере, до наступления страхового случая, чтобы убедиться в надежности контракта / страховой компании.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
люди, которые выбрали самый дешевый вариант страхования где-то
"Не гонялся бы ты поп за дешевизной", очень часто хочется сказать.
Это давняя мудрость никогда не потеряет актуальности.

Надеюсь у задававшего вопрос, все же хорошая страховая компания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Страховые взносы могут варьироваться в зависимости от места проживания, в разных страховках по разному, смотря какая компания. В некоторых страховках они одинаковы для всей Германии, а другие компании устанавливают разные цены в зависимости от вашего места проживания.

Какая страховка у вас?
У меня сейчас Allianz Direct, хочу уйти к ADAC, не только из-за денег, там для автомобилистов условия интереснее, как минимум, по отзывам от знакомых, присутствует хоть какая-то оперативная обратная связь. От Allianz Direct даже по простейшим вопросам ответа приходится ждать месяц и больше... я не утверждаю, что так везде и у всех, но по нескольким конкретным примерам знакомых сделал такой вывод.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста, если по договору страхования кундигунг указан за месяц до завершения срока действия договора, я правильно понимаю, что до даты кундигунга мне нужно уведомить страховую о расторжении договора? Или это следует начинать делать еще раньше, чтобы к дедлайну кундигунга уже было подтверждение расторжения договора со страховой?
Например: У меня договор до 15:05, кундигунг до 14.04. Мне писать им о расторжении 10.04 или лучше еще раньше, например, за месяц?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
я правильно понимаю, что до даты кундигунга мне нужно уведомить страховую
У вас на разрыве контракта будет дата, она должна быть за месяц или ранее. В идеале получить ответ-подтверждение от них за месяц
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста, какие есть реальные и легальные методы экономии на страховании автомобиля? Мне из-за смены прописки по текущему договору страховая предлагает заплатить около 150 евро. Кроме того, новый договор на следующий год, даже с учетом изменения SF класса с 1/2 на 1 получается не дешевле (хотя бы на символическую сумму) а дороже. Как можно разобраться с этим абсурдом и сделать себе страховку по адекватной стоимости?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 002
Как можно разобраться с этим абсурдом и сделать себе страховку по адекватной стоимости?
Это не абсурд. Возможно в новом регионе выше коэффициенты. + сами страховки не дешевеют, а дорожают.
Если вы хотите оптимальное соотношение цены и качества - советую тут на сайте заполнить анкету в разделе страховок.
Если хотите попробовать поиграть в лотерею - ищите в интернете или на чек24.
Только если что, вас предупреждали, где бывает бесплатный и дешевый сыр.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Подскажите пожалуйста, какие есть реальные и легальные методы экономии на страховании автомобиля? Мне из-за смены прописки по текущему договору страховая предлагает заплатить около 150 евро. Кроме того, новый договор на следующий год, даже с учетом изменения SF класса с 1/2 на 1 получается не дешевле (хотя бы на символическую сумму) а дороже. Как можно разобраться с этим абсурдом и сделать себе страховку по адекватной стоимости?
150 евро только из-за смены прописки? Жили в деревне 800 человек, переехали в Берлин что ли? А вообще да, Борис правильно написал - у Александра попробовать найти лучший вариант. Если у них время есть конечно...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Телематика: в своем АDAC я за три месяца до истечения срока уже обеспечил максимальные 30% возврата стоимости
Так у них изначально завышенные цены. Даже с твоими 30% не шоколадно получится. У меня на Вольво страховка 468 евро с Teilkasko. А у тебя с твоими 30% сколько говоришь выходит?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
Так у них изначально завышенные цены. Даже с твоими 30% не шоколадно получится. У меня на Вольво страховка 468 евро с Teilkasko. А у тебя с твоими 30% сколько говоришь выходит?
1020евро полное каско, 30% думаю посчитать не сложно. Так что шоколадно или нет, решать каждому. Мне да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
1020евро полное каско, 30% думаю посчитать не сложно. Так что шоколадно или нет, решать каждому. Мне да
Дороговато. На Лексус только первый год было 1060, потом SF упал и стало 690, затем 650...Полное каско с полной выплатой как за новую машину до трёх лет
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
150 евро только из-за смены прописки? Жили в деревне 800 человек, переехали в Берлин что ли? А вообще да, Борис правильно написал - у Александра попробовать найти лучший вариант. Если у них время есть конечно...
Да. Жили первое время в деревне в Нижней Саксонии, переехали в Ольденбург.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Да. Жили первое время в деревне в Нижней Саксонии, переехали в Ольденбург.
Место жительства очень влияет.

Между деревней на 800 человек и Берлином разница в цене может доходить до двух раз (деревня например 500 евро/год, Берлин 1000 евро/год).

Мы знаем людей, которые "просекли фишку" и рассчитывали стоимость на агрегаторах исходя из индекса "знакомых" где-нибудь в деревне, получали низкую стоимость и номер страхования, шли ставить машину на учет, через месяц страховая присылала им "перерасчет"-корректировку, так как были отправлены в страховку корректные данные о месте жительства человека из Zulassungstelle. Весь этот месяц они рассказывали по чатам и форумам о том, как они нагнули систему. А расторгать страховку, чтобы найти другую дешевле и "нормально", как правило, уже поздно.

К сожалению, пара таких клиентов были и у нас. Потом были горы претензий и угрозы юристами, судами, мол "ВЫ ЖЕ НАСЧИТАЛИ 400 ЕВРО В ГОД ВОТ ПЕРЕПИСКА ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СВОИ СЛОВА И СТРАХУЙТЕ ЗА 400, А ТО ПОДАМ В СУД ЛИЦЕНЗИИ ЛИШИТЕСЬ".

Подобная же ситуация, кстати, и с зачетом иностранного стажа. Люди указывают, например, в различных агрегаторах (том же ADAC) о том, что у них стаж вождения (права) 20 лет и безаварийного стажа 15 лет. Но когда начинается разбор ситуации, то конкретно эта страховая, например, не страхует вообще с правами не из ЕС, или безаварийный стаж признает только на территории Германии. Итого получается, что человек накликал хорошую цену, а когда страховая запросила доки, обработала их и, ну и в итоге "обнулила" все скидочные коэффиценты - уже расторгать договор поздно, а перерасчет пришел по "нулевым" коэффицентам, где цена в разы выше.

Я не пугаю, просто нужно быть аккуратнее и учитывать местную специфику.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх