Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Или не получить.

Конечно.

Тут мне вспомнилось вот что:
Чем отличается умный человек от глупого?
Умный знает как выходить из сложной ситуации.
А чем отличается мудрый от умного?
Мудрый знает как в сложные ситуации не попадать.

Вы изначально считаете всех клерков и гос. Служащих дураками и что они не знают законов. Что надо ругаться, "показывать зубы" и т.д.
Я с этим не согласен категорически.
Вы адвокат с немецким образованием? Выиграли все ваши суды?
Практика и реальная жизнь показывают, что подавляющее большинство сотрудников амтов адекватные и позитивно настроенные люди, включая полицию.
И я не понимаю, зачем сразу идти на конфликт. Вы готовы судиться? У вас есть время, деньги и возможности для этого?
Не у всех это может быть.
И решение вопроса без доведение до суда (который может длиться годами), как по мне, здравый подход.

Умный человек, конечно, отличается от глупого, совсем по другим критериям.

Конфликт уже создан, и создан чиновником. Практика показывает же, что они очень часто не знают законов и мыслят эмоционально, и на это всегда есть механизмы воздействия. Немецкие механизмы, которые немцы создали - в СССР была другая ситуация, а чиновники в общем те же по духу.

Не вижу проблем не дать заднюю и подать в суд. В этой стране это - нормально. Был готов в свое время, но чиновник понял, что к чему и пошел на попятную. А мог и дальше ведь требовать документы с Луны или Марса.

Здравый подход - рационально и адекватно угрозам реагировать, с учётом правовых инструментов и норм, имеющихся в наличии, а не делать перед каждым псевдочатланином "ку".
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Уже зарегистрировались?
Если да, то ваши документы должны уже в другой АБХ переслать и обрабатывать там, но для этого нужно уведомить предыдущий.
Еще нет. Вообще официально мы можем жить по старому адресу до конца мая. Но по согласованию с хозяйкой старой квартиры мы передадим ключи уже в воскресенье. Где-то со следующей недели хотим перерегистрироваться.
Мы хотели успеть оформить ПМЖ по старому адресу до переезда потому что в Карлсруэ все очень быстро делают. Никаких вам терминов через полгода, мне ПМЖ оформили за месяц. А тут вот такое началось...
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Сделать "официальные" вроде бы не проблема. Почему бы не сделать это, это ведь не сложно. Так же можно бы сделать по своей инициативе заверенный перевод фрагмента закона, о том что два паспорта иметь возможно и это обычная ситуация. Мне кажется, проще дать то, или почти то, что они хотят, чем потом оспаривать решение.
Проблема скачать официальный закон. Перевести официально часть "филькиной грамоты" - можно.
"Официальный закон" для меня - это прошитая книга спечатями и подписями. А пдфки из интернета без электронной подписи - ерунда.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 994
Еще нет. Вообще официально мы можем жить по старому адресу до конца мая. Но по согласованию с хозяйкой старой квартиры мы передадим ключи уже в воскресенье. Где-то со следующей недели хотим перерегистрироваться.
Мы хотели успеть оформить ПМЖ по старому адресу до переезда потому что в Карлсруэ все очень быстро делают. Никаких вам терминов через полгода, мне ПМЖ оформили за месяц. А тут вот такое началось...
Ну а по новому адресу посмотрите отзывы, хотя отзывы на гугле не показатель. Но плюс в новом месте, то что на карточке ПМЖ будет уже актуальный адрес и соответственно никаких наклеек😉 Ну и вдруг не успеете все доделать до выезда, а там уже можно не торопиться.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Подразумевается по умолчанию, что раз она занимает эту должность, то законы знает и требования ее законны. Это может быть и не так, но выяснять это с ней, как мне видится, бесполезно.
Она может потребовать от меня попрыгать на одной ножке. Это будет законно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Она может потребовать от меня попрыгать на одной ножке. Это будет законно?

Все же подумайте о пути как минимум в надзорный орган. Одно письмо в виде жалобы может дать куда больше, чем десятки писем и переводов - Вас не слышат на той стороне, и не хотят слышать. Это же - подключение больших белых бван - реально работает в части АБХ, проверено, увы, не единожды - тамошние гордые птицы, похоже, без пинка свыше и не заводятся - не то что не летают.
 

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 101
Все же подумайте о пути как минимум в надзорный орган. Одно письмо в виде жалобы может дать куда больше, чем десятки писем и переводов - Вас не слышат на той стороне, и не хотят слышать. Это же - подключение больших белых бван - реально работает в части АБХ, проверено, увы, не единожды - тамошние гордые птицы, похоже, без пинка свыше и не заводятся - не то что не летают.
Ну сделать перевод пары страниц - от меня не убудет, а на чаше весов "сотрудничество" добавит вес.
Далее попробую найти её начальника сам и написать ему/ей. Здесь бы хотелось также "помощь зала" в составлении письма.

А вот что такое "надзорный орган", суд и адвокаты - я не знаю. Знакомых судей и адвокатов - нет. "Надзорный орган" - как это на немецком искать? По земле/городу?
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Далее попробую найти её начальника сам и написать ему/ей. Здесь бы хотелось также "помощь зала" в составлении письма.

Так есть же надзорный орган, официальный. И процесс оформления жалобы, тоже официальный. Жалобы такого рода обязательны в части реакции и рассмотрения, а вот письма начальнику и ответ на него - на усмотрение рецепиента.
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Надзорный орган" - как это на немецком искать? По земле/городу?

Fachaufsichtsbehörde. Это земельный орган. Я понял, что речь о Karlsruhe, тогда Вам сюда Referat 82 - Regierungspräsidium Karlsruhe жалобу отправлять. Фрау Готтвальд отвечает по сути и обычно в течение 1,5-2 недель. Жалоба пишется в свободной форме, подписывается, сканируется и отправляется по электронке. С копией на такого умного чиновника и, крайне желательно, его начальника. И let the fight begin. В общем, наблюдаем за нахлобучиванием.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 672
Ну сделать перевод пары страниц - от меня не убудет, а на чаше весов "сотрудничество" добавит вес.
Далее попробую найти её начальника сам и написать ему/ей. Здесь бы хотелось также "помощь зала" в составлении письма.

А вот что такое "надзорный орган", суд и адвокаты - я не знаю. Знакомых судей и адвокатов - нет. "Надзорный орган" - как это на немецком искать? По земле/городу?
Здравствуйте.

Помочь в составлении не могу, потому что никогда с этими органами не сталкивалась, да и о возможности второго паспорта только здесь узнала и тоже очень удивилась.
Но если Вы напишете сами на русском, я с удовольствием переведу (что без оплаты, надеюсь, отдельно упоминать не надо).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 269
"Официальный закон" для меня - это прошитая книга спечатями и подписями.
Такого не существует в природе.
Если вы принесете "официальный" перевод части закона, я уверен, что вас не попросят предъявить книгу с печатями ;)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Кстати, а если три паспорта (как у Бени, например), а не два, чиновница не выпадет совсем в синий экран? 🙆😁
 

Boris

Участник
Сообщения
17 269
Практика показывает же, что они очень часто не знают законов и мыслят эмоционально
Моя практика показывает ровно обратное. Ваш опыт - это только ваш опыт.
а не делать перед каждым псевдочатланином "ку".
это никто и не предлагал
Вы хотите сказать, что надзорный или суд вынесут противозаконное решение?
А вы уверены уже в решении? А главное, вы за другого человека решили, что судиться будет проще/дешевле/лучше?
Ну-ну..
Она может потребовать от меня попрыгать на одной ножке. Это будет законно?
Она требовала что-то подобное? Зачем писать откровенные выдумки?
Я понял. Вы хотите принципиально идти на конфликт.
Ок.
Возможно, кстати, что в новой земле при новой подаче, проблем не будет. Это самый простой вариант тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Моя практика показывает ровно обратное. Ваш опыт - это только ваш опыт.

Взаимно. Повезло Вам, видимо, что не встречали среди чиновников твердолобых и малограмотных.
это никто и не предлагал
Как раз это и предлагаете в том числе и Вы - по любому свистку тянуть все, что заблагорассудится без оценки правомочности этих требований.
А вы уверены уже в решении? А главное, вы за другого человека решили, что судиться будет проще/дешевле/лучше?
Я уверен, что надзорный орган или суд вынесут решение с учётом закона. Ни за кого я ничего не решал - я лишь предложил варианты решения и описал свои. Не стоит в свои утверждения приписывать то, чего не было написано. Жалоба в надзорный орган совершенно бесплатна, кстати. Судебные издержки по такому вопросу упрутся в 500-700 евро потолок, которые потом проигравшая сторона обязана возместить.
Я понял. Вы хотите принципиально идти на конфликт.
Ок.
Конфликт уже создан. Вопрос в том, будешь ли ты выглядеть в данном случае .... терпилой, который должен доказать ещё, что сам не осёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 529
Конфликт уже создан. Вопрос в том, будешь ли ты выглядеть в данном случае .... терпилой, который должен доказать ещё, что сам не осёл.
в чьих глазах будешь выглядеть терпилой?
тут наверно вопрос самооценки.
если это настолько задевает, что в голове возникают мысли про терпилу и осла, то наверно надо сразу и решительно бороться с нерадивыми чиновниками.
---
и второй вопрос в приоритетах.
жизнь не бесконечная, и приходится выбирать, на что тратить драгоценное время.
если суд является единственным способом добиться цели, то ничего не поделать, но предварительно можно попробовать другие способы, если нет желания с кем-то бороться.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

marishka

Новичок
Сообщения
342
Да и вообще, стратегия у Вас изначально проигрышная - немецкий менталитет любую готовность к компромиссу воспринимает как слабость и заведомо проигрышную позицию.
По-моему, это делается для того, чтобы собрать факты для жалобы. Если сразу после требования предоставить этот Begründung написать жалобу - вполне могут отфутболить, сказав, дайте, что вас просит сотрудник. Здесь уже аргументов не останется. И я не согласна с вами, что это "немецкий менталитет", это менталитет неадекватной чиновницы, решившую наделить себя полномочиями требовать все что угодно.

Зубы тут нужно показывать, и бить в ответ, угрожать подачей в суд с просьбой переложить потом расходы судебные на АБХ.
расскажите про свои случаи, когда вы сразу "показывали зубы и били в ответ", как только сомневались в законности намерений или вам что-то не понравилось. Один раз свезло - не считается, для таких самоуверенных заявлений нужна постоянная практика с успешным результатом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
в чьих глазах будешь выглядеть терпилой?
тут наверно вопрос самооценки.
если это настолько задевает, что в голове возникают мысли про терпилу и осла, то наверно надо сразу и решительно бороться с нерадивыми чиновниками.
---

Наверное. Кому-то беззаконие и просьбы доказать дичь - ок, кому-то это решительно не нравится.
жизнь не бесконечная, и приходится выбирать, на что тратить драгоценное время.
Безусловно! Поэтому и имеет смысл не оспаривать форменную дичь - паспорта мало того что собственность государства, так плюс ещё немецкое право натягивается на российское - а перенаправить запросы на оценку более компетентным людям. Будет сохранено и время, и нервы. Притом, обеим сторонам. На той стороне человек феерически упрямый, там хоть в лоб, хоть по лбу - всё едино ведь.

Я бы вообще в ответ на такую угрозу ответил, что все возможные доказательства предоставлены, немецкие правила в части выдачи паспорта не применимы никак к правилам выдачи паспортов в РФ, США или Туркменистане, которые определяются этими государствами, являющимися их собственниками. В случае отказа прошу предоставить rechtsmittelfähiger Bescheid, которому будет дана правовая оценка вплоть до подачи иска в суд.

Вот и все, дискуссию там продолжать не с кем - они не хотят видеть и не видят аргументы.


P.S. У самого 3 паспорта. Когда было 2, просто пару раз спрашивали или в ведомствах, или просто знакомые, зачем два. Объяснял, что в условные арабские страны после израильского штампа будет сложно попасть. Чиновница в Standesamt последний раз сказала, что это хорошее и простое решение потенциально возможной проблемы. Всё. Пример как раз адекватного человека и чиновника, который на своем месте и настроен не против тех, с кем он работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх