Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
По-моему, это делается для того, чтобы собрать факты для жалобы.
Фактами будут как раз отказ в выдаче. Интересно, чем они его аргументируют - какую сову в данном случае натянут на глобус.
расскажите про свои случаи, когда вы сразу "показывали зубы и били в ответ", как только сомневались в законности намерений или вам что-то не понравилось.
Первый раз при выдаче NE, когда не мог добиться никакого решения и мне никто не отвечал ни на какие запросы. Жалоба в Штутгарт произвела невероятный эффект - на следующее утро пришло уведомление, что решение принято и когда удобно прийти сдать "пальчики". И куча извинений за проволочку - не они, мол, такие, а жизнь. Второй раз во время короны было скучно, решил себе ещё DA-EU оформить. Девять месяцев почти никаких ответов после подачи заявления, один гневный звонок был, где мне сказали, что у меня и так есть NE, высший статус, и DA-EU мне не нужен и зачем он мне. Написал вон фрау Готтвальд жалобу утром, а к вечеру пришло от ABH Karlsruhe письмо с извинениями, мол, виновато ABH Heilbronn - не пересылал им мое дело, просьбой переслать ещё раз копию заявления, и 3 зарплатные ведомости. Переслал. Сразу прислали приглашение на "пальчики". Третий раз уже было бодание с EBH - хотели год на рассмотрение заявления о гражданстве. Через 3,5 месяца выкатил жалобу. Вот её отклонили - якобы они там перегружены. Но это не правомерно и не причина уже давно, суды такие обоснования не признают, т.к. ABH обязаны заботиться о капацитете, и если этого не делают, то это их проблемы, а не истца. Мне поэтому и советовали просто отправить исковое заявление - дело яйца введённого не стоило. Решил как раз не делать этого, т.к. было лень и ждать год не было проблемой совершенно. Плюс возни много , общение там с судами, переписка. Ну его. Через 13 месяцев напомнил о себе с копией на Fachaufsichtsbehörde с просьбой принять за 2 недели решение (установил срок чётко) и, если решения не будет, уведомил, что будет таки подан иск в Verwaltungsgericht Karlsruhe. Иск уже написал. Ответили сразу, что заканчивают проверки и свяжутся. Через неделю сами написали снова и запросили какие-то бумаги. Через ещё неделю пришло приглашение на получение EBU с просьбой взять собой ВСЕ ПАСПОРТА (их было 2), карту ВНЖ и три зарплатные ведомости.

Как-то так. Работает же? Возможно?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Ну видимо давно. Любопытно просто, лет, вроде уже как 6-8 не ставят. Если не раньше.

Да, раньше был. Но дело не в том, ставят или не ставят что-то в Израиле, а том, что именно из-за таких вещей и имеют люди 2 паспорта. И это люди понимают адекватные. Доказывать же действительность не адекватным как-то .... лень. Поэтому ведь проще избегать полемики с такими.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 380
именно из-за таких вещей и имеют люди 2 паспорта
Сколько стран в мире допускают иметь одновременно два заграна?
И второй вопрос - в какие страны гражданам этих стран нужны виза?
Намёк понимаете?
Израиль и его печати тут не причём, на мой взгляд. Но я могу и ошибаться.
В Германии точно нельзя (да и не нужно) иметь второй загран.
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Сколько стран в мире допускают иметь одновременно два заграна?
И второй вопрос - в какие страны гражданам этих стран нужны виза?
Намёк понимаете?
Израиль и его печати тут не причём, на мой взгляд. Но я могу и ошибаться.
В Германии точно нельзя (да и не нужно) иметь второй загран.

Насколько я знаю, от 2 и больше. Не интересовался просто вопросом. Намёк не понимаю. Наличие возможности иметь 2 паспорта считаю только преимуществом - с одним я бы был невъездной в десятки стран. С иранской визой даже в немецком паспорте могут быть проблемы с той же ESTA.
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
381
Фактами будут как раз отказ в выдаче.
Это уже поздно. А вот ответ той фрау с двумя вопросами и игнорированием просьбы предоставить законные основания - вполне уже хорошее обоснование для жалобы и, в случае судебного разбирательства, аргументов, я так думаю.

Первый раз при выдаче NE, когда не мог добиться никакого решения и мне никто не отвечал ни на какие запросы.
Почему сразу не написали жалобу, а столько были терпилой добивались какого-то решения?

Девять месяцев почти никаких ответов после подачи заявления
Целых девять месяцев ждали. Вроде по законным основаниям можно ожидать три, нет?

Через 3,5 месяца выкатил жалобу.
Тут уже видимо среагировали быстро, на основании предыдущего опыта (и не только своего)

т.к. было лень и ждать год не было проблемой совершенно. Плюс возни много , общение там с судами, переписка. Ну его.
То есть, здесь вы решили "ну его", не так уж вам и надо, не принципиально, да...

Как-то так. Работает же? Возможно?
Ваш опыт ценен, безусловно и вы можете другим дать ценный совет. Но я не вижу, как вы молниеносно "били в ответ", особенно когда сталкиваешься в первый раз с таким. И конкретно такой ситуации с паспортами у вас не было. Думаю, что сделать попытку в общении с чиновниками, как минимум в целях сбора доказательств "сотрудничества", учитывая этот неоднозначный § 82 Abs. 1 Aufenthaltsgesetz - вполне разумно.
 

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Это уже поздно. А вот ответ той фрау с двумя вопросами и игнорированием просьбы предоставить законные основания - вполне уже хорошее обоснование для жалобы и, в случае судебного разбирательства, аргументов, я так думаю.


Почему сразу не написали жалобу, а столько были терпилой добивались какого-то решения?


Целых девять месяцев ждали. Вроде по законным основаниям можно ожидать три, нет?


Тут уже видимо среагировали быстро, на основании предыдущего опыта (и не только своего)


То есть, здесь вы решили "ну его", не так уж вам и надо, не принципиально, да...


Ваш опыт ценен, безусловно и вы можете другим дать ценный совет. Но я не вижу, как вы молниеносно "били в ответ", особенно когда сталкиваешься в первый раз с таким. И конкретно такой ситуации с паспортами у вас не было. Думаю, что сделать попытку в общении с чиновниками, как минимум в целях сбора доказательств "сотрудничества", учитывая этот неоднозначный § 82 Abs. 1 Aufenthaltsgesetz - вполне разумно.

Я был на 100% уверен, что мой ответ будет воспринят не иначе как через призму попыток его нивелировать и обесценить - не конструктивно. Я не ошибся.

Да, мой опыт такой. Но у Вас нет и такого. И попытки обесценить, включив иронию и сарказм, вполне поэтому понятны 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
А вот ответ той фрау с двумя вопросами и игнорированием просьбы предоставить законные основания - вполне уже хорошее обоснование для жалобы и, в случае судебного разбирательства, аргументов, я так думаю.

Это Вы так думаете. На самом деле оспариваться все же будет окончательное решение, а оно будет озвучено в rechtsmittelfähiger Bescheid. Письма лишь помогут определить истину.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 380
Но у Вас нет и такого
Интересно, откуда вы знаете про опыт других людей? 🙂

Ваша позиция понятна и имеет, конечно, право на существование. Где-то она разумна, где-то под вопросом но и где-то вы можете однажды сильно обломаться. Причём с неизвестными последствиями.

Я не призываю, как вы это называли, "быть терпилой", но быть разумным и настроенным изначально дружелюбно и положительно к другим людям, включая чиновников, на мой взгляд очень полезная привычка. Особенно в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Я не призываю, как вы это называли, "быть терпилой", но быть разумным и настроенным изначально дружелюбно и положительно к другим людям, включая чиновников, на мой взгляд очень полезная привычка. Особенно в Германии.

Конечно, не призываете. Но всячески предлагаете варианты в контексте удовлетворения весьма противоречивых требований, изложенных в пассивно-агрессивной форме. Вариантов бороться за свои права и просто не вступать в бессмысленные дискуссии с обалдуями я от Вашего имени не читал.

Изначально дружелюбно и положительно нужно быть настроенным ко всем людям - не только чиновникам, как зависящий от их решения, а только нередко потому "дружелюбный". И не только в Германии. Но что нужно в Германии - знать менталитет урожденных немцев, а также понимать, как работает система.

Ваша позиция понятна и имеет, конечно, право на существование. Где-то она разумна, где-то под вопросом но и где-то вы можете однажды сильно обломаться. Причём с неизвестными последствиями.

Более того - она единственно правильная в случае возникновения спора. Тем более спора с конфликтным изначально человеком. Насчёт обломаться - да было и будет, и не раз. На то и жизнь, что учимся всю её длительность. В том числе и на своих ошибках - это не зазорно.
 
Последнее редактирование:

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
Интересно, откуда вы знаете про опыт других людей? 🙂
Оценочные суждения по уровню аргументации, количеству иронических и замечаний в саркастических комментариях, а также отсутствие информации об этом опыте в принципе. Когда человек "в теме", он вряд ли будет использовать такой стиль общения, как минимум: рыбак рыбака, как говорится, это самое.
 

marishka

Новичок
Сообщения
381
И попытки обесценить, включив иронию и сарказм, вполне поэтому понятны 🙂
нисколько, этот опыт тем и ценен, что сам шишки набиваешь. А вот называть других, с высоты своего опыта, терпилами - это не оч, притом не имея его в решении данной конкретной проблемы. Вполне могут и послать с такой жалобой, если не захотят вникать в детали, а увидят, что человек не попытался "посотрудничать" согласно этому § 82 Abs. 1. И я согласна с @Boris , что нужно проявлять дружелюбие, до определенного момента.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
958
В Германии точно нельзя (да и не нужно) иметь второй загран.
Можно, но нужно доказать, что нужен второй.

Voraussetzung ist ein berechtigtes Interesse am Besitz eines zweiten Reisepasses. Dies trifft beispielsweise in folgenden Fällen zu:
  • Sie reisen aus beruflichen Gründen viel. Wegen der zeitlichen Verzögerungen bei der Beschaffung von Visa brauchen Sie einen zweiten Reisepass.
  • Sie möchten in ein Land reisen, das Ihnen möglicherweise die Einreise verweigert, weil sich in Ihrem Reisepass Einreisestempel bestimmter anderer Staaten befinden. Beispielsweise verweigern manche arabische Staaten die Einreise, wenn aus Ihrem Reisepass hervorgeht, dass Sie sich in Israel aufgehalten haben.
Nicht als berechtigtes Interesse gelten beispielsweise:
  • allgemeine Begründungen
  • häufige Auslandsreisen alleine
  • dass Ihr Reisepass bereits vollständig mit Sichtvermerken bestempelt ist
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
. А вот называть других, с высоты своего опыта, терпилами - это не оч, притом не имея его в решении данной конкретной проблемы.

Безусловно, что не очень. Поэтому и не называл никто никого так. Было ведь сказано иначе, совсем иначе. Что тоже не очень - такая вот трактовка высказывания с довольно таки не позитивными коннотациями.

Решение проблемы было предложено, и не одно. Целых три. Вплоть до указания места, куда жаловаться, кому и как называется жалоба. Но у Вас почему-то фиксация не на этом. Да и решения Вы пока не предлагали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх