Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Этот Антраг она уже подала еще неделю назад, пока эта заявка на рассмотрении. Но даже если она и будет одобрена, в нашем случае действовать освобождение будет с даты подачи, но никак не на последние два года. Пока как-то так ...
Тогда уж не с даты подачи, а как минимум с 1 ноября 2019. Если мирно не решится, то попробуйте обратиться к адвокату. Но учтите, что речь идёт о 490€. Не знаю, станут ли адвокаты заниматься подобными "мелочами".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Здравствуйте,

я сейчас в процессе переезда, в конце марта должен отдать старую квартиру хозяевам и переехать в новую.
Пришел счет Rundfunkbetrag за 3 месяця включая апрель. В апреле я уже перееду.
Что мне им написать, чтобы уже платить только за новую квартиру?

P.S. решил создать новую тему, чтобы не смешивать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Что мне им написать, чтобы уже платить только за новую квартиру?
Они сами всё узнают после регистрации по новому адресу, но если что - через сайт онлайн можете данные им передать, там есть Umzug процесс.
P.S. решил создать новую тему, чтобы не смешивать
Лучше не создавать новую тему, если уже есть подходящая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Так мне платить только за 2 месяца и инициировать Umzug, я правильно понимаю?
 

VladimirV

Новичок
Сообщения
7
Добрый день/вечер!

Описанная выше история завершилась.

В итоге GEZ снял свои требования к оплате.
Это наконец-то случилось после нескольких звонков, порой даже нервных, и после нескольких писем.

„… Sie werden deshalb ab 1.06.2019 unbefristet von der Rundfunkbeitragspflicht für Ihre Nebenwohnung befreit. …“

Всем спасибо, кто участвовал и читал!
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Daria.V

Новичок
Сообщения
3
Всем привет!
Ситуация про налог на радио. Я переехала в Дрезден в марте 2020. В мае 2020 получила информационное письмо о налоге на радио. Мой немецкий был на уровне А2. Муж (он не немец и живет тут около 5 лет) сказал, что он этот налог уже платит и мне ничего делать не надо. Я поверила и как оказалось зря. Сейчас уже знаю, что надо было им тогда написать на сайте, что муж платит этот налог и сообщить его данные. Потом стали приходить письма, что мне присвоили номер Beiragsnummer и что я им должна оплатить сумму этого налога, с каждым месяцем все больше. Муж им звонил несколько раз, писал им электронные письма, обычные письма, чтобы они меня "отвязали" от квартиры. Они по телефону с ним соглашались, но потом мы опять получали очередное письмо. В мае пришло последнее письмо от них, муж им снова ответил по почте. И вот вчера я получила письмо от суд.пристава, что 4 июня 2021 было дело и я обязана теперь оплатить приставу задолженность около 248 евро до 8 июля. Иначе могут прийти с обыском и что-то конфисковать. Сегодня я уже сама на их сайте заполнила и отправила форму Abmeldung с данными своими и мужа. Буду ждать ответ...
.
Но вопрос: Надо ли мне срочно оплатить этот долг приставу? чтобы за мной не числилось нигде косяков? Это же наверно плохо влияет на кредитную историю? И потом пытаться стребовать эти деньги с Rundfunk? (Что вероятно будет безуспешно)
Что посоветуете? Как лучше поступить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надо ли мне срочно оплатить этот долг приставу? чтобы за мной не числилось нигде косяков? Это же наверно плохо влияет на кредитную историю? И потом пытаться стребовать эти деньги с Rundfunk? (Что вероятно будет безуспешно)
Что посоветуете? Как лучше поступить?
Здравствуйте.

Если сделали Abmeldung, то подождите до 1-го числа хотя бы, время ещё есть. Потом позвоните им, ещё раз всё спросите, убедитесь, что Ваш Beitragsnummer закрыт. Если не получится, то платите, чтобы не было ещё больших проблем. Дальше снова надо будет звонить и настаивать, чтобы вернули деньги.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Daria.V

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Если сделали Abmeldung, то подождите до 1-го числа хотя бы, время ещё есть. Потом позвоните им, ещё раз всё спросите, убедитесь, что Ваш Beitragsnummer закрыт. Если не получится, то платите, чтобы не было ещё больших проблем. Дальше снова надо будет звонить и настаивать, чтобы вернули деньги.
Спасибо за совет, попробую так и сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Daria.V

Новичок
Сообщения
3
Update: недавно получила письмо от "тв-радио-вещателей", что они 13-го июля (это почти через 3 недели после моего запроса) наконец "открепили" меня от квартиры и уплаты этого налога. Сообщила так же об этом судебному приставу по e-mail. Надеюсь, что на этом история окончена.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте!

Пришёл счёт за государственное радиовещание (Rundfunkbeitrag) от ARD и анкета, в ней спрашивают Beitragsnummer. Пишут: он должен быть на Anmeldungbestätigung. Смотрю на эту бумагу (называется Amtliche Meldebestätigung für die Anmeldung), здесь есть несколько дат, почтовый индекс и номер дома, а больше никаких чисел нет. Пишут, он должен быть ещё на самом письме от ARD, в верхнем правом углу. Но у нас с мужем вместо Beitragsnummer в этом месте указан 10-значный Aktenzeichen.
Как же мне узнать мой Beitragsnummer?

Спасибо заранее,
Виктория.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Смотрю на эту бумагу (называется Amtliche Meldebestätigung für die Anmeldung), здесь есть несколько дат, почтовый индекс и номер дома, а больше никаких чисел нет.
Там нет этого, не ищите.

Пишут, он должен быть ещё на самом письме от ARD, в верхнем правом углу. Но у нас с мужем вместо Beitragsnummer в этом месте указан 10-значный Aktenzeichen.
Укажите Aktenzeichen, номер потом придёт
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Всем привет. Хотелось бы уточнить по-поводу сложившейся ситуации на тему налога на радио. С 1го марта 2020го по 1 сентября 2020 я снимал комнату в общей квартире wg. Затем, с 1 сентября 2020 по текущее время я начал снимать несколько комнат а не только одну. Арендодатель после подписания нового контракта на аренду вручил мне antwortbogen от ARD ZDF датируемые 12.03.2020 и сказал не вносить пока никакие данные, так как ему нужно уточнить по-поводу того нужно ли мне платить вообще или нет, в виду того что дом у нас все таки один, телевизора у меня нет да и по немецки я ничего не понимаю. Через какое-то время, он мне сказал что платить я все же должен отдельно, так как у меня есть отдельный ящик для почты, но я про эти бумаги от ARD ZDF успешно забыл, так как было куча других дел.
Недавно наводя порядок в своих бумагах я нашел antwortbogen от ARD ZDF и понял что так ничего и не сделал с ними. Потом еще и посмотрел страшное видео на канале у Степана по поводу ARD ZDF и их штрафах, и не понимаю что вообще делать.
После получения в сентябре данной бумаги с рук от арендодателя (странно что это мне напрямую в мой почтовый ящик не кинули), больше никаких уведомлений от ARD ZDF я не получал. Вот и думаю, может арендодатель все же за меня заполнил данные документы да забыл.
Вопрос 1. Можно ли как-то проверить свой текущий статус на сайте ARD ZDF?
Вопрос 2. Все же, точно ли я должен платить отдельно а не вместе с моим арендодателем котоый живет в этом же доме?
Я нашел в интернете такую фразу что untermieter должен платить этот налог вместе mieter. Так как мой арендодатель как раз таки берет весь этот дом в аренду, а я по идее являюсь именно субориендатором, может мы и должны платить этот налог вместе? (то есть сейчас я снимаю несколько комнат в квартире которая раньше сдавалась как wg, но при этом мой арендодатель живет со мной в этом же доме и у нас с ним есть несколько общих комнат, но есть и раздельные в которых только его или только мои вещи).
Wie viele Menschen in Ihrem Haushalt leben, spielt keine Rolle. Sowohl Singles als auch andere Lebens- und Wohngemeinschaften zahlen nur einen Rundfunkbeitrag. Auch Untermieter sind inbegriffen. Wer die Wohnung anmeldet, entscheiden Sie selbst.
вкладка Singles, Familien und Wohngemeinschaften.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можно ли как-то проверить свой текущий статус на сайте ARD ZDF?
Если нет идентификатора там, то никак.
Все же, точно ли я должен платить отдельно а не вместе с моим арендодателем котоый живет в этом же доме?

Чтобы всё было корректно, надо заполнить на себя Abmeldung в связи с тем, что платит арендодатель.
 
Н

Не вписался 13071

Всем привет . Есть вопрос следующего содержания: В беседе на работе , коллега рассказал о том , что он живет в отцом получающего ALG2 . В так называемом «Bedarsgemeinschaft“ . Раз в пару месяцев они отправляют заявления на освобождение их от уплаты этого сбора . При этом этот коллега не платит этот сбор , так как квартира зарегистрирована на его отца . Коллега зарабатывает около 2000€ /брутто в месяц.
Вопрос , правомерно ли он не платит этот сбор GEZ ? Эта организация ему не разу не отправляла ( с его слов ) , требования об уплате этого сбора.

Благодарствую за внимание !
 
Н

Не вписался 13071

Вот чувак теперь на бабки влетел :)) Он уже как десять лет работает :)) В этой стране лучше бы дома на социале сидел :))
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Sun_21

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, вопрос слегка может глупый, но заполняю онлайн форму на уплату и не понимаю что значит "Anmeldung zu *" и дано на выбор месяц и год. Это с какого месяца ты заехал? Или до какого месяца и года тебе платить?
спасибо
 
Верх