Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по Rundfunkbeitrag ARD ZDF

Zurik

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Недавно переехал учиться в Геру, заселился и познакомился с соседом(немцем) по комнате. Я решил уточнить про налог за радио и спросил сколько он платит и как будем делить. Он ответил что уже платит за радио в Кобленце и не должен платить тут, то есть придется мне взять это на себя.
Подскажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать радио-налог вместе, или правду говорит все таки он?

Спасибо заранее)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветстсвую
Он ответил что уже платит за радио в Кобленце и не должен платить тут, то есть придется мне взять это на себя.
Подскажите пожалуйста, должны ли мы оплачивать радио-налог вместе, или правду говорит все таки он?
Это он лукавит, надо платит обоим, мало ли где он там платит.
 

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Добрый день. Вопрос следующий, приехали с женой с разницей в месяц. Оба получили формы о том что требуется оплата за радио и тв. Я сходил на сайт и заполнил банковские реквизиты и указал что хочу делать SEPA платежи. Мне пришло письмо, типа ок но мы должны получить подтверждение для списание, письмо пришлем позже. В этом письме был только счет за сентябрь и он имеет Beitragsnummer. Моя жена приехала в октябре. Вопрос следующий Beitragsnummer он один для всех платежей или меняется для каждого платежа? Если моя супруга ответит что я уже плачу за квартиру и укажите номер из моего письма в котором есть запрос на оплату за сентябрь, это подойдет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Вопрос следующий Beitragsnummer он один для всех платежей или меняется для каждого платежа?
Один

Если моя супруга ответит что я уже плачу за квартиру и укажите номер из моего письма в котором есть запрос на оплату за сентябрь, это подойдет?
Подойдёт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Помогите, плиз, сделать все правильно.
Мы не хотим с мужем, чтоб нас в разные домохозяйства опредили, как у Степана в статье. Хочу заранее сделать регистрацию обоих в квартире.
Захожу сюда Der Rundfunkbeitrag - Wohnung anmelden
но там только на одно лицо заполняется, как на двоих-то? Или я куда-то не туда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
но там только на одно лицо заполняется, как на двоих-то? Или я куда-то не туда?
За одну квартиру платит 1 человек, ввести нескольких не получится. По крайней мере, я тоже не знаю как.

Надо регистрировать одного, а как придёт на другого - пойти и указать, что за него уже платит такой-то.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Приветствую

За одну квартиру платит 1 человек, ввести нескольких не получится. По крайней мере, я тоже не знаю как.

Надо регистрировать одного, а как придёт на другого - пойти и указать, что за него уже платит такой-то.
Хм, тогда смысла заранее регистрировать нет? Все равно дождаться счетов и исправлять?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хм, тогда смысла заранее регистрировать нет? Все равно дождаться счетов и исправлять?
Угу ?‍♂️ Нет способа для тех, кто приехал из-за границы пока что. ARD предпочитает прислать счёт и посмотреть, как люди отмажутся.
 
  • 😂
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
755
Мы делали так, живём вдвоём с женой и письма пришла с разу обоим о том что надо бы зарегистрироваться, я сначала сразу же зарегистрировал себя, дождался счёта и тут же оплатил его и зашёл на сайт и жену регистрировал уже в разделе где "платит кто-то другой). Какой-то оплаты отдельно супруге так и не пришло. И всё прошло спокойно. Единственное я выбирал помесячную оплату но они всё равно сделали по квартальную, ну и фиг сними :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Hovanes

Новичок
Сообщения
16
Привет! Есть какие-то большие минусы оформить им SEPA чтобы сами списывали со счета? Или лучше платить самому на их счет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет! Есть какие-то большие минусы оформить им SEPA чтобы сами списывали со счета? Или лучше платить самому на их счет?
Привет. Бывает, что их начинает "глючить" и они снимают чаще чем надо, например, при переезде снимают и за прошлое жильё, и за новое. У меня раз так было, столько стресса... ? Поэтому сам им перевожу, когда письма высылают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Привет! Есть какие-то большие минусы оформить им SEPA чтобы сами списывали со счета? Или лучше платить самому на их счет?
У меня переводится автоматически по SEPA - при переезде не было проблем
 
  • 👍
Реакции: 5 users

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте
Ссылка на первой странице устарела (error 404) может кто то выложить новую?)
С гугл транслейтом так и не понял где добавить супругу к моему контракту
 

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Степан, огромное спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PaulP

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте. Подскажите, по поводу оплаты Rundfunkbeitrag. Мы снимаем квартиру на длительный период. Eсли хозяин квартиры (живет не с нами, но зарегистрирован в ней, сам примерно на 1,5 года уехал за границу) уже платит данный сбор, должны ли мы как семья еще отдельно его оплачивать? Или же делить пополам. Но как я понимаю, не платить же каждый отдельно? Ведь привязка идет к конкретному жилью. Сегодня пришло первое письмо с просьбой оплатить, хотелось бы разобраться перед тем, как оплачивать полную сумму.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Но как я понимаю, не платить же каждый отдельно?
Кто живёт тот и платит. Если хозяин зарегистрирован в квартире и сдаёт её, он грубо нарушает кое-какие законы. То есть, по закону этой ситуации не может быть - Вы же не вместе с ним живёте там официально?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Приветствую

Кто живёт тот и платит. Если хозяин зарегистрирован в квартире и сдаёт её, он грубо нарушает кое-какие законы. То есть, по закону этой ситуации не может быть - Вы же не вместе с ним живёте там официально?
Независимо от законности сдачи квартиры, если хозяин уже оплачивает этот налог за эту квартиру, его же не надо платить второй раз, оно платится один раз с квартиры, разве нет? Мы когда снимали через арнбнб первые месяцы, нам тоже пришли эти счета, хозяин сказал что разберется, все уже оплачивается им и нам ничего платить не надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мы когда снимали через арнбнб первые месяцы
AirBnB - это официально кратковременная аренда и там официально по закону взнос обязан платить хозяин.

А когда человек сам прописан и живёт за границей - это тоже ОК, но только до тех пор, пока он не сдал жильё в аренду.

В общем, если выяснится вся это ситуация, хозяину может прилично прилететь за нарушение правил прописки. Но это его проблемы. Если он платит и не отсвечивает, то может и не обнаружат. В Германии же нет номеров квартир.

Что касается жильцов - если речь о долгосрочной аренде, конечно, они должны платить этот взнос. Они могут сказать "за нас платит вот тот-то", возможно, это прокатит. Просто это будет выглядеть, как будто они вместе живут с хозяином. Что для него может оказаться подставой в итоге.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх