Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну вот просто на вскидку с небольшой разницей по площади и "плюшками" типа гаража и проч:
Трехкомнатная в Одессе ( без чистовой отделки) 322300 дол
Трехкомнатная в Ганновере 265000 евро
Болгария че хочешь - каравай-каравай... 86 492 евро

И тут нужно же учесть, что в этом районе Одессы ( Юра, помнишь Французский бульвар в районе Каркашадзе?) вид не всегда на море (и чаще всего не на море). А иногда вид на старую 16-этажку, аки помазанную кое-чем... + недострой "Одесской киностудии".
А в Болгарии к домикам + охрана, + инфраструктура, + ЕС какой -никакой, + подход к морю обустроен, а не кубарем вниз, как часто в Одессе...
Да и море там сомнительной чистоты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну вот просто на вскидку с небольшой разницей по площади и "плюшками" типа гаража и проч:
Трехкомнатная в Одессе ( без чистовой отделки) 322300 дол
Трехкомнатная в Ганновере 265000 евро
Болгария че хочешь - каравай-каравай... 86 492 евро

И тут нужно же учесть, что в этом районе Одессы ( Юра, помнишь Французский бульвар в районе Каркашадзе?) вид не всегда на море (и чаще всего не на море). А иногда вид на старую 16-этажку, аки помазанную кое-чем... + недострой "Одесской киностудии".
А в Болгарии к домикам + охрана, + инфраструктура, + ЕС какой -никакой, + подход к морю обустроен, а не кубарем вниз, как часто в Одессе...
Блин, мне бы такие цены, как в Одессе:(
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 223
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
И тут нужно же учесть, что в этом районе Одессы ( Юра, помнишь Французский бульвар в районе Каркашадзе?) вид не всегда на море (и чаще всего не на море)

Мне вообще квартиры в центре не очень по вкусу- дорого и не очень уютно.. уж если брать за такие деньги, то лучше Фонтан, начиная с 8-й станции
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Блин, глянул я у нас трешки (правда, районы самые хорошие). Чо-т приуныл...
Я вот тоже на гране приунывания. Если решу остаться, то разумеется захочу себе что-нибудь в постоянное владение. А цены такие, что я мог бы в Питере купить дворец (при том что ЗП не то чтобы прямо выросла). Впрочем, возвращаться туда пока тоже желания нет...

P.S. Мне тут коллега, русский израильтянин, рассказал что у них какая-то там схема с откладыванием денег есть. Мол, работодатель платит 2/3, работник 1/3, и через 6 лет можно эти деньги получить. Впрочем, он сказал что хоть чистая ЗП у него там была выше, получает он тут больше.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В том самом мюнхенском телеграмном чате «для серьезных» 65к зарплата для понаеха и 600к за трешку 80 кв.м. в новостройке на окраине это уже локальный мем, при этом, как говорится, «основанный на реальных событиях».
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну, в хруще можно тыщ за 13 однушку взять - какая-никакая квартира. На Нимеччине такой возможности нет.
Да, хрущевки подешевле будут в Одессе. Но там же состояние канализации!.. А отключение света по районам? А лифт, в котором застревали каждый день? За мусоропровод молчу... Таки есть, что вспомнить)))
А в Германии в нашем доме вторичка от 300 тыс евро . За 3-комнатную. 3-комнатная в новострое в хорошем немецком районе нашего городка - от 450 тыс евро первый этаж, и это без келлера и гаража, только с парковочным местом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Блин, мне бы такие цены, как в Одессе:(
Док, не расстраивайтесь, вы бы в банк сходили, узнали что да как в вашем случае. Мы вот сходили.... теперь собираем на "свой капитал", который 20%. Думаю, лет через 5 насобираем, если с работой будет ок и ещё какой нибудь очередной конец света не назреет....
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
А в прекрасном городе Шверин пятикомнатное бунгало на 150 кв.м. за каких-то жалких 300к. При этом 96% населения - немцы, всё как большинство понаехов из мест, восточнее Польши, любят. Правда, сами немцы бегут оттуда темпами четверть населения за 30 лет, но то такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
За всю Одессу не скажу, но в моей области от 30 до 100к
Так, ну и возьмём в итоге 65 как ориентир. По третьему классу это в месяц 3650. Допустим, ещё киндергельд на одного ребёнка - 3850. Минус аренда - допустим, 1000 варм, минус свет ~70, интернет ~50, мобильная связь ~60 на троих, бензин ~100, продукты ~500, ~300 развлечения и всякие текущие расходы. Страховки ещё всякие, обслуживание автомобиля и так далее. Останется где-то 1500. То есть на приличный первый взнос (а это важно - от него проценты зависят) копить лет 5...6. Это если машину при этом не менять, родителям не помогать, не особо тратиться на отпуск. Потом платить кредит ещё лет 15 минимум. Это нууу, скажем, совсем не тривиальное мероприятие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Док, не расстраивайтесь, вы бы в банк сходили, узнали что да как в вашем случае. Мы вот сходили.... теперь собираем на "свой капитал", который 20%. Думаю, лет через 5 насобираем, если с работой будет ок и ещё какой нибудь очередной конец света не назреет....
В моем случае до пенсии я не рассчитаюсь ни при каких раскладках.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
За это время, если предположить, что текущая тенденция не поменяется, жилье вырастет еще в среднем на треть, и приличный первый взнос превратится в «наскрести бы на Kaufnebenkosten»
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
В моем случае до пенсии я не рассчитаюсь ни при каких раскладках.
Ну тут можно с такой стороны посмотреть, что часть кредита выплатится, квартира, вероятнее всего, подорожает. Продаём квартиру, гасим кредит, разница остаётся. Всяко лучше, чем деньги на аренду выкидывать, по сути.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну тут можно с такой стороны посмотреть, что часть кредита выплатится, квартира, вероятнее всего, подорожает. Продаём квартиру, гасим кредит, разница остаётся. Всяко лучше, чем деньги на аренду выкидывать, по сути.
Тогда дом! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Мне тут коллега, русский израильтянин, рассказал что у них какая-то там схема с откладыванием денег есть. Мол, работодатель платит 2/3, работник 1/3, и через 6 лет можно эти деньги получить.
Немного дополню. После шести лет они "открываются", но брать их не обязательно. Как только прикоснулись, то захлопываются ещё на шесть лет. Важный момент: мало того, что работодатель утраивает ежемесячные взносы, так эти деньги ещё и всё время работают, вырастая на некоторый довольно таки ощутимый процент (не будем вспоминать мега кризисы недавнего прошлого и постараемся не думать о происходящем сейчас бардаке, потому как убытки тоже возможны, и это именно то, что сейчас и происходит). Прелесть в том, что как только эти деньги открываются, то снять всё или часть можно не платя налог. Обратная сторона медали - если снимать раньше, чем через шесть лет (например, боясь убытков из-за экономического кризиса), то будь добр - поделись с государством 35 процентами от изымаемой из фонда суммы.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Немного дополню. После шести лет они "открываются", но брать их не обязательно. Как только прикоснулись, то захлопываются ещё на шесть лет. Важный момент: мало того, что работодатель утраивает ежемесячные взносы, так эти деньги ещё и всё время работают, вырастая на некоторый довольно таки ощутимый процент (не будем вспоминать мега кризисы недавнего прошлого и постараемся не думать о происходящем сейчас бардаке, потому как убытки тоже возможны, и это именно то, что сейчас и происходит). Прелесть в том, что как только эти деньги открываются, то снять всё или часть можно не платя налог. Обратная сторона медали - если снимать раньше, чем через шесть лет (например, боясь убытков из-за экономического кризиса), то будь добр - поделись с государством 35 процентами от изымаемой из фонда суммы.
В чем интерес работодателя?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Ну мне все коллеги в один голос советуют строить дом, да. Типа выгоднее квартиры: быстрее дорожает, солнечные батареи, субсидии от государства, но блин, это такооой геморрой! Знакомый вкалывает с марта без отдыха - занимается благоустройством своего участка (дом уже построен). Говорит, что если заказывать эти же работы у фирмы, будет 120к примерно.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх