Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
В чем интерес работодателя?
В том, чтобы я пошёл на работу к нему, а не к другому работодателю. Это одна из необязательных, но очень вкусных плюшек. Далеко не везде её предлагают, но в хайтеке и в большинстве серьёзных контор это необходимый минимум. Правда первые пол года, бывает, не платят, но это уже где как.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 023
интернет ~50, мобильная связь ~60 на троих, бензин ~100, продукты ~500, ~300 развлечения и всякие текущие расходы.
Эти цифры могут быть точно меньше. Возможно это не радикально меняет суммы, но для чистоты эксперимента.
Ну и не забывайте, что ипотека по сути бесплатная. практически рассрочка просто. А недвижимость, хоть и требует трат на содержание,
никуда не девается и, как показывает практика, часто дорожает быстрее инфляции.
Степан в своей статье правильно написал "кредит рано или поздно закончится и квартира останется, а аренда не заканчивается никогда." При этом и недвижимости нет в случае аренды.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Эти цифры могут быть точно меньше. Возможно это не радикально меняет суммы, но для чистоты эксперимента.
Ну и не забывайте, что ипотека по сути бесплатная. практически рассрочка просто. А недвижимость, хоть и требует трат на содержание,
никуда не девается и, как показывает практика, часто дорожает быстрее инфляции.
Степан в своей статье правильно написал "кредит рано или поздно закончится и квартира останется, а аренда не заканчивается никогда." При этом и недвижимости нет в случае аренды.
Тут оно все так, просто всякое бывает в жизни (корона показала уже). Можно остатьсч без нормальной зарплаты и потом как платит ипотеку - непонятно...с арендой, в таком случае, будет проще
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Тут оно все так, просто всякое бывает в жизни (корона показала уже). Можно остатьсч без нормальной зарплаты и потом как платит ипотеку - непонятно...с арендой, в таком случае, будет проще
Куда уж проще - на улицу.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Думаю, большинство ее продали для первого взноса:)
Большинство тех, кто с ипотекой - да. Но, предположу, что большинство на сайте пока с арендой. Можно запилить голосовалку для этого)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Большинство тех, кто с ипотекой - да. Но, предположу, что большинство на сайте пока с арендой. Можно запилить голосовалку для этого)
Зачем? От этой информации никакого толку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
За это время, если предположить, что текущая тенденция не поменяется, жилье вырастет еще в среднем на треть, и приличный первый взнос превратится в «наскрести бы на Kaufnebenkosten»
Я взял без взноса, была только половина суммы оформления.
П.с. Я впрягся только исходя из соотношения аренда-покупка: при стоимости даже в полмиллиона и аренде в 1000, я б предпочёл дальше арендовать. Но при моей аренде в 1300 и квартирах в диапазоне 270к-400к и необходимости съезжать, я выбрал второе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
В том самом мюнхенском телеграмном чате «для серьезных» 65к зарплата для понаеха и 600к
))) потому все предложения Мюнхена шли лесом: жить и любоваться, зная,что тебе не светит ничего кроме аренды,спасибо не надо. Тем более в Германии есть другие привлекательные места, где свое жильё может быть реальностью.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Думаю, большинство ее продали для первого взноса:)
Собственно, мы так и планируем. Мы как раз выплатили ипотеку в год переезда.
Пока тут принюхиваемся, что как, потом продать и тут влезть в ипотеку.
Красивый план, да:
1.Взять ипотеку.
2.Выплатить ипотеку.
3.Продать.
4.Взять ипотеку.
...
5.Профит.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Дом-вечные вложения и порядок сумм другой этих самых вложений.
Если из того дерьма, что сейчас делают, то вечные вложения. Если делать нормально, то крышу раз в 50 лет можно и подлатать.
Для любителей спорить - до отъезда я жил в доме и очень хорошо знаю, что там и как.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
))) потому все предложения Мюнхена шли лесом: жить и любоваться, зная,что тебе не светит ничего кроме аренды,спасибо не надо. Тем более в Германии есть другие привлекательные места, где свое жильё может быть реальностью.
Это если там есть работа или можно из дому. А если у меня все работы в Мюнхене, то выбирать не приходится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Собственно, мы так и планируем. Мы как раз выплатили ипотеку в год переезда.
Пока тут принюхиваемся, что как, потом продать и тут влезть в ипотеку.
Красивый план, да:
1.Взять ипотеку.
2.Выплатить ипотеку.
3.Продать.
4.Взять ипотеку.
...
5.Профит.
Мы свою не продавали в Киеве, сдаем. @kaite , вы ж в Берлине? Тут есть интересные варианты и менее 300к за площади 50-60м2, т.е. и сопутствующие затраты меньше и копить особо не надо, если есть NE-вперёд.
Я так в прошлом году послушал в банке своем дяденек и квартиру за 270к не взял, а ща она наверное 340к стоит. Внимание вопрос: что дало б мне копление целый год?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Это если там есть работа или можно из дому. А если у меня все работы в Мюнхене, то выбирать не приходится.
У меня была география широкая: от Дортмунда до Герлица и от Гамбурга до Мюнхена. Уровень зп примерно соизмерим, на востоке даже выше, потому запад проиграл прагматизму.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня была география широкая: от запада Дортмунда до Герлица и от Гамбурга до Мюнхена. Уровень зп примерно соизмерим, на востоке даже выше, потому запад проиграл прагматизму.
Мне тоже в Франкфурте нравится, но вот маємо, що маємо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мы свою не продавали в Киеве, сдаем. @kaite , вы ж в Берлине? Тут есть интересные варианты и менее 300к за площади 50-60м2, т.е. и сопутствующие затраты меньше и копить особо не надо, если есть NE-вперёд.
Я так в прошлом году послушал в банке своем дяденек и квартиру за 270к не взял, а ща она наверное 340к стоит. Внимание вопрос: что дало б мне копление целый год?
Да, мы в Берлине, но NE ещё нет как раз, вот ждём, чтобы принимать решение уже.
Ну и курс рубля, как обычно, не радует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Если из того дерьма, что сейчас делают, то вечные вложения.
Док, если это про Германию, то очень было бы интересно узнать поподробнее о том, что не так в современном строительстве. Так сказать, избавиться от ещё одного стереотипа или даже мифа о Германии)))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
потому все предложения Мюнхена шли лесом:
Не так страшен Мюнхен, как его представляют себе Берлинцы. Я отъехал на 10 км от Мюнхена и взял в два раза дешевле пресловутых 600к. По берлинским меркам - переехал в соседний район
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх