Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Зона действия знаков в Германии

warhamster

Новичок
Сообщения
9
Не могу понять ситуацию с зоной действия знаков типа ограничение скорости и "главная дорога". В России все просто - знак действует до следующего перекрестка. В немецких правилах вообще ни слова про это. Я сдавал на права уже дважды (авто и мото) и перелистал все StVZO, но либо у меня с немецким совсем все плохо, либо там и правда об этом нет ни слова, либо не там смотрю.

Проблемы бы, возможно, не было, если бы всегда стояли отменяющие знак. Но никаким пресловутым орднунгом в этом вопросе и не пахнет, ставят как попало, и думай-гадай...

Еще одна интересная особенность - знак главной дороги может стоять сразу после перекрестка, но при этом его действие по факту (со слов инструктора автошколы) всё-таки распространяется на сам перекресток. В России бы это означало, что перекресток равнозначный. Вот тоже непонятно, как с этим.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 870
Не могу понять ситуацию с зоной действия знаков
Вот тут есть все ответы на ваши вопросы. Многое существенно более логично чем в РФ:

 
  • 👍
Реакции: 6 users

warhamster

Новичок
Сообщения
9
Спасибо, хоть узнал, что в местах ремонтных работ это не бардак, а так задумано :) Это, пожалуй, логично, а вот продолжение действия за перекресток - как по мне, то не очень. Какое-то мутное правило про 2 километра и без ссылки на закон - чисто на усмотрение суда, получается?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 870
так там про запрещающие знаки. Это же отлично.
Старого российского "фокуса", когда знак "ремонт", "скорость 40", а потом через 10 км на трассе тебя штрафуют за превышение - нету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olvion

Новичок
Сообщения
88
Подскажите затоки ПДД. На бане знак ограничения скорости. Но только слева. Справа нет. Вот я и не пойму - так тоже можно, или это какой-то забытый после ремонта. По другим участникам движения понять не могу - они и этот и другие нормальные игнорируют
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
657
§ 39 StVO lfd. Nr. 9: Verkehrszeichen sind gut sichtbar in etwa rechtem Winkel zur Fahrbahn rechts daneben anzubringen, soweit nicht in dieser Verwaltungsvorschrift anderes gesagt ist. Links allein oder über der Straße allein dürfen sie nur angebracht werden, wenn Mißverständnisse darüber, dass sie für den gesamten Verkehr in einer Richtung gelten, nicht entstehen können und wenn sichergestellt ist, dass sie auch bei Dunkelheit auf ausreichender Entfernung deutlich sichtbar sind. Wo nötig, vor allem an besonders gefährlichen Straßenstellen, können Verkehrszeichen auf beiden Straßenseiten ...... aufgestellt werden.

Straßenverkehrs-Ordnung

И если коротко, то да, можно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
короче, полный бардак. Особенно мне понравилось:

Ein Mann biegt in eine Bundesstraße ein und beschleunigt auf die für Landstraßen erlaubten 100 km/h. Er wird geblitzt, denn für die Strecke galt ein Tempolimit von 60 km/h. 37 km/h zu schnell nach Abzug der Toleranz: macht einen Punkt in Flensburg und 120 Euro Bußgeld.

Der Mann legt Widerspruch ein, schließlich hat er kein Tempolimit-Schild gesehen. Ist er im Recht? Jein.

Er ist im Recht, wenn er ortsunkundig ist. Nach dem Motto „in dubio pro reo“ muss dem Fahrer nachgewiesen werden, ob er ortskundig ist.

Ist er ortskundig, urteilen die Gerichte regelmäßig auf schuldig.

нормально так. Те если тебя тут уже один раз взяли - то в будущем давай, соблюдай. А если первый раз едешь - гони на все.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как то не доводилось слышать об успешных оспариваниях с аргументацией: я не местный
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Как то не доводилось слышать об успешных оспариваниях с аргументацией: я не местный
- да просто ахинея. Вместо того, чтобы сделать простейшее изменение правил - перекрёсток обнуляет - насочиняли на равном месте абсолютно не прозрачную систему. В итоге по ландштрассе ты перманентно напряжен - есть тут ограничение или нет
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

О какой системе речь?
Какой знак перекресток не "обнуляет" но должен?
Вот по ссылке посмотри Ende von Streckenverboten? / ¦ \ FAHRTIPPS.DE пунк Schwierige Fälle.
После перекрестка знак ограничения скорости должен дублироваться согласно регламенту. НО! Если по какой-то причине он не продублирован, это не значит, что установленное ранее ограничение скорости снято. Однако, водитель, повернувший на указанном перекрестве на дорогу с ограничением скорости, об этом может не знать. Вот именно в таких случаях если ты "не резидент" местности, можнл про срабатывании камеры опротестовать. Но если ты "местный", то типа как автоматически "должен знать", что там ограничение вообще-то.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 870
Вот по ссылке посмотри
Они сами пишут:
"In der Verwaltungsvorschrift der StVO wird verlangt, dass in solchen Fällen das Schild wiederholt wird."
Я не знаю насчет судебной практики и "местных",
но есть четко написанное в законе требование правило. Мне с трудом верится, что при отсутствии знака человека можно
наказать, даже если он местный и вчера знак был.
Нигде в StVO или ПДД не сказано, что водитель обязан помнить какие угодно знаки.
Водитель обязан реагировать на установленные знаки, включая временные и только.
Нет тела знака - нет дела.

P.S. У меня лично была интересная история. Я из-за спешки и, в общем-то, собственной глупости нарушил однажды
сразу два момента, когда остановился там где нельзя (этого я не знал) еще и неправильно - заехав 2-мя колесами на бордюр (прямо напротив с другой стороны дороги разгружался микроавтобус и остановившись не на бордюре, я бы перекрыл проезд)
Я оплатил парковку (парковочный автомат стоял прямо рядом я и предположить не мог, что там нельзя останавливаться, а знак я не увидел, именно это интересный момент)
Через неск. дней я получил штраф.
Был очень удивлен и поехал еще раз на это же место.
Там я обнаружил, что запрещающий остановку знак есть, но он повернут так,
что его совершенно не видно, если ехать так как ехал я.
Я написал возражение, и объяснил что знак стоит с нарушением и поэтому я его не видел.
И что же мне ответили?
Ответили мне, что согласны, что знак повернут и это неправильно, но штраф за то что стоял на пешеходной дорожке, пусть и всего-лишь на бордюре, оставили и я его оплатил. Да был виноват, тут бесспороно.
Т.е. даже неправильно стоящий знак можно оспорить, не то что отсутствующий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Они так же сами же пишут, что отсутствие знака НЕ снимает ограничения и что есть судебные решения, когда суд считал, что человек местный и должен был знать об ограничении.
И сами же пишут, что в Германии хватает таких перекрестков, на которых знак не дублируптся.
Твой случай и это вот - немного другие. В данном случае знак ограничения был, просто где-то раньше по дороге, а то, что ты вывернул с перекрестка, где он не дублировался, как и то, что ты без понятия, что там где-то раньше был знак, - нужно именно тебе доказывать.

Verkehrszeichen Gültigkeit nach Kreuzung ? вот тут старая, но очень любопытная дискуссия на эту тему на форуме.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 870
Они так же сами же пишут, что отсутствие знака НЕ снимает ограничения
Надо StVO смотреть. Сейчас уже сил на это нет. Но вообще это странно, если не сказать бред. Надо проверить что пишут правила. перекресток отменяет несколько знаков, так было всегда. Если в StVO написно, что знак должен дублироваться, то он должен дублироваться. Если там есть фраза что отсутствие не снимает ограничения, это будет крайне странно. Но надо смотреть StVO.
Офигеть, конечно, дела. Любопытно, если суды действительно на эти темы проходят, какие решения были в последнее время.

P.S. Зато как круто, что знак ограничения скорости без всяких табличек перед ремонтом не действует уже когда ремонт проехал. И не надо искать/ждать отменяющий знак, как было в свое время с дешевыми трюками в некоторых странах СНГ.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Обычно каршеринг платит и потом выставляет счет на своего клиента. Штраф тоггда придет на вашу фирму, возможно каршеринг приложит оригинал штрафного требования. Потом ваша фирма будет требовать с вас или нет, это уже у бухгалтера или финдира спросите.

Как доказать что не нарушал в этом случае - писать письмо в каршеринг, но они, похоже забьют на эьо.
Я вот тоже думаю, что забьют и никто ничего доказывать не будет. Но мне штраф не так важен, заплачу если что.
Важно понять, что же я все-таки нарушил, во избежание в будущем подобных случаев. Моя скорость точно была между 43 и 47 км/ч, то есть ограничение 50 я точно не нарушил. От круга до камеры по прямой метров 700 и никаких знаков точно не было. За пару км до круга было ограничение 30 и табличка внизу плохая дорога, но действие этого знака должно было закончится задолго до круга и после круга он уже не действует. Правильно я понимаю? По крайней мере в автошколе говорили что знаки ограничения скорости без доп таблички (без указания длины) действуют до следующего перекрестка. Может быть что тот, кто настраивал камеру внес ошибочно 30 км ограничение вместо 50?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 136
Я вот тоже думаю, что забьют и никто ничего доказывать не будет. Но мне штраф не так важен, заплачу если что.
Важно понять, что же я все-таки нарушил, во избежание в будущем подобных случаев. Моя скорость точно была между 43 и 47 км/ч, то есть ограничение 50 я точно не нарушил. От круга до камеры по прямой метров 700 и никаких знаков точно не было. За пару км до круга было ограничение 30 и табличка внизу плохая дорога, но действие этого знака должно было закончится задолго до круга и после круга он уже не действует. Правильно я понимаю? По крайней мере в автошколе говорили что знаки ограничения скорости без доп таблички (без указания длины) действуют до следующего перекрестка. Может быть что тот, кто настраивал камеру внес ошибочно 30 км ограничение вместо 50?
На стритвью «проедьтесь» и просмотрите все знаки
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 136
Оффтоп: для этого очень пригождался видеорегистратор в авто, сразу отсмотрел и успокоился :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
Верх