Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа и пенсия в Германии - лимит на заработок пенсионеров

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии пенсия с 67-ми лет для обоих полов, но при определённых условиях можно выйти на пенсию на пару лет раньше.

При этом пенсионеры могут работать дальше и получать пенсию параллельно, но только если зарабатывают до определённых лимитов. Если лимиты превышены, то пенсию платить прекращают или сокращают её размер.

Так, например, наш физиортерапевт вышла на пенсию, но продолжает навещать раз в неделю нашего сына, чтобы провести полчаса занятий.

Лимиты заработка для пенсионеров, чтобы не получить сокращение пенсии:

В месяц - 450€ не влияют на выплаты пенсии.

Также можно два раза в год заработать до 900€, но не более двух раз в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Хотелось бы уточнить, под "заработком" имеется ввиду именно трудоустройство, или любые доходы? Например доход от продажи ценных бумаг на фондовой бирже или сдача недвижимости в аренду

Собственно откуда вопрос, исходя из печального опыта предыдущих поколений задумался о максимальной диверсификации пенсии, и вот какие варианты я нашел:
1) Основная государственная пенсия
2) Riester rente (не знаю как это перевести)
3) Производственная страховка о которойу вас есть статья Производственная пенсионная страховка в Германии
4) Иметь к старости квартиру для жизни плюс для сдачи в аренду
5) Company shares (есть в нашей компании такая фишка, каждый сотрудник помимо зарплаты имеет возможность быть владельцем крохотного кусочка компании)

Вот совершенно не ясно как все эти доходы будут влиять друг на друга когда я решу что не хочу больше работать, а хочу сидеть днями на балконе пить кофе и созерцать балтийское море...
Понимаю что это скорее вопрос к консультанту по пенсии (а такие существуют?), но если вы что-то знаете то поделитесь знанием
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хотелось бы уточнить, под "заработком" имеется ввиду именно трудоустройство, или любые доходы?
Все доходы, которые подлежат налогообложению. В том числе и доходы от продажи ценных бумаг, как я понимаю.

План отличный! (y)

Консультанты существуют. По пенсиям это обычный бератор из пенсионного фонда, можно записаться к нему на приём.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Степан, так получатся нет особо смысла ,к примеру, в течении жизни покупать квартиры "на старость", если у тебя хорошая зарплата? Тк доходы от аренды этих квартир потом не дадут тебе получать пенсию???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, так получатся нет особо смысла ,к примеру, в течении жизни покупать квартиры "на старость", если у тебя хорошая зарплата? Тк доходы от аренды этих квартир потом не дадут тебе получать пенсию???
Это завист о многих факторов...

Много лет пройдёт, до пенсии всё может изменится: государство, размер пенсий, курс валют и так далее... А квартира может остаться.

Никто не знает, что имеет смысл, а что нет, на таком большом отрезке времени. Но чем больше разных вариантов обеспечить себя на старости, тем выше вероятность, что всё будет хорошо.

И потом, никто не заставляет сдавать в аренду свои квартиры.Их можно продать, к примеру.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Это завист о многих факторов...

Много лет пройдёт, до пенсии всё может изменится: государство, размер пенсий, курс валют и так далее... А квартира может остаться.

Никто не знает, что имеет смысл, а что нет, на таком большом отрезке времени. Но чем больше разных вариантов обеспечить себя на старости, тем выше вероятность, что всё будет хорошо.

И потом, никто не заставляет сдавать в аренду свои квартиры.Их можно продать, к примеру.
А, к примеру, я завтрашний пенсионер с 3 мя квартирами, сдающимися в аренду и приносящими в месяц 1500 евро. Заработанная пенсия порядка 2000 евро ( пусть хорошая зарплата будет всю жизнь), какой тогда расклад?
Или
Я продаю эти три квартиры и у меня на руках 300 000 евро, но государство же видит эти мои сделки и доходы от них, тогда какой расклад по получению пенсии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А, к примеру, я завтрашний пенсионер с 3 мя квартирами, сдающимися в аренду и приносящими в месяц 1500 евро. Заработанная пенсия порядка 2000 евро ( пусть хорошая зарплата будет всю жизнь), какой тогда расклад?
Или
Я продаю эти три квартиры и у меня на руках 300 000 евро, но государство же видит эти мои сделки и доходы от них, тогда какой расклад по получению пенсии?
Я предпочитаю говорить о практике. Практически до пенсии Вам ещё далеко и какой она тогда будет и при каком курсе евро и в евро ли вообще - это вопросы, на которые никак ответить невозможно.

Сейчас при выходе на пенсию после 65 лет никаких ограничений на доходы от сдачи недвижимости в аренду нет. Просто есть сумма доходов, не облагаемая налогом, и сумма доходов, облагаемая налогом.

Если Вам интересно такие детали про пенсию знать, ищите на немецком информацию и читайте.

Мне на данный момент 37, до пенсии в Германии ещё 30 лет, мне неинтересны все эти расклады, так как 100% когда я буду выходить на пенсию, если Бог даст доживу, всё будет совершенно иначе.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Ага, поняла спасибо!
Но в первом посте Вы писали, что при определённом доходе пенсию прекращают платить или уменьшают...
А в данном посте говорите, что на сегодняшний день на доп доход просто будет идти налог.
Простите за назойливость , но я запуталась ((
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ага, поняла спасибо!
Но в первом посте Вы писали, что при определённом доходе пенсию прекращают платить или уменьшают...
А в данном посте говорите, что на сегодняшний день на доп доход просто будет идти налог.
Простите за назойливость , но я запуталась ((
Работа и доходы от аренды своей недвижимости - это разные вещи.

В первом посте речь о доходах от работы.

Вы спрашиваете про аренду - тут другие правила.

В налоговой декларации доходы от аренды также отдельно указываются для работающего человека.
 

Алена1983

Осваивается
Сообщения
143
Работа и доходы от аренды своей недвижимости - это разные вещи.

В первом посте речь о доходах от работы.

Вы спрашиваете про аренду - тут другие правила.

В налоговой декларации доходы от аренды также отдельно указываются для работающего человека.
Теперь понятно) спасибо)
 

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Не увидел в пенсионном плане самого главного - вырастить и выучить 1-2 детей которые не дадут помереть с голоду в старости. Все перечисленные выше методы неплохи но в случае масштабного потрясения на финансовом и рынке и рынке труда обесценят любые накопления. Диверсификация тут мнимая.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх