Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, Степан, есть ли у меня шанс стать поздним переселенцем с таким пакетом документов.
У Вас есть только один способ проверить - это: подать документы. Неважно, что я думаю о шансах. Если хотите попробовать, то надо пробовать, шансы - это всё субъективно.

Я думаю, что шансы есть.
 

Роман77

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.Моя жена получила немецкий паспорт(гражданство) и едет в германию на ПМЖ ,мне как мужу нужно ли сдавать шпрах-тест А1 и какое пособия будет в германии? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Tanita

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Степан!

Я перелопатила уже множество сайтов на тему поздних переселенцев и остановилась на Вашем – все очень доходчиво и грамотно, и очень импонирует, как терпеливо и вразумительно вы отвечаете на все вопросы. Спасибо Вам, что ведете такой полезный сайт!

Я в курсе большинства формальностей, тем не менее хотела бы посоветоваться с понимающим человеком по поводу ряда вопросов, возникших при подготовке к поездке во Фридланд.

Ситуация у нас следующая: мой отец получил Aufnahmebescheid как заявитель 01.08.1995 года. В него вписана мама и мы с братом. Однако на тот момент мы решили не переезжать в Германию, и Aufnahmebescheid до сих пор лежал невостребованным. Так сложилось, что совершенно независимо от Aufnahmebescheid мы с братом за это время переехали в Германию на учебу/работу и давно имеем вид на жительство, сохраняя российское гражданство. Недавно родители решили, что хотят воспользоваться свои правом переехать к нам сюда по линии поздних переселенцев. Вопросы такие:

1) Как вы думаете, сохранили ли мы с братом право подать во Фридланде на немецкое гражданство вместе с родителями как потомки позднего переселенца (как я уже написала, мы внесены в Aufnahmebescheid)? Для нас это было бы единственной возможностью получить немецкое гражданство, не отказываясь от российского, что нам очень важно.

2) Правильно ли я понимаю, что во Фридланде не требуют предъявить снятие с регистрационного учета в России?

3) Необходимо ли родителям иметь печать об увольнении с места работы в трудовой книжке? Мои родители пенсионного возраста, но все еще работают. Они не претендуют ни на какие пособия в Германии, так как способны себя обеспечивать.

4) От знакомой слышала, что необходимо поставить в паспорте печать о выезде на ПМЖ в Германию. Что именно это за печать и кем она ставится? И обязательно ли ее ставить вообще? – к сожалению, не смогла найти толкового ответа на этот вопрос ни на каком ресурсе…

5) Получив немецкое гражданство как поздний переселенец и сохранив за собой российское гражданство, необходимо ли какое-то определенное количество времени в году проживать в Германии? Дело в том, что родители не могут жить только в Германии, им по семейным обстоятельствам необходимо будет часто и иногда подолгу бывать в России. (Поэтому сохранение российского гражданства является ключевым моментом. ) Да, знаю, что на цепи тут никого не держат :) Тем не менее ответьте, пожалуйста, вкратце, знаете ли вы случаи, когда поздние переселенцы живут и тут и там, и как это работает.

Буду вам очень признательна за ответ!

С уважением
Татьяна
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Спасибо Вам, что ведете такой полезный сайт!
Спасибо на добром слове!

Как вы думаете, сохранили ли мы с братом право подать во Фридланде на немецкое гражданство вместе с родителями как потомки позднего переселенца (как я уже написала, мы внесены в Aufnahmebescheid)?
Вы не сохранили возможность получить статус ПП, так как покинули пределы бывшего СССР. Вообще, все кто выехал из СССР больше не попадают под ПП никак, если только они не по учёбе находятся за границей. Если по учёбе - то можете пробовать, если по работе - можете тоже пробовать, но откажут, насколько я в курсе.
2) Правильно ли я понимаю, что во Фридланде не требуют предъявить снятие с регистрационного учета в России?
Верно
3) Необходимо ли родителям иметь печать об увольнении с места работы в трудовой книжке? Мои родители пенсионного возраста, но все еще работают. Они не претендуют ни на какие пособия в Германии, так как способны себя обеспечивать.
§4 имеет Anspruch на пенсию в Германии. Чтобы получить пенсию в Германии, надо какие-то подтверждения из пенсионного фонда в РФ и трудовая, насколько я в курсе. Обратитесь в Rentenversicherung Вашей земли, чтобы узнать за родителей, они же наверняка к Вам поедут. Но только §4 имеет право на пенсию в Германии. В остальном немцам всё равно, есть ли трудовая и что там стоит. Трудовая в Германии нигде не нужна.
4) От знакомой слышала, что необходимо поставить в паспорте печать о выезде на ПМЖ в Германию. Что именно это за печать и кем она ставится? И обязательно ли ее ставить вообще? – к сожалению, не смогла найти толкового ответа на этот вопрос ни на каком ресурсе…
Сначала снимаетесь с регистрации по месту жительства в РФ, потом в ОВИР или в МИД (смотря где получали загран) ставите эту печать. Её ставить обязательно, если хотите сохранить гражданство РФ - потом надо будет продлевать паспорта, а без постановки на учёт в консультве их не продлевают. А чтобы встать на учёт в консульстве нужна эта печать. Зайдите на сайт посольства РФ в Германии, там есть вся необходимая информация по постановке на учёт.
Получив немецкое гражданство как поздний переселенец и сохранив за собой российское гражданство, необходимо ли какое-то определенное количество времени в году проживать в Германии?
Нет. Гражданство сохраняется независимо от присутствия или отсутствия в Германии. Если они не получают никаких пособий в Германии, то всем вообще пофигу, где и кто живёт.
 

Tanita

Новичок
Сообщения
3
Спасибо огромное за ответы, Степан!

Можно еще кое-что уточнить про печать. Вот в этом-то и вопрос: родители не могут выписаться из квартиры, которую оставляют в России. Если Вы говорите, что снятие с регистрационного учета не требуется во Фридланде, то значит можно остаться на регистрационном учете в России и продлевать российские паспорта в России, а не через Российское консульство в Германии. Правильно я понимаю? Я так дотошно пытаюсь разобраться в этом вопросе, чтобы не было сюрпризов, когда они уже будут во Фридланде, и выяснится, мол, "вот с печатью вы можете получить немецкое гражданство/оставить гражданство РФ/ etc., а без печати - нет".

Здесь написано, что на регистрационный учет в Российском консульстве можно встать без этой печати: Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне (ФРГ) - Постановка на учёт
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
"вот с печатью вы можете получить немецкое гражданство/оставить гражданство РФ/ etc., а без печати - нет".
Немцам абсолютно всё равно на печати в российских документах. По шенгену народ приезжает, причём других стран - нормально принимают. Не играет это никакой роли для получения гражданства.

По ссылке такое есть "копия страницы со штампом "Для проживания за границей" либо "Выезд на постоянное место жительства", при отсутствии – копия страницы внутреннего паспорта с фотографией и страницы со штампом "Снят с регистрационного учета"

но ПО ЖЕЛАНИЮ :lol:

Я не знаю, раньше это было обязательно, теперь может поменялось что-то
 

Tanita

Новичок
Сообщения
3
Ну вот и я про то же, с каких это пор такие вещи прилагаются "по желанию"... умора! Поэтому хотела уточнить, нужен ли он именно немцам. Вы подтвердили мою догадку, что немцы этот штампик искать не будут. Спасибо Вам еще раз огромное за ответ и за Ваше время!
 

Malinovka

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Живу и работаю в Германии 5 лет. Приехала из Латвии. Отец немец, уже нет в живых. Национальность отца указана в моем свидетельстве о рождении. В моем латвийском паспорте тоже указана национальность -немка. Стоит ли подавать на статус ПП? Или нет шансов? Спасибо за ответ /совет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Здравствуйте! Живу и работаю в Германии 5 лет. Приехала из Латвии. Отец немец, уже нет в живых. Национальность отца указана в моем свидетельстве о рождении. В моем латвийском паспорте тоже указана национальность -немка. Стоит ли подавать на статус ПП? Или нет шансов? Спасибо за ответ /совет.
Нет шансов, граждане стран Прибалтики исключены из закона о поздних переселенцах.
 

ИришкаРеш

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте. На днях ответили с BVA что наши документы отправили на полицескую проверку, которая займет 2-3недели. Вопрос такого плана это проверка, обычная формальность через которую проходят всё позд.переселенцы? Первый раз столкнулись с этим и незнаем. Может Вы знаете или слышали. Буду благодарна за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо. Даже если я родилась в России ?
Да.

Вы к тому же в Германии работаете - это бы даже если не из Латвии, всё равно без шансов.

Закон распространяется только не тех, кто живёт в бывшем СССР, но не в Прибалтике, и не покинул пределы бывшего СССР.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Здравствуйте. На днях ответили с BVA что наши документы отправили на полицескую проверку, которая займет 2-3недели. Вопрос такого плана это проверка, обычная формальность через которую проходят всё позд.переселенцы? Первый раз столкнулись с этим и незнаем. Может Вы знаете или слышали. Буду благодарна за ответ.

что за полицейская проверка? первый раз такое слышу. Может от вас требуют справку о несудимости?
 
Последнее редактирование:

ИришкаРеш

Новичок
Сообщения
12
Мы предоставили Наши справки о несудимости с мужем. Нам подтвердили в BVA, что получили полный комплект документов и сказали, что теперь начнут проверку. Вот мы и думаем, что это за проверка.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Мы предоставили Наши справки о несудимости с мужем. Нам подтвердили в BVA, что получили полный комплект документов и сказали, что теперь начнут проверку. Вот мы и думаем, что это за проверка.

может новшество какое, мы такое не проходили. А можете написать это на немецком?
 

ИришкаРеш

Новичок
Сообщения
12
Степан здравствуйте, спасибо, это был звонок Наших родственников им, они так ответили. У нас нет криминала ни какого, просто хотелось понять, что это плановое мероприятие или нет.
 
Верх