Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена расчётного счёта в Германии

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
А в чём разница? Я именно по этой визе отели бронирую и оплачиваю.
У меня еще 2 дебетовые Визы есть, в принципе ими и пользуюсь... Но было в одном отеле во Франции не прошла дебетовая и Хертц в Испании не принял, именно кредитную потребовали... Именно за 5 лет было 2 раза, но раз в год только за карту 39 евро платить в Шпаркассе надоело, да еще они теперь за гирокарты ввели ежегодную плату и за ведение счета...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Я не проверял ?‍♂️ Всегда делаю сам
В принципе по уму сделано:

Wir unterstützen Sie dabei, Ihre Vertrags- und Zahlungspartner*innen über Ihre neue Bankverbindung zu informieren. Hierfür müssen Sie lediglich Inhaber*in eines DKB-Cash sein. Melden Sie sich im Banking an und bestimmen Sie über die Menüpunkte: "Service > Konten und Karten > Kontowechselservice" den von Ihnen gewünschten Umfang des Kontowechsels. Sie können wählen zwischen einem vollständigen Kontowechsel in einem Schritt oder ob Sie Ihren Wechsel Schritt für Schritt vornehmen möchten. Unsere Serviceleistungen für Sie sind:

  • Vertrags- und Zahlungspartner*innen über die neue Kontoverbindung informieren
  • Daueraufträge bei Ihrer alten Bank löschen
  • Banksaldo auf Ihr neues Girokonto bei der DKB überweisen
  • Girokonto kündigen (inkl. Beendigung Ihrer bisherigen Daueraufträge und Ihres Freistellungsauftrages
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Но было в одном отеле во Франции не прошла дебетовая и Хертц в Испании не принял, именно кредитную потребовали.
Раньше часто блокировали сумму для оплаты штрафов например (если говорим о хертце), поэтому могли потребовать другую карту если недостаточно средств было для блокировки. Но принципе кредитки и дебета не должен отличаться. Главное чтобы достаточно денег было на дебетовой карте и всё. На моём опыте ни разу не просили другую карту. Пару раз было что карты не принимали пришлось наличкой оплачивать...но чтобы именно кредитку требовали такое не помню...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Раньше часто блокировали сумму для оплаты штрафов например (если говорим о хертце), поэтому могли потребовать другую карту если недостаточно средств было для блокировки. Но принципе кредитки и дебета не должен отличаться. Главное чтобы достаточно денег было на дебетовой карте и всё. На моём опыте ни разу не просили другую карту. Пару раз было что карты не принимали пришлось наличкой оплачивать...но чтобы именно кредитку требовали такое не помню...
В Хертце, они какую то сумму загнули 2000-3000, и возможно на дебетовой небыло, а на юге Франции именно только кредитную требуют, причем потом выписка идет 0,01 евро пребук. Потом при выезде оплачиваю дебетом и все ок. Но дебит не принимает система при заезде...(. И дело не в менеджере, а именно терминалы не принимают на чекин, 2 терминала пробывали... и причем раза 2 я пробывал в разные годы даже...
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
@ViT
Имейте ввиду, что ING могут вам отказать в открытии счёта. При этом даже не укажут причину. Повторная попытка открыть у них счёт не раньше чем через месяц.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
В DKB наверно буду пробывать открыть
Я попробую ещё раз открыть в ING. У меня там общий счёт с женой. Было бы удобно, когда все финансы были бы в одном месте. Но, если и на этот раз будут выкаблучиваться, то открою тоже в DKB. Тем более, что у них сейчас более интересные условия. В Check24 они на первом месте, ING на втором.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Я попробую ещё раз открыть в ING. У меня там общий счёт с женой. Было бы удобно, когда все финансы были бы в одном месте. Но, если и на этот раз будут выкаблучиваться, то открою тоже в DKB. Тем более, что у них сейчас более интересные условия. В Check24 они на первом месте, ING на втором.
А если в Чек24 пробивать, так сказать, то Чек24 дает еще какие то бонусы, если с ихой помощью переходишь? Как при страховках, путешествиях,...?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
А если в Чек24 пробивать, так сказать, то Чек24 дает еще какие то бонусы, если с ихой помощью переходишь? Как при страховках, путешествиях,...?
Я обычно проверяю чек24 на предмет бонусов. Если бонусов не предвидится, то заключаю контракты напрямую через фирму. Типа, зачем посредник, если от него ноль пользы? :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 881
Я обычно проверяю чек24 на предмет бонусов. Если бонусов не предвидится, то заключаю контракты напрямую через фирму. Типа, зачем посредник, если от него ноль пользы? :lol:
Ну бонусов нет?)) Я так же, как Вы. "типа, зачем посредник, если от него ноль пользы?"
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем добрый день! Дабы не создавать новую тему - спрошу здесь. При переезде в Германию в 2021 открыл счёт в Vivid по паспорту с D-визой. Недавно, наконец-то, получил Blaue Karte (процесс затянулся, но это отдельная история) и теперь есть возможность выбрать другой банк (нужна Girocard и возможность без головной боли класть наличные на счёт) — проблема только в том, что у меня на мой счёт в Vivid/Solaris завязана куча автоматических платежей (AFD ZDF, страховки, оплата за квартиру, интернет, электричество и тд) и у меня просто всё желание пропадает при мысли о том, что мне всё это нужно будет своими силами переоформлять на новый счёт в другом банке. Может существуют какие-то сторонние сервисы, которые помогают с уведомлением компаний/организаций об изменении в SEPA Mandat? Нигде у Vivid не нашёл информации о том, как безболезненно "съехать" от них на новый счёт.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 189
Всем добрый день! Дабы не создавать новую тему - спрошу здесь. При переезде в Германию в 2021 открыл счёт в Vivid по паспорту с D-визой. Недавно, наконец-то, получил Blaue Karte (процесс затянулся, но это отдельная история) и теперь есть возможность выбрать другой банк (нужна Girocard и возможность без головной боли класть наличные на счёт) — проблема только в том, что у меня на мой счёт в Vivid/Solaris завязана куча автоматических платежей (AFD ZDF, страховки, оплата за квартиру, интернет, электричество и тд) и у меня просто всё желание пропадает при мысли о том, что мне всё это нужно будет своими силами переоформлять на новый счёт в другом банке. Может существуют какие-то сторонние сервисы, которые помогают с уведомлением компаний/организаций об изменении в SEPA Mandat?
некоторые банки такой сервис сами оказывают и еще доплачивают за это, например BestGiro: Kostenloses Girokonto mit Kreditkarte | Santander
но в принципе, что мешает оставить оба банка/счета, и продолжать пользоваться vidid, тем более что он бесплатный, а новые платежи заводить уже на новый банк
я наоборот все SEPA платежи на Vivid веду, зная что при желании я его могу прибить/поменять в любой момент и новый счет создать
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Меня функционал Vivid не совсем устраивает чтобы продолжать им пользоваться как основным банком. Да и доверие к ним немного подорвалось после того как они мне в августе сунули кривой опросник с требованием заполнить его в срок до 5 дней под угрозой закрытия счёта. Закрывать совсем у них счёт я не буду, просто хочется регулярные платежи не разносить по разным картам и иметь все в одном месте. Ни у N26 ни у ING-Diba (которых я рассматриваю в качестве основых кандидатов) не нашёл никакой информации относительно переноса данных с другого счёта ):
 
Последнее редактирование:

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Меня функционал Vivid не совсем устраивает чтобы продолжать им пользоваться как основным банком. Да и доверие к ним немного подорвалось после того как они мне в августе сунули кривой опросник с требованием заполнить его в срок до 5 дней под угрозой закрытия счёта. Закрывать совсем у них счёт я не буду, просто хочется регулярные платежи не разносить по разным картам и иметь все в одном месте. Ни у N26 ни у ING-Diba (которых я рассматриваю в качестве основых кандидатов) не нашёл никакой информации относительно переноса данных с другого счёта ):
Посмотрите внимательно, спросите в чате банка, в n26 точно есть
1672776760807.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

peps

Новичок
Сообщения
94
Добрый день.


Вопрос к знатокам - на данный момент у меня есть жирокарта/жироконто Коммерцбанк.

К нему привязаны

- приход зарплаты,
- приход киндергельд

автоматическое снятие денег за

- детский сад
- интернет
- электричество
- квартальная страховка за квартиру

Вопрос - как максимально плавно и правильно перевести все эти "привязки" на новый счет - а именно VIVID от соляриса у которого у меня есть нормальная адекватная виза классик.

Есть ли какие-либо социальные риски при смене основного банка? Является ли это отрицательным фактором для кредитной истории?

Заранее спасибо всем за помощь.
 
Последнее редактирование модератором:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Добрый день.


Вопрос к знатокам - на данный момент у меня есть жирокарта/жироконто Коммерцбанк.

К нему привязаны

- приход зарплаты,
- приход киндергельд

автоматическое снятие денег за

- детский сад
- интернет
- электричество
- квартальная страховка за квартиру

Вопрос - как максимально плавно и правильно перевести все эти "привязки" на новый счет - а именно VIVID от соляриса у которого у меня есть нормальная адекватная виза классик.

Есть ли какие-либо социальные риски при смене основного банка? Является ли это отрицательным фактором для кредитной истории?

Заранее спасибо всем за помощь.
Сама по себе смена банка Schufa не ухудшает. Schufa может ухудшаться, если у человека параллельно много счетов в разных банках. Что такое «много», определить точно не представляется возможным. Но это же не Ваш случай?
Проблем с переводом платежных поручений на новый счет быть не должно. Сохраняйте старый счет с достаточным покрытием. Сообщите семейной кассе и работодателю о новом счете. ОтменИте платежные поручения в старом банке, дав их сразу после этого новому. И закрывайте после этого спокойно старый счет, убедившись, что на новом все работает. Этот процесс может занять несколько месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх