Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёттинген. Нижняя Саксония.

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
мы смотрим на старые дома

надеюсь, что можно будет снять и в новых кварталах города, не обязательно в старых.

Полина, поверьте человеку, живущему в старом доме: постарайтесь поселиться в новом ;)
Старыми домами лучше любоваться снаружи :)

уехать на выходные, например, в Кейкенхоф

Как раз завтра туда собираемся. И как раз туристическим автобусом, как советует Praktik: поскольку туда даже от нас добираться не слишком удобно.

P.S. Восхищаюсь способностью Praktika возвращать людей на грешную землю (y) :D
Ну, Практик же! :)

Ездил раз в Швейцарию с экскурсией от Левитин райзен - понравилось :)

Мы в Швейцарию с такой экскурсией съездили в прошлом году, ещё до переезда - когда приезжали в гости к дочери. И тоже понравилось :)
И как раз тоже с Левитин райзен. Хотя здесь немало компаний, предлагающих русскоязычные туры, но, как я понимаю, основных операторов среди них немного: "Левитин" - один из них.

Вообще, тема эта здесь совершенно роскошная: за уик-энд можно совершить потрясающее путешествие! А для меня такая возможность жизненно важна, поскольку меня новые места не просто привлекают: это тот витамин Н ("новое"), который вливает в меня жизнь в любом моем состоянии :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
книжечку - Familienpass
Пасиб, но я ж кажись писал что купили мы ее, или в баварском чатике - :) не помню где.

Кстати никто мне так и не ответил как она выглядит - у меня она просто желтая книжечка с наклейкой с печатью от ландерзамта.
Толпень мест там всяких, куда идти :) непонятно с такой погодой.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
К сожалению, не обладаю таким хорошим качеством, как продвигаться вперед, действуя "чему то вопреки".

Цена дома (среднего!!! В 120 квадратов) - примерно если хорошо поискать по 400 штук еврозелени минимум.

Уж не знаю, :) но я покаместь еще не бодр настолько чтобы придумать как решить эту проблему, хотя время на раздумия еще есть.

Кстати на будущее для всех - голубая карта до нидерлауса ограничивает законодательно занятия частным бизнесом - написано прямо на зеленом вкладыше к ауфентхальтштителю.
--- Пост склеен ---
за уик-энд можно совершить потрясающее путешествие!
ну вот тоже "рвет меня и тянет на подвиги исследовательские" :) но жена задала резонный вопрос - а что там будет такого интересного 2им детям маленьким. И как бы... Сложно уже ответить сходу. Врядли детям просто Зальцбург захочется смотреть итд.
--- Пост склеен ---
Очень хочется минимизировать бытовые траты,

:) ну-ну.... Тут так задумано, что на этом много не сэкономишь.
А так то я уже не раз писал - покупайте продукты по акциям и впрок - сможете сэкономить, можно еще и билигер (просроченные = :)не как у нас а с маленким запасом (обычно в 1-2 дня, что на большую семью самое то!) ) покупать, но надо смотреть что годится, а что лучше не париться.
--- Пост склеен ---
про отдыхать - у нас обычно немцы все ганяют то на майорку то на карибы то еще куда в испанию, кто победнее в Италию, в горы многие ездят "на дачу" типа (хотя у нас тут много австрийцев).
--- Пост склеен ---
обычно дешевле сесть на лоукостер самолет, поезда международные дорогое удовольствие. Все что за пределами баварского билета у нас "роскошь".
Нужна машина своя, хотя бензин тоже дорогой. :) но в нидерландах возможно дешевле.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Старыми домами лучше любоваться снаружи
Я учту это ваше сообщение. Как раз недавно мужу говорила, что вы сняли домик, которому 100 лет. И нормально всё. Но теперь понимаю, что это может быть крайний вариант. Возможный, но крайний.
Как раз завтра туда собираемся.
:love::love::love: Вы разобьете мне сердце, если не привезете фотоотчет. :)(y)(y)(y) Это же мечта любого садовода, флориста мира - попасть в этот Королевский парк тюльпанов :love::love: :love: Я очень за вас рада!:love: Вот когда нибудь и я соберусь и может в следующем году, но уж точно не пропущу это зрелище - 32 га тюльпановых куртин :) А ещё у меня мечта - попасть на выставку садов в Челси. Вот это уж такая больная тема, что я вообще не могу спокойно к ней относиться. Но на неё абонементы королевским обществом садоводов в первую очередь раздаются только членам Королевского клуба садоводов и за много месяцев, а простым посетителям - что осталось. Членом этого общества легко стать - только подать заявку и взносы платить, но всё равно можно и простым посетителем быть, думаю... Нет, ну разве что ещё вот в сады Леонардсли - сад рододендронов и азалий возле Лондона сравнится по крутизне и уровню :love: попасть бы... Если бы не Брекзит этот...:o:cry:
И как раз тоже с Левитин райзен
надо узнать будет подробнее.
это тот витамин Н ("новое"), который вливает в меня жизнь в любом моем состоянии :)
:love: вот это правильно. смысл жизни- в путешествиях, а не в покупке очередного дивана. :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У нас (на Украине) так даже некоторые новые не выглядят
ну не знаю как где, но котеджи новые на западной Украине порою превосходят немецкие по роскоши и коммуникациям. Проблема не что внутри, а что снаружи = совковая инфраструктура вокруг.
:)))) седня проперся с объяснения по баден-вютембургу немца: "именно поэтому (потому что горы там, шварцвальд) тут на карте нету автобана". :) вобщем принцип такой - если рядом нет автобана :) то это "вай вай дыра".
--- Пост склеен ---

А вы пасху просекли как тут празднуют? Я так и не смог покаместь (не успел и баварцы все в отпусках пасхальных) выяснить - святят ли они чего нибудь (паску, яйца) в церкви или нет. Массового ношения чего либо в корзинах как на западной Украине замечено не было. Только для детей устраивали поиски пасхальных яиц шоколадных и всякие приколы и все.
Непонятно также мне в моей коммуне майбаум ставят или оно стоит постоянно (походу стоит оно) или его будут наряжать (или это оно уже и наряжено так, оно итак всегда нарядное). В соседней вон все обклеено - будут ставить, :) хоть бери туда едь смотреть.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Врядли детям просто Зальцбург захочется смотреть итд.
Серёж, мне кажется детворе вообще всё равно - Зальцбург это или Вюрцбург. Мы спокойно детей кругом таскаем безо всякого "высочайшего" их разрешения. Если их слушать и только под них подстраиваться - век просидишь дома, и из компьютерных игр и социальных сетей в Интернете они никогда не вылезут. Проверено 100 раз. А так они на нас смотрят, и становятся стойкими людьми, привыкшими к приключениям, людьми с расширенным кругозором. У нас лично такой принцип. И я ничуть не жалею, что такой расклад в моей семье. Конечно, у других людей свое видение. По разному...
обычно дешевле сесть на лоукостер самолет
Конечно, тоже вариант - на Амстердам...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
но котеджи новые на западной Украине порою превосходят немецкие по роскоши и коммуникациям
Я согласна с вами в том, что в Карпатах, (мы были в частности в Верховине, Яремче и т.д. В Верховине жили в таком частном доме) дома очень красивые, теплые и экологически чистые. Но хочу заметить, что хозяева дома жаловались нам, что без соответствующей дорогой обработки, которая не доступна большинству жителей региона из-за бедности, дерево быстро портится и красивые украшения из оцинкованной жести на домах - не роскошь, а способ отсрочить разрушение. С хозяевами альпийских домов мне не доводилось общаться. Тут ничего сказать не могу.
А вы пасху просекли как тут празднуют?
У Степана есть целая статья о Пасхе в Германии. Что касается нашего городка, то нам утром на порог хозяева-немцы поставили огромную корзину со сладостями - шоколадными зайцами, яичками, морковками с пожеланиями счастливой Пасхи. Это было - настолько красиво, неожиданно и приятно, что я не могу передать.
DSC_1069.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А ещё у меня мечта - попасть на выставку садов в Челси
мечтою и останется - UK не в шенгене!
--- Пост склеен ---
У Степана есть целая статья о Пасхе в Германии.
Если честно, знаю что обидется - но ни о чем статья! Точнее слишком поверхностная!
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Врядли детям просто Зальцбург захочется смотреть
В Зальцбурге есть восхитительный Музей Haus der Natur, гарантирую, очень понравится и взрослым и детям. Не пожалеете!(y)
P1010550.JPG

P1010554.JPG P1010577.JPG
Мы провели там почти весь день, но так весь и не обошли - устали:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Ведь важны не деньги, а впечатления.

:) предпочитаю наслаждаться впечетлениями котеджа с видом на Альпы чем воспоминаниями траты денег на чужие аналогичные воспоминания от котеджа, полученного за счет сдачу в аренду недвиги или туризма.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
котеджа с видом на Альпы
:D ага, лучше воспоминаний о цене арендованного коттеджа могут быть только воспоминания о 400 тыс еврозелени, потраченных на такой же коттедж, но с возможностью назвать его "своим". :)
Я мечтаю знаете о чём? Сделать так, как делают канадцы и американцы, когда у них уже достаточно накоплено средств, чтобы уже не работать или работать удалённо из дома через Интернет. Купить большой трейлер. Со всеми коммуникациями и обстановкой и колесить по всему континенту. Месяц пожили во Флориде на берегу озера, на зиму уехали под Ванкувер 00):)(y) Красота!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Макс со Степаном делают с такой штуковиной и штрихкодами
Они считают калории. Там сбоку ещё монитор был и когда считываешь штрих-код какого-нибудь продукта, на мониторе выводится пищевая ценность,
белки, жиры, углеводы. Смысл там был, научиться понимать какие продукты "gesund" а какие не особо, чтобы научиться выбирать более полезную еду.
Но Макс не оценил полезности задания, а вот "пикать" сканером ему очень понравилось, пришлось ещё 3 раза возвращаться на тот этаж.

А та фотка, где челюсть, там как у стомотолога, зубы можно сверлить и чего-то там ещё с ними делать...
Но в музее на каждом этаже СТОЛЬКО всего интересного, что мы только поначалу фоткали, а потом просто ходили с широко раскрытыми глазами.
Мечтаю вернуться туда и уж во второй раз весь облазить!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Месяц пожили во Флориде на берегу озера, на зиму уехали под Ванкувер 00):)(y) Красота!

:) ага, особенно когда ты разваливаешься а тебя как паршивую собаку гонят с оседлого места, ни удобств, ни коммуникаций, ни стабильности - перкотиполе.
:) но имея за плечами котедж с видом на Альпы :) можно месяц-другой и поколесить!
 
Верх