Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
не. нету. уже отдал рецепт. Вроде как разобрать смогли всё же потом. Називин обычный, шоб сопли прошли - и отек ушел. Но эт вся дрянь уже вышла за ночь, видимо. Может и не аллергическая реакция была вообще...Сейчас вот искать будем аллерголога, чтоб тесты сделал...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
не. нету. уже отдал рецепт. Вроде как разобрать смогли всё же потом. Називин обычный, шоб сопли прошли - и отек ушел. Но эт вся дрянь уже вышла за ночь, видимо. Может и не аллергическая реакция была вообще...Сейчас вот искать будем аллерголога, чтоб тесты сделал...
Какой возраст? С двух сторон?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
не, только с одной. 3 года. Именно на том глазу, где у нас пару лет назад была миниоперация (проблема со слезным каналом, прокалывали его)
Тогда вам 99% снова к офтальмологу. Похоже, снова то же самое.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Тогда вам 99% снова к офтальмологу. Похоже, снова то же самое.
ну оно непохоже на то, как было раньше просто. Просто не было несколько лет, а тут резко бах - и такое?... Конечно, сейчас будем наблюдать за этим делом...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
ну оно непохоже на то, как было раньше просто. Просто не было несколько лет, а тут резко бах - и такое?... Конечно, сейчас будем наблюдать за этим делом...
Резко бах из-за набухания слизистой и закрытия канала. А вот чтобы узнать, что там с каналом, почему он такой, насколько узкий и не образовались ли там спайки, нужно к офтальмологу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Резко бах из-за набухания слизистой и закрытия канала. А вот чтобы узнать, что там с каналом, почему он такой, насколько узкий и не образовались ли там спайки, нужно к офтальмологу.
Ну нам в любом случае это необходимо его раз в год к офтальмологу водить - сейчас сперва с соплями и аллергией будем разбираться - фиг термин найдёшь...
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Не хотелось создавать новую тему, но есть вопрос о врачебной тайне и медицинская этике в Германии.
Сегодня была в одном диагностическом центре ( делают узи с контрастом, ангиографию, мрт, и всякие другие) и перед обследованием дали заполнить, как обычно, документы.
Была очень удивлена тем, что стандартный бланк содержал вопрос о том, не возражаю ли я против передачи информации в специальный гос. Реестр куда они обязаны сообщать в случае серьезных диагнозов ( в том числе подозрение на онкологию и т. д. ) На вопрос куда именно они обязаны сообщить об этом, мне ответили, что у них есть Pflicht докладывать об этом в соответствующие инстанции. Во первых даже на всех бланках анализов и обследований, указано, что их результаты это не диагноз, а во вторых как же защита данных пациентов. Мне в этот раз было не важно, но в общем и целом, это же как то очень странно. Такое впечатление, как при СССР докладывали из кожвендиспансеров у кого какие болезни и люди боялись что б на работу не сообщили, а тут пришел почки проверить или щитовидку и уже подписывай бумаги, что не против, что тебя внесут в реестр и о тебе доложат если у тебя серьезный диагноз. Для чего это делается вообще и какие последствия может иметь для пациентов?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
стандартный бланк содержал вопрос о том, не возражаю ли я против передачи информации в специальный гос. Реестр куда они обязаны сообщать в случае серьезных диагнозов
что мешало поставить крестик, что вы не согласны? Без этого согласия, что процедуру бы не сделали?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Так я и поставила, что не согласна. Только не понятно, будет ли мое несогласие принимать кто то во внимание, если у них Pflicht сообщать куда то. Очень удивили вообще такие вопросы. Это же не общественно опасные болезни - туберкулез т. д. И какие последствия для пациента может иметь попадание в такой список. Его состояние отслеживать будут, сообщат на работу...Смысл всего этого. С врачебной тайной вообще никак не вяжется. Так может, и психологи сообщают о содержании бесед с пациентом или гинекологи ( а им вообще много чего есть сообщать :) ) Как то с демократическими ценностями идет в разрез.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Только не понятно, будет ли мое несогласие принимать кто то во внимание
конечно да, иначе бы не спрашивали
Очень удивили вообще такие вопросы.
Я думаю речь просто о статистике. Причем обезличенной.
Как то с демократическими ценностями идет в разрез.
Никто, конечно, никаких личных данных не сообщает. Возраст, пол - думаю примерно это их интересует, чтобы понимать в целом состояние здоровья жителей государства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так я и поставила, что не согласна. Только не понятно, будет ли мое несогласие принимать кто то во внимание, если у них Pflicht сообщать куда то. Очень удивили вообще такие вопросы. Это же не общественно опасные болезни - туберкулез т. д. И какие последствия для пациента может иметь попадание в такой список. Его состояние отслеживать будут, сообщат на работу...Смысл всего этого. С врачебной тайной вообще никак не вяжется. Так может, и психологи сообщают о содержании бесед с пациентом или гинекологи ( а им вообще много чего есть сообщать :) ) Как то с демократическими ценностями идет в разрез.
Нам вот купоны на, прости господи маски, прислали, т.к. куда-то внесены как астматики.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Не хотелось создавать новую тему, но есть вопрос о врачебной тайне и медицинская этике в Германии.
Сегодня была в одном диагностическом центре ( делают узи с контрастом, ангиографию, мрт, и всякие другие) и перед обследованием дали заполнить, как обычно, документы.
Была очень удивлена тем, что стандартный бланк содержал вопрос о том, не возражаю ли я против передачи информации в специальный гос. Реестр куда они обязаны сообщать в случае серьезных диагнозов ( в том числе подозрение на онкологию и т. д. ) На вопрос куда именно они обязаны сообщить об этом, мне ответили, что у них есть Pflicht докладывать об этом в соответствующие инстанции. Во первых даже на всех бланках анализов и обследований, указано, что их результаты это не диагноз, а во вторых как же защита данных пациентов. Мне в этот раз было не важно, но в общем и целом, это же как то очень странно. Такое впечатление, как при СССР докладывали из кожвендиспансеров у кого какие болезни и люди боялись что б на работу не сообщили, а тут пришел почки проверить или щитовидку и уже подписывай бумаги, что не против, что тебя внесут в реестр и о тебе доложат если у тебя серьезный диагноз. Для чего это делается вообще и какие последствия может иметь для пациентов?
А почему Вы решили, что это нарушение врачебной тайны? Какая информация идёт в этот реестр? Имя сообщают?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Мой немецкий пока не настолько хорош, что б уточнять все нюансы, да и медсестры обычно не до конца понимают это тоже. Думаю, если бы просто обезличено для статистики, то смысл спрашивать разрешения у человека. Написано,, bei einigen Krankheiten besteht eine gezetzliche Meldepflicht. Einer gesetzlich vorgeschreibenen Meldung stimme ich zu,, и дальше согласна или нет и подпись.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Не хотелось создавать новую тему, но есть вопрос о врачебной тайне и медицинская этике в Германии.
Сегодня была в одном диагностическом центре ( делают узи с контрастом, ангиографию, мрт, и всякие другие) и перед обследованием дали заполнить, как обычно, документы.
Была очень удивлена тем, что стандартный бланк содержал вопрос о том, не возражаю ли я против передачи информации в специальный гос. Реестр куда они обязаны сообщать в случае серьезных диагнозов ( в том числе подозрение на онкологию и т. д. ) На вопрос куда именно они обязаны сообщить об этом, мне ответили, что у них есть Pflicht докладывать об этом в соответствующие инстанции. Во первых даже на всех бланках анализов и обследований, указано, что их результаты это не диагноз, а во вторых как же защита данных пациентов. Мне в этот раз было не важно, но в общем и целом, это же как то очень странно. Такое впечатление, как при СССР докладывали из кожвендиспансеров у кого какие болезни и люди боялись что б на работу не сообщили, а тут пришел почки проверить или щитовидку и уже подписывай бумаги, что не против, что тебя внесут в реестр и о тебе доложат если у тебя серьезный диагноз. Для чего это делается вообще и какие последствия может иметь для пациентов?
А это не мог быть вопрос связан с вашим хаусарцтом? По идее все обследования «Стекаются» к вашему терапевту. (Изначально задумаввлось что и само обследование должен домашний врач назначать, для этого и Überweisung придуман), поэтому обычно заранее спрашивают кто ваш семейный доктор. То есть они там сами ему письмо пишут, а если у вас такого нет, вы результаты обследования просите вам на руки (копии) и носите их с собой.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
А это не мог быть вопрос связан с вашим хаусарцтом? По идее все обследования «Стекаются» к вашему терапевту. (Изначально задумаввлось что и само обследование должен домашний врач назначать, для этого и Überweisung придуман), поэтому обычно заранее спрашивают кто ваш семейный доктор. То есть они там сами ему письмо пишут, а если у вас такого нет, вы результаты обследования просите вам на руки (копии) и носите их с собой.
Про Хаусартца там был отдельный вопрос и плюс отдельный вопрос о членах семьи... спросили про всех кого можно отдельными графами. Я разрешила только хаусартца и мужа, а всех остальных забанила :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Про Хаусартца там был отдельный вопрос и плюс отдельный вопрос о членах семьи... спросили про всех кого можно отдельными графами. Я разрешила только хаусартца и мужа, а всех остальных забанила :)
Тоже мне родственник, муж. Вот мама...
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Тоже мне родственник, муж. Вот мама...
Я с мужем живу уже больше лет чем с мамой когда то :) и следующий период жизни планирую быть с ним. Конечно, как у каждого человека у него есть свои тараканы ( и я бы сказала, даже мадагаскарские, размером с тапок;)) но он безгранично надежен. В конце концов, если он мне доверяет все свое имущество, то я могу доверить ему свои анализы...
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх