Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Свободные работники: надо ли подтверждать иностранный диплом?

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. Я психолог с дипломами, полученными в России. Я бы хотела в Германии оформить свою деятельность как Freiberufler. Надо ли мне подтверждать свою квалификацию в Германии?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день. Я психолог с дипломами, полученными в России. Я бы хотела в Германии оформить свою деятельность как Freiberufler. Надо ли мне подтверждать свою квалификацию в Германии?
Зачем? Программа обучения и языки в России и Германии одинаковы. И психолог - ни разу не регулируемая профессия, не имеет значения, где и на что учился.
Это шутка, если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Добрый день. Я психолог с дипломами, полученными в России. Я бы хотела в Германии оформить свою деятельность как Freiberufler. Надо ли мне подтверждать свою квалификацию в Германии?
В Германии Вам необходимо подтвердить образование психолога. Это регулируемая профессия. Вы не можете быть Freiberufler без подтверждённого образования в Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 202
Добрый день. Я психолог с дипломами, полученными в России. Я бы хотела в Германии оформить свою деятельность как Freiberufler. Надо ли мне подтверждать свою квалификацию в Германии?
Я с темой разбиралась довольно подробно, но было это года 4 назад - к сожалению, мало что помню:

1. Если диплом «полноценный» (не 2-е высшее - а основное, 5 лет), его подтверждают, как и все, через zab. Наше «2-е высшее» тут вообще не катит.

2. Здесь много разных направлений психологической работы - такого, как «психолог-универсал», здесь нет. По выбранному направлению придется сдать здешний экзамен, где именно и какой - зависит от направления, и от того, какая организация это направление курирует. Не помню, обязательно ли проходить обучение - или можно сдавать экзамен, так сказать, «экстерном»... но шансов его сдать совсем без обучения - мало. Обучение есть разное, вопрос времени и денег.

3. Главная проблема - не в том, чтобы (приложив усилия, затратив время и средства) получить разрешение работать по специальности. А в том, чтобы получить возможность принимать клиентов страховых касс. Вот на это уходит до 10 (!) лет после начала работы по специальности. И всё это время Вы будете «перебиваться» только частными клиентами... заполучить которых ох как непросто: как и везде, немцы не любят тратить личные деньги на посещение психологов ?‍♀️ ну и рассчитывать можете только на русскоязычных клиентов - а они, сами понимаете, любят тратить свои деньги ещё меньше...
Это не говоря уже о «вхождении в рынок», который перенасыщен предложениями всех мастей.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Добрый день. Я психолог с дипломами, полученными в России. Я бы хотела в Германии оформить свою деятельность как Freiberufler. Надо ли мне подтверждать свою квалификацию в Германии?
Самый безболезненный вариант, если не уходить совсем далеко от профессии, и не сидеть без работы - попробать в HR.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Я с темой разбиралась довольно подробно, но было это года 4 назад - к сожалению, мало что помню:

1. Если диплом «полноценный» (не 2-е высшее - а основное, 5 лет), его подтверждают, как и все, через zab. Наше «2-е высшее» тут вообще не катит.

2. Здесь много разных направлений психологической работы - такого, как «психолог-универсал», здесь нет. По выбранному направлению придется сдать здешний экзамен, где именно и какой - зависит от направления, и от того, какая организация это направление курирует. Не помню, обязательно ли проходить обучение - или можно сдавать экзамен, так сказать, «экстерном»... но шансов его сдать совсем без обучения - мало. Обучение есть разное, вопрос времени и денег.

3. Главная проблема - не в том, чтобы (приложив усилия, затратив время и средства) получить разрешение работать по специальности. А в том, чтобы получить возможность принимать клиентов страховых касс. Вот на это уходит до 10 (!) лет после начала работы по специальности. И всё это время Вы будете «перебиваться» только частными клиентами... заполучить которых ох как непросто: как и везде, немцы не любят тратить личные деньги на посещение психологов ?‍♀️ ну и рассчитывать можете только на русскоязычных клиентов - а они, сами понимаете, любят тратить свои деньги ещё меньше...
Это не говоря уже о «вхождении в рынок», который перенасыщен предложениями всех мастей.
Как раз затык в том, что у меня второе высшее=(

Я работаю с русскоязычными клиентами дистанционно. Но меня тревожит, что эта деятельность остается неучтенной по законам Германии. А законно ее нет возможности провести без получения еще одного, местного образования.

печаль-беда
 

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Самый безболезненный вариант, если не уходить совсем далеко от профессии, и не сидеть без работы - попробать в HR.
У меня частная практика. В России это было законной самозанятостью.
А вот в Германии -- все не так просто. Отсюда и вопросы по легализации
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
У меня частная практика. В России это было законной самозанятостью.
А вот в Германии -- все не так просто. Отсюда и вопросы по легализации
Учитывая то, что написала Елена, вообще не имеет смысла так вкладываться, если клиенты только из Росии. Это ж минимум аусбильдунг нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mona_Lisa

Новичок
Сообщения
13
Учитывая то, что написала Елена, вообще не имеет смысла так вкладываться, если клиенты только из Росии. Это ж минимум аусбильдунг нужен.
Я согласна. Но тогда как остаться в рамках закона и не бросать свое дело
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я согласна. Но тогда как остаться в рамках закона и не бросать свое дело
Разве что дикие варианты типа открытия фирмы в России, взятия себя на работу и отправки в командировку.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день. Я психолог с дипломами, полученными в России. Я бы хотела в Германии оформить свою деятельность как Freiberufler. Надо ли мне подтверждать свою квалификацию в Германии?
Надо общаться с теми, кто работает по этой специальности, или преподает. Я для подруги искала информацию. Нашла русскоязычного профессора, который помогает открыть свой кабинет, если Вы закончите его курсы. Там есть почта и телефон. Попробуйте обратиться сюда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я работаю с русскоязычными клиентами дистанционно. Но меня тревожит, что эта деятельность остается неучтенной по законам Германии. А законно ее нет возможности провести без получения еще одного, местного образования.
Так если работа дистанционно и с русскоязычными, то можно назвать это "консультирование по разным вопросам" или чем-то подобным? ? Налоги, конечно, придется платить немецкие. Что будет по итогу на руки оставаться - вопрос.

Или вариант: сменить сферу деятельности. Если есть какие-то еще интересы и возраст позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх