Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Насильно мил не будешь ;) Постоянно ненавидеть работу, стрессовать из-за того что не знаешь как то или иное реализовать...оно того не стоит.
А то что называли тут...не так много такие зп имеют. У меня например нет такой зарплаты (пока?) и ничего - живу как-то;)
Да еще и с лексусом :lol: Шутки шутками, у родственницы сосед напротив косовский албанец с 7 детьми, безработный и на Q7 катается. Зарплата не главное. Главное мозги, остальное будет обязательно. Мы еще этих карточников переплюнем рано или поздно) Спутаем им карты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Да и че ныть то? у меня меньше 30-ки в год и хватает на всяка-разна. Есть одна классная штука - называется прогрессивная система налогообложения. Как бы ты круто не работал - с тебя сдерут и останешься ты ну скажем на тысячу другую больше чем у нищеброу) Понятно что на дороге тыща не валяется, но тем не менее нету социального разрыва конского, как в СНГ. Где программист получает больше или на одном уровне как хирург, а уровень ответственности разный)

Еще один товарищ у которого своя контора поведал одну штуку - чтобы конские налоги не платить, он поставил себе маленькую зарплату и деньги, которые остаются на счету фирмы - идут в развитие фирмы и инвестиции.

Так что все эти понты с зарплатами за 100 тыщ и прочее - это дополнительные налоги и трудности по жизни. Ну еще и государство стимулирует всякими выплатами таких бедных как я) Вот посидел помечтал что когда-то денег заработаю много, а потом подумал - а зачем напрягаться и рвать пятую точку - когда работая 5 дней в неделю денег хватает на то что хочется и еще отложить получается.

Единственное конечно все равно обидно, что есть некое предвзятое отношение к ПП. Ну т.е. это не люди нанятые со стороны и прошедшие отбор для карточки или рабочей визы. А это человек уже с гражданством как правило и соответственно раз плохо знает язык - то и одурачить можно и ниже зарплату поставить для начала и потом не поднять))

Я раньше удивлялся как местные сидят годами на пособиях типа мол достойной работы нет. А оказывается меньше чем на 3 брутто в месяц местный работать не будет 5 дней 40 часов в неделю. Только юные падаваны для опыта. А зачем за меньшее напрягаться если и пособия достаточно)
 
  • 😲
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Отэто поворот!
Да я могу свою однушку в Химках продать и двушку в Солёнорешетинске покупать! Роман, вам там нужны на фирме проектляйтеры? Ну или на худой конец ЧПУ-программисты?
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
ёпсель-мопсель...Тут в выходные с женйо смотерли квартиры. Сколько надо платить за квартиру при условии цены в 500к...а тут они за сотку...
Когда переезжаете? Могу хорошие районы подсказать - знаю где русские районы, где немецкие, где турецкие...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Роман, вам там нужны на фирме проектляйтеры? Ну или на худой конец ЧПУ-программисты?
Ну у нас сейчас полный штат. Даже я бы сказал перебор. На 6 программистов приходится 4 проектляйтеров :) А так - тут на самом деле работы дофига...Опять же в автомобильной области.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Когда переезжаете? Могу хорошие районы подсказать - знаю где русские районы, где немецкие, где турецкие...
меня в Фольц пока не берут, чтобы к вам переезжать, говорят, учи немецкий до С1...
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Меня что в этом вашем ИТ привлекает ещё. Сужу по другу - веб-прогарммисту.
Он, условно говоря, выучил какую-то новую технологию, сдал экзамен, получил сертификат. У него вырос уровень крутости, он пошёл к шефу просить зп. Плюс записал себе в резюме новый пункт - умею теперь вот это. То есть квалификацию можно в определённой степени формализовать. И условным сеньором можно стать "тупо" совершенствуясь в знании инструментария (как я понимаю). То есть можно не лезть в манагеры, а увеличивать свой технический скилл, оставаясь "исполнителем" - "техническим специалистом".
У меня же в конторе технические специалисты, коим я был изначально, получают совсем смешные ЗП, роста нет в принципе. То есть не бывает Senior CNC Progmrammierer, например. Я могу выучить хоть все ЧПУ-стойки, и от этого зп никак не изменится. И чтобы что-то зарабатывать, нужно влезать в менеджмет.
У программистов-"исполнителей" тоже есть потолок, конечно, зависит от умения себя продать.

А вообще, шеф вполне может сказать, что эта технология им на фирме не нужна, так что молодец, конечно, но мало научиться "крестиком вышивать", нужно с помощью этого навыка больше денег фирме приносить.

Почти в любой профессии нужно уметь красиво расписать свои навыки, чтобы лучше себя "продать".
Уверенна, что со станками тоже можно "красиво" завернуть.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Негодяи...в Германии требуют по-немецки говорить...убил бы...
просто в моей специфике русский более важен, чем немецкий)) к примеру, в том же Хёндэ английский нужен, на немецкий пофиг
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Чтобы эффектно, кратко и эмоциональновыражать неудовлетворение результатом?
Ну ты же знаешь что немецкий крайне скуден на ругательства. Поэтому выразить всё своё эмоциональное состояние в немецком языке не получится.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 296
Чтобы эффектно, кратко и эмоционально выражать неудовлетворение результатом?
Отож! У нас на работе есть румын, который отлично передает своё эмоциональное состояние на русском языке. Вот с ним аж приятно работать?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Моя первая зп в Германии была 56 в год (2014 год). Опыт работы был 5 лет (выпускник 2009).
Ну хоть кто-то меня успокоил конкретными цифрами, спасибо тебе, мил человек :)
У меня за первый год вышло по-меньше, но близко. Сейчас шеф ЗП добавил, и ещё обещал добавить через 1.5 года. Всё не так печально, как я думал. :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Моя первая зп в Германии была 56 в год (2014 год). Опыт работы был 5 лет (выпускник 2009).
Ну хоть кто-то меня успокоил конкретными цифрами, спасибо тебе, мил человек :)
У меня за первый год вышло по-меньше, но близко. Сейчас шеф ЗП добавил, и ещё обещал добавить через 1.5 года. Всё не так печально, как я думал.

У меня первая з/п по приезду была 51 в год (2016). Опыт работы был 8 лет, но он никого не интересовал)
@Michael_244, не переживай, з/п 55..65 нормальная для технарей. Но, конечно, прибавку надо выгрызать
 
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Так была уже тема по поводу первых зарплат и прочего
 
Верх