Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Двойная регистрация авто

Vladimir

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как нам правильно поступить.Мы приехали в Германию на авто с украинской регистрацией. В Германии проживаем уже 8 месяцев по ВНЖ. Согласно немецким законам, мы авто поставили здесь на учёт и получили немецкие номера. Сейчас собираемся ехать в Украину на 30-60 дней. Могут ли у нас быть проблемы на украинской границе (авто как бы имеет двойную регистрацию, я не думаю, что органы Германии сообщили о регистрации авто в Германии, украинские номера у нас тоже в наличии)??? В дальнейшем мы планируем жить и в Германии, и в Украине. Как быть с регистрацией авто ? Заранее благодарим
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как нам правильно поступить.Мы приехали в Германию на авто с украинской регистрацией. В Германии проживаем уже 8 месяцев по ВНЖ. Согласно немецким законам, мы авто поставили здесь на учёт и получили немецкие номера. Сейчас собираемся ехать в Украину на 30-60 дней. Могут ли у нас быть проблемы на украинской границе (авто как бы имеет двойную регистрацию, я не думаю, что органы Германии сообщили о регистрации авто в Германии, украинские номера у нас тоже в наличии)??? В дальнейшем мы планируем жить и в Германии, и в Украине. Как быть с регистрацией авто ? Заранее благодарим
та же ситуация. Не парюсь:на границе проверят,что тех.паспорт немецкий,все в порядке. Даже,если по базе пробьют,что на учёте в Украине стоит машина(в чем сильно сомневаюсь поскольку читал,что нет общей базы таможеников и ГАИ,а значит у погранцов и подавно),говорим мол едем снимать с учёта и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ. Но мне видятся потенциальные проблемы. При выезде из Украины у пограничников зафиксирован WIN авто с укр.номерами. Сейчас при въезде возникает тот же WIN , но уже авто с немецкими номерами. Да, я еду снимать авто с учёта и номера везу, но могут жёстко поставить вопрос, что снять с учёта нужно было до регистрации в Германии. И какие могут быть последствия ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Спасибо за ответ. Но мне видятся потенциальные проблемы. При выезде из Украины у пограничников зафиксирован WIN авто с укр.номерами. Сейчас при въезде возникает тот же WIN , но уже авто с немецкими номерами. Да, я еду снимать авто с учёта и номера везу, но могут жёстко поставить вопрос, что снять с учёта нужно было до регистрации в Германии. И какие могут быть последствия ?
с нашим бардаком, думаю, проблем не будет пересечь границу. Но вы отпишитесь потом,как прошло. я вообще думал повесить укр. номера перед границей,но вот техпаспорт с отрезаным уголком. можно конечно сказать мол украли,но тут головная боль гарантирована
 

Kate

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как нам правильно поступить.Мы приехали в Германию на авто с украинской регистрацией. В Германии проживаем уже 8 месяцев по ВНЖ. Согласно немецким законам, мы авто поставили здесь на учёт и получили немецкие номера. Сейчас собираемся ехать в Украину на 30-60 дней. Могут ли у нас быть проблемы на украинской границе (авто как бы имеет двойную регистрацию, я не думаю, что органы Германии сообщили о регистрации авто в Германии, украинские номера у нас тоже в наличии)??? В дальнейшем мы планируем жить и в Германии, и в Украине. Как быть с регистрацией авто ? Заранее благодарим
Здравствуйте!Ехали ли вы в Украину на германских номерных знаках?У меня та же ситуация, только авто зарегистрировано в Голландии и Украине.Хочу поехать в Украину, но незнаю как быть.
Спасибо.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Сначала решить где основное место жительство. На тех номерах и въежать, имхо. Если в Украину собрались на погостить, то на мой взгляд, въезжать на немецких номерах, с украинского учета сняться.
В любом случае ВНЖ Германии не дает находиться постоянно за пределами Германии более 180 дней в год суммарно, иначе отберут.

А позвольте полюбопытствовать: до границы с Украиной довольно далеко. Минимум одна ночевка требуется в каждую сторону. Допустим, по Украине можно и поездом машину перевести. Считаете выгодным гонять туда на машине? Интересуют всякие мнения, желательно с аргументацией.
 

Kate

Новичок
Сообщения
7
Сначала решить где основное место жительство. На тех номерах и въежать, имхо. Если в Украину собрались на погостить, то на мой взгляд, въезжать на немецких номерах, с украинского учета сняться.
В любом случае ВНЖ Германии не дает находиться постоянно за пределами Германии более 180 дней в год суммарно, иначе отберут.

А позвольте полюбопытствовать: до границы с Украиной довольно далеко. Минимум одна ночевка требуется в каждую сторону. Допустим, по Украине можно и поездом машину перевести. Считаете выгодным гонять туда на машине? Интересуют всякие мнения, желательно с аргументацией.
Здравствуйте!Лично я живу в Нидерландах. Это ещё дальше.С регистрации не снимала авто когда переезжала. Во-первых незнала как будет здесь с регистрацией, всякое бывает.Во-вторых пришлось бы давать залог на польской границе если ехала б на транзитах. Сейчас зарегистрировала авто здесь. Украинский техпаспорт забрали (как снять с учёта в Украине пока не понятно).
Но ездить на авто довольно выгодно и удобно в Украину.Особенно если на длительный период (месяц например).И если двое есть кто может вести авто, тогда все очень просто и останавливаться не надо.

У меня вопрос был как быть если едем на голландских номерах, но машина зарегистрирована ещё и в Украине.Чего ожидать на таможне.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С регистрации не снимала авто когда переезжала
Я не совсем пойму процесс въезда на машине, снятой с учета. Кто Вас пустит в страну без номеров. Хотя вроде транзитные можно получить...
Мне все это не надо, мы переезжали без машины, обе продали в Украине, и уже тут покупали под локальные нужды(по последней даже тема тут на форуме есть), но любопытно, зачем именно на авто гонять в Украину, хотя как по мне экономия по деньгам на лицо, а вот по времени весьма затратно получается, если отпуск не резиновый.

У меня вопрос был как быть если едем на голландских номерах, но машина зарегистрирована ещё и в Украине.Чего ожидать на таможне.
Увы, не подскажу. Даже если бы такое и провернул бы пару лет назад. Законы-то меняются постоянно.
 

Kate

Новичок
Сообщения
7
Я не совсем пойму процесс въезда на машине, снятой с учета. Кто Вас пустит в страну без номеров. Хотя вроде транзитные можно получить...
Мне все это не надо, мы переезжали без машины, обе продали в Украине, и уже тут покупали под локальные нужды(по последней даже тема тут на форуме есть), но любопытно, зачем именно на авто гонять в Украину, хотя как по мне экономия по деньгам на лицо, а вот по времени весьма затратно получается, если отпуск не резиновый.


Увы, не подскажу. Даже если бы такое и провернул бы пару лет назад. Законы-то меняются постоянно.

По закону Украины вы обязаны снять авто с регистрации когда вывозите из страны «на совсем».И тогда едите на транзитах. Но там куча нюансов.
По времени затратно, но передвигаться по Украине проще( у нас родственники мужа живут в другой области и если автобусом добираться, то половина дня точно уйдёт).По этому нам удобнее.Плюс мы ещё и с котом

Авто не продавали так как ему тогда только год был (покупали новую).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
По закону Украины вы обязаны снять авто с регистрации когда вывозите из страны «на совсем».И тогда едите на транзитах. Но там куча нюансов.
По времени затратно, но передвигаться по Украине проще( у нас родственники мужа живут в другой области и если автобусом добираться, то половина дня точно уйдёт).По этому нам удобнее.Плюс мы ещё и с котом

Авто не продавали так как ему тогда только год был (покупали новую).
Ну да... Мы летели с двумя хвостатыми...
 

Надежда92

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как нам правильно поступить.Мы приехали в Германию на авто с украинской регистрацией. В Германии проживаем уже 8 месяцев по ВНЖ. Согласно немецким законам, мы авто поставили здесь на учёт и получили немецкие номера. Сейчас собираемся ехать в Украину на 30-60 дней. Могут ли у нас быть проблемы на украинской границе (авто как бы имеет двойную регистрацию, я не думаю, что органы Германии сообщили о регистрации авто в Германии, украинские номера у нас тоже в наличии)??? В дальнейшем мы планируем жить и в Германии, и в Украине. Как быть с регистрацией авто ? Заранее благодарим
Владимир! Пожалуйста, отпишитесь, как вы съездили?? и ездили ли?! У нас такая же ситуация, муж гражданин Украины, по законам Беларусь поставили автомобиль на учет в Беларуси (имеет тут ВНЖ). Сейчас возникла необходимость выехать у Украину, мы в замешательстве((( Как отреагировали на Украинской таможне?!
 

Petro Palytsia

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!Ехали ли вы в Украину на германских номерных знаках?У меня та же ситуация, только авто зарегистрировано в Голландии и Украине.Хочу поехать в Украину, но незнаю как быть.
Спасибо.
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, но польская регистрация. Хотим тоже поехать в Украину (временный ввоз, консульский учет). Пожалуйста, отпишитесь, ездили ли Вы в Украину? Были ли какие-то нюансы на границе?
Спасибо за ответ!
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Здравствуйте! У меня такая же ситуация, но польская регистрация. Хотим тоже поехать в Украину (временный ввоз, консульский учет). Пожалуйста, отпишитесь, ездили ли Вы в Украину? Были ли какие-то нюансы на границе?
Спасибо за ответ!
Живете где?
 

Petro Palytsia

Новичок
Сообщения
7
Живём в Польше. Машина на польских номерах. Но авто в Украине с учёта не снято. Супруга будет ехать, у нее консульский учет. Переживаем, что таможенники узнают по VIN коду о украинской регистрации. Но не знаем какие последствия.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Живём в Польше. Машина на польских номерах. Но авто в Украине с учёта не снято. Супруга будет ехать, у нее консульский учет. Переживаем, что таможенники узнают по VIN коду о украинской регистрации. Но не знаем какие последствия.
А как вы её на учёт ставили?
 

Petro Palytsia

Новичок
Сообщения
7
А как вы её на учёт ставили?
Официально можно 12мес без разтаможки находится в Польше. Под конец 12го месяца поехал в таможенный отдел, предоставил оригинал договора о покупке авто, техпаспорт, они сверили документы, вин код, и выдали свидетельство о растаможке (с нулевой ставкой акциза). С ним, техпаспортом и номерами - в другом отделе города по регистрации автомобиля собственно поставили машину на учёт. При этом забрали техпаспорт и номера. В польской базе данных (вижу в своем электронном кабинете) есть информация, что авто привезено изначально с Украины. С точки зрения польской стороны - вопросов нет.

Добавлю, что на польских номерах на этой машине в Украину я уже заезжал, но тогда (до 2018г) можно было заехать на 5/10дней (без консульского учёта).

Вопрос в том - стоит ли волноваться в связи с тем, что теперь надо заполнять декларацию о временном ввозе авто?

Буду благодарен, если кто-то отпишется, у кого есть опыт прохождения границы в подобной ситуации.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
И сейчас можно на 5/10 без консульского. Если дольше и техпаспорт не на жену, то, видимо, залог придётся оставлять на таможне.
 

Petro Palytsia

Новичок
Сообщения
7
И сейчас можно на 5/10 без консульского. Если дольше и техпаспорт не на жену, то, видимо, залог придётся оставлять на таможне.
К сожалению нельзя на 5/10 без консульского уже...с 2018. Только оставлять залог
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Машина на польских номерах. Но авто в Украине с учёта не снято.
Насколько мне известно, это называется неприятным словом - преступление.
Автомобиль не может иметь одновременно регистрацию в двух разных странах.
 
Верх