Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати был случай, у кузины жены сын первоклассник. Классный руководитель жалуется что типа сидит неактивный на занятии. Начали выяснять. Оказывается когда учитель у него спросила как тебе мол задания, почему так неактивно делаешь - он ей ответил что задания “Blöd“, они нелогичные, легкие и скучные, поэтому он сделает и скучает)))) Вот и думай чему они тут учатся в школе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Кстати был случай, у кузины жены сын первоклассник. Классный руководитель жалуется что типа сидит неактивный на занятии. Начали выяснять. Оказывается когда учитель у него спросила как тебе мол задания, почему так неактивно делаешь - он ей ответил что задания “Blöd“, они нелогичные, легкие и скучные, поэтому он сделает и скучает)))) Вот и думай чему они тут учатся в школе?
Тут тоже важно общаться с учителем. У нас в начальной школе было несколько детей, которым было легко и скучно. Учитель им выдавал задания посложней после выполнения обязательной программы. Так что куча факторов влияет...готов ли учитель идти навстречу, готов ли ребенок выполнять требования. Миллион вариантов.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Fiola

Новичок
Сообщения
7
Добрый день всем :)

Планируем переезд в Германию и очень мучает вопрос со школьным образованием для дочери 13 лет.

Никак не могу разобраться, что ее ждет.

Нам нужно, чтобы у нее был абитур по окончании школы, чтобы потом получить высшее образование. Иначе я не вижу смысла вообще переезжать в Германию.

Немецкий у нее нулевой. Я немного почитал форум и понял, что сперва ее ждет интеграционный класс на год-два в зависимости от ее возможностей полноценно освоить язык.

И вот вопросы. Возьмут ли ее в Гимнизию, которая обеспечивает абитур в интеграционный класс? Или придется ходить в какую-то простую школу, а потом поступать в Гимназию? Есть наверное платные школы, который тебе обеспечивают абитур? Может в них проще попасть? Сколько может стоить обучение? Девочка сама по себе умная, круглая отличница все 6 классов, перешла в 7й сейчас. Считаю вполне достойна хорошей гимназии в Германии, но вот язык, а точнее его отсутствие все портит.
Как правильно выше заметили, все очень сильно зависит от земли. Я расскажу, как было у нас, просто для примера. Переезжали в прошлом году, дочке было на момент переезда 12 лет (почти 13), немецкий тоже нулевой (потом к переезду успели выучить основы). Город Вольфсбург, Нидерзаксен.
-Сначала был емейл в гимназию, ту, которую мы хотели возле дома
-Из гимназии ответили, что надо через шульамт
-Емейл от нас в шульамт, с вопросом про гимназию
-В шульамте предложили несколько вариантов
-Снова емейл в гимназию, о том, что мы поговорили с шульамтом и они разрешили обратиться к вам
-в гимназии назначили термин с директором
-пришли на термин, рассказали про ребенка. Директор решает, взять или нет. Нам повезло, взяли в ту гимназию, куда мы хотели. Если бы не взяли, можно было бы обращаться в другие, по списку от шульамта. С директором уже после решения взять обсуждались детали, в какой класс, что с языками, и тд
-у нас в гимназии вообще не было интеграционных классов. Нас взяли в обычный класс, но на один младше. Есть дополнительные занятия немецким раз в неделю для иностранцев. Туда ходят все дети, у кого немецкий неродной. Таких на всю гимназию человек 7-8 :) все с разным уровнем
-Нам дали 2 года в режиме "гостевой ученик". Пока не выучит немецкий. То есть дочка учится вместе со всеми, но ей не ставят оценки. Точнее ставят, по предметам, где немецкий не нужен. Типа музыка, иностранный и математика. Через два года уже будут оценивать по всем предметам.
-если бы не корона, с немецким все было бы хорошо. А мы приехали ровно перед началом коронапериода. И с прошлого года большую часть времени мы сидим дома, учеба онлайн. Немецкий продвигается так себе. И друзей сложно было найти в таком режиме. Как только дочка идет в школу и целый день вокруг немецкий язык, дело идет само собой.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Тут тоже важно общаться с учителем. У нас в начальной школе было несколько детей, которым было легко и скучно. Учитель им выдавал задания посложней после выполнения обязательной программы. Так что куча факторов влияет...готов ли учитель идти навстречу, готов ли ребенок выполнять требования. Миллион вариантов.
+ 1000
У нас в школе ребенок со второго класса ходил к третьему классу на занятия математики. (НО! Когда наши делали задания со звездочкой, тому их разрешалось не делать). То есть оценки ему с третьим классом ставили. Сейчас мы в четвертом, а он с третьим остается. Я не знаю как он будет делать задания для пятого класса, ведь это в другой школе. Скорее всего он в корону «отстал» и сравнялся со своим классом.
В любом случае, это не единичный случай извесный мне индивидуального подхода. Так что разговор с классным учителем очень важен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Что-то я подумал что это может быть очень дорого. Особенно вино какого-нибудь 19 века :lol:
- Это зависит от привычек в семье)))

- «Антрекот на косточке»- если ребенок это скажет по немецки, еще степень прожаренности, - это ли не награда родителям?!?
Зы. Никто не мешает обсудить вам меню заранее, а руку поднять и заказать для себя может ребенок- это поднимет его уверенность в себе. И вы ведь рядом, если что пойдет не так (кстати в европе официанты посмотрят на это очень доброжелательно и терпеливо). на уроке вас рядом не будет- а здесь вы можете увидеть ребенка в действии (и на себя со стороны посмотреть.) Часто дети копируют поведение родителей ( если вы сами боитесь поднять руку лишний раз, вразумительно ответить или спокойно разобрать сложную ситуацию с заказом).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 088
- Это зависит от привычек в семье)))

- «Антрекот на косточке»- если ребенок это скажет по немецки, еще степень прожаренности, - это ли не награда родителям?!?
Зы. Никто не мешает обсудить вам меню заранее, а руку поднять и заказать для себя может ребенок- это поднимет его уверенность в себе. И вы ведь рядом, если что пойдет не так (кстати в европе официанты посмотрят на это очень доброжелательно и терпеливо). на уроке вас рядом не будет- а здесь вы можете увидеть ребенка в действии (и на себя со стороны посмотреть.) Часто дети копируют поведение родителей ( если вы сами боитесь поднять руку лишний раз, вразумительно ответить или спокойно разобрать сложную ситуацию с заказом).
Да это понятно. Но я просто иногда сам теряюсь в ресторане при заказе, а тут 10 летний ребенок))) Как-то я очкую))) Он вон мороженку, вафельки, колбаски в булочке отлично покупает) Хорошо что у него своя наличка с собой.

У меня как правило нет налички. Голодный бы ходил :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Тут тоже важно общаться с учителем. У нас в начальной школе было несколько детей, которым было легко и скучно. Учитель им выдавал задания посложней после выполнения обязательной программы. Так что куча факторов влияет...готов ли учитель идти навстречу, готов ли ребенок выполнять требования. Миллион вариантов.
В этом году ребёнок идёт в первый класс, будем посмотреть. Учитель учителю не враг) Договоримся)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В этом году ребёнок идёт в первый класс, будем посмотреть. Учитель учителю не враг) Договоримся)))
Главное держать руку на пульсе. Моему ребенку дико скучно на английском. Он у нее как-то легко идет (видимо на фоне немецкого, ей английский кажется просто детским лепетом). И я прекрасно знаю, как легко можно упустить язык, если на него забить, если кажется, что все знаешь. Были примеры в моем классе еще в РФ. Я говорила с учительницей английского. Решили, что будем дочку на IB стимулировать. Тут помимо английского, еще и немецкий и математика должна быть с хорошим результатом, чтоб попасть в программу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Решили, что будем дочку на IB стимулировать. Тут помимо английского, еще и немецкий и математика должна быть с хорошим результатом, чтоб попасть в программу.
Что такое IB? Извините, если было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А зачем он нужен? Английский?
Ну вдруг она захочет в штатах учиться потом или в другой англоязычной стране. Как минимум, если есть IB, то уже не надо подтверждать знание языка. Племянник у меня достаточно денег и времени на приличный уровень академического ielts убил. А так плюс 3-5 уроков в неделю и бесплатно. Вай нот?
Да и в принципе это скорее кому в мире нужен немецкий? Так что если есть возможность на хорошем уровне и бесплатно учить английский, то грех этим не пользоваться
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ну вдруг она захочет в штатах учиться потом или в другой англоязычной стране. Как минимум, если есть IB, то уже не надо подтверждать знание языка. Племянник у меня достаточно денег и времени на приличный уровень академического ielts убил. А так плюс 3-5 уроков в неделю и бесплатно. Вай нот?
Да и в принципе это скорее кому в мире нужен немецкий? Так что если есть возможность на хорошем уровне и бесплатно учить английский, то грех этим не пользоваться
Есть смысл, да. IELTS как раз вообще не проблема, он легкий. Напряг - это GRE.
 
Верх