Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рыбалка в Германии

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Всем здравсвуйте.
Самые крупные хлопоты позади, появилось свободное время, а за окном блестит река, и рыба в ней явно есть, и удочки есть...

Не помню где именно, возможно даже на данном сайте, читал что для того что б рыбачить в Германии необходимо пройти обучение по оказанию первой медпомощи рыбе, получить лицензию, пройти еще парочку процедур и только тогда можно строить снасти.

Но вот сегодня наткнулся на статью http://blog.angeljoe.de/angeln-ohne-angelschein-geht-das-ueberhaupt/2014/03/31/

К сожадению мой немецкий все еще в зачаточном состоянии, а гуглоперевод не блещет точностью.
Хотелось бы попросить кого-то, кто уже достаточно освоился, прочесть статью (она не большая) и сказать правильно ли я понял что можно ловить и без лицензии если купить в рыбацком магазине специальный билетик (речь идет о городе Потсдам и рыбалке в Хавеле)
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ну что ж, сам спросил, сам отвечу, а вдруг кому пригодится.

Не знаю как в других регионах, но в Бранденбурге ограничения на рыбалку разделены по типу рыбалки, если вы хотите понаблюдать за поплавком или другим способом половить мирную рыбу то достаточно купить в рыбацком магазине (может не в каждом, не уточнял) специальный билетик за 20 Евро и наклеечку к нему за 12 и до конца года рыбачить в свое удовольствие, а вот если хочется поохотиться на хищника то тут придется пройти все круги екзаменов, получить лицензию и опять таки лпатить ежегодно какие-то деньги.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Бранденбурге действительно можно купить разрешение на ловлю не хищной рыбы. На севере вообще с рыбалкой попроще.

В других землях ловить можно только после получения лицензии, которая стоит 25-300€ в зависимости от земли. Нужно посетить обычно 16 занятий - 8 выходных подряд, потом сдать экзамен по теории и практический экзамен по сборке снастей. У нас в регионе теоретический экзамен состоит из 1600 вопросов, то есть, серьёзнее, чем на права. Хотя для рыбака в общем-то сдать не проблема.

Сам я не сдал только потому, что 8 вохенэнде подряд меня семья из дому не отпустит ни за что.

Без ангельшайна ловить при этом можно так:

1) Частные пруды и озёра. Приезжаете, заходите, ловите. Обычно частникам просто не приходит в голову проверять наличие лицензии на рыбную ловлю. Почему? Потому что всю пойманную рыбу придётся взвесить и оплатить, как в магазине. Я пару раз ездил так на форель. Можно ловить с закрытыми глазами - рыба хватает крючок через 3 секунды после того, как он оказался в воде. За полчаса наловил на 30€ - дальше неинтересно. С одной стороны, азартно, с другой - жаба поддушивает. Да и куда столько форели? Разве что если договориться с соседями-знакомыми и им перепродать, типа, свежак. И, да, пойманную рыбу нужно немедленно убить. Если пытаться ловить и выпускать, то хозяин зоркий невзначай вызовет инспектора, мол, мимо проходил. А штраф за ловлю без лицензии до 2500€.

2) Поездка в соседнюю страну. Например, у нас в 100 км Франция, где можно спокойно ловить, заплатив 15€ за дневной билет в определённом регионе. Также можно ездить в Нидерланды, Польшу. Очень популярны рыбалки в Дании, в Норвегии - туда мои знакомые немцы уезжают с морозилкой кило на 200 и ловят в море, сразу потрошат, вырезают филе и так пока не наполнится. На 4-5 дней нормально. Скорее как отпуск.

3) Есть одна тонкость. Владелец рыболовной лицензии обычно может ловить на две удочки. Поэтому ему разрешается иметь помощника. Типа, вот на одну клюёт, а на вторую удочку тоже, и помощник может в этот момент помогать. Или там, подсачок поддержать. То есть, ловит как бы настоящий рыбак, а второй всего лишь помогает. И второму лицензию иметь не надо. Ну, все всё понимают, конечно, но если инспектор не упоротый вконец бюрократ - а обычно это такой же мужик из местно ферайна - то в принципе это прокатывает. Но надо понимать, что если накосячит помогатель, то ему ничего не будет, а вот рыбака могут и лицензии лишить. Обычно за неубитую сразу же рыбу или за неотпускание каких-то определённых видов могут наказать.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А на карпа есть где порыбачить? Я практически не рыбак, но ловля карпа на почти обычную поплавочку мне показалось весьма интересным занятием. Бороться с рыбиной весьма интересно было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А на карпа есть где порыбачить? Я практически не рыбак, но ловля карпа на почти обычную поплавочку мне показалось весьма интересным занятием. Бороться с рыбиной весьма интересно было.
Карп рыба нехищная. В Брандербурге его можно ловить.

В частных прудах я не слышал, чтобы его разводили, немцы карпов не особо, да и вообще мало рыбы едят. Немцы из рыбы обычно форель выбирают, по цене/набор веса очень выгодная, видимо.

В ферайнах карпа разводят часто в местных прудах. Но ловят только большие экземпляры, фотаются и... отпускают. Типа, спорт. Вообще, у немцев карп больше воспринимается как китайская декоративная рыба для пруда во дворе. У меня в спортивном клубе на входе маленький самодельный пруд, там штук 20 карпов разной расцветки плавают, в том числе и обычные. Каждый раз иду - так и хочется их на вилы взять, как в детстве в камышах браконьерил :)

Во Франции, карп в прудах водится, там видел ловил народ.

Но это всё лирика. Практика - иди в Fischerverein, получай лицензию, там же и узнаешь во всех подробностях и где водится карп, и как ловить, и как отпускать :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
3) Есть одна тонкость. Владелец рыболовной лицензии обычно может ловить на две удочки. Поэтому ему разрешается иметь помощника. Типа, вот на одну клюёт, а на вторую удочку тоже, и помощник может в этот момент помогать. Или там, подсачок поддержать. То есть, ловит как бы настоящий рыбак, а второй всего лишь помогает. И второму лицензию иметь не надо. Ну, все всё понимают, конечно, но если инспектор не упоротый вконец бюрократ - а обычно это такой же мужик из местно ферайна - то в принципе это прокатывает. Но надо понимать, что если накосячит помогатель, то ему ничего не будет, а вот рыбака могут и лицензии лишить. Обычно за неубитую сразу же рыбу или за неотпускание каких-то определённых видов могут наказать.

Сам воспользовался своей рекомендацией и протестировал этот вариант.

В общем, нормально половили. Никто не проверял, но мне объяснил "настоящий" рыбак, что если я не тащу рыбу и не закидываю удочку, то всё остальное считается помощью. Кроме того, его за 20 лет проверяли только трижды.

Ловили на Рейне.

Тонкостей в немецкой рыбалке масса.

Например, по Рейну проходит граница между BW и Pfalz. В итоге с одной стороны реки можно ловить ночью, а с другой - запрещено. Запрещено в BW.

А в Пфальце разрешено, но при этом в тёмное время суток на берегу не должно быть машины. То есть, можно подъехать, разгрузиться, а потом отогнать машину за территорию речки.

Каждая порода рыбы имеет в данном регионе минимальный разрешённый размер. Если поймал плотву, к примеру, то надо измерить её линейкой - до 15 см отпускать, большеньких забирать. И так у каждой породы.

Рыбу запрещено держать на кукане, и вообще положено убивать сразу же. Но можно держать в большом садке, если не кидать его на течении.

Рыбы в Рейне около Speyer по сравнению с Доном тем же например, маловато. За период между поздним вечером и ранним утром (жара 33+ в другое и не клюёт) на две донные удочки поймали несколько штук плотвы, три крупных леща (2,5-3 кг) и среднего угря - около 60 см. Бычки не в счёт. Также рядом ловили люди на разные наживки и насадки, на блесну - никто не поймал больше нас за тот же период. Рыбак сказал, что для данного региона это нормально, редко когда удаётся наловить больше. А вот выше по течению рыбы больше, там того же леща за ночь в жаркое время можно наловить достаточно много.
 

germantvon

Новичок
Сообщения
1
Как тяжело конечно в Германии с отдыхом. А если не платить а просто закинуть удочку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По уточнённым данным:

Про 1600 вопросов это я дал маху. Вопросов "всего" 359. Они разбиты примерно на равное количество по 6-ти разным группам - рыба, законы, водоёмы, снасти и т.д.

Например, надо знать, когда нерестится определённый вид рыбы и его нельзя ловить, какие болезни бывают у рыб, какие рыбы хищники, какие - нет и т.д. и т.п.

На экзамене надо ответить минимум на 45 вопросв из 60-ти, при этом из каждой группы берётся по 10 вопросов случайным образом и нужно чтобы в группе было минимум 6 правильных ответов.

Вопросы имеют 3 варианта ответов, 1 из которых правильный.

Но это ещё фигня. В принципе, я с первого раза ничего не уча ответил на 38 вопросов верно - тренироваться можно тут http://www.fs-pruefungstest.m-v.de/

Проблема в том, что нужно выучить по-немецки 47 названий рыб и два рака. Сорок семь видов рыбы! ПО-НЕМЕЦКИ, КАРЛ!!!

Я целый день учу хожу, на мобильник скачал приложение специальное. В принципе, реально за дня три 100% выучить, но это самый напряг.

Ну и потом надо будет вытащить билет и собрать снасть, заточенную под определённую рыбу.

В общем, не знаю, смогу ли получить лицензию, потому что надо отсидеть 30 часов теории в ферайне рыболовов. Я теорию эту выучу, но вот отсидеть - это жесть. А в Баден-Вюртемберге иначе, похоже, никак...

Экзамен в BW два раза в год - третья суббота ноября и первая суббота марта. Сдавать можно сколько угодно раз. Но надо отсидеть всю теорию, под роспись руководителя курсов, которые проводят при ферайнах. И через них же подавать заявку на экзамен. В других землях разрешается самому подавать заявку, а в БВ нет...

В общем, разбираюсь с темой по-маленьку.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
По уточнённым данным:

Про 1600 вопросов это я дал маху. Вопросов "всего" 359. Они разбиты примерно на равное количество по 6-ти разным группам - рыба, законы, водоёмы, снасти и т.д.

Например, надо знать, когда нерестится определённый вид рыбы и его нельзя ловить, какие болезни бывают у рыб, какие рыбы хищники, какие - нет и т.д. и т.п.

На экзамене надо ответить минимум на 45 вопросв из 60-ти, при этом из каждой группы берётся по 10 вопросов случайным образом и нужно чтобы в группе было минимум 6 правильных ответов.

Вопросы имеют 3 варианта ответов, 1 из которых правильный.

Но это ещё фигня. В принципе, я с первого раза ничего не уча ответил на 38 вопросов верно - тренироваться можно тут http://www.fs-pruefungstest.m-v.de/

Проблема в том, что нужно выучить по-немецки 47 названий рыб и два рака. Сорок семь видов рыбы! ПО-НЕМЕЦКИ, КАРЛ!!!

Я целый день учу хожу, на мобильник скачал приложение специальное. В принципе, реально за дня три 100% выучить, но это самый напряг.

Ну и потом надо будет вытащить билет и собрать снасть, заточенную под определённую рыбу.

В общем, не знаю, смогу ли получить лицензию, потому что надо отсидеть 30 часов теории в ферайне рыболовов. Я теорию эту выучу, но вот отсидеть - это жесть. А в Баден-Вюртемберге иначе, похоже, никак...

Экзамен в BW два раза в год - третья суббота ноября и первая суббота марта. Сдавать можно сколько угодно раз. Но надо отсидеть всю теорию, под роспись руководителя курсов, которые проводят при ферайнах. И через них же подавать заявку на экзамен. В других землях разрешается самому подавать заявку, а в БВ нет...

В общем, разбираюсь с темой по-маленьку.
мама дорогая....
 

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Приветствую всех форумчан. Есть ли среди Вас рыболовы?
Поделитесь кто куда ездит рыбачить, на каких условиях. Очень интересуют приватные озера где можно рыбачить без ангельшайна.
Могу подсказать два озера в Чехии где переодически рыбачу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу подсказать два озера в Чехии где переодически рыбачу.
Мне далеко Чехия :) Франция ближе. Ездил рыбачить в Сельц - Seltz пару раз, но как-то не пёрло мне. На приватные пруды никакого удовольствия ходить нет, лет 10 не был уже.

Про рыбалку на Рейне выше написал.
 

zubarand

Новичок
Сообщения
20
Мне далеко Чехия :) Франция ближе. Ездил рыбачить в Сельц - Seltz пару раз, но как-то не пёрло мне. На приватные пруды никакого удовольствия ходить нет, лет 10 не был уже.

Про рыбалку на Рейне выше написал.

Соглашусь про "аквариумную" рыбалку на частном пруду. Все никак не выделю время на получение ангельшайна. Просчитав предварительно расходы на сам шайн, вступление в ферайн и годовые отчисления пришел к выводу, что выехать несколько раз в год на частное озеро выходит не так накладно.
Но так конечно свои нюансы и не так интересно... Жаль конечно, что Германия не пошла по пути, например Швеции, Франции, Голландии и т.д. где практикуется покупка дневных/недельных/годовых карт на конкретный водоем или ряд водоемов.
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Выезжаете а Австрию и там ловите на частных озерах. Дешевле, чем в Германии.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
Приветствую всех форумчан. Есть ли среди Вас рыболовы?
Поделитесь кто куда ездит рыбачить, на каких условиях. Очень интересуют приватные озера где можно рыбачить без ангельшайна.
Могу подсказать два озера в Чехии где переодически рыбачу.
Присоединюсь к вопросу. И подскажите пожалуйста по прудам в Чехии и Австрии.
И на сколько я понял в Bregenzerwäld Австрии можно рыбачить без лицензии, с дневным билетом, но где, как купить тоже не совсем понятно
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но туда ведь ещё доехать надо
:) сел на регионал бан и через часик уже там. На все провсе даже меньше чем в "сраку" BW мотнуться.
Хотя западло в том, что для озер нужна машина - баварские сбаны не ездят прямиком к австрийским озерам :) иначе б там уже полМюнхена бы рыбу ловило. (как скидка и шара где - так просто орды местных хитрожопников - :) конкуренция просто дикая! ).
--- Пост склеен ---
А на тему поехать куда-то - это из серии "как полечить зубы подешевле" :) если сесть и посчитать - то финансовая целесообразность для обычных случаев "убивается" затратами на дорогу и целесообразность появляется при выполнении на входе "диких" требований аля "рыбы надо наловить дохрена" а дальше опять же вылазят проблемы - :) а где хранить, а сколько энергоресурсов на это всё уйдет, а кто это будет есть :)) никого ж наверное не упрет есть неделю только одну и туже рыбу) итд итп. Хотя в случае рыбы ИМХО выгодно кооперироваться :) типа ловить много и делить затраты и саму рыбу = от извратных вариантов мотнуться к соседям (от Польши, Чехии, Австрии и кому там куда ближе) до просто по месту разделить солидарно :)) типа дойч стайл) затраты.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 880
аля "рыбы надо наловить дохрена"
Сергей, если вы вообще не в "теме", то лучше не комментировать...
А в Германии нужна лицензия для ловли рыбы (даже на платных частных прудах (по закону) ), и получить ее не просто... Поэтому и ищутся варианты, чтобы съездить два-три раза в год на рыбалку, "для души".
И главное, почти во всем Евросоюзе есть Лимиты на количество отловленной рыбы (например 3 форели от 30см, 2 судака от 25см и т.д.), а во многих местах , в том числе и Австрия, и Чехия - принцип "Поймал-Измерил-Отпустил" и только на определенный вид снасти.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
в том числе и Австрия, и Чехия - принцип "Поймал-Измерил-Отпустил" и только на определенный вид снасти.
Кстати, да! Сам недавно смотрел, как немцы ездили в Австрию на форель и экспериментировали с новым видом насадок на джиг-головки. Так вот, они ловили, измеряли, фоткали и отпускали, да.
 
Верх