Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Если помните как зовут чиновника, то его почта должна быть: имя.фамилия@muenchen.de
я его не видела, а в письмах он\она не представился. Но моя долбежка возымела действие, сегодня мне назначили термин, ура! Кажется я все таки получу внж.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
15
я его не видела, а в письмах он\она не представился. Но моя долбежка возымела действие, сегодня мне назначили термин, ура! Кажется я все таки получу внж.
Удачи! Возможно Вам сразу за один Термин сделают вклейку ВНЖ за 52 евро. А не карточку за 100 :) за 4-6 недель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Новичок
Сообщения
1 000
Касательно основного вопроса темы, мне сегодня выдали Fiktionsbescheinigung сроком на 3 месяца без права въезда на территорию Германии.
Bei Reisen ins Ausland beachten Sie bitte folgendes: Wiedereinreisen in das Bundesgebiet sind mit diesem Schreiben nicht möglich.
Так что не все так однзначно, как у людей на первой странице. И н написано, по какому параграфу выдан документ (толькко по какому параграфу было подано заявление на получение ВНЖ)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

untitled33

Новичок
Сообщения
9
Всем привет. Ситуация следующая. Сейчас нахожусь в Германии по визе воссоединения семьи. Aufenthaltstitel пока еще не получил (но назначен термин в АБХ), на руках уже есть Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4), выданный на год. Сейчас появилась необходимость съездить в Россию. Понимаю что виза мульти и разрешен многократный въезд, но может появились какие-то ограничения в связи с Covid. Был ли кто-то в аналогичной ситуации и может быть уже летал туда-обратно?
Отвечу сам на свой вопрос. Для статистики, может еще кому пригодится. Летал в начале марта в РФ туда-обратно с Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4), ковидное время, въездные анкеты, пцр тесты, все дела. Но на пограничном контроле нигде вопросов не было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
15
Привет

Любой ?‍♂️

Скорее всего никто уже никак на это повлиять не в силах, потому что запрос на карточку ушёл на завод, завод сделает и пришлёт.

Вы можете зарегистрироваться в DHL и тогда будут приходить емейлы с предупреждением о том, что послание будет. Тогда там есть опции - отложить доставку, отдать соседям, отдать в филиал такой-то и т.п.
Вернулся в Мюнхен из России по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4). Из "трудностей" пришлось сдать заранее в родном городе ПЦР-тест. На стойке регистрации в аэропорту попросили сначала пройти в офис Аэрофлота и предъявить отр. рез-ат. В аэропорту Мюнхен бундесполицай также попросил предъявить рез-ат на англ./нем. и Einreiseanmeldung.
ВНЖ кинули просто в почтовый ящик. Удобно )

Я правильно понимаю, что необходимо пойти в отделение DHL и отправить в KVR Fiktionsbescheinigung ?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте!

Круто, поздравляю с удачным завершением поездки! ?
Я правильно понимаю, что необходимо пойти в отделение DHL и отправить в KVR Fiktionsbescheinigung ?
Если это просили сделать, да. А так - зачем? У Вас есть ВНЖ - пользуйтесь ?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Это стандартное письмо от них при получении карточки ВНЖ, адресовано прежде всего тем, у кого какой-то предыдущий ВНЖ был, вот его и надо отправить назад. Я в ответ на такое письмо отправляла наши Fiktionsbescheinigungen, но чисто чтоб они мне больше глаза не мозолили, формально в этом письме это не требуется.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Вопрос к знатокам: а можно ли выехать из Германии БЕЗ Fiktionbescheinigung и с уже истекшим ВНЖ, и при этом ничего не нарушить (ну типа пограничник спросит, на каком основании находились в стране, если у вас ВНЖ просрочен)? В связи с тем, что переезжаем в Россию, а ведомство по делам иностранцев уже три месяца (!) не отвечает на запросы о термине и не присылает Fiktionbescheinigung.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос к знатокам: а можно ли выехать из Германии БЕЗ Fiktionbescheinigung и с уже истекшим ВНЖ, и при этом ничего не нарушить (ну типа пограничник спросит, на каком основании находились в стране, если у вас ВНЖ просрочен)? В связи с тем, что переезжаем в Россию, а ведомство по делам иностранцев уже три месяца (!) не отвечает на запросы о термине и не присылает Fiktionbescheinigung.
Приветствую. Формально, Вы нарушите иммиграционное законодательство, до года тюрьмы можно схлопотать.

Возьмите с собой подтверждение контактов с Ausländeramt, все распечатки емейлов и их письма, если были.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

BlackAgate

Новичок
Сообщения
40
Приветствую. Формально, Вы нарушите иммиграционное законодательство, до года тюрьмы можно схлопотать.

Возьмите с собой подтверждение контактов с Ausländeramt, все распечатки емейлов и их письма, если были.
Спасибо, я всё еще надеюсь до них дозвониться. До переезда еще полтора месяца.
P.S. Если что, на сайте ведомства по делам иностранцев написано, что если вы подавали запрос на продление ВНЖ до истечения срока его действия, и вам не успели ответить — вы находитесь в стране легально. Информация отсюда: Ausländerbehörde Darmstadt: Darmstadt
Другое дело, что это им легально, а пограничники могут быть не в курсе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Только что скаталась туда обратно в РФ с Fiktionbescheinigung. Из забавного - как я и думала на русской границе никто не знает что это такое. Дважды попросили объяснить. Но вид гербовой бумажки с фольгированной печатью был достаточно убедителен для погранца и какой-то барышни, проверявшей доки на трансфере.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

eXodus

Новичок
Сообщения
1 000
Я похоже один человек, которому выдавали Fiktionbescheinigung без возможности выезда с ним из Германии)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
подскажите пожалуйста с этим Fiktionsbescheinigung в хорватию пустят?
Я не знаю. По пятому абзацу вообще не должны выдавать. Спросите в Ausländeramt, там где выдавали, можно ли Вам покидать Германию. Тут 2 аспекта - выпустят и впустят ли Вас обратно в Германию и впустят ли в Хорватию. По Хорватии надо наверное там узнавать, тут в Германию кто ж знает...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
9
Я не знаю. По пятому абзацу вообще не должны выдавать. Спросите в Ausländeramt, там где выдавали, можно ли Вам покидать Германию. Тут 2 аспекта - выпустят и впустят ли Вас обратно в Германию и впустят ли в Хорватию. По Хорватии надо наверное там узнавать, тут в Германию кто ж знает...
нет я ошибся. у меня галочка стоит в третьем ряду там 4 &.§ 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz
 
Верх