Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Елена Рубан

Новичок
Сообщения
5
Доброго времени суток. Мы ждём получения Aufenthaltstitel и пока у нас на руках Fiktionbescheinigung. Можно ли с Fiktionbescheinigung выехать из Германии в Украину и потом по этому же документу вернуться ( и с загран паспортов конечно, паспорт биометрический)?
Можно ли ездить по этому документу в страны Евросоюза? В одном АБХ нам сказали НЕТ, только по Германии. Муж сегодня был в другом АБХ, там сказали Да. У ког есть опыт в этом вопросе, помогите пожалуйста!
 
Последнее редактирование модератором:

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Можно.
Только выезжаете Вы в Украину не с Fiktionbescheinigung, а с паспортом украинским.
Назад въезжаете с Fiktionbescheinigung, но можете и без, у Вас же паспорт биометрический.
По Евросоюзу ездить можете (снова же на основании обоих документов).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Можно ли с Fiktionbescheinigung выехать из Германии в Украину и потом по этому же документу вернуться
Зависит от параграфа, по которому выдан Fiktionsbescheinigung

§ 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz позволяет, а § 81 Abs. 3 - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Рубан

Новичок
Сообщения
5
Зависит от параграфа, по которому выдан Fiktionsbescheinigung

§ 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz позволяет, а § 81 Abs. 3 - нет.
У меня § 81 Abs. 4 , значит я спокойно могу ехать в Украину? Но у меня этот документ заканчивается 4 августа. За сколько дней до окончания я могу пересечь границу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У меня § 81 Abs. 4 , значит я спокойно могу ехать в Украину?
Значит, можете.

Но у меня этот документ заканчивается 4 августа. За сколько дней до окончания я могу пересечь границу?
Пока документ действует, можете по нему въехать в Германию.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Доброго времени суток. Мы ждём получения Aufenthaltstitel и пока у нас на руках Fiktionbescheinigung. Можно ли с Fiktionbescheinigung выехать из Германии в Украину и потом по этому же документу вернуться ( и с загран паспортов конечно, паспорт биометрический)?
Можно ли ездить по этому документу в страны Евросоюза? В одном АБХ нам сказали НЕТ, только по Германии. Муж сегодня был в другом АБХ, там сказали Да. У ког есть опыт в этом вопросе, помогите пожалуйста!
И, да, опыт есть личный по въезду-выезду, поездкам по Шенгену с Fiktionsbescheinigungю. Никаках вопросов у пограничников не было ни в одной стране. Вы только прикрепите это чудо немецкой бюрократии скрепкой к паспорту, а то оно выпадает постоянно:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Рубан

Новичок
Сообщения
5
И, да, опыт есть личный по въезду-выезду, поездкам по Шенгену с Fiktionsbescheinigungю. Никаках вопросов у пограничников не было ни в одной стране. Вы только прикрепите это чудо немецкой бюрократии скрепкой к паспорту, а то оно выпадает постоянно:)
Огромное вам спасибо. Мы хотим всей семьёй ехать и я переживаю за ребёнка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Огромное вам спасибо. Мы хотим всей семьёй ехать и я переживаю за ребёнка.
Если всей семье, т.е. оба родителя, тогда даже нотариальное разрешение на вывоз ребенка из Украины не нужно. Не забывайте об этом, на всякий случай. Мы с ребенком ездили, в том числе и по одному родителю за раз (с нотариальным разрешением).
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 139
Только выезжаете Вы в Украину не с Fiktionbescheinigung, а с паспортом украинским.
Назад въезжаете с Fiktionbescheinigung, но можете и без, у Вас же паспорт биометрический.

Маленькое дополнение, добытое... э-ээ... хотела сказать: «пОтом и кровью» - но на самом деле всего лишь нервами:

из 4-х поездок в Украину (соответствнно - 4-х выездов оттуда обратно) нам дважды мотали кишки «оттуда», причем не пограничники, а при регистрации на рейс.

Первый раз мы регистрировались в аэропорту, и на вопрос: «по биометрическому едете?» муж имел неосторожность ответить «да» - после чего пулеметной очередью последовали вопросы: приглашение? проживание? средства на обеспечение? обратный билет?
Супруг было «полез в бутылку», и только моё хлопанье дурьими бабскими глазками ;) с текстом: ой, у нас есть разрешение на пребывание - понизило градус дискуссии... короче, предъявили тители (в данном случае, видимо, предъявите Fiktionsbescheinigung), выслушали лекцию минут эдак на восемь о правилах выезда по безвизу - после чего были зарегистрированы и отпущены с миром :)

Второй раз случился не далее как 2 недели назад:
для вылета из Украины супруг зарегистрировал нас на рейс онлайн (сайт Австрийских Авиалиний), причем из 2-х вариантов регистрации - по биометрическому паспорту или по визе - выбрал паспорт. В аэропорту (опять же на стойке регистрации и сдачи багажа) у нас опять-таки потребовали приглашение, обратный билет usw. Когда мы сказали, что обратного билета нет - нам заявили, что не могут нас пропустить, что система автоматом ставит 90 дней... и дальше снова: бросившегося в бой супруга (вообще-то он мирный, тока идиотов сильно не любит ;) ) снова пришлось оттаскивать мне, примерно с теми же объяснениями... короче, вроде как при регистрации онлайн надо было выбрать вариант «по визе», и указать данные тителя.

«Морал» сей басни такова: при вылете из Украины предъявляйте титель, Fiktionsbescheinigung - что есть, из чего видны даты разрешенного пребывания в Германии. И называется это всё - выезд по визе (а не по биометрическому паспорту).
Как-то так...

P.S. Ностальгия периодически «достает» шибко. Но когда я после кисло-злых (или никаких) физиономий сотрудников аэропортов на моей родине предъявляю документы на паспортном контроле в европейском аэропорту, и мне улыбаются так, будто только меня и ждали - я понимаю, зачем все мытарства.
Прав Андрей Шпигель: ностальгия легко излечивается визитом на родину... :(
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users

Елена Рубан

Новичок
Сообщения
5
Маленькое дополнение, добытое... э-ээ... хотела сказать: «пОтом и кровью» - но на самом деле всего лишь нервами:

из 4-х поездок в Украину (соответствнно - 4-х выездов оттуда обратно) нам дважды мотали кишки «оттуда», причем не пограничники, а при регистрации на рейс.

Первый раз мы регистрировались в аэропорту, и на вопрос: «по биометрическому едете?» муж имел неосторожность ответить «да» - после чего пулеметной очередью последовали вопросы: приглашение? проживание? средства на обеспечение? обратный билет?
Супруг было «полез в бутылку», и только моё хлопанье дурьими бабскими глазками ;) с текстом: ой, у нас есть разрешение на пребывание - понизило градус дискуссии... короче, предъявили тители (в данном случае, видимо, предъявите Fiktionsbescheinigung), выслушали лекцию минут эдак на восемь о правилах выезда по безвизу - после чего были зарегистрированы и отпущены с миром :)

Второй раз случился не далее как 2 недели назад:
для вылета из Украины супруг зарегистрировал нас на рейс онлайн (сайт Австрийских Авиалиний), причем из 2-х вариантов регистрации - по биометрическому паспорту или по визе - выбрал паспорт. В аэропорту (опять же на стойке регистрации и сдачи багажа) у нас опять-таки потребовали приглашение, обратный билет usw. Когда мы сказали, что обратного билета нет - нам заявили, что не могут нас пропустить, что система автоматом ставит 90 дней... и дальше снова: бросившегося в бой супруга (вообще-то он мирный, тока идиотов сильно не любит ;) ) снова пришлось оттаскивать мне, примерно с теми же объяснениями... короче, вроде как при регистрации онлайн надо было выбрать вариант «по визе», и указать данные тителя.

«Морал» сей басни такова: при вылете из Украины предъявляйте титель, Fiktionsbescheinigung - что есть, из чего видны даты разрешенного пребывания в Германии. И называется это всё - выезд по визе (а не по биометрическому паспорту).
Как-то так...

P.S. Ностальгия периодически «достает» шибко. Но когда я после кисло-злых (или никаких) физиономий сотрудников аэропортов на моей родине предъявляю документы на паспортном контроле в европейском аэропорту, и мне улыбаются так, будто только меня и ждали - я понимаю, зачем все мытарства.
Прав Андрей Шпигель: ностальгия легко излечивается визитом на родину... :(
Спасибо большое за ваш полный ответ. Обязательно воспользуюсь вашим советом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ностальгия легко излечивается визитом на родину...
Это да. Мне хватает пару недель раз в год-два... Пока за 5 с лишним лет побывал 3 раза, 2 из них по нужде семейной... Почаще меня как-то пока не тянет. За людьми иногда скучается, но некоторые уже приловчились к нам кататься... :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поясните, кто хорошо разбирается в немецком и в законах. Я пытаюсь перевести параграф 81 абзац 4 и там написано, про "автоматическое" продление предыдущего вида на жительства. Так вот вопрос - в данном случае (и почему) трактуется ли виза D как "вид на жительство"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

misterio

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте. Жена хочет выехать в Беларусь. Национальная виза заканчивается 31 августа, она хочет вернуться позже, в сентябре. Уже подали на ВНЖ и получили fiktionsbescheinigung до ноября. С ним впустят обратно если национальная виза уже истекла?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх