Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
если вы собираетесь в Германию, еще раз очень советую послушать мои слова:
Это не РФ. Это не другая страна. Это "Другая Планета"!
Может быть вы не в курсе что и в лесу костер зажечь нельзя? Да и вообще далеко не везде вы сможете просто в лес зайти?
И рыбу просто так пойти ловить нельзя. И очень много чего еще совершенно иначе.
вы статьи на сайте про жизнь тут читали? Очень рекомендуется.
Я и не планировал. В лес не хожу, охоту рыбалку не люблю, скоростной режим не нарушаю (чем кстати сильно злил немцев, когда на машине по Германии ездил)
Единственное что планируют нарушать, так это езда на велосипеде по тротуару. Нельзя же ездить да?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вообще-то, цены в РФ на жилье растут, потому что обеспеченность жильем на человека в России очень низкая.
То есть ситуации, когда в одной комнате коммуналки живут тремя поколениями - все ещё норма.

Все это сочетается с высокой инфляцией и низкой покупательной способностью, поэтому процветает многоэтажной строительство (при пофигизме местных властей, которые разрешения на строительство дают без оглядки на инфраструктуру).

В Германии, видимо, все же инфраструктура не поспевает, без нее разрешения не выдают, вот цены и растут.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У меня вот прямо сейчас в РФ родственники строят.
Если бы вы только представить могли, что и как надо сделать чтобы получить все разрешения,
вам бы немецкая бюрократия просто детским садом показалась.
Строят что? Человейник или частный дом? Это две большие разницы. И процедуру по постройке индивидуального дома я проходил лично в РФ, ничего там особо сложного нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
В РФ цены растут тупо из-за безмерной жадности застройщиков, глядя на них, и продавцы вторички поднимают.
Глупость какая. Квартиры стоят ровно столько сколько за них готовы заплатить покупатели. В 2015-2017 годах цены на жилье конкретно так просели и на вторичке и на первичке, потому что спрос сильно упал из-за дорогущей ипотеки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Глупость какая. Квартиры стоят ровно столько сколько за них готовы заплатить покупатели. В 2015-2017 годах цены на жилье конкретно так просели и на вторичке и на первичке, потому что спрос сильно упал из-за дорогущей ипотеки.
Конечно, глупость. Спрос, вероятно упал из-за несколько других событий, но вам виднее, естественно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Очень высокий уровень инфляции уже долгие годы. Это если смотреть в срезе 20 лет.
А последнее время растет из-за дешевой ипотеки. Считается, что снижение ставки по ипотеке на 1% повышает стоимость жилья на 10%.
Но цены растут точно не из-за ограниченного предложения, ибо его хоть Ж ешь.
Моя однушка в России два года назад, когда я уезжала, тянула ляма на 3.5, такая же без ремонта - ляма на 3. Сейчас там такие без ремонта 4+ стоят, моя с ремонтом наверное 4.5 потянет. Не знаю покупает ли кто это г за такие деньги, но это даже опередило падение рубля и сейчас в еврах больше выходит. Не то чтобы я жалуюсь, но немного в шоке.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Моя однушка в России два года назад, когда я уезжала, тянула ляма на 3.5, такая же без ремонта - ляма на 3. Сейчас там такие без ремонта 4+ стоят, моя с ремонтом наверное 4.5 потянет. Не знаю покупает ли кто это г за такие деньги, но это даже опередило падение рубля и сейчас в еврах больше выходит. Не то чтобы я жалуюсь, но немного в шоке.
Я когда в Питере жил, и думал о покупке квартиры, такие районы даже не рассматривал. Это просто негатив каждодневный. Уж лучше хрущевки с нормальной этажностью, зеленью, инфраструктурой и пр.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 784
Конечно, глупость. Спрос, вероятно упал из-за несколько других событий, но вам виднее, естественно.
Да мне виднее, я глубоко погружен в тему жилья. Спрос упал, потому что ЦБ задрал ставку до 17%, соответственно и по ипотеке ставки в небеса улетели, плюс народ в панике осенью 14 года затарился квартирами избавляясь от рублей. Потом наступил естественный спад спроса, во-первых из-за ипотеки, во-вторых из-за того, что много кто поспешил и уже купил. И застройщикам ничего не оставалось делать, как снижать цены и повышать качество жилья. Как раз примерно после 14 года резко изменился подход застроев из-за резкого спада спроса. Сейчас покупатели уже скептически относятся к ЖК, где нет модного нынче "двора без машин", подземной парковки, хорошего дизайна входных групп.
 
  • 😂
  • 🤐
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сейчас покупатели уже скептически относятся к ЖК, где нет модного нынче "двора без машин", подземной парковки, хорошего дизайна входных групп.
Вы сейчас о какой стране говорите? Москва - не Россия ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Именно оно. В моем доме 27 этажей, 5 подъездов и 1040 квартир

Ага, у нас такой же микрорайон "Радужный" есть) полный пипец, разъехаться двум машинам там уже невозможно, а школ или садиков не предусмотрено

1623930176252.png
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 5 users
Верх