Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Поделюсь опытом смены гимназии: начали процесс еще в мае,имейлы слали . Секретариат отбрехался,что с нами свяжутся после абитура, типа все заняты. Абитур прошёл и подкрался отпуск у них. Нам надо решать,а определенности нет. В итоге дочка пошла и выловила их в гимназии, те что-то носом покрутили,дали кипу бумаг мол приходи с папой,там видно будет. Ну пришел я сегодня: вопросы отпали у них все, зарегистрировали,презентовали гимназию,в понедельник на учебу.
Вывод? «Пара может,папа может всё что угодно…» :) даже до «спорить басом» не дошло дело. Я готов был в шульамт вчера звонить скандалить
Красавчик. Только по факту не папа разрулил ситуацию, а дочка которая выловила кого надо?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Эти идиоты сейчас мне на мой письмо ответили, что ждали меня внутри за закрытой дверью ровно в 9. Я, конечно, виноват да, что приперся в 8:50 увидел закрытую дверь, табличку, что сегодня нерабочий день и ушел. Но об этом же надо было мне написать, что они встречают и надо просто подождать.
Нормальная практика, почему у вас истерика? Вам назначили время. Ну протупили ок. Причем вы протупили.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Нормальная практика, почему у вас истерика? Вам назначили время. Ну протупили ок. Причем вы протупили.
Чё это он протупил? Приходит человек, на двери табличка - сегодня закрыты. Ну и кто тупит в этом случае?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Нормальная практика, почему у вас истерика? Вам назначили время. Ну протупили ок. Причем вы протупили.
Я пришел. Никого нет вообще, двери закрыты. На двери табличка, что нерабочий день. Я позвонил по телефону, который был указан в письме от сотрудника этой организации, трубку никто не взял. хз как я должен был догадаться, что кто-то за мной придет. И практика это ненормальная, я что в тайный клуб пришел?
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я пришел. Никого нет вообще, двери закрыты. На двери табличка, что нерабочий день. Я позвонил по телефону, который был указан в письме от сотрудника этой организации, трубку никто не взял. хз как я должен был догадаться, что кто-то за мной придет. И практика это ненормальная, я что в тайный клуб пришел?
Я бы все же как минимум подождала до 9:10 и постучала во все двери.

Наверное, на таких как я зляться, когда висит записка - ксерокса нет, а все равно спрашивают "а ксерокса нет?"
Просто опыт показывает, что иногда-таки есть, а записку снять забыли или ещё что.

А что вам сказали-то по поводу дальнейших действий, раз этот термин оказался профуканным в связи с недопониманием, вызванным межкультурными различиями?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Я бы все же как минимум подождала до 9:10 и постучала во все двери.

Наверное, на таких как я зляться, когда висит записка - ксерокса нет, а все равно спрашивают "а ксерокса нет?"
Просто опыт показывает, что иногда-таки есть, а записку снять забыли или ещё что.

А что вам сказали-то по поводу дальнейших действий, раз этот термин оказался профуканным в связи с недопониманием, вызванным межкультурными различиями?
назначили на 11 августа еще один и теперь написали, что надо ждать, когда за мной придут))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Я бы все же как минимум подождала до 9:10 и постучала во все двери.

Наверное, на таких как я зляться, когда висит записка - ксерокса нет, а все равно спрашивают "а ксерокса нет?"
Просто опыт показывает, что иногда-таки есть, а записку снять забыли или ещё что.

А что вам сказали-то по поводу дальнейших действий, раз этот термин оказался профуканным в связи с недопониманием, вызванным межкультурными различиями?
а и еще прикол, я же не только позвонил, когда был под дверью, а еще и письмо написал тому, кто мне назначил время. Так вот от него пришла отбивка, что он в отпуске)))
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
а и еще прикол, я же не только позвонил, когда был под дверью, а еще и письмо написал тому, кто мне назначил время. Так вот от него пришла отбивка, что он в отпуске)))
То есть ради вас не только офис открыли в нерабочий день, так ещё и сотрудника из отпуска вызвали, а вы... ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 101
Дождик, дождик, уходи
В другой день ты приходи
Папа хочет поиграть
Дождик, дождик, твою мать
 
  • 😂
Реакции: 7 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
а и еще прикол, я же не только позвонил, когда был под дверью, а еще и письмо написал тому, кто мне назначил время. Так вот от него пришла отбивка, что он в отпуске)))
Павел, здравствуйте. Забейте, у вас на руках доказательства что вы записывались. Неплохо было бы в тот день что вы пришли сфоткать что висела объява что нерабочий день. Но не беда, они сами знают это и проверив поймут что произошло. Доходчиво в письме излагайте что произошло и почему вы до сих пор не попали на регистрацию. Со школой ставьте всех на уши, говорите в письмах Шульамту что вы стараетесь но пока не получается по таким то причинам. Фото страницы из карты где привика, желательно качественное. Потом из него сделаете распечатку и пойдете на перевод к любому педиатру. Кранкенкасса у вас есть, карточек наверное пока нет, но есть номер. Скажите в клинике вот номер страховки, пока что карточек нет - примите.
С английским забудьте в Бюргерамтах. В клиниках также не все говорят на английском, но врачи знают его, его у них в универах преподают, не отмажутся, но бывают исключения.

Удачи вам. В Германии вас ждет много приколов, надеюсь они не станут для вас камнем на шее, который тянет на дно желания возвратиться поскорее обратно. Но тут уже все индивидуально.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Павел, здравствуйте. Забейте, у вас на руках доказательства что вы записывались. Неплохо было бы в тот день что вы пришли сфоткать что висела объява что нерабочий день. Но не беда, они сами знают это и проверив поймут что произошло. Доходчиво в письме излагайте что произошло и почему вы до сих пор не попали на регистрацию. Со школой ставьте всех на уши, говорите в письмах Шульамту что вы стараетесь но пока не получается по таким то причинам. Фото страницы из карты где привика, желательно качественное. Потом из него сделаете распечатку и пойдете на перевод к любому педиатру. Кранкенкасса у вас есть, карточек наверное пока нет, но есть номер. Скажите в клинике вот номер страховки, пока что карточек нет - примите.
С английским забудьте в Бюргерамтах. В клиниках также не все говорят на английском, но врачи знают его, его у них в универах преподают, не отмажутся, но бывают исключения.

Удачи вам. В Германии вас ждет много приколов, надеюсь они не станут для вас камнем на шее, который тянет на дно желания возвратиться поскорее обратно. Но тут уже все индивидуально.
Спасибо, завтра нам назначили встречу в Шульманте. Копию прививок на русском языке принесем с собой. А там уже посмотрим, что нам скажут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Спасибо, завтра нам назначили встречу в Шульманте. Копию прививок на русском языке принесем с собой. А там уже посмотрим, что нам скажут.
С дочкой все сложилось очень даже хорошо, особенно если сравнивать со сложностями с регистрацией по месту жительства.
Сходили в шульамт, там посмотрели копию выписки о прививках с моим переводом, сказали ок. Так же прямо при них я открыл школьный портал на телефоне, продиктовал все предметы и оценки, тоже сказали ок. В итоге нам обозначали школу и назначили термин уже в ней. Мы пошли туда по термину, с дочкой провели небольшое собеседование и решили засунуть сразу в обычный класс, но на год младше. То есть если я правильно понял в интеграционный класс дочка ходить вообще не будет. Учится с обычными детьми. Так же очень повезло, в школе оказалась русская учительница.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Уважаемые мамы , подскажите,а какой список доков был для подачи их в начальную школу?
Начала читать эту ветку, на 4ой странице уже устала читать). Ответа не нашла,может кто подскажет (для понимания)?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Уважаемые мамы , подскажите,а какой список доков был для подачи их в начальную школу?
Начала читать эту ветку, на 4ой странице уже устала читать). Ответа не нашла,может кто подскажет (для понимания)?
Это каждая школа сама решает.
В общем случае: паспорт с визой, прописка и справка о прививке от кори.
И да - почему мамы, папы типа о детях не заботятся?:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
кори.
И да - почему мамы, папы типа о детях не заботятся?:)
Привыкла уже за 6 лет работы мамой,что везде именно мамы в 98% случаев на приеме при подаче документов куда-либо, а также у доктора. Большую часть заботы на себя берет женщина обычно.
Спасибо за ответ!
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Привыкла уже за 6 лет работы мамой,что везде именно мамы в 98% случаев на приеме при подаче документов куда-либо, а также у доктора. Большую часть заботы на себя берет женщина обычно.
Здесь берет тот,кто может говорить ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users
Верх