Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Natalia Kirpa

Новичок
Сообщения
8
Добрый день, форумчане!!
Подавали документы на ГК и воссоединение семьей (2 взрослых+1 ребенок) через визовый центр VisaMetric в Москве 6 августа. И до сих пор нет ответа по нашим визам ((( прошло уже 3 недели. В Визовом центре статус заявлений "Ваш комплект документов находится на рассмотрении в соответствующем Дипломатическом Представительстве", про сроки говорят только, что всё это в компетенции Посольства. Написала обращение в визовый отдел Посольства, но ответа пока нет. Ни ко мне, ни к работодателю никаких запросов не поступало за это время.

Как думаете, уже пора беспокоиться или мы рано панику развели?))) Мы ожидали, что ответ придет через 5-10 рабочих дней, как заявлено на сайте, но уже прошло 15 рабочих дней.

Из Посольства ответили, что высылали на почту запрос о дополнительных документах, но опять же ни у меня, ни у работодателя никаких писем в почте не было. Я как параноик проверяла каждое письмо в своей почте всё это время! Ну да ладно...

Теперь вопрос в другом, они требуют предоставить выписку из торгового реестра о компании. У меня трудовой договор с ИП, для ИП нет информации в этом реестре. Может быть кто-нибудь сталкивался, какие документы для ИП можно предоставить вместо этой выписки?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Из Посольства ответили, что высылали на почту запрос о дополнительных документах, но опять же ни у меня, ни у работодателя никаких писем в почте не было. Я как параноик проверяла каждое письмо в своей почте всё это время! Ну да ладно...

Теперь вопрос в другом, они требуют предоставить выписку из торгового реестра о компании. У меня трудовой договор с ИП, для ИП нет информации в этом реестре. Может быть кто-нибудь сталкивался, какие документы для ИП можно предоставить вместо этой выписки?
Спросите в посольстве напрямую, что им подойдет взамен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Теперь вопрос в другом, они требуют предоставить выписку из торгового реестра о компании. У меня трудовой договор с ИП, для ИП нет информации в этом реестре. Может быть кто-нибудь сталкивался, какие документы для ИП можно предоставить вместо этой выписки?
ИП должен предоставить Gewerbeanmeldung как минимум
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aydin

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте Степан.

На момент 16-го месяца работы по Блау Карте в Германии, мне поступило очень выгодное предложение по работе за Евросоюзом. Возможно ли, продолжать жить мне и семье в Германии и платить налоги, устроившись на новое место работы.

Заранее благодарен за ответ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте Степан.

На момент 16-го месяца работы по Блау Карте в Германии, мне поступило очень выгодное предложение по работе за Евросоюзом. Возможно ли, продолжать жить мне и семье в Германии и платить налоги, устроившись на новое место работы.

Заранее благодарен за ответ.
Нет, работа на немецкого работодателя в Германии - обязательное условие.
Вам нужно сначала оформить ПМЖ (это возможно через 21 месяц работы по БК и с немецким В1).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
А когда это было? Просто последнее время по сообщениям через этот центр подаются )
Подавался через посольство в мск 18го августа. Сказали можно и у них, но в визаметрик лучше, очередь меньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dauria

Новичок
Сообщения
22
День добрый всем ещё раз!

Подскажите, пожалуйста, что делать - дали визу (крайне быстро, за 2 дня), но при этом по 19(с).
Работодатель писал письмо, где просили рассмотреть сначала на ГК, а в качестве альтернативы по 19с. Оклад сильно выше порога, диплом по IT специальности есть, трудовую не взяли, хотя я предлагала (это к сообщению выше, я спрашивала про трудовую), стаж они могли взять только из CV (4 года стажа и все 4 года в IT). Немецкого не знаю, не прикладывала никаких сертификатов.
Есть какие-то причины, по которым мне могли отказать в ГК? И могу ли я что-то сделать, может быть по приезде, или через какое-то время, чтобы всё-таки по упрощенной схеме подаваться на ПМЖ потом? Как-то теряется смысл работы в IT с дипломом и высокой ЗП, если всё равно оформляют по другому параграфу :(

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Есть какие-то причины, по которым мне могли отказать в ГК?
Для получения ГК необходимо, чтобы было высшее образование признанное в Германии и чтобы вакансия соответствовала этому высшему образованию.

И могу ли я что-то сделать, может быть по приезде, или через какое-то время, чтобы всё-таки по упрощенной схеме подаваться на ПМЖ потом?
Вы получите национальную визу и потом в Германии будете менять её на вид на жительство. И там уже Вы можете с местным чиновником обсудить возможно получения ВНЖ по параграфу о ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

peps

Новичок
Сообщения
94
Всем привет, я Дима. Если интересно расскажу про опыт в ЕКБ. В общем получил договор на работу в конце мая, но укатил в почти двухмесячную командировку. По итогу решил делать все доки через Евгения Лебедева - сотрудничеством доволен. К делу - по диплому - май вуз на анабине был но конкретно моей специальности нет, Евгений нашел аналогичную специальность в другом профильном вузе и эта распечатка прокатила. По остальным докам вопросов нет, правда как оказалось апостиль на свидетельство о расторжении прошлого брака (он был без детей) не нужен, как и справка 15 по моему. Подавался в ЕКБ в начале августа (неточно но почти сразу как возобновили выдачу виз), пришли всей семьей по одному термину (больше не было свободных), девушка на приеме наотрез отказалась принимать всех кроме меня. Это по словам Евгения неслыханный случай, тем более больше терминов свободных на август не было. Окей подался, через пару дней мониторинга записал жену и детей, правда на разные даты. Через две недели получил визу. Жена пришла подаваться 16 августа, как ни странно у нее приняли все документы и на неё и на детей (другой сотрудник) без проблем. Вообще если честно остался малость осадок от ЕКБ консульства - такое ощущение что специалисты немного высокомерны, причина непонятна. Ладно - жена и дети также получили визы примерно через 2 недели. По итогу как и планировал сначала улетел сам. 5 дней сидел на карантине, потем пошел сдал шнельтест (я нигде не увидел что нужен ПЦР) тут же получил распечатку что короны нет и закачал ее на сайт коха. В принципе после этого посчитал себя освобожденным от Карантина и начал работать в офисе.

Текущий статус - застраховался через Степана, живу по отелям (фирма частично оплачивает) усиленно ищу квартиру поблизости от работы на всю семью (земля хессен, район кронберга). Регистрации пока нет, в понедельник обещают что меня пропишет к себе зам дир фирмы, после чего пойду в банк и в ведоство по делам иностранцев просить ВНЖ. Возможно получу по шапке за сроки, но на фирме сказали что помогут если что.

Нашел интеграционные курсы поблизости, мне почти удобно - начало с 18.00, буду пробовать туда записаться, вроде даже с ГК иногда могут согласиться взять, если места пустуют.

Вроде ничего не забыл, если у кого есть опыт и где-то у меня ошибки - прошу подсказать.

Мир.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

peps

Новичок
Сообщения
94
Ах да, собственно хотел сказать Степану и его коллегам спасибо за этот сайт. Очень много полезной инфы, хотя в чем-то хотелось бы поподробнее. Ну думаю всю Германию Степану не описать, поэтому форум это отличный способ повысить инфоценность ресурса. всем мир.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
@peps доброго дня.

Буквально час назад, тоже слез с карантина после успешного Schnelltest.
Следующим шагом буду ловить Termin на регистрацию во временном жилье с утреца (Airbnb), поскольку все доступные уже на два месяца вперед расписаны.

Позвольте поинтересоваться (и не только у вас :)) как правильно выбрать интеграционные курсы? Я мало что про них знаю. Может кто скинуть ссылки или дать совет куда податься? Я сейчас активно занимаюсь с репетитором и нахожусь где-то между А2-B1 по уровню. Говорить уверенно не выходит, но письмо освоил неплохо, если не брать бюрократических текстов.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Позвольте поинтересоваться (и не только у вас :)) как правильно выбрать интеграционные курсы? Я мало что про них знаю. Может кто скинуть ссылки или дать совет куда податься? Я сейчас активно занимаюсь с репетитором и нахожусь где-то между А2-B1 по уровню. Говорить уверенно не выходит, но письмо освоил неплохо, если не брать бюрократических текстов.
Вот тут обсуждали
 
  • 👍
Реакции: 1 users

peps

Новичок
Сообщения
94
@peps доброго дня.

Буквально час назад, тоже слез с карантина после успешного Schnelltest.
Следующим шагом буду ловить Termin на регистрацию во временном жилье с утреца (Airbnb), поскольку все доступные уже на два месяца вперед расписаны.

Позвольте поинтересоваться (и не только у вас :)) как правильно выбрать интеграционные курсы? Я мало что про них знаю. Может кто скинуть ссылки или дать совет куда податься? Я сейчас активно занимаюсь с репетитором и нахожусь где-то между А2-B1 по уровню. Говорить уверенно не выходит, но письмо освоил неплохо, если не брать бюрократических текстов.
я вот тут искал - правда я пока никуда не ходил, но мне нравится что тут можно сделать поиск по карте и по удобству времени посещения

 
Последнее редактирование:

Alexandra A

Новичок
Сообщения
19
Всем привет, я Дима. Если интересно расскажу про опыт в ЕКБ. В общем получил договор на работу в конце мая, но укатил в почти двухмесячную командировку. По итогу решил делать все доки через Евгения Лебедева - сотрудничеством доволен. К делу - по диплому - май вуз на анабине был но конкретно моей специальности нет, Евгений нашел аналогичную специальность в другом профильном вузе и эта распечатка прокатила. По остальным докам вопросов нет, правда как оказалось апостиль на свидетельство о расторжении прошлого брака (он был без детей) не нужен, как и справка 15 по моему. Подавался в ЕКБ в начале августа (неточно но почти сразу как возобновили выдачу виз), пришли всей семьей по одному термину (больше не было свободных), девушка на приеме наотрез отказалась принимать всех кроме меня. Это по словам Евгения неслыханный случай, тем более больше терминов свободных на август не было. Окей подался, через пару дней мониторинга записал жену и детей, правда на разные даты. Через две недели получил визу. Жена пришла подаваться 16 августа, как ни странно у нее приняли все документы и на неё и на детей (другой сотрудник) без проблем. Вообще если честно остался малость осадок от ЕКБ консульства - такое ощущение что специалисты немного высокомерны, причина непонятна. Ладно - жена и дети также получили визы примерно через 2 недели. По итогу как и планировал сначала улетел сам. 5 дней сидел на карантине, потем пошел сдал шнельтест (я нигде не увидел что нужен ПЦР) тут же получил распечатку что короны нет и закачал ее на сайт коха. В принципе после этого посчитал себя освобожденным от Карантина и начал работать в офисе.

Текущий статус - застраховался через Степана, живу по отелям (фирма частично оплачивает) усиленно ищу квартиру поблизости от работы на всю семью (земля хессен, район кронберга). Регистрации пока нет, в понедельник обещают что меня пропишет к себе зам дир фирмы, после чего пойду в банк и в ведоство по делам иностранцев просить ВНЖ. Возможно получу по шапке за сроки, но на фирме сказали что помогут если что.

Нашел интеграционные курсы поблизости, мне почти удобно - начало с 18.00, буду пробовать туда записаться, вроде даже с ГК иногда могут согласиться взять, если места пустуют.

Вроде ничего не забыл, если у кого есть опыт и где-то у меня ошибки - прошу подсказать.

Мир.
спасибо.
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
87
Добрый день!

При заполнении анкеты на Голубую Карту, нижеследующий раздел заполнять
1631598418648.png
данными сотрудника нанимающей компании, или данными компании в которой когда-то работал?

Вот вся анкета, если что

Заранее благодарю!

1631598394083.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
данными сотрудника нанимающей компании, или данными компании в которой когда-то работал?
Нужны данные кого-то в Германии, кто знает о Вашем планируемом приезде. Например, кто-то конкретный из фирмы работодателя, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Подавался через посольство в мск 18го августа. Сказали можно и у них, но в визаметрик лучше, очередь меньше.
Люди! Кто в последнее время подавался в Посольство по блау карте!
Они там не ругались, что не в визаметрик подались? Вчера разговаривала с Евгением, полностью с ним согласна о недостаточной компетенции принимающих доки в визаметриках, хотелось бы в посольство напрямую, с ним опыт общения намного позитивнее
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Люди! Кто в последнее время подавался в Посольство по блау карте!
Они там не ругались, что не в визаметрик подались? Вчера разговаривала с Евгением, полностью с ним согласна о недостаточной компетенции принимающих доки в визаметриках, хотелось бы в посольство напрямую, с ним опыт общения намного позитивнее
Ого, а у меня от посольства, особенно от вахтера там, самые тягостные впечатления. Наоборот жалел, что на национальную визу в визовом центре нельзя подавать. Но это были 2008-2014 годы.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Ого, а у меня от посольства, особенно от вахтера там, самые тягостные впечатления. Наоборот жалел, что на национальную визу в визовом центре нельзя подавать. Но это были 2008-2014 годы.
хе, это когда было охлаждение отношений?)) не помню точно годы, но помню, что австрийцы и немцы лютовали
 
Верх