Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ремонт при переезде из арендованной квартиры

Katerina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте форумчане,
В скором времени съезжаем из квартиры, жили в ней 7 лет, и сейчас она не в очень хорошем состоянии ( стены, пол, кухня и тд) Виноваты как и мы сами, так и очень низкокачественный ремонт и материалы. Встал вопрос, если арендодатель решит, что стоимость нового ремонта квартиры превышает оставленный ему кауцион ( около 2т € ), может ли он требовать от нас оплату полной стоимости? Всем спасибо за ответы и советы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
может ли он требовать от нас оплату полной стоимости? В
Здравствуйте,

Больше 2-х лет - полы не в счёт вообще точно. Стены после 5 лет вроде тоже, не уточнял. Кухня - надо смотреть, если например плита не работает, то должна работать.

В целом, да, может потребовать, если по закону имеет право за это что-то требовать, но тут права арендатора достаточно сильно защищены.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Katerina

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Больше 2-х лет - полы не в счёт вообще точно. Стены после 5 лет вроде тоже, не уточнял. Кухня - надо смотреть, если например плита не работает, то должна работать.

В целом, да, может потребовать, если по закону имеет право за это что-то требовать, но тут права арендатора достаточно сильно защищены.
Спасибо, учту ньюансы, там и до нас было все не очень свежее, небольшой косметический ремонт, но это Франкфурт, огромная конкуренция на жильё, на тот момент были рады и такому варианту.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
По опыту знакомых при выезде максимум красят стены и заделывают дырки в стенах, если их не было и нанимают клинера, чтоб все отмыл хорошо и кауцион при этом нормально возвращается. Но все мои знакомые стараются снимать не у частников-физлиц. Вот с ними бывают казусы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Больше 2-х лет - полы не в счёт вообще точно.
А можно на эту тему подробнее? Это где-то такое прописано? А то у нас паркетная доска, и местами швы приподнялись от воды.

максимум красят стены и заделывают дырки
Дырки (отверстия) заделать не проблема, а вот с покраской сложнее, пытался найти краску что б совпала по тону с нынешней, но все не то, всеравно видно отличия, значит красить придется полностью, а это не так уж просто.
Как в таком случае выходят из положения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А то у нас паркетная доска, и местами швы приподнялись от воды.
Вот с водой шутки плохи. Если из-за неправильной эксплуатации случилось, могут предъявить. Если царапины и потёртости - это нормально. § 548 BGB - нельзя предъявить но только за нормальное использование - normale Nutzung
Как в таком случае выходят из положения?
Красят полностью. Я в два слоя красил. Не так уж и сложно мне лично было, главное позырить на ютубе как это правильно делается :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вот с водой шутки плохи.
Ну, у нас ведь не потоп был, но на кухне не получится жить не проливая иногда воду. В общем как надумаем выезжать - скрестим пальцы и будем верить в лучшее, всеравно ничего с этими полами мы поделать не сможем.

Красят полностью. Я в два слоя красил. Не так уж и сложно мне лично было, главное позырить на ютубе как это правильно делается
Опыт покраски вроде есть, но всеравно, это ж надо застелить пол, проклеить лентой плинтуса, откосы, углы итд ... за выходные всю квартиру не перекрасить, придется отпуска пару дней брать.

Я вообще думал купить в стоймаге все виды белой краски которые у них есть и попытаться таки найти максимально похожую.
В идеале вообще узнать у кого-то марку краски которой покрашено изначально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Опыт покраски вроде есть, но всеравно, это ж надо застелить пол, проклеить лентой плинтуса, откосы, углы итд ... за выходные всю квартиру не перекрасить, придется отпуска пару дней брать.
Я за воскресенье обычно трёшку красил. Да, самое долгое - это всё обклеить :)

В идеале вообще узнать у кого-то марку краски которой покрашено изначально.
Не, она со временем чуть темнеет, и даже если берёшь такую же, всё равно видно, что "подмазано".
Положено красить, должно быть также, как при въезде было, по крайней мере. Если не было "заплат", то не должно быть их видно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Хорошо у нас было: квартира была в таком состоянии, что приличные люди в неё заходить не хотели, не то что арендовать ;)
Потому и досталась нам - мы тогда были сильно «неприличные»: свежепонаехавшие :D
Зато в договоре написано: получили без ремонта - отдаем без ремонта... надеюсь, в этой формулировке нет «подводных камней»?.. мы, правда, пока съезжать не планируем: мы-то это хозяйство сразу в порядок привели... насколько сумели :sneaky:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
А можно на эту тему подробнее? Это где-то такое прописано? А то у нас паркетная доска, и местами швы приподнялись от воды.


Дырки (отверстия) заделать не проблема, а вот с покраской сложнее, пытался найти краску что б совпала по тону с нынешней, но все не то, всеравно видно отличия, значит красить придется полностью, а это не так уж просто.
Как в таком случае выходят из положения?
Красят полностью. Все равно вся меьель вывозится, остаются голые стены. Их покрасить за 3 дня легко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Дырки (отверстия) заделать не проблема, а вот с покраской сложнее, пытался найти краску что б совпала по тону с нынешней, но все не то, всеравно видно отличия, значит красить придется полностью, а это не так уж просто.
Как в таком случае выходят из положения?

У меня ушло на маленькую трёшку 75 кв.м около 8 дней. Но я, во-первых, не очень торопился, т.к. мы уже жили в новом доме, а за старую квартиру пришлось ещё 2 месяца платить. Работал только по выходным -- до обеда в старой квартире, после собирался и делал уже что-то в новом доме. А во вторых, мы там отожгли -- в гостиной покрасили стены в голубой цвет, а в детской вообще нарисовали домики, лес, облака на потолке; там пришлось до трёх слоёв накладывать, что бы всё скрыть. Ну кроме того, конечно, все дырки заделал и как следует отмыл ванну, кухню, балконы. Кроме того, я покрасил и плинтусы.
Снимали у частника, я так понял, что наверно перестарался, уж больно у неё с маклером был взгляд восхищённый.
На кухне, кстати, тоже была паркетная доска. Слегка края местами были набухшие. Уж не знаю мы это или не мы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
значит красить придется полностью, а это не так уж просто.
Двухкомнатная квартира за день, точнее за 5-6 часов с перекурами в мои одни руки вообще без опыта, стены и потолок. Так что не такая уж проблема, если мебель не надо двигать. Ведро краски, валик и вперед.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ya Rom

Новичок
Сообщения
15
У меня ушло на маленькую трёшку 75 кв.м около 8 дней. Но я, во-первых, не очень торопился, т.к. мы уже жили в новом доме, а за старую квартиру пришлось ещё 2 месяца платить. Работал только по выходным -- до обеда в старой квартире, после собирался и делал уже что-то в новом доме. А во вторых, мы там отожгли -- в гостиной покрасили стены в голубой цвет, а в детской вообще нарисовали домики, лес, облака на потолке; там пришлось до трёх слоёв накладывать, что бы всё скрыть. Ну кроме того, конечно, все дырки заделал и как следует отмыл ванну, кухню, балконы. Кроме того, я покрасил и плинтусы.
Снимали у частника, я так понял, что наверно перестарался, уж больно у неё с маклером был взгляд восхищённый.
На кухне, кстати, тоже была паркетная доска. Слегка края местами были набухшие. Уж не знаю мы это или не мы.
А балконы-то зачем? Разве то, что НЕ в квартире, - НЕ забота арендатора?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А балконы-то зачем? Разве то, что НЕ в квартире, - НЕ забота арендатора?
Балконы, конечно, тоже надо мыть. Но вообще внимательней читайте договор -- может вы ещё снег перед домом чистить обязаны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Уже чуть больше года живем в квартире. Kündigung подписан, в конце ноября заканчиваетя контракт. С арендодателем хорошие отношения. Он сказал, что в последний день сделаем осмотр, подпишем протокол и он сразу вернет весь кауцион наличными (если не будет явных причин что-то удержать). Теперь проблема: несколько месяцев назад меняли (сами) шкаф в ванной над раковиной и при монтаже упала отвертка в раковину, образовалась трещина небольшая. Хочу сказать арендодателю об этом до того как он будет осматривать квартиру. Хочется раковину на страховку списать. Теперь вопрос: кто должен менять и устанавливать новую раковину? Я сам, или можно просто заплатить арендодателю? Или можно самому купить раковину точно такую же, а за ремонт дать какие-то деньги арендодателю. Он все (почти) сам делает вместе с сыном. При каком раскладе страховка возьмет расходы на себя?

1.jpg 2.jpg
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уже чуть больше года живем в квартире. Kündigung подписан, в конце ноября заканчиваетя контракт. С арендодателем хорошие отношения. Он сказал, что в последний день сделаем осмотр, подпишем протокол и он сразу вернет весь кауцион наличными (если не будет явных причин что-то удержать). Теперь проблема: несколько месяцев назад меняли (сами) шкаф в ванной над раковиной и при монтаже упала отвертка в раковину, образовалась трещина небольшая. Хочу сказать арендодателю об этом до того как он будет осматривать квартиру. Хочется раковину на страховку списать. Теперь вопрос: кто должен менять и устанавливать новую раковину? Я сам, или можно просто заплатить арендодателю? Или можно самому купить раковину точно такую же, а за ремонт дать какие-то деньги арендодателю. Он все (почти) сам делает вместе с сыном. При каком раскладе страховка возьмет расходы на себя?

Посмотреть вложение 8232 Посмотреть вложение 8233
Мне кажется, вам нужно это в своей страховой узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Мне кажется, вам нужно это в своей страховой узнавать.
Там просто чек просят. А чек хз как лучше сделать. Самому купить раковину, или арендодатель купит, установит и чек пришлет. Я просто не знаю, кто занимается этим обычно) Раковина стоит чуть больше 300 евро. В контракте стоит:
1.jpg

Просто не хочется чтобы он снимал зря с кауциона потом. Если можно все самим решить.
 
Последнее редактирование:

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Уже чуть больше года живем в квартире. Kündigung подписан, в конце ноября заканчиваетя контракт. С арендодателем хорошие отношения. Он сказал, что в последний день сделаем осмотр, подпишем протокол и он сразу вернет весь кауцион наличными (если не будет явных причин что-то удержать). Теперь проблема: несколько месяцев назад меняли (сами) шкаф в ванной над раковиной и при монтаже упала отвертка в раковину, образовалась трещина небольшая. Хочу сказать арендодателю об этом до того как он будет осматривать квартиру. Хочется раковину на страховку списать. Теперь вопрос: кто должен менять и устанавливать новую раковину? Я сам, или можно просто заплатить арендодателю? Или можно самому купить раковину точно такую же, а за ремонт дать какие-то деньги арендодателю. Он все (почти) сам делает вместе с сыном. При каком раскладе страховка возьмет расходы на себя?

Посмотреть вложение 8232 Посмотреть вложение 8233
  • Классический страховой случай, у нас часто такое встречается, только как правило туда падают стеклянные пузырьки разного характера
  • Так долго не нужно было ждать, Вы обязаны сообщать в страховку сразу, но если страховая "адекватна", то это не составит проблемы
  • Алгоритм действий:
    • Вы сообщаете своему арендодатору и обсуждаете с ним варианты
    • Вы сообщаете в свою страховку или страховому брокеру
      • Вы покупаете новую и меняете всё сами или
      • Вы/Арендодатор нанимаете фирму, которая всё делает
    • Возмещение расходов перенимает страховка
  • Если страховка адекватна, то выплатят Neuwert (100%), если нет, то Zeitwert (стоимость на момент повреждения). Какая у Вас компания?
  • Ну и франшизу нужно в контракте проверить
 
  • 👍
Реакции: 7 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
  • Классический страховой случай, у нас часто такое встречается, только как правило туда падают стеклянные пузырьки разного характера
  • Так долго не нужно было ждать, Вы обязаны сообщать в страховку сразу, но если страховая "адекватна", то это не составит проблемы
  • Алгоритм действий:
    • Вы сообщаете своему арендодатору и обсуждаете с ним варианты
    • Вы сообщаете в свою страховку или страховому брокеру
      • Вы покупаете новую и меняете всё сами или
      • Вы/Арендодатор нанимаете фирму, которая всё делает
    • Возмещение расходов перенимает страховка
  • Если страховка адекватна, то выплатят Neuwert (100%), если нет, то Zeitwert (стоимость на момент повреждения). Какая у Вас компания?
  • Ну и франшизу нужно в контракте проверить
Спасибо за подробный овтет!
- Хмм, я думал без разницы сколько ждать. Важно как быстро об этом узнал пострадавший)
- От чего зависит адекватность компании?)
- У меня страховка Adam Riese
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
- Хмм, я думал без разницы сколько ждать.
Ну про повреждения машины Вы же сразу сообщаете ;) Тут такая же история. По телевизору передачу смотрел - так там иногда страховые фирмы нанимают людей, которые выезжают на место и проводят расследование - а не обманывают ли их:) Сам в шоке:)
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх