Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А вы что про bungalow скажете?
Это то,что я смотрел. Безбарьерная среда. Ну так готовьтесь за площадь участка отсчитать, не будет же дом на весь участок. Предложений готовых домов очень мало было
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я хессенско-баварский) прям на границе с Баварией)



Мне выдало 180к для наших мест. Только не ясно, что конкретно будет получено от стройфирмы. Особенно вот это меня настораживает:

Посмотреть вложение 8434

Они, конечно, пишут, что "(*) Lediglich die Tapezier- und Teppichverlegearbeiten führen Sie selbst aus.", но надо читать их контракт, что там конкретно идет.

Нам вышло только Rohbau 150к, но у нас 2 полных этажа и дахгешосс.
А крыша в эту сумму входит?
По статьям, я так поняла, Rohbau и крыша - это два отдельных пункта, потом идут ещё внутренние стены, двери, канализация, электрика, отопление, внутренняя отделка, придомовая территория.
Кстати, окна на какой стадии добавляются?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А крыша в эту сумму входит?
По статьям, я так поняла, Rohbau и крыша - это два отдельных пункта, потом идут ещё внутренние стены, двери, канализация, электрика, отопление, внутренняя отделка, придомовая территория.
Кстати, окна на какой стадии добавляются?

Поэтому я и говорю, что надо читать, что входит в пакет. У каждого застройщика свое понятие "schlüsselfertig".

У нас крыша входила в Rohbau, знакомый строился у другого застройщика - не входила.

Окна - вообще отдельный пункт, только Dachfenster делал нам наш Bauträger, потому что если будет какие-то проблемы с этими окнами - потом не разберешься, чей косяк - Dachdecker или Fensterbauer. Договориться с оконщиками лучше заранее, по планам, а уже как коробка готова - приходит замерщик и отдает все в производство.

Внутренние стены входят в робау.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
А крыша в эту сумму входит?
По статьям, я так поняла, Rohbau и крыша - это два отдельных пункта, потом идут ещё внутренние стены, двери, канализация, электрика, отопление, внутренняя отделка, придомовая территория.
Кстати, окна на какой стадии добавляются?
Иногда «готовый дом»- это когда тебе ключи отдают и там кухня встроена, обои поклеены и все работает. В тот же день можно жить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Иногда «готовый дом»- это когда тебе ключи отдают и там кухня встроена, обои поклеены и все работает. В тот же день можно жить.

Это уже ближе к Einzugsfertig. А Schlüsselfertig может быть и так: коробка стоит, Bautür в наличии (закрыть можно) - готово.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Врунишка. Жильё такого плана идет по 3 и меньше тыщи за метр. Итого около 50м2. Жирные у Вас там маленькие однушки однако. В Берлине за эти деньги получишь 2-3 комнаты,просто в месте некомфортно м


Вижу только аукционы, и несколько двухкомнатных с жильцами. Так что врунишка тут явно не Джо.

Упд. И это с учетом фильтра "без жильцов". Или мы будем рассматривать и с жильцами? Для любителей геморроя :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Поэтому я и говорю, что надо читать, что входит в пакет. У каждого застройщика свое понятие "schlüsselfertig".

У нас крыша входила в Rohbau, знакомый строился у другого застройщика - не входила.

Окна - вообще отдельный пункт, только Dachfenster делал нам наш Bauträger, потому что если будет какие-то проблемы с этими окнами - потом не разберешься, чей косяк - Dachdecker или Fensterbauer. Договориться с оконщиками лучше заранее, по планам, а уже как коробка готова - приходит замерщик и отдает все в производство.

Внутренние стены входят в робау.
А на какую площадь у вас на 150 тыс насчитали?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895

Вижу только аукционы, и несколько двухкомнатных с жильцами. Так что врунишка тут явно не Джо.

Упд. И это с учетом фильтра "без жильцов". Или мы будем рассматривать и с жильцами? Для любителей геморроя :)
Так и быть, пару дней поспамлю тебя вариантами квартир (по старой памяти шлют мне ещё).
У меня знакомый в феврале купил за 160 двушку с жильцами (ему так и надо было).
Или ты думаешь городу нужна эта туча квартир баластом?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Или ты думаешь городу нужна эта туча квартир баластом?
Город же хочет решить проблему с недостатком жилья? Так какой смысл покупать с жильцами? Просто собственник поменялся. Логичнее покупать пустое и страждущим сдавать. Балластом оно лежать не будет, очередь выстроится в любом случае.

И все же, в чем был смысл сего безумного действа со стороны берлинских властей? Или они начнут уплотнять квартиры?



У меня знакомый в феврале купил за 160 двушку с жильцами (ему так и надо было).
Т.е. без жильцов двушек 0. И уж тем более трешек.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
И все же, в чем был смысл сего безумного действа со стороны берлинских властей? Или они начнут уплотнять квартиры?
Я не знаю,что у них на уме,но рискну предположить: люди ноют,что эти конторы задирают цены. Город-робин-гут выкупил квартиры,раз митдеке не проканала. Не спрашивай зачем.

Т.е. без жильцов двушек 0. И уж тем более трешек.
Ты усреднил цену квартиры. Одна знакомая ноет мол цены взлетели,ничего не купить ниже 400к евро. Я ей бросал регулярно двушки-трешки от 220 до 280тыщ. Без жильцов. Теперь ноет,что денег нет.
Так вот,двушки до 57метров (Иногда больше) без жильцов и до 250000 евро. Попадаются регулярно. В каком состоянии? Другой вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Я не знаю,что у них на уме,но рискну предположить: люди ноют,что эти конторы задирают цены. Город-робин-гут выкупил квартиры,раз митдеке не проканала. Не спрашивай зачем.
Да вот же получается какая-то бессмыслица. Если Берлин покупает квартиры с жильцами, то они уже и так аренду платят. Ничего для них не поменяется. И цены на аренду в целом на рынке не изменятся от того, что часть квартир сменили владельцев. Вот если бы он купил пустые, и стал бы демпинговать, тогда понятно, но это приводит к теме про усреднение и цены на квартиры без жильцов:

Ты усреднил цену квартиры.
Сначала я начал просто смотреть цены на квартиры без жильцов в Берлине и увидел, что за усредненную и дешевле цену только однушки идут. Вот и возник вопрос, что там за квартиры тогда город выкупил? Сплошные однушки и хлам под капитальный ремонт? Или это под дулом сделали, и квартиры были проданы сильно дешевле рыночной цены? В общем, вся эта сделка с каким-то душком в любом из вариантов.

ПС. Это не к тебе вопросы, а так в общем. В виде рассуждения...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Или это под дулом сделали, и квартиры были проданы сильно дешевле рыночной цены? В общем, вся эта сделка с каким-то душком в любом из вариантов.
Блин, ну не будь наивным: за крупный опт конечно должна быть хорошая скидка. Минимум отсыпали пару сотен душ управляющих компаний.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А на какую площадь у вас на 150 тыс насчитали?

Периметр дома 10х7, за вычетом наружных стен получается площадь одного этажа около 60м2. Но из-за того, что площадь дахгешосса считается по разным формулам (в зависимости от высоты потолка, если больше 2м - коэффициент 1, все, что ниже идет с уменьшающими коэффициентами), то площадь дома по документам 135м.

1632080727189.png 1632080686085.png

1632080767861.png 1632080808753.png

1632080836455.png 1632080865493.png
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
В Берлине как обычно своя атмосфера. Вместо того, чтобы построить на эти деньги новое жилье, решили "выкупить" всякий хлам у Воновии и ДВ.


А вот и список точных адресов покупаемых домов Diese 14.000 Wohnungen in Berlin kauft der Senat zurück

И картинка по районам оттуда

1632115054744.png
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А вот и список точных адресов покупаемых домов Diese 14.000 Wohnungen in Berlin kauft der Senat zurück

И картинка по районам оттуда

Посмотреть вложение 8448
Итого ~4300 квартир в очень не дешевом районе,где цена за метр далеко не 3к. К примеру в Штеглице год назад,когда я смотрел квартиру, нормальная квартира начиналась с 4300за метр и их было всего ничего,а хорошие от 5500
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Итого ~4300 квартир в очень не дешевом районе,где цена за метр далеко не 3к. К примеру в Штеглице год назад,когда я смотрел квартиру, нормальная квартира начиналась с 4300за метр и их было всего ничего,а хорошие от 5500
Все это очень подозрительно выглядит.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Имею ввиду, вся эта ситуация с выкупом. Много квартир в хороших районах, общая цена еще меньше реалистичной выглядит, на мой взгляд.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Периметр дома 10х7, за вычетом наружных стен получается площадь одного этажа около 60м2. Но из-за того, что площадь дахгешосса считается по разным формулам (в зависимости от высоты потолка, если больше 2м - коэффициент 1, все, что ниже идет с уменьшающими коэффициентами), то площадь дома по документам 135м
Так, Юра, я не поняла. Согласно плана у вас 3 детей, куда 3-го на встрече форумчан дели?!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх