Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Спасибо всем большое за ответы и советы. Решаем в этом году в России отдавать на подготовительные занятия в школу или нет. Немецким с шестилеткой занимаюсь сама дома, но идёт очень туго. Правда я стараюсь не усердствовать, чтобы не отбить вообще желание им заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Спасибо всем большое за ответы и советы. Решаем в этом году в России отдавать на подготовительные занятия в школу или нет. Немецким с шестилеткой занимаюсь сама дома, но идёт очень туго. Правда я стараюсь не усердствовать, чтобы не отбить вообще желание им заниматься.
Лучше отправить на год в садик без русскоговорящих,тогда и язык быстро пойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Лучше отправить на год в садик без русскоговорящих,тогда и язык быстро пойдёт.
Во вводных стоит «в России». Боюсь предположить, что это за язык будет, если без русскоговорящих.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Лучше отправить на год в садик без русскоговорящих,тогда и язык быстро пойдёт.
С одной стороны это действительно поможет, а с другой стороны год из жизни терять...А вдруг потом из-за этого потеряного года в ипотеке откажут - типа слишком старый :)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
С одной стороны это действительно поможет, а с другой стороны год из жизни терять...А вдруг потом из-за этого потеряного года в ипотеке откажут - типа слишком старый :)
Если ты сильно богатый,то прокатит быть и сильно старым ;)
Лайфхак тебе
 
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо всем большое за ответы и советы. Решаем в этом году в России отдавать на подготовительные занятия в школу или нет. Немецким с шестилеткой занимаюсь сама дома, но идёт очень туго. Правда я стараюсь не усердствовать, чтобы не отбить вообще желание им заниматься.
Лучше без подготовительных и больше немецкого всем.
Немецкого много не бывает. Мультики, песенки, книжки, называть предметы вокруг и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо всем большое за ответы и советы. Решаем в этом году в России отдавать на подготовительные занятия в школу или нет. Немецким с шестилеткой занимаюсь сама дома, но идёт очень туго. Правда я стараюсь не усердствовать, чтобы не отбить вообще желание им заниматься.
Немецкая школа в первом классе учит детей с нуля читать и писать, но они рассчитывают, что ребенок знает базовый набор слов, чтобы понимал, что от него хочет учитель. Например «встаньте, сядьте, бегите, закройте, возьмите, цвета карандашей…обидно не правильно выполнить задание, если перепутал цвет.
Одно хорошо- первые два года оценок в школе нет. Так что ребенок не испытывает стресс по этому поводу.
Важные знания: «поднимите руку», например в немецком говорится «sich melden»- то есть типа «давать о себе знать »…
конечно, можно смотреть что делают другие и делать также…
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Важные знания: «поднимите руку», например в немецком говорится «sich melden»- то есть типа «давать о себе знать »…
Наверное, самое важное знание для немецконеговорящего первоклашки - уметь попроситься в туалет.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Наверное, самое важное знание для немецконеговорящего первоклашки - уметь попроситься в туалет.
Я это предвидела))) Чтобы попроситься Toilette (к счастью звучит одинаково почти, как на русском), нужно сначала sich melden, то есть поднять руку)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Одно хорошо- первые два года оценок в школе нет.
А вот это, как и многое другое, зависит от земли. В Бремене оценок нет всю начальную школу (как и рекомендации в гимназию). В Саксонии во втором классе оценки два года назад во всю ставили. В 4ом классе есть день "Д", когда ученики получают официальный документ-рекомендацию.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

PavelPVD

Новичок
Сообщения
3
Добрый день. Является ли обязательным обучение ребенка в школе в Германии, если приехать по блукарте. Пока не решили хотим ли остаться в Германии или вернемся домой по истечении контракта. Можно ли не идти в школу, а продолжать семейное обучение по российской программе. Какие варианты? Приглашают в Берлин.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Добрый день. Является ли обязательным обучение ребенка в школе в Германии, если приехать по блукарте. Пока не решили хотим ли остаться в Германии или вернемся домой по истечении контракта. Можно ли не идти в школу, а продолжать семейное обучение по российской программе. Какие варианты? Приглашают в Берлин.

Добрый день. Все дети в Германии, находящиеся на легальных основаниях и прописанные тут, обязаны посещать школу


 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 775
Добрый день. Является ли обязательным обучение ребенка в школе в Германии, если приехать по блукарте. Пока не решили хотим ли остаться в Германии или вернемся домой по истечении контракта. Можно ли не идти в школу, а продолжать семейное обучение по российской программе. Какие варианты? Приглашают в Берлин.
Учиться в школе обязательно. Поэтому придется учиться сразу в двух школах. Но вы не переживайте немецкая школа не сильно нагружает ребенка
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 238
Но вы не переживайте немецкая школа не сильно нагружает ребенка
Ну Grundschule да. У меня сын пошёл с этого года в гимназию. Наконец-то я увидел что и в Германии могут учить.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 8 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну Grundschule да. У меня сын пошёл с этого года в Гимназия. Наконец-то я увидел что и в Германии могут учить.
Фигасе, а я просто вспоминаю как я в 16 лет оказался в берлинской гимназии и всё думал "какая же лафа". Хотя бы домашка -- просто смешные объёмы. Да даже по программе: я пошел в класс выше, чем в Москве и по всем предметам (которые в России были) существенно обгонял по знаниям одноклассников.
Полный провал был на политике: в РФ в принципе не положено особо о таких вещах рассуждать. И когда меня на первом уроке спросили о моих мыслях об арабо-израильском конфликте, я сказал что-то типа "ну пусть там эти арабы и евреи как-нибудь сами всё решат, мы-то вроде ни при чём". А вот физики, химики, математики все были весьма удивлены моими познаниями.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users
Верх