Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему говорят, что в Германии сложно найти работу

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Даже не конкретный размер, а просто разговор о повышении/понижении может привести к печальным последствиям..
Ну, в РФ всё равно с этим проще и в принципе все в курсе кто сколько получает :)

В Германии нет, тут я понятия не имею, сколько зарабатывают коллеги. Могу ориентироваться только на свою собственную зарплату и собственный опыт, когда предлагают контракт на другой фирме.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
И не надо ждать каких-то сроков, выдумывать какие-то условия. Недовольны зарплатой - ищите место с зарплатой выше. Сразу как только почувствовали недовольство, начинайте искать. Тогда в при любом исходе получите то, чего стоите.
Ну, у меня так обычно и бывало в Украине. Мало денег, нашел побольше, сообщил. Да-да, нет- до свидания, успехов в работе, а я на другую фирму.
Тут же есть тормозящий аспект - недостаточность языка и знаний о том как они тут вообще работают. Последнее с нахождением первой работы немного проясняется.
Еще на уверенность по прайсу очень хорошо влияют предложения о работе, идущие сразу с ценником. Примерно понятно во сколько твой Lebenslauf оценивают.

А мне вот интересно..разве можно обсуждать с коллегами размер зарплаты? Это и в России запрещено политиками компаний...
Нюанс дипломатии... :) Я ж спросил не сколько он получает или сколько получал, а сколько просил. А это важно. Зарплату обсуждать нельзя, а офферы сколько угодно. Сказанная им фраза: столько же, сколько и получаю, вообще мне ничего не дает по большому счету, т.к. я не знаю его текущую ЗП и не могу спросить о ней в лоб, ибо табу.

То ли просто приврал коллега, чтобы не светить доходы :)
Немного не тот случай. Мы до этого перспективы обсуждали, выяснилось, что чувак в при нципе без особых амбиций, у него в приоритете не менять работу, не вливаться в новые коллективы, здоровье и никакого стресса. Тем более, что он все равно не сказал бы насколько. Мог бы только сказать: Немного больше чем получаю.

Мы, честно говоря, за 7 месяцев в Германии, ещё ни разу не рискнули у немцев спросить об их личных доходах. :oops:
Я тоже. Даже у русских. Спрашивал только у тех, кто вместе со мной или чуть позже приехал, и то не зарплату, а уровень доходов в отрасли и на что человек в принципе рассчитывает.

Я поэтому удивилась, что кто-то обсуждает. Даже не конкретный размер, а просто разговор о повышении/понижении может привести к печальным последствиям..
Сомневаюсь... Три проекта в одной фирме. Обсуждают не прополую там хорошо, там больше платят, а там хуже, там меньше. Но все без конкретики и конкретных цифр.
Еще раз повторюсь: речь не о размерах зарплат, да мне и пофигу на чужие деньги. Речь только про прирост или тот же самый уровень. И плюс к этому надо четко понимать что и у кого можно спрашивать.
И вот еще пример: Теперь уже бывшего коллегу долго пинал, чтоб не сидел с ИТ образованием в логистике, а бевербался хоть куда-то. В какой-то момент его выстрелило и он нашел некислую должность с весьма приличной (видимо) зарплатой. Перед самый подписанием контракта или уже после него прибежал меня благодарить, а еще позже еще и в ресторан повел.
Так вот когда прискакал весь на радостях, я просто спросил, получился ли прирост по деньгам, изначально, заранее оговорив, что если это не секрет, и что я знаю, что такие вопросы в Германии табу, и если не хочет, может не говорить. Тем более, что он уже практически и не коллега был.
Он не только подтвердил увеличение ЗП, но и намекнул, сколько примерно. До сих пор периодически приятельствуем. :)
 

Volk

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Может и работу найти сложно и то думаю только не гражданам , а бизнес в Германии , намного легче создать , чем в РФ
. Так как налоги меньше и коррупции
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Мне кажется, что надо чётко разделять всё-таки мир IT и всё остальное. Потому что как только не IT, то тебе поможет просто удача и ничего больше! Потому что зная немецкий, английский, имея кучу лет опыта, образования, дипломы и всё что угодно, любой ищущий работу сталкивается с конкуренцией с немцами и с нежеланием морочиться с иностранцами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мне кажется, что надо чётко разделять всё-таки мир IT и всё остальное
Надо разделять профессии, специалистов которых в Германии мало, от тех, которых достаточно.
Нужные профессии перечислены в особом списке "льготных" специальностей в Германии

Все остальные конкурируют на общих основаниях и так как работодатель имеет выбор из местных и иностранцев, то к чему ему заморачиваться с иностранцем, действительно? Он должен быть на голову выше местного или сильно дешевле, чтобы работодатель задумался.
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Нет нет, вот именно IT! Я прекрасно знаю и понимаю, что есть это список востребованных, но это на бумаге. На деле все плюшки только айтишникам. И даже имея профессию из списка блю карт и все условия, это всё равно ничего не даёт! Я говорю как раз-таки исходя из опыта, что на айтишников иностранцев смотрят нормально и готовы ради них и заниматься бюрократией ждать и так далее. Ну или действительно редкие инженерные специальности. Про медицину ничего не скажу, сильно далека от этой сферы. А ради других нет, смотрят больше на своих, с разрешением на работу.

А самое интересное, что ни один немецкий hr правды не скажет, почему нет! А действительно честная обратная связь ой как бы помогала.
Поэтому моё мнение: только тупо везение, только хардкор! ))) Естесвенно в добавок к паханию на проф поприще и изучению языков.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я говорю как раз-таки исходя из опыта, что на айтишников иностранцев смотрят нормально
Приветы, Лидонел!! :):):)
Судя по вашему расстроенному тону - опыт общения с работодателями был и он не очень позитивным оказался? Как ваши профили? Настроили их уже?
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Приветы, Лидонел!! :):):)
Судя по вашему расстроенному тону - опыт общения с работодателями был и он не очень позитивным оказался? Как ваши профили? Настроили их уже?

Привет! )
Ну как )))) Скорее не опыт не очень позитивный, а результат. Все и эйчарщики и специалисты уже по специальности, которые и смотрят резюме и собеседуют, все очень милы, но в окончательных письмах сплошные стандартные формулировки, типа: спасибо за старания, вы нам очень понравились, но всё решают только нюансы, не воспримите это как критику и всё такое. А по сути кто ж знает в чём подвох. Поэтому воз и ныне там.

Ммм, какие профили?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
но всё решают только нюансы
А я всё ещё упрямо надеюсь, что вы у нас будете первый дизайнер - Блау Карточник на форуме! :):love: Но это не быстрая история, если не отступать - должно ведь всё получится. не бывает так, чтобы человек хотел и не получилось, да?
Ммм, какие профили?
Вы собирались на тот момент дополнить свои профили в Линкедин/Монстер де/ и т.д. Я думала, как у вас всё получилось?
но всё решают только нюансы, не воспримите это как критику
Знаем мы эти нюансы! :) "Если бы вы были в Германии, то были бы уже с работой" - вот эти нюансы... Не хотят возиться с бумагами для Посольства, наверное.

Я благодарна вам за ссылку, что вы оставили в своей теме на немецкий дизайнерский ресурс. Пока не ищу работу, так как занята изучением немецкого, но всегда "держу его в голове" и мне помогает сориентироваться, что где и как сейчас на рынке дизайнерского труда.

Удачи вам на поприще, не пропадайте!
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
А я всё ещё упрямо надеюсь, что вы у нас будете первый дизайнер - Блау Карточник на форуме! :):love: Но это не быстрая история, если не отступать - должно ведь всё получится. не бывает так, чтобы человек хотел и не получилось, да?

Вы собирались на тот момент дополнить свои профили в Линкедин/Монстер де/ и т.д. Я думала, как у вас всё получилось?

Знаем мы эти нюансы! :) "Если бы вы были в Германии, то были бы уже с работой" - вот эти нюансы... Не хотят возиться с бумагами для Посольства, наверное.

Я благодарна вам за ссылку, что вы оставили в своей теме на немецкий дизайнерский ресурс. Пока не ищу работу, так как занята изучением немецкого, но всегда "держу его в голове" и мне помогает сориентироваться, что где и как сейчас на рынке дизайнерского труда.

Удачи вам на поприще, не пропадайте!

Если вам ещё нужны ссылки по дизайну и работе, то могу в личку поскидывать, что-то у меня есть в загашниках, я кажется уже всё перерыла ;)

Спасибо за тёплые слова и пожелания.
За то время пока я чуть чуть пропадала, я делала свои шажочки к мечте. В общем за 9 месяцев получается я:

- Доучилась до хорошего В2 и получила международный сертификат по нему
- Сделала нормальное профильное портфолио на немецком
- Написала идеальное по структуре и оформлению резюме, которое проверило куча немцев и сказало, что у самих немцев таких правильно оформленных фиг найдёшь ещё
- Перевела и заверила все свои дипломы
- Конечно заполнила профили до максимума и на немецком и на английской на Линкедин, развила сеть контактов до 50 примерно ( но это именно все немецкий либо эйчары илибо что-то с дизайном в германии), ксинг конечно, монстер, индид унд зо вайте :D
- Несколько месяцев отзанималась с носителем и отточила и разговорные наввыки и собеседование. Ну конечно не свободно )) Но для жизни и работы вроде хватает.
- Съездила в летний вояж по Германии и объехала около 20 городов, как турист конечно, но всё-таки представления и аура и некоторые вещи в голове всё-таки остаются
- Немножко ( вот правда совсем немножко) практики в реальных телефонных и скайп интервью с работодателями
- Отправила около 300 резюме (примерно 50 на 50 на открытые вакансии и инициатив)
- Имею очень реальное представление кто сколько в этой сфере получает и за что (это знание меня вообще не порадовало конечно) и чем занимается
- Начала улучшать свой печальный английский, хожу на курсы
- С горя уже начала углублять UX и начала изучать web и frontend. Может такое прикосновение к священному IT как-то поможет :lol:

Ну и конечно, если бы я была уже там наверное уже проще было бы. Проблемы глобально 2: или работодатель не парится, платит денег достаточных для блю кард ( что как выяснилось для сферы дизайна возможно ну может на 20% процентов позиций и уровень Senior или Арт-директор, на которые стоит очередь и для них надо точно знать английский и графику и диджитал и вообще быть фул-стэк, программировать и варить соус из задницы полярной совы) :lol:
Или работодатель даёт денег меньше и начинает парится, что означает просто рабочий контракт со всеми вытекающими разрешениями от арбайтс агентур, ожиданием этого разрешения около полутора месяцев.
Или звёзды складываются как-то по особому )))) Типа я шлю вместо резюме надпись "Ну возьмите меня!" А они такие "Да вообще не вопрос! Берём!" :D

А по сути ответа на тему, повторюсь, сложно потому что не IT.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А по сути ответа на тему, повторюсь, сложно потому что не IT.
А что мешает стать IT? Образование техническое есть? Освоить JavaScript, jQuery и CSS - получится фронтендер-дизайнер, и вперёд!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
или работодатель не парится, платит денег достаточных для блю кард
По идее, Вы под льготный уровень попадаете
  • 2166 Grafik- und Multimediadesigner - графические и мульти-медиа дизайнеры
То бишь, Вам 40 560 в год надо минимум. Это меньше, чем в среднем UI получают. Так что надо всё же пытаться.

Просто недостатка UI специалистов в Германии нет, по моим наблюдениям. Здесь вообще во многих фирмах UI - до лампочки, абы как ляп-ляп, лишь бы не глючило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
А что мешает стать IT? Образование техническое есть? Освоить JavaScript, jQuery и CSS - получится фронтендер-дизайнер, и вперёд!

Ну, такой совет всем можно дать. "Хочешь переехать в Германию - стань айтишником". )) Меня можно так же и спросить, что мешает стать врачом. Ну наверное отсутствие должного образования как минимум. Вы же понимаете, для блю кард нужно не просто тех. образование, а соответствие специальности по диплому и профессии в контракте.

Да, у меня один из дипломов как раз технический, но техническое образование и IT вещи ж разные. У меня инженер авиационного оборудования аж! :D И программирование у меня было в институте на секундочку аж 20 лет назад. )))) Поэтому изучать то что вы написали конечно прекрасно, я и так это уже делаю, но как это прикрутить к диплому, хоть и тех., опыту работы в этой специальности и к блюкард?

Было бы хорошо, если бы это можно было прикрутить ко второму диплому дизайнерскому, но тут косяк - у немцев нет фронтенд-дизайнера, у них разработчики и девелоперы! И тут опять сопоставление специальности по диплому и должности по контракту не совпадают.
Я уж сейчас даже не беру в расчёт годы на обучение и приобретение конкурентоспособного опыта в этой сфере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
По идее, Вы под льготный уровень попадаете
  • 2166 Grafik- und Multimediadesigner - графические и мульти-медиа дизайнеры
То бишь, Вам 40 560 в год надо минимум. Это меньше, чем в среднем UI получают. Так что надо всё же пытаться.

Просто недостатка UI специалистов в Германии нет, по моим наблюдениям. Здесь вообще во многих фирмах UI - до лампочки, абы как ляп-ляп, лишь бы не глючило.

Да, я знаю, что я в списке дефицитных типа специальностей и в льготном списке на блю кард, только это и греет )) потому что безльготный лимит мне конечно по зп недоступен.

Вот вы абсолютно правы! Не смотря на то что UI я хоть сейчас (знаем, умеем, практикуем), чисто уиксеры никому там не нужны ( у нас в принципе тоже). Поразительная вещь, не смотря на то что UI и UX вообще разные направления, вакансии только на совокупность. И зп у них не сильно выше: 27 - 44, вот такая вилка. Где за верхнюю отметку тоже надо иметь огого скилы! Где укс это не на уровне расставить условные блоки в будущем сайте или мобильном приложении, а исследования, пользовательские сценарии, бизнес-аналитика, прототипирование серьёзных интерфейсов, немецкий другого уровня и английский в обязательном порядке.

Это я к чему, что подводных камней и нюансов очень много. Но пытаться конечно надо. По этому поводу мне очень понравилась высказывание в одной из тем: " А иначе зачем вставать по утрам" ))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Да, у меня один из дипломов как раз технический, но техническое образование и IT вещи ж разные. У меня инженер авиационного оборудования! И программирование у меня было в институте аж 20 лет назад.
Значит, вы спокойно можете освоить фронтенд. Это гуманитарию было бы сложно, а вам я думаю это вполне по силам.
Было бы хорошо, если бы это можно было прикрутить ко второму диплому дизайнерскому, но тут косяк - у немцев нет фронтенд-дизайнера, у них разработчики и девелоперы!
Можно же договориться с работодателем, чтобы должность в контракте называлась например, "дизайнер-разработчик".

На мой взгляд, совмещение в одном лице дизайна с разработкой фронтенда вполне востребовано рынком. Я сам с таким человеком работал, и он был очень даже на своём месте.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Значит, вы спокойно можете освоить фронтенд.
Не, исходя из моего опыта - это вообще ничего не значит.

разработка Front-End и UI - это разные вещи. Очень разные.

Второе - это как должно выглядеть и "тикать". Это дефиниция процессов и что где на странице расположено. Это "вот я сюда тыцкну - и тут такое - вжуххх - и потом бздымс - и сюда ушло"

А первое - это "так, блин, вот вжухх тормозит, потому что надо кучу данных из базы взять, а бздымс мы в этом фреймворке вообще не сможем".

Это как придумывать дизайн машины, эргономику и функции кнопочек на панели и реально точить детали под капот.

Иногда программист может делать чуток UI (как я на сайтике этом, например), иногда UI может чуток программировать (ну там css, js, html, хотя это примерно как алгебра и матан).

Но как правило UI - это вещь в себе, у них совсем другие задачи.

При всём при этом, верно, работодателю ничего не мешает написать в контракта то, что надо чтобы получить ГК, а на деле использовать работника так, как он лучше всего деньги фирме приносит.
 

Lidonel

Новичок
Сообщения
21
Вообще удачный результат это совокупность и баланс из многих факторов. Все знают основные параметры: вхождение по зп, образование, официальный опыт (этот пункт в наших реалиях можно и подкрутить). А дальше вступает в силу востребованность, конкуренция и разные тонкости.

Возможно кому-то пригодится расклад по области дизайна.
Тема обширная, и я конечно не могу сказать за всю Одессу, разновидностей дизайнеров больше десятка (и это только основные). Но половину из этих разновидностей, из зп и перспективы я могу сказать, потому что окунулась в эту тему более чем плотно.
Писать всё ненаглядно, поэтому вот так:

Тут я моё недостающее основное написала, тоже чтобы понятнее было.
Зарплаты в общем по Германии (максимальная вилка, а не средние), и они весьма зависят от Земли, в интересующей меня далеко не самые высокие в этих вилках ещё.
 

Вложения

  • Схема дизайна.jpg
    Схема дизайна.jpg
    1,4 МБ · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
что на айтишников иностранцев смотрят нормально и готовы ради них и заниматься бюрократией ждать и так далее.
Ну их как бы как раз и не хватает. Они как правило, вполне неплохо владеют как минимум английским, и посвящать в тонкости с нуля их не надо, т.к. "технологии производства" общие во всех странах + много кто и где работает в международных компаниях, что тоже плюс.
С другими, например маркетологами мороки побольше, менталитет покупателя другой, соответственно, приемы работы не просто другие, а практически полностью отличаются от прежнего, не немецкого, опыта работы.
Про медицину ничего не скажу, сильно далека от этой сферы.
Почти 4 года знакомые потратили на язык, признание опыта и образования, курсы и экзамены. Зарплаты - с ИТ средней руки и рядом не валялись... Соотношение примерно 1 к 1,5-2... Т.е. один весьма средненький врач вполне может зарабатывать как 2 средних спеца в ИТ, ну или 1,5 зарплаты весьма продвинутого ИТшника.
А самое интересное, что ни один немецкий hr правды не скажет, почему нет! А действительно честная обратная связь ой как бы помогала.
Это как бы да. За 1,5 года весьма активных поисков честный фидбэк дал один рекрутер и один представитель работодателя. Всё остальное, стандартные отписки, которые никакой информации, кроме отказа в себе не содержат. Ну и вода, бла-бла-бла, типа желаем успехов в дальнейшем поиске.
--- Пост склеен ---
Ммм, какие профили?
Xing, Stepstone, Monster, LinkedIn - думаю об этом был вопрос.
 
Верх