Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Что такое SCHUFA и как сделать запрос на Bonitätscheck

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Только там аккуратнее! IS24 продаёт SCHUFA, как месячную подписку! Не попадитесь на это, она автоматом продлевается. Там предупреждение есть на немецком, но мелким шрифтом.
Спасибо, Степан)

Я пошел вашим путем и заказал по ссылке с официального сайта. Это кстати первый раз где я встретился с безальтернативным Direct-Debit платежом.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте. Приехал в Германию, поступив в университет. И сразу озадачился вопросом съема жилья, так как университет не предоставляет общежитие.
Возник парадокс: арендодатели требуют SHUFA, но так как никаких финансовых дел в Германии у меня не было, соответсвенно SHUFA не может быть, насколько я понял.

Как быть в данной ситуации? Есть ли аналоговые варианты решения вопроса? Поручительство, или что-то еще?
Заранее Благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как быть в данной ситуации? Есть ли аналоговые варианты решения вопроса? Поручительство, или что-то еще?
SCHUFA можно запросить, только если есть прописка в Германии. Без прописки SCHUFA ещё не имеет никаких данных о Вас.

Стандартного решения вопроса нет. Каждый по-своему выкручивается.

Если можно от кого-то в Германии поручительство - Bürgschaft - что если Вы не платите, то он за Вас платит - это отлично.

Иначе придётся объяснять ситуацию. Это вопрос личного обаяния и коммуникации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Я не помню была ли у меня прописка или нет уже когда я получил свою информацию по SCHUFA. По идее достаточно иметь IBAN чтобы получить заветный сертификат для съёма жилья от шуфы, и можно просто зарегаться в интернет банке. Я в своё время это делал с российским номером телефона и российским загранпаспортом в n26, но сейчас эту лавочку прикрыли они. Можно попробовать зарегистрироваться в каком нибудь другом интернет банке.
 

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте

SCHUFA можно запросить, только если есть прописка в Германии. Без прописки SCHUFA ещё не имеет никаких данных о Вас.

Стандартного решения вопроса нет. Каждый по-своему выкручивается.

Если можно от кого-то в Германии поручительство - Bürgschaft - что если Вы не платите, то он за Вас платит - это отлично.

Иначе придётся объяснять ситуацию. Это вопрос личного обаяния и коммуникации.
То есть, технически, я могу оформить поручительство от родителей (имеют ВНЖ и бессрочный контракт), например, от матери, сделать ей SHUFA её, и с поручительством и ее SHUFой идти к арендодателю? Или ей SHUFу в данной схеме делать не нужно?

Просто получается парадокс, с которым столкнулись те, кто писал выше: для шуфы нужна регистрация, для регистрации нужна съемная квартира, а для съемной квартиры нужна шуфа. Я тут недавно и немого теряюсь в этой парадоксальной круговерти.

Большое спасибо за ваш ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть, технически, я могу оформить поручительство от родителей (имеют ВНЖ и бессрочный контракт), например, от матери, сделать ей SHUFA её, и с поручительством и ее SHUFой идти к арендодателю? Или ей SHUFу в данной схеме делать не нужно?
Да, если родители есть, то они дают Bürgschaft и предоставляют свой SCHUFA-Bonitätscheck
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть, технически, я могу оформить поручительство от родителей (имеют ВНЖ и бессрочный контракт), например, от матери, сделать ей SHUFA её, и с поручительством и ее SHUFой идти к арендодателю? Или ей SHUFу в данной схеме делать не нужно?

Просто получается парадокс, с которым столкнулись те, кто писал выше: для шуфы нужна регистрация, для регистрации нужна съемная квартира, а для съемной квартиры нужна шуфа. Я тут недавно и немого теряюсь в этой парадоксальной круговерти.

Большое спасибо за ваш ответ.
Есть класс квартир, что сдаются без всякой шуфы, трудового контракта и т.д.
Временные мебелированные )
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мы искали квартиру без Шуфы, если ее спрашивали, говорили что у нас ее нет, мы тут всего ничего. Арендодатели сами соглашались, что это бессмысленная штука в нашей ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Еще вот вопрос: попытался заполнить Datenkopie (на мать), чтобы получить бесплатный экземпляр, но после заполнения получил сообщение
«Forbidden You don't have permission to access this resource». Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Что делать?Снимок экрана 2021-10-07 в 16.43.53.png
 

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Благодарю за открытость и терпение всех отвечающих: у меня еще вопрос.

А какова процедура оформления bürgschaft'а? Где это делается?

Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А какова процедура оформления bürgschaft'а? Где это делается?
Это частное соглашение, делается вместе с родителями и с аредодателем.

Вот пример тут внизу страницы есть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Виктория1

Новичок
Сообщения
30
Здравствуйте!

Пытаюсь заполнить форму по ссылке, ввожу IBAN, вылезает ошибка:
  • Bei der Eingabe Ihrer IBAN ist ein technisches Problem aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an unsere Hotline (Tel. 0611 - 9278 - 7071). Wir helfen Ihnen gerne weiter.
У меня английский банк, REVOLUT. С таким банком можно сделать Shufa?
 

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Всем привет. Подскажите, ищем новую квартиру с супругой. Просят шуфу. Она нужна на каждого из нас или одной будет достаточно?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Она нужна на каждого из нас или одной будет достаточно?
Приветствую. Для того, кто будет съёмщиком. Рекомендую кого-то одного арендатором в контракте писать, не обоих, так проще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Grenka

Новичок
Сообщения
9
У меня контракт в Германии с 1 июля. Нашла подходящее жилье на immoscout (объявление дали другие арендаторы). Мне прислали анкету арендатора
Mieter-Selbstauskunft и в конце есть обязательство предоставить SCHUFA и три зарплатных квитанции. Если вместо квитанций, наверное, подойдет контракт, то что делать с SCHUFA??? Если до этого не жил в Германии, то где ее взять?
И еще такой вопрос, если предыдущие владельцы продают мебель, то это оформляется отдельным контрактом? К контракту на квартиру прилагается копия свидетельства о собственности, иначе говоря, имеет ли право арендодатель сдавать ту самую квартиру?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
и в конце есть обязательство предоставить SCHUFA и три зарплатных квитанции. Если вместо квитанций, наверное, подойдет контракт, то что делать с SCHUFA??? Если до этого не жил в Германии, то где ее взять?
Это стандартная анкета. А у Вас нестандартный случай. Если прописки в Германии нет, то SCHUFA никак не получить.

Вот тут подробно об этой организации

И еще такой вопрос, если предыдущие владельцы продают мебель, то это оформляется отдельным контрактом?
Да

К контракту на квартиру прилагается копия свидетельства о собственности, иначе говоря, имеет ли право арендодатель сдавать ту самую квартиру?
Обычно нет, без разрешения арендодателя нельзя делать субаренду.
 

Grenka

Новичок
Сообщения
9
Приветствую

Это стандартная анкета. А у Вас нестандартный случай. Если прописки в Германии нет, то SCHUFA никак не получить.

Вот тут подробно об этой организации


Да


Обычно нет, без разрешения арендодателя нельзя делать субаренду.
СПАСИБО!!!! Значит в анкете ответить "нет" на утверждение, что шуфа будут предоставлена? Без квартиры нет прописки, а без прописки Schufa, a без шуфа квартиры - замкнутый круг какой-то.

И еще вопрос - мне 22 года, нужно ли какое-то гарантийное письмо от родителей (они не в Германии) или контракта раза в 3 больше аренды достаточно? Если письмо нужно, то в какой форме?
 
Верх