Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос: стоит ли мне менять 31 параграф на БК?
В идеале хочу: подать сразу на БК+ПМЖ
Здравствуйте.

Вы можете получить Niederlassungserlaubnis, как супруга немца через 3 года пребывания. Даже гражданство уже можете получить. Зачем Вам именно ГК?
 

Марина Ланг

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

Вы можете получить Niederlassungserlaubnis, как супруга немца через 3 года пребывания. Даже гражданство уже можете получить. Зачем Вам именно ГК?
Потому, что с мужем мы разъехались в июле 2020 года. После чего мне выдали ауфентхальт по 31 параграфу ( домашнее насилие)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Потому, что с мужем мы разъехались в июле 2020 года. После чего мне выдали ауфентхальт по 31 параграфу ( домашнее насилие)
Тогда да, имеет смысл брать ГК. А зачтут ли время работы как время пребывания по ГК на ПМЖ - на усмотрение чиновника.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марина Ланг

Новичок
Сообщения
4
Тогда да, имеет смысл брать ГК. А зачтут ли время работы как время пребывания по ГК на ПМЖ - на усмотрение чиновника.
Этого я и опасаюсь.
И ещё: мне до марта подавать на новый ауфентхальт. Я не знаю, что дальше ,, или мне просто продлят 31 параграф или что? Не знаете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И ещё: мне до марта подавать на новый ауфентхальт. Я не знаю, что дальше ,, или мне просто продлят 31 параграф или что? Не знаете?
Если выполнены условия пребывания, будут продлевать ВНЖ. После 5 лет можете подать на NE
 
У

Удаленный 1757

Информация для тех, кто уже получил ПМЖ, а паспорт РФ вот-вот просрочится. При подаче запроса на перенос нового паспорта в пмж никаких справок с работы не требуют. Я подгрузила в онлайн-заявку только Antrag (там нужно снова указать в квадратике вид требуемого документа), старый паспорт и пмж-карточку и новый паспорт и в поле для текста пояснила что мне нужно. Спустя два месяца прислали термин. Возможно, что это у нас в Мюнхене два месяца - а где-то быстрее. Теперь жду новую карточку. Потом поделюсь, сколько она шла по почте.;)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

vavy

Новичок
Сообщения
38
Всем привет. Пишу письмо в АБХ, но решил спросить у форумчан - вдруг кто знает какие варианты есть в моей ситуации. Мой временный ВНЖ истекает по загранпаспорту в апреле 2022 года (Загранпаспорт РФ если что я заказал в консульстве, обещали через 3 месяца привезти). 21 месяц наступает в июне 2022 года. Сертификат Б1 я получу в декабре 2021 года. Между сроком истечения моего текущего ВНЖ и возможностью получения бессрочного ВНЖ остается 3 месяца. Учитывая сроки изготовления и рассмотрения заявок на продление и обмен хотелось бы спросить мнение уважаемых форумчан на основании вашего опыта: чтобы не платить сначала за продление моего текущего ВНЖ и потом за изготовления бессрочного ВНЖ можно ли уже сейчас записаться на получение бессрочного ВНЖ и получить его в обмен на мой временный ВНЖ в апреле 2022 года? А то понимаете что получается: я подам заявку на продление своего текущего ВНЖ в декабре 2021 например, меня пригласят через месяц в январе 2022, далее еще 2 месяца будут делать мой новый временный ВНЖ и в апрели пригласят его получить. Как только я его получу то уже буду подавать на бессрочный ВНЖ, т.к. останется 3 месяца для возможности его получения. Когда меня пригласят с сертификатом для собеседования? Только после того как 21 месяц пройдет или могут заранее, чтобы к моменту когда 21 месяц пройдет, я уже мог получить новую карточку NE? Т.е. фактически я сначала заплачу за изготовление продления моего временного ВНЖ а потом (понятно что по желанию) за изготовления бессрочного ВНЖ. Вот я и хотел узнать можно ли как-то совместить продление временного ВНЖ и обмен его на бессрочный ВНЖ? Или всем пофигу и будут действовать тупо по процедуре?

Заранее спасибо за ответ.
П.С. пока писал вспомнил еще одно уточнение - какой максимальный срок отсутствия в Германии при наличии временного ВНЖ, чтобы тот не пропал? На первой страничке Степан писал что 12 месяцев. Так ли это? А с бессрочным ВНЖ - тоже 12 месяцев можно в Германии отсутствовать или же меньше?

А вам в российском консульстве выдали какую-то справку о том, что вы подали заявление на новый паспорт?
 

rjury

Новичок
Сообщения
7
Если выполнены условия пребывания, будут продлевать ВНЖ. После 5 лет можете подать на NE
Друзья позвольте тут мне добавить: если продлят ВНЖ то не после 5 лет проживания, а после 5 лет внесения взносов в пенсионный фонд. Был вот в АБ во вторник и несколько ошарашили меня. Ранее эти 60 месяцев требовались для гражданства, теперь же для NE. Ну кроме БК, конечно (там 21 мес или 33). У меня вот §23 ab 2 - отправили гулять, не набрал я еще 60 месяцев. И сделал бы БК себе - но не факто что отработанные месяцы зачтут в NE. Ищу вот юриста теперь......
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Друзья позвольте тут мне добавить: если продлят ВНЖ то не после 5 лет проживания, а после 5 лет внесения взносов в пенсионный фонд. Был вот в АБ во вторник и несколько ошарашили меня. Ранее эти 60 месяцев требовались для гражданства, теперь же для NE. Ну кроме БК, конечно (там 21 мес или 33). У меня вот §23 ab 2 - отправили гулять, не набрал я еще 60 месяцев. И сделал бы БК себе - но не факто что отработанные месяцы зачтут в NE. Ищу вот юриста теперь......
Если вы удовлетворяли условиям БК, то можно сейчас подать на БК и сразу на NE (если у вас отработано по условиям, подходящим на БК достаточный срок).

А 60 взносов в общем случае на NE- это вроде бы так и было, я не знаю, зачем вам юрист.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rjury

Новичок
Сообщения
7
Если вы удовлетворяли условиям БК, то можно сейчас подать на БК и сразу на NE (если у вас отработано по условиям, подходящим на БК достаточный срок).

А 60 взносов в общем случае на NE- это вроде бы так и было, я не знаю, зачем вам юрист.
Вы упрощаете. Юрист нужен был для оценки шансов перехода на БК и потом на NE. Возможность перехода с №23 ab 2 (еврейская иммиграция) тоже вызывал вопросы, поскольку это гуманитарная/политическая программа. Как оказалось, перейти с § 23 ab 2 можно, но зачет предыдущего опыта для подачи на NE исключительно решение АВ, чиновник "может", а не "обязан" этот опыт зачесть. С нашим АБ (Дрезден) велика вероятность получить ответ "покажите 21 месяц, отработанный по БК", потом и поговорим про NE. Крайне недружественное у нас АБ, масса негативных эмоций от общения с ними. Юрист говорит: в такой ситуации езжайте в другую землю и все пройдет как вы ходите, в Дрездене - приколупаются к чему угодно, судебно вопрос не решим. Так что "отработано по условиям, подходящим на БК" не означает автоматической подачи на NE, по крайней мере это по разному в разных АБ
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

criador

Новичок
Сообщения
49
Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с посещение АБХ в Мюнхене? В связи с этими красными светофорчиками и "всепомрутспасайтесь!". Если назначают термин, то какие правила игры: 1Г, 2Г, 3Г, 3Г+?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Кто-нибудь знает, как сейчас обстоят дела с посещение АБХ в Мюнхене? В связи с этими красными светофорчиками и "всепомрутспасайтесь!". Если назначают термин, то какие правила игры: 1Г, 2Г, 3Г, 3Г+?

Нормально там всё. C сайта АБХ (Aktueller Hinweis zum Coronavirus):

Die Ausländerbehörde ist wieder für Sie geöffnet, aber nur mit Termin.

Aufgrund der Corona-Pandemie kommt es zu starken Einschränkungen in den Parteiverkehrsbereichen.

Sie müssen beachten:

  • Der Einlass ins KVR-Gebäude ist nur mit Termin und frühestens 10 Minuten vor der vereinbarten Uhrzeit möglich.
  • Sie müssen eine FFP 2 Maske tragen (Nähere Informationen dazu erhalten Sie in der Verordnung des Freistaats Bayern) und
  • sich an den Mindestabstand von 1,50 Metern halten.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

rjury

Новичок
Сообщения
7
Как так получилось? Я все думал, что по приезду с § 23 Abs. 2 сразу Niederlassungserlaubnis положен.
Жена основной заявитель, у нее NE. Я с детьми прицепом, потому мы и не получили NE.... Мне кажется, политика государства в этом вопросе совершенно непоследовательна. Уже или всем или никому, а так какой то юридический маразм получается.....
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Надеялся, что всё пройдёт гладко, и я просто напишу отчёт о получении ПМЖ в этой теме, но нет.

В сентябре отправлял документы для оформления Niederlassungserlaubnis. Кроме прочих там были Lohnsteuerbescheinigung и Versicherungsverlauf.

Сегодня получил сообщение со следующим запросом:

Nachweis, warum der Bruttoarbeitslohn in der Lohnsteuerbescheinigung für 2020
mit dem Engelt des Versicherungsverlauf 2020 abweicht. In der
Lohnsteuerbescheinigung 2020 beträgt der Bruttolohn XXXX € und im
Versicherungsverlauf für den Zeitraum 2020 beträgt das Entgelt YYYY €.
Beziehen Sie zusätzlich noch ein Einkommen, wenn ja bitten wir um die
entsprechenden Nachweise.

Bruttolohn в Lohnsteuerbescheinugung на несколько тысяч евро меньше, чем Entgelt в Versicherungsverlauf.

Никакого другого дохода, кроме зарплаты я не имею.
Единственное предположение, почему суммы могут отличаться, что это может быть как-то связано с тем, что в 2020 году я несколько месяцев был на Kurzarbeit.

Может быть кто-то знает в чём тут дело?
И что писать в ответ пока вообще не понятно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет!
Может быть кто-то знает в чём тут дело?
Лучше спроси в HR, там где зарплату расчитывают. Это они отправляли сообщение. Да, возможно из-за Kurzarbeitergeld, потому что взносы тогда платит государство, а в зарплатый листок это не идёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Could

Новичок
Сообщения
7
Друзья, поделюсь своей хронологией и историей получения ПМЖ в Берлине по Blaue Karte.

Переехал в Германию по блюкарте в декабре 2018, немецкий у меня на уровне полного понимания, но с нулевой способностью свободного изъяснения (но вот уже с лета завершил уже курс B1). Соотвественно подавался через 33 месяца пребывания по A1 (без сертификата).

8 сентября 2021 отправил на E4@lea.berlin.de сканы следующих документов (кстати, отправляйте единым PDF файлом, они это очень любят!):

- Antrag (в свободной форме просьба выдать мне Niederlassungserlaubnis)
- Reisepass
- Blaue Karte EU
- Zusatzblatt zur Aufenthaltskarte
- Unbefristeter Arbeitsvertrag
- Aktuelle Arbeitgeberbescheinigung
- Gehaltsnachweise der letzten 6 Monate
- Rentenversicherungsverlauf
- Mietvertrag mit Angabe der Wohnfläche
- Krankenversicherung
- Renteninformation
- Meldebescheinigung

23 сентября 2021 получил ответ с приглашением на термин 6 октября 2021. C собой попросили принести следующие документы:
  • Ihr Nationalpass
  • Ihr Aufenthaltstitel
  • ein biometrisches Passbild
  • Ihren Arbeitsvertrag
  • aktuelle Arbeitgeberbescheinigung
  • aktuelle Miethöhe (Kontoauszug)
  • letzte Lohnabrechnung sowie die gesamten Lohnabrechnungen aus dem Kalenderjahr 2020
  • Gebühr 113,00 €
На самой встрече в итоге посмотрели документы, отсканировали их. Немецкий никак не проверяли, видимо было достаточно того, что я мог расслышать через маску и пластиковую перегородку тихий голос чиновника с просьбами, какой документ сейчас требуется ему передать. Никакой экзамен на знание немецкой культуры сдавать меня не просили.

Кроме того, на момент подачи я был на испытательном сроке на новой работе, но об этом прямо (кроме самого контракта) нигде в моих документах указано не было.

После оплаты сбора на месте мне выдали письмо, о том, что моя новая карточка заказана в производство, и что мне не требуется приходить второй раз, из-за ковидных мер было обещано, что карточка будет прислана почтой мне на домашний адрес, и что не стоит её ждать до 17 ноября 2021.

Старая Blue Karte карточка осталась у меня на руках!

24 октября 2021 я получил письмо от Bundesdruckerei с моими PIN-кодами от карточки.
И сегодня 17 ноября 2021 (как и было обещано) я получил саму карточку! ?

В письме указано, что старую карточку я обязан сохранить и передать им при следующей личной встрече (если такая в будущем произойдет), там также указано, что с сегодняшнего дня использование старой карточки больше не разрешено.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Привет!

Лучше спроси в HR, там где зарплату расчитывают. Это они отправляли сообщение. Да, возможно из-за Kurzarbeitergeld, потому что взносы тогда платит государство, а в зарплатый листок это не идёт.
В HR были, мягко говоря, очень удивлены некомпетентонстью чиновника. В ответном письме коллеги очень сдерживались, чтобы не сказать, что он (чиновник) - идиот :D
А ответ, как мы и думали, в получении Kurzarbeitergeld, что никак не должно повлиять на получение NE. Жаль только, что до следующего ответа от ABH опять пройдёт 6 недель (а из-за праздников, вероятно, ещё больше) - они говорят, что у них это стандартный срок ответа на любое, даже самое простое действие. Для понимания, процесс начался 1 июля ?‍♂️
 
  • ☹️
Реакции: 9 users
Верх