Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

kost_alex

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
У меня следующий вопрос.
Есть диплом по автоматизации технологических процессов в машиностроении, который есть в базе anabin.
Контракт надеюсь через неделю подпишу четко по этой специальности.
В Москве для визы прокатят распечатки с сайта.
Нужно ли делать Bewertung для подачи документов в ABH?
Какие документы, касающиеся моего образования, подаются туда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нужно ли делать Bewertung для подачи документов в ABH?
Какие документы, касающиеся моего образования, подаются туда?
Для получения ВНЖ будет также достаточно перевода диплома и рабочего контракта. Обычно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LizaN

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Я получила оффер, ожидаю в скором времени получить договор. Проблемы у меня две:
1. Образование не совпадает с профессией (хотя я так понимаю, для рабочей визы это не проблема, только для ГК) - по образованию я библиотекарь, по профессии - айтишник.
2. Мой ВУЗ на анабине Н+, но специальности своей я не нашла, даже в списке специальностей, не ограничивая поиск РФ, нашла только что-то более или менее похожее. Как я прочитала на форуме и у них самих на сайте, анабин не полон и пополняется дипломами, которые сами люди туда отправляют. Я правильно понимаю, что "отправить туда диплом" это значит отправить диплом в ZAB вместе с еще пачкой документов и приличной суммой денег впридачу, и это именно то, что мне придется сделать?
 

LizaN

Новичок
Сообщения
2
Вдогонку вопрос - лучше сразу сделать это подтверждение и уже с ним нести все бумаги в консульство, или лучше сначала просто принести переведенный диплом без всяких распечаток, "авось прокатит"?
 
Сообщения
53
Здравствуйте всем!Хотелось бы поговорить о дипломах,об их подтверждении и о возможности работы по специальности.Сильно переживаю за это,так как выезжаю в Германию с больной дочерью и малолетним ребенком,младшая дочь наотрез отказалась ехать из-за своего молодого человека,хотя я надеялась,что она как раз сможет получить образование в Германии(у нее 2 диплома-казахстанский колледж и российский университет).Но сейчас разговор не о ней.У меня 4 специальности(училища и техникумы),в свое время бросила университет в России.В прошлом году закончила российский университет с красным дипломом,моя пятая специальность-отечественная филология(русский язык и литература).Почему эта специальность?На Германию уже не надеялась.Теперь ума не приложу,как моя специальность может реализоваться в Германии.Мой ВУЗ(ЧелГу)выдает международные дипломы,скоро я такой закажу.Якобы его не надо подтверждать.Проверяла его тут на одном сайте,вроде как на нем стоит нужный знак Н+,но дается сносочка,что в некоторых землях он не проходит.В ВУЗе мне говорят,что некоторые выпускники нашего ВУЗа успешно работают в Германии по специальности.Что-то верится с трудом.Здесь я прочитала,что востребованы в основном,технические специальности,а с филологией никуда не пойдешь,тем более,с русской,как у меня.У меня есть экономическое образование и 15 лет стажа по этой специальности(бухгалтер на промышленном предприятии).Я еду по 4-му параграфу и мой стаж должен учитываться(кстати,не знаю,как именно-весь или только непрерывный или 4 года за год).Мой общий трудовой стаж составляет 24 года.Хотелось бы услышать,кто что знает и кто что может сказать по этому поводу.
 

Асик

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, у меня диплом по специальности экономика бакалавриат и магистратура ресторанное дело и гостиничный бизнес.
Хочу получить визы по поиску работы но для этого я должен подтвердить по сайту анабин но там есть только экономика но для того чтобы получить подтверждение моего специальности по магистру я должен отправить запрос к ним же да?
если я получу визу по специальности экономика то могу я работать в сфере гостиничного бизнеса по диплому магистра при том что не буду его показывать в посольстве когда буду получать визу.
 

gantiglam

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,
В настоящий момент живу в РФ.
Имею диплом о высшем образовании инженера (ВУЗ H+, специальность H+).
Хочу получить одобрение диплома инженера в одной из инженерных палат Германии для последующего поиска работы. Для этого требуется заверенная копия диплома и перевод диплома от присяжного переводчика.
Нашел присяжных переводчиков, они живут и работают в Германии.
Для выполнения перевода надо им направить заверенную копию диплома и приложения.

Объясните:в каком виде отправлять переводчику копии?

Я понял так :

-сделать копии диплома и приложения,
-заверить копии у российского нотариуса, поставить на эти копии апостиль,
- отправить в Германию заверенные копии с апостилем присяжному переводчику ,
- получить копии и перевод от переводчика,
- отправить копии, перевод в инженерную палату с остальными документами.

Заранее благодарю за любые пояснения.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте!
Перевод не обязательно должен быть выполнен присяжным переводчиком в Германии. Нотариального перевода любого российского бюро переводов вполне достаточно. Главное, чтобы это был хороший перевод.
Помимо перевода нужно отправить копии оригинала документа (делает любой нотариус при предъявлении оригинала). Также возможно, но не обязательно вас попросят взять в ВУЗе справку о форме обучения (очно или заочно), несмотря на то, что в приложении форма указана. Но это бывает редко, как повезёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Arman

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Я получила оффер, ожидаю в скором времени получить договор. Проблемы у меня две:
1. Образование не совпадает с профессией (хотя я так понимаю, для рабочей визы это не проблема, только для ГК) - по образованию я библиотекарь, по профессии - айтишник.
2. Мой ВУЗ на анабине Н+, но специальности своей я не нашла, даже в списке специальностей, не ограничивая поиск РФ, нашла только что-то более или менее похожее. Как я прочитала на форуме и у них самих на сайте, анабин не полон и пополняется дипломами, которые сами люди туда отправляют. Я правильно понимаю, что "отправить туда диплом" это значит отправить диплом в ZAB вместе с еще пачкой документов и приличной суммой денег впридачу, и это именно то, что мне придется сделать?
Как дела с визой обстоят у вас - дали в итоге? Насколько мне известно, образование должно быть профильным. Сам айтишник.
 

Naz

Новичок
Сообщения
2
Степан , добрый день .
Подскажите пожалуйста, я смотрела ваше видео в YouTube по поводу Голубой карты. Вы говорили, если диплом Н-, то можно подать на проверку или признание, точно не знаю, это одно и тоже. Если у меня диплом статус Н-, то могу ли и куда должна подавать для проверку- признание .. Или уже со статусом Н- и проверять не стоит и лучше забыть про Голубую карту.
Спасибо заранее за ответ .
С ув.Наз
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вы говорили, если диплом Н-, то можно подать на проверку или признание, точно не знаю, это одно и тоже.
Нет. H- означает, что диплом не признан в Германии. H- у ВУЗа - значит все диплому ВУЗа не признаются в Германии.

ГК в этом случае не светит.
 

Smile

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер всем.
Имею два высших образования (специалист и бакалавр). Оба образования получал по сокращенной программе в 3.5 года.
На анабине нахожу и специальность и университет. Но смущает поле "klasse", где стоит А4.
Выходит, мои дипломы по 3.5 года обучения не подходят? Требуется не менее 4 лет обучения непосредственно в самом ВУЗе?
Речь только о голубой карте, рабочая виза не обсуждается.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Выходит, мои дипломы по 3.5 года обучения не подходят? Требуется не менее 4 лет обучения непосредственно в самом ВУЗе?
Верно, дипломы полученные за срок меньший, чем в Германии, не признаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите пожалуйста, это точная информация?
Отошлите диплом на проверку, и получите точную информацию из первых рук. Информация из всех других источников не может считаться "точной".

Я руководствуюсь опытом и информацией с сайта анабин - Russland
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Smile

Новичок
Сообщения
3
Я руководствуюсь опытом и информацией с сайта анабин - Russland
Простите, а там есть информация про признание именно по сроку обучения? Найти ничего подобного там так и не удалось.
В целом спасибо за информацию, постараюсь решить вопрос напрямую.
 

Артур598

Новичок
Сообщения
10
Всем привет! Вопрос касательно подтверждения диплома, нашел свой ВУЗ с отметкой H+. Но с дипломом не могу разобраться на анабине есть 2 диплома инженера ( фото этих дипломов закреплено) У меня профессия Агроинженерия специализация #электрооборудование и электротехнологии# на анабине только такие, я вот не разберусь есть ли из этих двух дипломов мой, инженера помогите разобраться, заранее спасибо
 

Вложения

  • Screenshot_2018-11-09-00-18-27-811_com.android.chrome.png
    Screenshot_2018-11-09-00-18-27-811_com.android.chrome.png
    107,8 КБ · Просмотры: 16

bullet

Участник
Сообщения
6 535
У меня профессия Агроинженерия специализация #электрооборудование и электротехнологии#

Привет! Так на скрине ж только зоотехники и экономисты :о)
Советую поискать специальность в другом ВУЗе, я так подавался на Блау Карту - распечатка того, что ВУЗ Н+ и другой листик - что специальность (взятая из другого ВУЗа) тоже котируется
 

Артур598

Новичок
Сообщения
10
Привет! Так на скрине ж только зоотехники и экономисты :о)
Советую поискать специальность в другом ВУЗе, я так подавался на Блау Карту - распечатка того, что ВУЗ Н+ и другой листик - что специальность (взятая из другого ВУЗа) тоже котируется
[QUOTE="bullet, post: 22591, member
Да про это знаю. Но вот никак не могу найти точно такую специализацию #электрооборудувание и электротехнологии# в анабине. Может как нибудь по другому искать эту специальность?по другому написать, если уж вообще никак не смогу найти, то придется отправлять на проверку
 
Верх