Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение семьи в Германии при совместном въезде

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Хотел подать на документы вместе, но сам думал уехать в начале действия визы, а сын чтобы прилетел ближе к концу действия визы
Наверно это реально, но вам надо будет примерно за 3 месяца до конца действия визы податься на ВНЖ. Лучше к этому моменту, чтобы все были уже в сборе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хотел подать на документы вместе, но сам думал уехать в начале действия визы, а сын чтобы прилетел ближе к концу действия визы
Ну по идее это возможно, другой вопрос - не возникнет ли вопросов в АБХ при подаче на ВНЖ?
Ещё раз стоит обдумать, нельзя ли обойтись без раздельного въезда. Если вопрос в школе, обсудите варианты дистанционно закончить класс, например (учтите, в Германии придется посещать школу в любом случае).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
111
Интересны сроки рассмотрения на визу по воссоединению при совместном въезде. Сегодня подали документы. В посольстве сказали, что документы на воссоединение отправляют в ведомство по делам иностранцев поэтому срок рассмотрения даже предположить не могут. Может кто недавно получал визу, сколько ждали решения?
 

Aleksandr Gilev

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, вопрос такой, жена получила контракт трудовой, совместно подаём на визу, я по воссоединению, в пункте 9 , предполагаемся деятельность можно написать Arbiet von Beruf?
 

Aleksandr Gilev

Новичок
Сообщения
2
Интересны сроки рассмотрения на визу по воссоединению при совместном въезде. Сегодня подали документы. В посольстве сказали, что документы на воссоединение отправляют в ведомство по делам иностранцев поэтому срок рассмотрения даже предположить не могут. Может кто недавно получал визу, сколько ждали решения?
Здравствуйте, предстоит тоже совместный переезд, долго ли составил срок рассмотрения ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Нам визы дали очень быстро обоим одновременно. Буквально на следующий рабрчий день. Я по БК, муж воссоединение. К анкетам никто не придирался.
 

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при заполнении анкеты нужно указать адрес проживания. Обязательно ли указывать количество комнат? Мы подаемся втроем (муж по ГК, я и ребенок по воссоединению). Но квартиру арендовали на месяц и она рассчитана на двух человек, студия. Муж поедет первым, чтобы на месте найти постоянное жилье и т.д., а мы с сыном поедем через 2 месяца. Что лучше указывать в адресе? Так как вроде требуют достаточно жилплощади, если с семьей едешь, но постоянного еще нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Обязательно ли указывать количество комнат?
Нет.
Но квартиру арендовали на месяц
Оптимисты. Советую, пока не поздно, договориться хотя бы о возможности продления. А лучше сразу продлить до двух-трех месяцев с возможностью последующего продления.
Что лучше указывать в адресе?
А что можно указать в адресе? Только адрес жилья.
Так как вроде требуют достаточно жилплощади, если с семьей едешь
Требуют. Но вы можете устно, при подаче документов сказать, что это квартира выехавшего вперед мужа и он на месте ищет более подходящее. Хотя, имхо, вряд ли кто-то будет серьезно докапываться до семьи едущей за ГК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
12
Нет.

Оптимисты. Советую, пока не поздно, договориться хотя бы о возможности продления. А лучше сразу продлить до двух-трех месяцев с возможностью последующего продления.

А что можно указать в адресе? Только адрес жилья.

Требуют. Но вы можете устно, при подаче документов сказать, что это квартира выехавшего вперед мужа и он на месте ищет более подходящее. Хотя, имхо, вряд ли кто-то будет серьезно докапываться до семьи едущей за ГК.
Спасибо большое за развернутый ответ!
 

egorgeous

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте! Мы с женой планируем переезжать в Германию в июне. Я - по ГК, она — по воссоединению с семьей, для этого нужен «договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями». Квартиру начали искать, пока не нашли, но подаваться хотим уже сейчас, отсюда вопрос:

1. Есть возможность при оформлении визы в Германию указать адрес дальних родственников, живущих там. По факту жить у них мы не будем, так что фактический адрес регистрации будет другим. Нормальная ли это практика?

2. Или лучше снять апарт-отель на месяц, чтобы жить там и параллельно искать постоянное жилье? В этом случае подтверждающим документом будет документ об оплате. Аренды на 1 месяц достаточно для визы?

Естественно, "в никуда" не поедем, на момент въезда вопрос с жильём должен быть решён. Но какой вариант лучше прямо сейчас для подачи документов?
Кстати, удавалось ли кому-то снять квартиру в Германии на длительный срок, будучи ещё в России? Тему Вопросы по поиску жилья в Германии читаю, но всё равно буду признателен за советы :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Есть возможность при оформлении визы в Германию указать адрес дальних родственников, живущих там. По факту жить у них мы не будем, так что фактический адрес регистрации будет другим. Нормальная ли это практика?
За фиктивную прописку штраф до 50000€

2. Или лучше снять апарт-отель на месяц, чтобы жить там и параллельно искать постоянное жилье? В этом случае подтверждающим документом будет документ об оплате. Аренды на 1 месяц достаточно для визы?
Это ок
 
  • 👍
Реакции: 3 users

egorgeous

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

За фиктивную прописку штраф до 50000€


Это ок
Спасибо, Степан!
Если укажем при подаче на визу бронь отеля на 1 месяц, то обязательно надо будет регистрироваться сначала по этому адресу? Если всё-таки получится перед въездом найти долгосрочную квартиру, то можно регистрироваться сразу в ней или не нужно, возникнут проблемы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если укажем при подаче на визу бронь отеля на 1 месяц, то обязательно надо будет регистрироваться сначала по этому адресу?
Нет, никто это не проверяет.
Если всё-таки получится перед въездом найти долгосрочную квартиру, то можно регистрироваться сразу в ней или не нужно, возникнут проблемы?
Можно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

egorgeous

Новичок
Сообщения
14
Нет, никто это не проверяет.

Можно
Так в сообщении выше я не предлагал делать фиктивную прописку, я рассматривал возможность указать при подаче один адрес, а по приезде сразу прописываться по фактическому. Я понимаю, что конечно нужно всё делать "вбелую". Но есть ли разница между отменой "брони дальних родственников" и отменой брони отеля?
Изначально я имел в виду вопрос, какой план правильнее (и почему):
1) подать на визу с адресом дальних -> искать квартиру в течение пары месяцев до переезда -> если не найти, то уже тогда забронировать отель перед переездом -> зарегистрироваться по приезде по фактическому адресу проживания (отель или квартира).
2) забронировать отель и подать на визу с ним -> искать квартиру в течение пары месяцев до переезда -> если найти, то уже тогда отменить бронь отеля -> зарегистрироваться по приезде по фактическому адресу проживания (отель или квартира).

На всякий случай прошу прощения за непонятливость.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Так в сообщении выше я не предлагал делать фиктивную прописку, я рассматривал возможность указать при подаче один адрес, а по приезде сразу прописываться по фактическому. Я понимаю, что конечно нужно всё делать "вбелую". Но есть ли разница между отменой "брони дальних родственников" и отменой брони отеля?
Изначально я имел в виду вопрос, какой план правильнее (и почему):
1) подать на визу с адресом дальних -> искать квартиру в течение пары месяцев до переезда -> если не найти, то уже тогда забронировать отель перед переездом -> зарегистрироваться по приезде по фактическому адресу проживания (отель или квартира).
2) забронировать отель и подать на визу с ним -> искать квартиру в течение пары месяцев до переезда -> если найти, то уже тогда отменить бронь отеля -> зарегистрироваться по приезде по фактическому адресу проживания (отель или квартира).

На всякий случай прошу прощения за непонятливость.
Раньше никакие официальные брони вообще не просили в консульствах, но если теперь просят, правильным будет искать квартиру, где вы будете жить временно (AirBnb, например) или отель, в крайнем случае, и приносить им соответствующие документы.
Если вы не собираетесь жить у родственников, не надо указывать их адрес.

Из ваших вариантов, получается, что первый отпадает. Во втором обратите внимание, что не любой отель (как и не любая квартира на AirBnb) допускает регистрацию - уточняйте это заранее
 
  • 👍
Реакции: 3 users

egorgeous

Новичок
Сообщения
14
Раньше никакие официальные брони вообще не просили в консульствах, но если теперь просят, правильным будет искать квартиру, где вы будете жить временно (AirBnb, например) или отель, в крайнем случае, и приносить им соответствующие документы.
Если вы не собираетесь жить у родственников, не надо указывать их адрес.

Из ваших вариантов, получается, что первый отпадает. Во втором обратите внимание, что не любой отель (как и не любая квартира на AirBnb) допускает регистрацию - уточняйте это заранее
Большое спасибо, теперь всё понятно!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подать на визу с адресом дальних -> искать квартиру в течение пары месяцев до переезда -> если не найти, то уже тогда забронировать отель перед переездом -> зарегистрироваться по приезде по фактическому адресу проживания (отель или квартира).

У нас как было: контракт с 15го числа, ожидаемая дата въезда тоже с 15го.

Мы подавались на визу D с бронью трёх гостиниц - одна бронь на неделю после въезда, потом неделя в другой и на три дня в третьей, то есть покрывали время до конца месяца, а с 1го числа ожидали, что будет контракт на квартиру. Приняли без проблем (но это четыре года назад было).

В день подачи на визу, вечером уже, нам пришло одобрение от арендодателей. Одобрение визы - на сайте появилось на третий день. Согласовали с работодателем перенос начала работы на 1е число (списав все на визовые вопросы ?)

В итоге когда приезжали за готовыми визами, дату въезда исправили на 30е. И спросили, надо ли нам какие-то заявления писать об изменении адреса - ведь брони гостиниц мы будем отменять, договор аренды и платёжки показали. Нам сказали - ваще по фигу, главное, на въезде подтверждение жилья есть, а где именно, отель или квартира, не важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zxspectre

Новичок
Сообщения
2
Добрый день,

Я получил контракт в немецкой компании и сейчас занимаюсь документами.

У меня есть супруга и маленький ребенок , и для того чтобы оградить их от трудностей переезда решил поехать один , найти квартиру , получить ГК и уже потом воссоединяться. В комментах к одному видео на ютубе увидел совет , что мол лучше подаваться всем вместе и всем месте лететь так как это будет гораздо легче чем процесс воссоединения с семьей. Подскажите это правда в нынешнее время?
Здравствуйте,

У меня похожая ситуация, с женой переезжаем по моему рабочему контракту ИТшника, хотя жена тоже программист.
На визу подаемся одновременно, но изза травмы ноги жены думал сначала один пересеку границу, начну оформляться/работать, потом вернусь за женой.
Чем это может быть сложней, чем выезжать из страны одновременно?

С уважением
 

Alina Peskova

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!
Муж подаётся на национальную визу D (без блау кард). Я, соответственно, «багажом» с ним. Сделали два термина. Он на рабочую визу, я на воссоединение. Они, конечно, в разные дни, мой - на 2 недели позже. Но тут начиталась на форуме и на сайте VisaMetric, что есть возможность подать сразу обоим по одной записи. Возникли сомнения, возможно ли это?
Да, и подаёмся в Москве, на всякий случай.
 
Верх