Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

У

Удаленный 5203

1000 ориентир. Постоянную квартиру не нашли. Сейчас в общаге живем за счет джобцентра. Безумно дорогая 90 евро в день. Дали нам вбс но в декабре только и квартиру еще не нашли
При выходе на работу, наверное, вбс уже не будет?.. И кауцион не забывайте еще, и обустройство в квартире
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Привет ребяты. Сориентируйте новичка плиз. Берлин, я, жена, дитё трёхлетка. Оба на социале. В Германии с сентября. Предложили работу 40к брутто. Проживем? Звёзд с неба не хватаем
Эт смотря за сколько вы квартиру снимете
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
При выходе на работу, наверное, вбс уже не будет?.. И кауцион не забывайте еще, и обустройство в квартире
Да вбс скорее всего отберут. Вопрос обстановки решу за счет старых накоплений. Вопрос именно в новом балансе доход/расход...
 
У

Удаленный 5203

Да вбс скорее всего отберут. Вопрос обстановки решу за счет старых накоплений. Вопрос именно в новом балансе доход/расход...
Ну вот надо будет заложить 2-3 месячных кальт оплаты за квартиру в качестве кауциона (можно договориться "размазать" на 2-3 платежа), ну и прикидывать нынешние расходы по сравнению с доходами, вряд ли вы станете сильно меньше тратить.
Жилье найти тоже дело не быстрое (в Берлине, думаю, тем более). И лучше, чтоб на момент снятия жилья без вбс у вас были 3 зарплатных листа, так что вообще не факт, что первое время не придется жить в той же общаге за те же деньги, что сейчас, но уже из своего кармана.
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
1000 ориентир. Постоянную квартиру не нашли. Сейчас в общаге живем за счет джобцентра. Безумно дорогая 90 евро в день. Дали нам вбс но в декабре только и квартиру еще не нашли
Так вы лучше квартиру сначала найдите по wbs.
У нас на жизнь уходит 2500 -3000. Это совсем не экономно. Можно уложиться в меньшую сумму но не получается. 3 человека, 1050 за квартиру вместе с комуналкой. То что остается от зп может уйти на что угодно.
Как выйдете на работу, вам социалку обрежут.
Даже за проезд придется самим платить.
Вам не ляйку предлагают? Прямой и бессрочный контракт?
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Так вы лучше квартиру сначала найдите по wbs.
У нас на жизнь уходит 2500 -3000. Это совсем не экономно. Можно уложиться в меньшую сумму но не получается. 3 человека, 1050 за квартиру вместе с комуналкой. То что остается от зп может уйти на что угодно.
Как выйдете на работу, вам социалку обрежут.
Даже за проезд придется самим платить.
Вам не ляйку предлагают? Прямой и бессрочный контракт?
Я ж не скажу работодателю подожди пока я найду квартиру по вбс
 

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Да вбс скорее всего отберут. Вопрос обстановки решу за счет старых накоплений. Вопрос именно в новом балансе доход/расход...
отберут ли квартиру при выходе на работе когда уже заехали в квартиру получив ее при помощи wbs?
Вам в любом случае лучше сначала жилье найти по wbs, мебель купить за счет джобцентра это 2000. А потом уже спрыгивать с социала.
При аренде в 1000 евро смысла за 40К горбатится нет. Если только работатодатель не перспективный.
 
У

Удаленный 5203

Я ж не скажу работодателю подожди пока я найду квартиру по вбс
Ну вот смотрите, тут можно прикинуть зарплату "на руки" Brutto Netto Rechner 2021 Gehaltsrechner 2021 Lohnrechner Gehalt, я ваших исходных данных не знаю, могу только примерно посмотреть, что выходить будет около 2500 евро, плюс-минус. Минус аренда и коммуналка... Кмк для семьи маловато
 

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Привет ребяты. Сориентируйте новичка плиз. Берлин, я, жена, дитё трёхлетка. Оба на социале. В Германии с сентября. Предложили работу 40к брутто. Проживем? Звёзд с неба не хватаем
Прожить то проживаете, но навряд ли с удовольствием. На жилье да поесть хватит. Нужно искать квартиру дешевле 1000.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Привет ребяты. Сориентируйте новичка плиз. Берлин, я, жена, дитё трёхлетка. Оба на социале. В Германии с сентября. Предложили работу 40к брутто. Проживем? Звёзд с неба не хватаем
По калькулятору с неработающей женой, ребенком и 3 классом выходит примерно 2450 плюс Kindergeld 200 с копейками.
Страховка будет с зарплаты на семью, месячный проездной в Берлине в зависимости от зон вполне подьемно.
Единственный затык с жильем. Придется общежитие со своего кармана оплачивать, пока не найдете что-то подешевле.
Не рассматривали варианты временного мебелированного (типа Wunderflats, Homelike)?
Работа не позволяет что-то вне Берлина подыскать?

Если работа по специальности, то отказываться не стоит. Если после оплаты жилья будет оставаться меньше прожиточного минимума, вам доплатят, а потом найдете что-то подешевле.
Чем дольше на пособии, тем меньше будет цениться опыт, большие промежутки плохо влияют на шансы найти работу. Потом можно и за такие деньги ничего не найти.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Теоретик

Осваивается
Сообщения
1 174
Я ж не скажу работодателю подожди пока я найду квартиру по вбс
Вбс он один, а работодателей много. В Берлине люди быстро находят квартиры по вбс.
Ну если вы считаете что работу с большей зп не найти то надо соглашаться. По бухгалтерам я не советчик. Тут я по зп не знаю.
Вы не заметите как 10К сбережений растворятся в первый же месяц работы. Кауцион, мебель техника итп итд.
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
По калькулятору с неработающей женой, ребенком и 3 классом выходит примерно 2450 плюс Kindergeld 200 с копейками.
Страховка будет с зарплаты на семью, месячный проездной в Берлине в зависимости от зон вполне подьемно.
Единственный затык с жильем. Придется общежитие со своего кармана оплачивать, пока не найдете что-то подешевле.
Не рассматривали варианты временного мебелированного (типа Wunderflats, Homelike)?
Работа не позволяет что-то вне Берлина подыскать?

Если работа по специальности, то отказываться не стоит. Если после оплаты жилья будет оставаться меньше прожиточного минимума, вам доплатят, а потом найдете что-то подешевле.
Чем дольше на пособии, тем меньше будет цениться опыт, большие промежутки плохо влияют на шансы найти работу. Потом можно и за такие деньги ничего не найти.
По специальности как раз
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По специальности как раз
Кстати, с такой зарплатой WBS вряд ли отберут, его дают если доход выходит ниже определенного уровня. Там где получали проконсультируйтесь.
Я бы выходила, если по специальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Кстати, с такой зарплатой WBS вряд ли отберут, его дают если доход выходит ниже определенного уровня. Там где получали проконсультируйтесь.
Я бы выходила, если по специальности

Mietfibel / Land Berlin в целом вот здесь тоже можно посмотреть. Только я не знаю, там нетто или брутто доход считается
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Я бы выходила на работу. Социал - это не то что нормальный человек должен получать дольше чем необходимо. Да и 2500+ на руки не так уж и мало, по-моему. Не только на хлеб и воду, уж точно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Спасибо всем кто высказался!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Платформа поиска вакансий Glassdoor опубликовала рейтинг 25 немецких компаний (ну или представительств иностранных компаний в Германии) по анонимным отзывам работников этих фирм. Наверное, далеко не самый объективный рейтинг, но ориентироваться по "крупняку", чтобы знать, куда стремиться — подойдёт вполне. Я, кстати, начинал свою карьеру в Германии в SAP. И мне там не понравилось ? Хотя я там работал как внешний сотрудник и далеко не все "плюшки" имел. Но многие коллеги прям тащились. А самое приятное: две трети списка точно имеют сотрудников, которые пользовались нашими услугами ?
  • Salesforce
  • Google
  • Boston Consulting Group
  • Mercedes-Benz International
  • Porsche
  • SAP
  • OTTO
  • Boehringer Ingelheim
  • Procter & Gamble
  • Forschungszentrum Jülich
  • Robert Bosch
  • BSH Haushaltsgeräte
  • Deutsche Börse Group
  • IKEA
  • Siemens Healthineers
  • MHP – A Porsche Company
  • Siemens
  • Vodafone
  • Fraunhofer Gesellschaft
  • Adesso SE
  • Personio
  • Allianz
  • Cisco Systems
  • Microsoft
  • toom Baumarkt
Колитесь, кто в этих фирмах работает, там правда норм? ?

 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Платформа поиска вакансий Glassdoor опубликовала рейтинг 25 немецких компаний (ну или представительств иностранных компаний в Германии) по анонимным отзывам работников этих фирм. Наверное, далеко не самый объективный рейтинг, но ориентироваться по "крупняку", чтобы знать, куда стремиться — подойдёт вполне. Я, кстати, начинал свою карьеру в Германии в SAP. И мне там не понравилось ? Хотя я там работал как внешний сотрудник и далеко не все "плюшки" имел. Но многие коллеги прям тащились. А самое приятное: две трети списка точно имеют сотрудников, которые пользовались нашими услугами ?
  • Salesforce
  • Google
  • Boston Consulting Group
  • Mercedes-Benz International
  • Porsche
  • SAP
  • OTTO
  • Boehringer Ingelheim
  • Procter & Gamble
  • Forschungszentrum Jülich
  • Robert Bosch
  • BSH Haushaltsgeräte
  • Deutsche Börse Group
  • IKEA
  • Siemens Healthineers
  • MHP – A Porsche Company
  • Siemens
  • Vodafone
  • Fraunhofer Gesellschaft
  • Adesso SE
  • Personio
  • Allianz
  • Cisco Systems
  • Microsoft
  • toom Baumarkt
Колитесь, кто в этих фирмах работает, там правда норм? ?

В Водафоне точно норм, они у нас тут очень популярны.
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх