Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта и экзамен для супруга

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
А вам когда выдавали первый раз ВНЖ ничего не сказали?
Мы когда получали моей жене дали пачку бумаг, типа должна интегрироваться.
Ничего не дали. И никуда на курсы не отправляли.
Мы все заполнили, потом после приема у какой-то барышни, она нам сказала посидеть подождать, забрала бумаги, которые просили донести - остальное у них было (когда мы на визу подавались) и паспорта, потом нам дали на оплату в кассу бумажки и с ними мы пошли и забрали готовые паспорта. Карточек на тот момент не делали. По сути это заняло у нас пол-дня (из-за очередей). И все. Ничего в последствии не присылали также.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ничего не дали. И никуда на курсы не отправляли.
Мы все заполнили, потом после приема у какой-то барышни, она нам сказала посидеть подождать, забрала бумаги, которые просили донести - остальное у них было (когда мы на визу подавались) и паспорта, потом нам дали на оплату в кассу бумажки и с ними мы пошли и забрали готовые паспорта. Карточек на тот момент не делали. По сути это заняло у нас пол-дня (из-за очередей). И все. Ничего в последствии не присылали также.
Значит в любом случае ВНЖ продлят.
Если им нужен будет сертификат, то к следующему продлению его попросят принести.
 

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Значит в любом случае ВНЖ продлят.
Если им нужен будет сертификат, то к следующему продлению его попросят принести.
А почему в любом случае?
Вы имеете ввиду, к этому продлению, что сейчас грядёт или ещё потом?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А почему в любом случае?
Вы имеете ввиду, к этому продлению, что сейчас грядёт или ещё потом?
Я имею ввиду, что в это продление сертификат не потребуют (могут спросить, а вы ответите, что нет у вас). Они же не предупреждали при выдаче ВНЖ, что на продление нужен сертификат.

Могут только к следующему, которое уже после этого продления будет, обязать сертификат предоставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Я имею ввиду, что в это продление сертификат не потребуют (могут спросить, а вы ответите, что нет у вас). Они же не предупреждали при выдаче ВНЖ, что на продление нужен сертификат.

Могут только к следующему, которое уже после этого продления будет, обязать сертификат предоставить.
Спасибо за ответ :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veron

Новичок
Сообщения
50
у моего мужа голубая карта, ВНЖ нам дали на 4 года,
Здравствуйте! Мы сегодня были в АБХ, подавали доки на жену и детей. Мне ВНЖ по голубой карте уже выдан на 4 года. А на семью, сказали, дадут на один год только, а потом продлять. Как так? Есть какое-то правило на этот счет? Дело в том, что мы 4 года назад в Литве получали ВНЖ тоже по голубой карте - всем выдали на три года (3 года - это максимум там по ГК). Всем. Почему здесь лишь год?...
И, да, выдали список адресов в близлежащих районах, где можно пройти интеграционные курсы. Выдали и жене, и мне (уже с ВНЖ). Но отметили, что это не обязательно, чисто из дружеских побуждений ) ну и добавили, что ПМЖ без них не получить... Наверное, все же, имели ввиду, что ПМЖ не получить без экзамена по языку, который можно и без интеграционных курсов выучить. Но до ПМЖ сейчас еще далеко - меня обескуражил факт выдачи лишь на 1 год членам семьи. Скажите, это может быть ошибка или на самом деле так в Германии, или чиновник как хочет, так и выбирает...
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Здравствуйте! Мы сегодня были в АБХ, подавали доки на жену и детей. Мне ВНЖ по голубой карте уже выдан на 4 года. А на семью, сказали, дадут на один год только, а потом продлять. Как так? Есть какое-то правило на этот счет? Дело в том, что мы 4 года назад в Литве получали ВНЖ тоже по голубой карте - всем выдали на три года (3 года - это максимум там по ГК). Всем. Почему здесь лишь год?...
И, да, выдали список адресов в близлежащих районах, где можно пройти интеграционные курсы. Выдали и жене, и мне (уже с ВНЖ). Но отметили, что это не обязательно, чисто из дружеских побуждений ) ну и добавили, что ПМЖ без них не получить... Наверное, все же, имели ввиду, что ПМЖ не получить без экзамена по языку, который можно и без интеграционных курсов выучить. Но до ПМЖ сейчас еще далеко - меня обескуражил факт выдачи лишь на 1 год членам семьи. Скажите, это может быть ошибка или на самом деле так в Германии, или чиновник как хочет, так и выбирает...
Хм, моему мужу дали на три года, и то только потому что у него паспорт истекал через три года. А так дали бы на дольше. Так что странно на самом деле. У него воссоединение к моей ГК.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Здравствуйте! Мы сегодня были в АБХ, подавали доки на жену и детей. Мне ВНЖ по голубой карте уже выдан на 4 года. А на семью, сказали, дадут на один год только, а потом продлять. Как так? Есть какое-то правило на этот счет? Дело в том, что мы 4 года назад в Литве получали ВНЖ тоже по голубой карте - всем выдали на три года (3 года - это максимум там по ГК). Всем. Почему здесь лишь год?...
И, да, выдали список адресов в близлежащих районах, где можно пройти интеграционные курсы. Выдали и жене, и мне (уже с ВНЖ). Но отметили, что это не обязательно, чисто из дружеских побуждений ) ну и добавили, что ПМЖ без них не получить... Наверное, все же, имели ввиду, что ПМЖ не получить без экзамена по языку, который можно и без интеграционных курсов выучить. Но до ПМЖ сейчас еще далеко - меня обескуражил факт выдачи лишь на 1 год членам семьи. Скажите, это может быть ошибка или на самом деле так в Германии, или чиновник как хочет, так и выбирает...
Возможно, от земли зависит. Вы в какой?
Может, таким образом чиновник решил мотивировать вас учить язык как можно скорее. Поэтому и про курсы инфу выдали. Через год покажете, что жена учит язык, то и продлят на несколько лет.
Один год реально мало.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Здравствуйте! Мы сегодня были в АБХ, подавали доки на жену и детей. Мне ВНЖ по голубой карте уже выдан на 4 года. А на семью, сказали, дадут на один год только, а потом продлять. Как так? Есть какое-то правило на этот счет? Дело в том, что мы 4 года назад в Литве получали ВНЖ тоже по голубой карте - всем выдали на три года (3 года - это максимум там по ГК). Всем. Почему здесь лишь год?...
И, да, выдали список адресов в близлежащих районах, где можно пройти интеграционные курсы. Выдали и жене, и мне (уже с ВНЖ). Но отметили, что это не обязательно, чисто из дружеских побуждений ) ну и добавили, что ПМЖ без них не получить... Наверное, все же, имели ввиду, что ПМЖ не получить без экзамена по языку, который можно и без интеграционных курсов выучить. Но до ПМЖ сейчас еще далеко - меня обескуражил факт выдачи лишь на 1 год членам семьи. Скажите, это может быть ошибка или на самом деле так в Германии, или чиновник как хочет, так и выбирает...
Мой семье тоже дали на 1 год ВНЖ. хз почему.
Ладно жене на 1 год я могу понять логику, но ребенку школьнику зачем 1 год давать не ясно.
 

Veron

Новичок
Сообщения
50
Возможно, от земли зависит. Вы в какой?
Может, таким образом чиновник решил мотивировать вас учить язык как можно скорее. Поэтому и про курсы инфу выдали. Через год покажете, что жена учит язык, то и продлят на несколько лет.
Один год реально мало.
Мы в Баварии, Ландсхут. Кстати, в анкете на жену указывали, что она умеет изъясняться на немецком, учила раньше. Т.е. не ноль совсем уж. Но никакого интервью, вопросов вообще не было. Лишь со мной через окошко по-английски.
...
А как-то, интересно, можно повлиять на это решение? Кому-то написать, мол, на каком основании так мало? Или бесполезно?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Хм, сфига ли свежепонаехавшие голубокарточники должны уметь по-немецки разговаривать?
Ох...мое первое общение с местными чиновниками, когда я регистрировался по месту жительства это был сущий ад. Со мной отказались по-английски разговаривать, хотя все понимали. Меня спас коллега немец, который срочно приехал с работы и стал переводчиком, а то бы наверно остался без регистрации. Чиновница была в модных нынче в Германии круглых очках. Теперь я испытываю неприязнь ко всем женщинам в таких очках.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Veron

Новичок
Сообщения
50
Хрена у вас там демократия. У нас тут в NRW жестко, если не говоришь по-немецки, то иди на ***
:)вот кстати, да, удивляюсь пока своему везению. Отовсюду, в том числе даже от коллеги из этого же города, слышал, что будут проблемы. Но и в Мюнхене, и в нашей деревне, везде со мной без проблем говорили по-английски. Бывало, с трудом, но ни разу не отшивали. На письма только на немецком отвечали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ох...мое первое общение с местными чиновниками, когда я регистрировался по месту жительства это был сущий ад. Со мной отказались по-английски разговаривать, хотя все понимали. Меня спас коллега немец, который срочно приехал с работы и стал переводчиком, а то бы наверно остался без регистрации. Чиновница была в модных нынче в Германии круглых очках. Теперь я испытываю неприязнь ко всем женщинам в таких очках.
Регистрация это другое дело, мне тоже там немецкоговорящий коллега помог. Я думала вы про АБХ.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Регистрация это другое дело, мне тоже там немецкоговорящий коллега помог. Я думала вы про АБХ.
В АБХ так же по-английски никто не разговаривает. У нас тут это все в одном учреждении ауслендерамт.
 

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Мой семье тоже дали на 1 год ВНЖ. хз почему.
Ладно жене на 1 год я могу понять логику, но ребенку школьнику зачем 1 год давать не ясно.
Мы приехали 5 лет назад и была такая ситуация: нашей семье всей выдали ВНЖ на 4 года, а у коллеги моего мужа, того же возраста, что и мы, но у них нет детей, в нашем же АБХ выдали ему на 3 года, а жене только на год, и направление на курсы. Через год на продлении у жены просили сертификат А1, чтобы оценить интеграцию. У нее он был, и продлили снова на год, а потому уже, ещё через год, на 4 года. При этом, она ко второму продлению уже работала сама. Ничего не ясно, лотерея среди чиновников. Коллега из Бразилии, был тоже по голубой карте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Хрена у вас там демократия. У нас тут в NRW жестко, если не говоришь по-немецки, то иди на ***
У нас тут деревня и местные немцы диковаты, они тут везде иностранцев шугаются)
Ваш НРВ отличается от моего НРВ.
 
Верх