Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Да может. Инженер есть инженер, специализация не настолько большие проблемы создаёт

А вот я бы не был так оптимистичен.

Но вопрос вот в чем я работаю специалистом по охране окружающей среды, но при этом я занимаюсь охраной труда. И это подтверждается моими должностными инструкциями. А точнее я в основном занимаюсь охраной труда.

Я имею лишь поверхностное представление о немецкой охране труда, но как-то сомнительно, что наши советские правила техники безопасности и прочие законы/инструкции сильно совпадают с немецкими. А если все же они примерно одинаковы, то надо знать немецкий на очень хорошем уровне, чтоб заниматься охраной труда. Но это лишь мое личное мнение
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я имею лишь поверхностное представление о немецкой охране труда, но как-то сомнительно, что наши советские правила техники безопасности и прочие законы/инструкции сильно совпадают с немецкими. А если все же они примерно одинаковы, то надо знать немецкий на очень хорошем уровне, чтоб заниматься охраной труда. Но это лишь мое личное мнение
Э, погоди! Найти работу - это одно. Получить ГК на готовый контракт - другое. Найти работу по-моему тоже нереально при таких данных, но за то вопроса не было...
 

xtony

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.
Я только неделю в Германии, сейчас еще живу в отеле, получил Meldebestätigung по адресу отеля.
Подскажите, пожалуйста, как бы мне получить SteuerID? Или ждать, когда его пришлют в отель по почте (но, боюсь, я его могу не дождаться - скоро съезжать надо). Или, если я правильно понял, мне нужно идти в Finanzamt, но неясно, когда. Подождать несколько дней, пока до них моя регистрация дойдет? Или можно сразу прийти и потребовать, чтобы дали?
И второй момент. На ГК подаваться можно, только когда квартиру на долгий срок снимешь и регистрацию оформишь? Или можно сразу идти в офис для инострацев и подаваться на ГК?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я бы везде пошёл сразу. Если здесь не проявлять инициативу, то всё растянется на месяцы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ilya

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать следующее? Не смог найти похожей тематики на форуме. Если пропустил, дайте, пожалуйста ссылку.
Около 14 месяцев я работаю в Чехии по Голубой Карте. Сейчас активно ищу работу в Германии и имеется следующий вопрос.

Я знаю, что есть какой-то упращенный вариант переезда в Германию, если ты работаешь в другой стране Евро Союза по голубой карте. Соответсвенно вопрос, где можно посмотреть условия для такого случая?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Соответсвенно вопрос, где можно посмотреть условия для такого случая?
Упрощённость только в том, что Вы можете прямо из Германии ВНЖ получить. Не надо в посольство в своей стране обращаться. В остальном всё то же самое - выполняете условия ГК - получаете ВНЖ в Германии.
 

Ilya

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Упрощённость только в том, что Вы можете прямо из Германии ВНЖ получить. Не надо в посольство в своей стране обращаться. В остальном всё то же самое - выполняете условия ГК - получаете ВНЖ в Германии.
Еще несколько вытекающих из этого вопросов.

Таким образом, весь пакет документов все равно приходится готовить, верно? Ускоренный ли в этом случае процесс рассмотрения?
Не знаете, есть ли какое-то временное ограничение, сколько мин. месяцев нужно проработать в текущей стране, чтобы Германия приняла по этой "облегченной" схеме? Я слышал что-то порядка 18 месяцев, но это все отзывы.

Очень интересно узнать, какая в этом случае разница.:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Таким образом, весь пакет документов все равно приходится готовить, верно?
Рабочий контракт и диплом. Что ещё там за пакет? :)

Ускоренный ли в этом случае процесс рассмотрения?
Процедура та же самая, но так как можно подать напрямую в Германии, это в целом может быть быстрее.

Не знаете, есть ли какое-то временное ограничение, сколько мин. месяцев нужно проработать в текущей стране, чтобы Германия приняла по этой "облегченной" схеме? Я слышал что-то порядка 18 месяцев, но это все отзывы.
Тоже слышал о полтора года, но не знаю, как это регулируется и зачем.
 

lenab

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Я собираюсь подаваться на голубую карту, в списке требуемых документов немецкое посольство в Москве указывает трудовую книжку. У меня такого документа нет в принципе, поскольку после окончания вуза в Европе работала программистом удаленно на финскую компанию. Скажите, пожалуйста, Вы не знаете насколько необходимо предъявлять трудовую?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, Вы не знаете насколько необходимо предъявлять трудовую?
Если трудовой нет, то Вы не можете её предъявить. Это не проблема.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

xtony

Новичок
Сообщения
12
Сходил в пятницу податься на ГК. К моему удивлению, мне прямо там ее сразу и вклеили в паспорт. Правда действует только на год и три месяца, так как у меня сейчас контракт на год. Сказали, как контракт переподпишешь - придешь, продлишь ГК.
 

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по документам для подачи на визу по Голубой карте. В списке документов на сайте посольства есть - "2 собственноручно подписанные разъяснения в соответствии с §§ 53, 54 Закона о пребывании на территории Федеративной Республики Германия". Нигде на этом сайте не можем найти бланк этого документа. По поиску в гугл нашелся вот такой документ - http://www.vfsglobal.com/germany/russia/moscow/pdf/KZB_Belehrung_RUS_100216.pdf Это он или что-то уже неактуальное? И еще вопрос - за детей этот документ должны подписать родители? Обязательно оба родителя или можно один? У меня дети от первого брака, могу я за них одна подписаться? Спасибо!
 

xtony

Новичок
Сообщения
12
Я вот такое подписывал, когда на визу подавался.
http://vizaguide.ru/blanki/belehrung55rechtsfolgen.pdf
Про детей не знаю, но предполагаю, что для них такой документ не нужен. Вроде как родители заполняют анкету за детей, значит они несут ответственность за правильность сведений о детях. А один такой документ родители уже подписали.

По деньгам на ГК похоже не съэкономил. Потребовали оплатить 60 евро. Видимо хотят два раза срубить с меня - сейчас и на пластике.
А TaxID не дали. Сказали, что до них еще не дошло, хотя это странно и должно за три дня доходить. Договорились, что приду в конце недели. Но, в любом случае, вроде на правильном пути. Благодарю за совет!
 

Fishka

Новичок
Сообщения
9
Я вот такое подписывал, когда на визу подавался.
http://vizaguide.ru/blanki/belehrung55rechtsfolgen.pdf
Про детей не знаю, но предполагаю, что для них такой документ не нужен. Вроде как родители заполняют анкету за детей, значит они несут ответственность за правильность сведений о детях. А один такой документ родители уже подписали.

По деньгам на ГК похоже не съэкономил. Потребовали оплатить 60 евро. Видимо хотят два раза срубить с меня - сейчас и на пластике.
А TaxID не дали. Сказали, что до них еще не дошло, хотя это странно и должно за три дня доходить. Договорились, что приду в конце недели. Но, в любом случае, вроде на правильном пути. Благодарю за совет!

Спасибо! Это вы сами на сайте посольства нашли или вам там выдали? У вас, как я понимаю, московское посольство, а у нас Санкт-Петербург, не нашла там такого документа.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
По деньгам на ГК похоже не съэкономил. Потребовали оплатить 60 евро. Видимо хотят два раза срубить с меня - сейчас и на пластике.
Это и есть экономия. Пластик стоил бы вдвое дороже. И за каждую выдачу (продление) ВНЖ надо платить, да. Для этого сюда и приглашают высококвалифицированных специалистов, чтобы платили. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

xtony

Новичок
Сообщения
12
На самом деле мне этот документ дал релокейшн агент нашей компании.
 
Верх