Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Светлана77

Новичок
Сообщения
6
Язык надо учить. Рассчитывать на курсы в Германии не стоит - как и многое другое курсы "унылое говно" полное черных крикунов.
Причем Вам сначала надо будет решить практически все вопросы на немецком, найти и устроиться на курсы, а потом будут курсы немецкого ;-)))


Пока в РФ скачайте с рутрекера: Assimil, RosettaStone, book2 audio trainer, Grammatik Aktive, адаптированные книги с аудио (Graded Reader, leichte lektüre)
Занимайтесь каждый день. Слушайте

полезное ПО
Anki (карточки)
Duolingo
Спасибо огромное за совет! будем учить!
 

Владислав

Новичок
Сообщения
7
Всем привет. Подскажите , а если допустим квартиру до выезда на ПМЖ продали и деньги хотим с собой вывезти. Знаю что нормы без декларирования до 10ти тыс. зеленых на каждого взрослого можно везти ( на детей не помню ск ко). Фиксируют ли как то немцы те деньги с которыми вы заезжаете в страну на ПМЖ (имеется ввиду если под нормы попали и декларировать не пришлось) ? Просто слышал что прямо в аэропорту проверяют и фиксируют суммы с которыми приезжают люди на ПМЖ, потом отправляют в соответствующие органы эти данные и те на основании допустим что у вас есть какая то сумма в дальнейшем могут отказать в пособии. Не знаю правда это или нет, но хочется хоть какую то денежку с собой привезти и пособия при этом не лишиться.
Скажите кто что-нибудь по этому поводу знает?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но хочется хоть какую то денежку с собой привезти и пособия при этом не лишиться.
Пособие - это для малоимущих.

У кого есть деньги от недвижимости - он не является малоимущим и пособие получать не должен. ;)

Скажите кто что-нибудь по этому поводу знает?
Знаю, что бывает берут за филейные места, если обманывают с накоплениями. Как именно находят, что обманули - не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Пособие - это для малоимущих.
немного не втему, но всетаки вопрос возник по причине данной ветки = а если скажем есть недвижимость в стране рождения, но ты потерял работу, проработав год - тоже не имеешь права на пособие по безработице лишь потому что у тебя есть зарубежная недвига, которую ты можешь продать и жить не получая пособие?

ЗЫ- Автору: я конечно понимаю, что всякие условия бывают и порою то что я пишу невозможно, но всетаки - а в чем проблема переписать недвигу на ближних родственников, даже сдавая ее в аренду и зарабатывая на этом или как минимум внести их в совладельцы, которые будут вам "мешать" продать недвигу при любых требованиях (возможно свою долю придется уменьшить или размазать между членами семьи чтобы владели все и у каждого по-отдельности не было "контрольного пакета").
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но ты потерял работу, проработав год
Там тогда ALG I сначала. Имущество там вообще роли не играет в течение года. Вот если переходишь в категорию ALG II, то тогда уже смотрят, что с недвижкой.

Те кто не работал и приезжает, сразу попадают на ALG II.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena Mann

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток!

1) Пожалуйста, подскажите всю информацию по праву и законам, имеет ли право при переезде на ПМЖ в Германию поздний переселенец, иметь недвижимость за пределами Германии? Например в России, Турции и т.д?

2) Важно ли это где либо декларировать в Германии ?

3) Как наличие недвижимости вне Германии отразиться на первые месяцы интеграции в стране и выплатах первоначальных пособий переселенцу?

Заранее огромное вам всем спасибо!!!!

Никак не могу нигде найти ответы на эти вопросы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Никак не могу нигде найти ответы на эти вопросы
Ну вот, например Получение пособия Hartz-VI (ALG II) и наличие собственной недвижимости

В Германии пособие платится малоимущим. Если человек имеет недвижимость за границей, то обычно он не является малоимущим и пособие получать не может.

1) Пожалуйста, подскажите всю информацию по праву и законам, имеет ли право при переезде на ПМЖ в Германию поздний переселенец, иметь недвижимость за пределами Германии?
Конечно, имеет право

2) Важно ли это где либо декларировать в Германии ?
Для получения пособия - да, важно. При заполнении анкеты там надо будет это указать.
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Добрый день, уважаемые форумчане!

Не знаю такого рода вопросы можно обсуждать здесь. Они больше носят юридический характер.

Есть дом в России, купленный по материнскому капиталу. По закону России, в случае продажи этого жилья, ты обязан предоставить своим детям, как минимум, не худшие условия для проживания. То есть, как бы, купить другое жилье.

Сами вопросы:

1) Обязательно ли продавать жилье перед переездом в Германию? По идее так нельзя, ведь дети остаются без жилья

2) Если не обязательно, то как наличие собственности в России отразиться на начальном этапе жизни в Германии (размер пособий и т.д.)? Доходов от собственности нет, там живут родители.

3) Ну и вообще, если есть другая собственность, например, автомобиль. Продавать или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

1) Обязательно ли продавать жилье перед переездом в Германию? По идее так нельзя, ведь дети остаются без жилья
Нет

Если не обязательно, то как наличие собственности в России отразиться на начальном этапе жизни в Германии (размер пособий и т.д.)? Доходов от собственности нет, там живут родители.
Читайте вот этот топик Получение пособия Hartz-VI (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Ну и вообще, если есть другая собственность, например, автомобиль. Продавать или нет?
Невозможно ответить. В контексте пособий, читайте вот этот топик, пожалуйста Получение социала или ALG II и владение авто в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
Есть квартира, которую при переезде, с одной стороны, хотелось бы сохранить (непонятно как там в Германии сложится или нет), с другой стороны, вряд ли удастся быстро и выгодно продать.

Ситуация наверняка не уникальная. Как в подобной ситуации поступали Вы? Какие подводные камни имеются?

К тому же в Германии будут новые паспорта. Как сохраняется право владения российской недвижимости? Или российские паспорта продолжат быть действительными? Как долго?

Если продавали квартиру, то как перемещали деньги на счёт германского банка?

Параллельный вопрос про пенсионные отчисления. Например, в Казахстане, при переезде гражданина в Россию, пенсионные накопления можно перевести в российский накопительный фонд (на руки их не дают). Поиски информации в рунете по данному вопросу безрезультатны.
Найдено: Пенсию нельзя перевести из РФ
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Как в подобной ситуации поступали Вы?
Не буду говорить, как поступил я, но можно перечислить более-менее вероятные варианты.
1. Продать за сколько получиться.
2. Сдать в аренду.
3. "Подарить" доверенному лицу, но лицо действительно должно быть доверенным, иначе можно легко попрощаться с недвижимостью.
4. Оставить "стоять".
Все варианты влекут за собой получение денег. И тут возникает следующий вопрос: Как быть с деньгами.
Тут просто два варианта:
1. Показывать немецким чиновникам. Тогда с вероятностью чуть больше, чем 100% скорее всего не будете иметь возможность получать пособие.
2. Не показывать немецким чиновникам. Тогда это попытка обмана, и если всплывет, то будет весьма больно в районе попы.
Из определенных стран, знаю пока только про РФ, не показывать не получиться, т.к. при получении визы требуют оформить и подать имущественную декларацию за последние 10 лет.

Перевести в Германию на счет можно двумя способами:
1. Перевод в немецкий банк на свой счет.
2. Перевоз на карточки страны исхода с последующим снятием и внесением на счет.

В обоих случаях будьте готовы ответить на вопрос, откуда деньги и заодно опять же лишиться права на пособие.

Как сохраняется право владения российской недвижимости?
Обращайтесь к законам РФ.
Могу сказать про Украину: Выезжающий на ПМЖ не перестает быть гражданином, но перестает быть налоговым резидентом, что в свою очередь несколько ограничает возможности и повышает налоговые ставки на разного рода операции, в том числе и с недвижимостью. Т.о. владеть можно сколь угодно долго, но при продаже денюжка государству пойдет прилично другая. Касательно ПП знаю, что от ПП не требуют отказываться от прежнего гражданства. Посему у Вас будет два гражданства. Как это расценивается кадой из стран - это в их законы.

Или российские паспорта продолжат быть действительными? Как долго?
Подозреваю, что до тех пор, пока не решите с ними попрощаться окончательно. Но в ФМС, думается мне, ответят точнее.

Параллельный вопрос про пенсионные отчисления. Например, в Казахстане, при переезде гражданина в Россию, пенсионные накопления можно перевести в российский накопительный фонд (на руки их не дают). Поиски информации в рунете по данному вопросу безрезультатны.
Между РФ и Германией есть двустороннее соглашение на эту тему. Касательно уплаченных взносов я не в курсе, мигранты из РФ лучше подскажут, а вот стаж в РФ Германия для ПП точно засчитывает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nina1094

Новичок
Сообщения
3
Как быть с квартирой, если она оформлена в собственности на детях 11 и 3 года. Органы опеки врятли разрешат продать квартиру до достижения младшей 18 лет. Сможем ли мы получать пособие во время интеграционного периода, до выхода на работу?
 

Nina1094

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Степан! Во видимому Вы хорошо владеете вопросом. У нас квартира площадью 29 кв. м. Оформлена на двух несовершеннолетних детей. Это является препятствием для получения пособия?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Степан! Во видимому Вы хорошо владеете вопросом. У нас квартира площадью 29 кв. м. Оформлена на двух несовершеннолетних детей. Это является препятствием для получения пособия?
Информации недостаточно и я не чиновник, решение не за мной.
 

Денис85

Новичок
Сообщения
4
Степан, добрый день!
Такой вопрос, если перед отъездом в Германию продать недвижимость и купить в России квартиру в строящемся доме по договору долевого участия (ДДУ). Получается недвижимости как таковой нет, а в Росреестре есть только зарегистрированный ДДУ на квартиру в строящемся доме. Может кто сталкивался?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, добрый день!
Такой вопрос, если перед отъездом в Германию продать недвижимость и купить в России квартиру в строящемся доме по договору долевого участия (ДДУ). Получается недвижимости как таковой нет, а в Росреестре есть только зарегистрированный ДДУ на квартиру в строящемся доме. Может кто сталкивался?
Приветствую. Не люблю "химичить", не такой я человек. Не положено пособие - нефик, так я думаю. Но у каждого свои жизненные принципы :D В общем, не ко мне вопрос вообще, я и пособий-то не получал никогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх