Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальная виза поздним переселенцам

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Подскажите, все ли проходили процедуру апостилирования СОР старого образца для получения визы ПП?
BVA на советские документы апостиль не требует, а на визу, судя по памятке, надо. Апостиль можно поставить лишь по месту выдачи документа, что в моем случае противоположный конец страны.
Можно также получить повторный документ по месту жительства и ставить апостиль уже туда, но повторных документов немцы не любят, насколько знаю.
Поделитесь, пожалуйста, опытом! Может, московское посольство закрывает глаза на отсутствие апостиля в советских СОР?
Апостили требуют и у нас на форуме писали, что и на книжечку можно получить апостиль. Не на саму ее, а отдельная бумага будет. Но раз вам для этого далеко ехать, сделайте повторное по месту жительства.

Во-первых, у вас есть причина для получения нового - апостиль.
Во-вторых, не то чтобы не любят, а требуют объяснений.
В-третьих, не посольство, а BVA. Посольству все равно.

И потом, старое ваше СОР никуда не денется, не отдавайте его и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
В-третьих, не посольство, а BVA. Посольству все равно.
Нет, как-раз таки посольство. BVA не требует апостиль на советских свидетельствах. А посольство, при подаче документов на национальную визу, требует чтобы ВСЕ документы ЗАГСа были апостилированны.
У меня та же ситуация, хотел письмо написать в посольство как-раз, уточнить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, как-раз таки посольство. BVA не требует апостиль на советских свидетельствах. А посольство, при подаче документов на национальную визу, требует чтобы ВСЕ документы ЗАГСа были апостилированны.
У меня та же ситуация, хотел письмо написать в посольство как-раз, уточнить.
Посольству все равно на повторные документы, но нужен апостиль.
BVA все равно на апостиль, но важны оригиналы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim.ons

Новичок
Сообщения
58
Подскажите, все ли проходили процедуру апостилирования СОР старого образца для получения визы ПП?
BVA на советские документы апостиль не требует, а на визу, судя по памятке, надо. Апостиль можно поставить лишь по месту выдачи документа, что в моем случае противоположный конец страны.
Можно также получить повторный документ по месту жительства и ставить апостиль уже туда, но повторных документов немцы не любят, насколько знаю.
Поделитесь, пожалуйста, опытом! Может, московское посольство закрывает глаза на отсутствие апостиля в советских СОР?
Закрыли глаза, у меня было без апостиля и казахский сор и сссровский, 19 января 22 дело было
 
  • 👍
Реакции: 2 users

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Всем доброго утра.

Писал уже годик назад по свою ситуацию (ссылка на пост), но из-за определенных обстоятельств пришлось приостановить всё это дело. Видимо, это было большой ошибкой.

Если B1 сертификат ещё не готов, а в СОР ребенка заказчицы национальность не немецкая, хотя все остальное имеется, безопасно ли посылать эти документы? Могут ли прислать отказ вместо запроса на дополнительные документы?

Сейчас от отчаяния хочу хотя бы "голый" антраг или с неполным комплектом документов послать как можно быстрее, чтобы хоть что-то у BVA от меня было, но слышал о многих отказах на национальной почве.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Всем доброго утра.

Писал уже годик назад по свою ситуацию (ссылка на пост), но из-за определенных обстоятельств пришлось приостановить всё это дело. Видимо, это было большой ошибкой.

Если B1 сертификат ещё не готов, а в СОР ребенка заказчицы национальность не немецкая, хотя все остальное имеется, безопасно ли посылать эти документы? Могут ли прислать отказ вместо запроса на дополнительные документы?

Сейчас от отчаяния хочу хотя бы "голый" антраг или с неполным комплектом документов послать как можно быстрее, чтобы хоть что-то у BVA от меня было, но слышал о многих отказах на национальной почве.
Здравствуйте!
Отказ не пришлют, затребуют недостающее, сроков никаких нет на досылку документов.
 

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Отказ не пришлют, затребуют недостающее, сроков никаких нет на досылку документов.
Хотелось бы еще раз уточнить. По решению Высшего административного суда Германии от 26 января 2021 года:
  • (2) Если в документах заявителя указана его не немецкая национальность, для декларирования немецкой национальности альтернативным способом сертификата B1 не достаточно, необходим правдоподобный отказ заявителя от своей не немецкой декларации. В качестве правдоподобного отказа, подтверждающего желание принадлежать только к немецкому народу, может служить попытка внести немецкую национальность в основные документы заявителя.
Вот, собственно, конкретно наш случай.
Если у заказчицы в СОР ребенка стоит Российская национальность И сертификата B1 нет, то всё равно можно слать документы? Рисков схватить случайный отказ нет? Декларации немецкости же, получается, вообще нет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Хотелось бы еще раз уточнить. По решению Высшего административного суда Германии от 26 января 2021 года:

Вот, собственно, конкретно наш случай.
Если у заказчицы в СОР ребенка стоит Российская национальность И сертификата B1 нет, то всё равно можно слать документы? Рисков схватить случайный отказ нет? Декларации немецкости же, получается, вообще нет.
Раньше точно не отказывали сразу, просили дослать.
Но если честно, я бы не отправляла такой пакет документов. Хоть что-то должно быть.
 

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Хоть что-то должно быть.
Думаете, СОР, СОБ, документов о реабилитации родителей и прародителей заявителя, да и вообще всего остального, кроме декларации национальности самого заявителя не хватит хотя бы для присвоения номера?

В таком случае, полагаю, нам нужно снача хотя бы добиться от ЗАГСа смены национальности или справки об отказе от суда? Или без B1 вообще нет смысла слать? Как посоветуете?

Сами понимаете, в текущей обстановке большой элемент паники, поэтому хочется понять, стоит ли бросаться как можно скорее или наоборот.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Думаете, СОР, СОБ, документов о реабилитации родителей и прародителей заявителя, да и вообще всего остального, кроме декларации национальности самого заявителя не хватит хотя бы для присвоения номера?
Собственная декларация - это же очень важный пункт. Не знаю про присвоение номера, может и присвоят, но рассматривать по существу будет все равно нечего.

В таком случае, полагаю, нам нужно снача хотя бы добиться от ЗАГСа смены национальности или справки об отказе от суда? Или без B1 вообще нет смысла слать? Как посоветуете?
Делайте все и сразу. Это не связанные процессы - учить язык и заниматься документами. Что быстрее получится, то и отправите.
Сами понимаете, в текущей обстановке большой элемент паники, поэтому хочется понять, стоит ли бросаться как можно скорее или наоборот.
Понимаю. В состоянии паники лучше решений не принимать.
Прямо сейчас лучше наверное не отправлять, тем более, что пакет не полный. Как почта будет работать в такой ситуации - может и нормально, а может и нет, потеряется еще пакет. Возможно, временно станет некому заниматься делами пп, важнее будет работать с беженцами. Там сотрудников и так не очень много.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

noVice

Новичок
Сообщения
7
В конце марта подаю документы на нац. визу в Москве. Интересует несколько вопроса.
1) Как долго рассматриваются визовые заявления?
Какую дату въезда сейчас согласуют - конечно, неизвестно, но интересует не это, а именно промежуток от подачи документов на визу и до того момента, как она будет в паспорте.
2) Где в это время находятся паспорта? Посольство их забирает или приглашает на визирование дополнительно, как было в консульстве у кого-то в этой ветке?
Мы поедем с семьей из другого города, пытаюсь понять, ждать ли визу в Москве или планировать повторный визит.
Ну и в сегодняшней ситуации оставаться без загранпаспортов на длительное время, признаться, тревожно.
Форуму большое спасибо!
 

Alexandr Derksen

Новичок
Сообщения
7
Я подал доки в 31 января в Екатеринбурге, консульство еще не звонило. Паспорт забрали сразу так как я еду один и виза может быть открыта спонтанно неожиданно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga1983

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, я записана в посольство для сдачи документов на визу для поздних переселенцев. Когда я подавала свой Антраг в 2017 году я прикладывала своё первичное свидетельство о рождении (СССР от 1983 года). А осенью 2021 года я получила повторное, так как думала что потеряла своё первоначальное, теперь у меня их два первичное и повторное, повторное с апостилем. Вопрос с каким свидетельством лучше ехать на визу? Я так понимаю первичное моё уже не действительно и апостиль мне на него никто не поставит. И не будет ли у меня потом проблем в Германии с повторным свидетельством, они не очень любят повторные документы. Но я ничего не меняла в свидетельстве просто восстановила т.к. думала что потеряла своё первичное
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Я так понимаю первичное моё уже не действительно
с чего вы так понимаете?
Вопрос с каким свидетельством лучше ехать на визу?
с тем, на котором апостиль


Буквально неделю назад интересовался в посольстве - если в СОР СССР не получится апостиль поставить, допускается ли получение повторного и апостиль в нём? Ответили что повторное допускается, главное чтобы все документы ЗАГСа были апостилированы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Добрый день, я записана в посольство для сдачи документов на визу для поздних переселенцев. Когда я подавала свой Антраг в 2017 году я прикладывала своё первичное свидетельство о рождении (СССР от 1983 года). А осенью 2021 года я получила повторное, так как думала что потеряла своё первоначальное, теперь у меня их два первичное и повторное, повторное с апостилем. Вопрос с каким свидетельством лучше ехать на визу? Я так понимаю первичное моё уже не действительно и апостиль мне на него никто не поставит. И не будет ли у меня потом проблем в Германии с повторным свидетельством, они не очень любят повторные документы. Но я ничего не меняла в свидетельстве просто восстановила т.к. думала что потеряла своё первичное
А с чего вы вдруг взяли , что первичное не действительно?
 

Olga1983

Новичок
Сообщения
4
А с чего вы вдруг взяли , что первичное не действительно?
Потому что в Казахстане в Цоне мне на него не поставят апостиль, так как я уже получила новое и у них это в базе есть. А в Германии без апостиля оно будет не действительно. Вот я и переживаю за повторное своё свидетельство как к нему отнесутся в Германии так как оно повторное
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Потому что в Казахстане в Цоне мне на него не поставят апостиль, так как я уже получила новое и у них это в базе есть. А в Германии без апостиля оно будет не действительно. Вот я и переживаю за повторное своё свидетельство как к нему отнесутся в Германии так как оно повторное
Ну оба возьмёте с собой и все ок должно быть , тут иначе никак
 

Швейк

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Записался на подачу национальной визы как ПП на апрель. Поизучал форум и всевозможные памятки и FAQ'и, многое стало понятно. Но осталось два вопроса. Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Если я подаём на визу вдвоём с женой, нужно бронировать два термина? Подозреваю, что да, но нигде про это точной информации не нашёл. Тут и один поймал с трудом...
2. Правильно ли понимаю, что никакие документы (и апостили) переводить на немецкий для визы не нужно? В памятке для ПП написано одно (склонен верить ей), а в часто задаваемых вопросах относительно национальной визы на официальном же сайте - обратное.
Заранее спасибо за помощь!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 687
Добрый день! Записался на подачу национальной визы как ПП на апрель. Поизучал форум и всевозможные памятки и FAQ'и, многое стало понятно. Но осталось два вопроса. Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Если я подаём на визу вдвоём с женой, нужно бронировать два термина? Подозреваю, что да, но нигде про это точной информации не нашёл. Тут и один поймал с трудом...
2. Правильно ли понимаю, что никакие документы (и апостили) переводить на немецкий для визы не нужно? В памятке для ПП написано одно (склонен верить ей), а в часто задаваемых вопросах относительно национальной визы на официальном же сайте - обратное.
Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте!
1. Не уверена, но одного вроде бы достаточно. По крайней мере так было 6 лет назад, как сейчас, не знаю.
2. Переводы не нужны. Руководствуйтесь памяткой для ПП.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Швейк

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
1. Не уверена, но одного вроде бы достаточно. По крайней мере так было 6 лет назад, как сейчас, не знаю.
2. Переводы не нужны. Руководствуйтесь памяткой для ПП.
Спасибо! По п.1, видимо, правила поменялись. На сервисе по бронированию терминов жена нашла пункт
Если Вы хотите подать документы на получение виз для нескольких лиц, Вам необходимо записать каждого из них для подачи своих документов.
Придётся ловить второй...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх