Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка мебели у предыдущих жильцов / Ablöse

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Мы нашли квартиру и подписали договор аренды. Аренда начинается с декабря. Сейчас в квартире еще живут предыдущие съемщики. Они предложили нам выкупить у них кухню и часть мебели. Цена нас вполне устраивает, но как оформить такую покупку? Не просто же отдать деньги и положиться на их честное слово?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Они предложили нам выкупить у них кухню и часть мебели. Цена нас вполне устраивает, но как оформить такую покупку? Не просто же отдать деньги и положиться на их честное слово?
Kaufvertrag в любой форме, где указано, что продали, когда, кто, кому, за сколько и подписи сторон.

Образцы в интернете ищутся по "kaufvertrag muster möbel"
 

OlesyaNeu

Новичок
Сообщения
15
Ищем около 2х недель квартиру в Мюнхене и пригородах.
Удивляет,что большинство квартир либо совсем без кухонь ,т.е. нужно встраивать самим, либо при сдаче нужно выкупить кухню у предыдущего арендатора.
Кто-то так в реальной жизни снимает или ищете,чтобы была готовая кухня бесплатно?
А если сами кухню встраиваете, то потом при отъезде ее без проблем продавали будущим арендаторам?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто-то так в реальной жизни снимает или ищете,чтобы была готовая кухня бесплатно?
Почитайте полезную статью Как снять квартиру в Германии
Да, в Германии 80% квартир примерно без мебели и кухню надо выкупать или новую брать

А если сами кухню встраиваете, то потом при отъезде ее без проблем продавали будущим арендаторам?
Хех... Ну если скинуть цену, то без проблем.

Много обсуждалось тут
Покупка кухни
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
или ищете,чтобы была готовая кухня бесплатно?
Если ставить такие условия, то квартиру "в Мюнхене и пригородах" можно искать вечно :)
Точнее, такие квартиры конечно есть, они называются "möblierte Wohnung" и стоят вдвое дороже обычных.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

OlesyaNeu

Новичок
Сообщения
15
Если ставить такие условия, то квартиру "в Мюнхене и пригородах" можно искать вечно :)
Точнее, такие квартиры конечно есть, они называются "möblierte Wohnung" и стоят вдвое дороже обычных.
Условий таких не ставим, уточняем просто, является ли это нормой.
Просто в шоке , сколько нужно сразу денег отдать....
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Если ставить такие условия, то квартиру "в Мюнхене и пригородах" можно искать вечно :)
Точнее, такие квартиры конечно есть, они называются "möblierte Wohnung" и стоят вдвое дороже обычных.
Не факт. Möblierte Wohnung - это полностью меблированная квартира. Бывает, что попадается с кухней и бесплатно, но это скорее исключение, на грани везения, чем правило. У нас в доме и в соседнем сдают только с кухней. Платить за нее не надо. При вопросе, что делать с техникой, если сломается, ответили, что это просто осталось от предыдущих, поэтому никто ремонтировать или менять нам не будет, это типа наше и что хотим, то потом и делаем.
 

OlesyaNeu

Новичок
Сообщения
15
Не факт. Möblierte Wohnung - это полностью меблированная квартира. Бывает, что попадается с кухней и бесплатно, но это скорее исключение, на грани везения, чем правило. У нас в доме и в соседнем сдают только с кухней. Платить за нее не надо. При вопросе, что делать с техникой, если сломается, ответили, что это просто осталось от предыдущих, поэтому никто ремонтировать или менять нам не будет, это типа наше и что хотим, то потом и делаем.
да, одну из квартир нам предложили с кухней бесплатно. но территориально квартира проигрывает перед той, которая без кухни, поэтому решили выбрать без кухни и своими силами установить. так что, да, согласна, что найти можно, но не легко...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
да, одну из квартир нам предложили с кухней бесплатно. но территориально квартира проигрывает перед той, которая без кухни, поэтому решили выбрать без кухни и своими силами установить. так что, да, согласна, что найти можно, но не легко...
Все и всегда упирается в треугольник Качественно - Быстро - Дешево. И всегда возможны только две вершины из трех. Т.е. Качественно и Быстро не бывает быстро, Качественно и Дешево не бывает быстро и т.д.
Поэтому, если хочется, чтоб все было хорошо, часто все упирается или в наличие денег или в затраты по времени.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sevara

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Нашла 2 комнатную квартиру за 800 евро кальтмите, но предыдущий квартиросъёмщик хочет обязательно продать свою мебель за 8000 евро! После обсуждений, предложил за 4000: кухню (без стиральной машины) - 2000, шкаф-купе 1500 и подставку под телевизор 500. Мне нужна эта квартира, но на мой взгляд очень дорого. Фото прилагаю. Что думаете? Могу ли я сбить цену? Будут благодарна совету!
BF478DC5-50FF-4476-B953-58E4A1453F96.jpeg
1E146A93-6787-4EC2-830C-D05DD796CBED.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 082
Шкаф ещё может быть,но за подобие кухни 2к не давал бы, но если всё равно понадобится кухня и квартира подходит,то бог с ней с «кухней»
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да, согласен, кухня выглядит как-то кустарно очень. Где он её брал?

В целом, Вы не обязаны ничего покупать. Вы же не с ним договариваетесь, а с арендатором. А предыдущий съёмщик в данной ситуации не решает ведь, кто дальше будет жить. Если Вам не надо ничего - просто скажите убрать хозяину, и бывшему арендатору придётся всё выкинуть, по закону обязан.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день! Нашла 2 комнатную квартиру за 800 евро кальтмите, но предыдущий квартиросъёмщик хочет обязательно продать свою мебель за 8000 евро! После обсуждений, предложил за 4000: кухню (без стиральной машины) - 2000, шкаф-купе 1500 и подставку под телевизор 500. Мне нужна эта квартира, но на мой взгляд очень дорого. Фото прилагаю. Что думаете? Могу ли я сбить цену? Будут благодарна совету!
Посмотреть вложение 902
Посмотреть вложение 903
Шкаф не знаю, кухня за 1000-1500 максимум, подставка под телевизор... Хм, разве что из золота или хотя бы серебра. Обычно до 200 можно вполне вменяемое и новое купить, если она не от кутюр или не в составе какой-то стенки для гостиной.

В целом, как сказал Степан. Вы не обязаны ничего покупать. Единственный момент, это если у предыдущего арендатора не закончился еще срок договора и он ищет Nachmieter'а, а Вам кровь из носа нужна именно эта квартира и непременно до выезда текущего митера.
 

viest

Новичок
Сообщения
564
Привет всем!
Наконец-то поиски жилья увенчиваются успехом - в субботу надеюсь подписать Договор на аренду. Квартиру освобождают с 15 января.
Мой же вопрос в этой теме связан с покупкой кухни и некоторой мебели от текущих квартиросъемщиков. Мы договорились по цене, они выслали мне на подписание Договор, в котором указана смущающая меня фраза:
"
Die Zahlung des Kaufpreises erfolgt per Überweisung auf das Konto des Verkäufers
(Kontoinhaber: _____________________________) und ist
spätestens zwei Wochen nach Abschluss des Mietvertrags zwischen dem Käufer und dem
Eigentümer/Vermieter der Wohnung in der Rüttenscheider Straße ____ fällig.
Die Wirksamkeit des Kaufvertrags steht unter der aufschiebenden Bedingung des
erfolgreichen Abschlusses eines Mietvertrags zwischen dem Käufer dieses Vertrags und dem
Eigentümer/Vermieter der Wohnung in der Rüttenscheider Straße ____ gemäß §§ 433 Abs. 1,
158 Abs. 1 BGB."

Перевод на английский (немецким пока не владею в совершенстве) говорит о том, что я должен оплатить покупку в течение 2 недель после заключения договора на аренду квартиры с домовладельцем, и соответсвенно, как я понимаю из текста, право собственности на товар переходит ко мне после заключения договора аренды и оплаты покупки.
1. Верное ли мое понимание?
2. Если да, то смущает тот факт, что фактически еще более месяца моей уже собственностью будут продолжать пользоваться бывшие ее владельцы. Дело здесь еще в том, что я планирую уехать в РФ до 10 января, т.е. приеду уже под самый заезд на квартиру, и бывших владельцев уже может там и не быть (они планируют съехать ранее 10 января).

Подскажите ваши мысли по этому поводу ,спасибо
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 666
Привет всем!
Наконец-то поиски жилья увенчиваются успехом - в субботу надеюсь подписать Договор на аренду. Квартиру освобождают с 15 января.
Мой же вопрос в этой теме связан с покупкой кухни и некоторой мебели от текущих квартиросъемщиков. Мы договорились по цене, они выслали мне на подписание Договор, в котором указана смущающая меня фраза:
"
Die Zahlung des Kaufpreises erfolgt per Überweisung auf das Konto des Verkäufers
(Kontoinhaber: _____________________________) und ist
spätestens zwei Wochen nach Abschluss des Mietvertrags zwischen dem Käufer und dem
Eigentümer/Vermieter der Wohnung in der Rüttenscheider Straße ____ fällig.
Die Wirksamkeit des Kaufvertrags steht unter der aufschiebenden Bedingung des
erfolgreichen Abschlusses eines Mietvertrags zwischen dem Käufer dieses Vertrags und dem
Eigentümer/Vermieter der Wohnung in der Rüttenscheider Straße ____ gemäß §§ 433 Abs. 1,
158 Abs. 1 BGB."

Перевод на английский (немецким пока не владею в совершенстве) говорит о том, что я должен оплатить покупку в течение 2 недель после заключения договора на аренду квартиры с домовладельцем, и соответсвенно, как я понимаю из текста, право собственности на товар переходит ко мне после заключения договора аренды и оплаты покупки.
1. Верное ли мое понимание?
2. Если да, то смущает тот факт, что фактически еще более месяца моей уже собственностью будут продолжать пользоваться бывшие ее владельцы. Дело здесь еще в том, что я планирую уехать в РФ до 10 января, т.е. приеду уже под самый заезд на квартиру, и бывших владельцев уже может там и не быть (они планируют съехать ранее 10 января).

Подскажите ваши мысли по этому поводу ,спасибо

Все правильно. Что именно вас смущает? Они пользуются этой кухней намного больше месяца, ну попользуются еще. Думаете, они ее вынесут или испортят? Они же будут квартиру арендодателю сдавать, протокол подписывать. Он заинтересован, чтобы в его квартире все было хорошо.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Die Zahlung des Kaufpreises erfolgt per Überweisung auf das Konto des Verkäufers
(Kontoinhaber: _____________________________) und ist
spätestens zwei Wochen nach Abschluss des Mietvertrags zwischen dem Käufer und dem
Eigentümer/Vermieter der Wohnung in der Rüttenscheider Straße ____ fällig.
Die Wirksamkeit des Kaufvertrags steht unter der aufschiebenden Bedingung des
erfolgreichen Abschlusses eines Mietvertrags zwischen dem Käufer dieses Vertrags und dem
Eigentümer/Vermieter der Wohnung in der Rüttenscheider Straße ____ gemäß §§ 433 Abs. 1,
158 Abs. 1 BGB."
Оплата производится не позднее двух недель после окончания договора аренды. Действие договора покупки зависит от удачного окончания договора аренды. Это смысловой перевод.
Теперь ссылка на параграф
В нем говорится, что договор продажи подразумевает сдачу (кухни) в свободном от посторонних вещей состоянии и прием ее покупателем.
как я понимаю, описание состояния кухни должно быть в договоре продажи кухни. Тут мы про это ничего не знаем.
 

viest

Новичок
Сообщения
564
Думаете, они ее вынесут или испортят? Они же будут квартиру арендодателю сдавать, протокол подписывать. Он заинтересован, чтобы в его квартире все было хорошо.
Кухня и пару предметов мебели не принадлежат домовладельцу в том то и дело. Я покупаю эти предметы напрямую у текущих квартиросъемщиков.
Да, смущает, как раз, что может чего то треснет, лопнет ,сломается за этот оставшийся месяц, пока они пользуются, а по договору вроде как это мое уже, и я принял состояние..
 

viest

Новичок
Сообщения
564
Оплата производится не позднее двух недель после окончания договора аренды. Действие договора покупки зависит от удачного окончания договора аренды. Это смысловой перевод.
Теперь ссылка на параграф
В нем говорится, что договор продажи подразумевает сдачу (кухни) в свободном от посторонних вещей состоянии и прием ее покупателем.
как я понимаю, описание состояния кухни должно быть в договоре продажи кухни. Тут мы про это ничего не знаем.
Спасибо! В договоре указана фраза, что кухня и предметы мебели передаются без дефектов, покупатель осмотрел и согласен. Да, я осматривал, и согласен с состоянием, когда я первый раз приходил на осмотр, и соглашусь ,когда принесу им подписанный договор на покупку кухни.
вопросов нет.

Ваша первая фраза, кажется, проясняет смысл, который я наверное недопонял. Получается, по тексту этого договора, я вправе оплатить кухню и мебель после 15-го января. Те есть, после фактического въезда в квартиру.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Получается, по тексту этого договора, я вправе оплатить кухню и мебель после 15-го января. Те есть, после фактического въезда в квартиру.
Не позднее двух недель после окончания договора аренды. Если освобождение квартиры совпадает с окончанием, то да, но я бы посоветовала проверить в договоре что именно является окончанием договора аренды или спросить.
wann ist „Abschluss des Mietvertrags“ genau?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх