Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда квартиры без договора

Candy-Candy

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!
Несколько нетипичная ситуация, очень буду рада помощи!
При переезде по работе из Мюнхена в Кёльн на первое время я сняла квартиру через Airbnb. Прожив там декабрь, договорились с хозяйкой на январь, она предложила сделать это в обход сервиса Airbnb. Оплачивала я ей напрямую через PayPal, счёт она мне не предоставляла. Женщина была очень мила и ничего не предвещало беды.
Потом мне пришлось съехать, так как к хозяйке в эту квартиру временно заселялись родственники.
Позже я спросила в смс, могу ли я к ней вернуться в марте. Она утвердительно ответила, что март она оставляет за мной.
Ни цену, ни правила отмены она не озвучивала. Тем более никаких бумаг подписано не было.
За 3 недели до заезда я написала ей, извинилась и сказала, что не смогу жить у неё в марте. (Нашла постоянное жильё)
Она очень рассердилась и сказала, что если я не приеду, она выпишет мне штраф/счет на 300 евро, "приезжай жить в марте, я тебя очень жду!" Тут у меня мозг сломался, как можно ехать к ней после таких угроз с её стороны.
300 евро - как упущенная выгода, что она якобы отказала другим.
Хотя я смотрела постоянно Airbnb и она не закрывала месяц для бронирования, весь март у нее был свободен также для других людей, но сейчас данного факта конечно не докажешь.
Я узнала, что есть помимо письменного устный договор аренды жилья, и он не менее серьёзен. К сожалению, поздно узнала((.
Законно ли её требование, чтобы я заплатила ей 300 евро?
Если бы я знала, что правила отмены подразумевают штраф, я была бы более внимательна к тому что говорю и пишу ей в смс. Но где они указаны? Может есть какой-то общий свод законов на этот счёт?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Прожив там декабрь, договорились с хозяйкой на январь, она предложила сделать это в обход сервиса Airbnb. Оплачивала я ей напрямую через PayPal, счёт она мне не предоставляла. Женщина была очень мила и ничего не предвещало беды.
Хозяине жилья ничего не заставляет сдавать недвижимость именно через какой-то сервис. Если арендатора устраивает аренда напрямую - почему нет? С этой точки зрения всё ОК.

Позже я спросила в смс, могу ли я к ней вернуться в марте. Она утвердительно ответила, что март она оставляет за мной.
Ни цену, ни правила отмены она не озвучивала. Тем более никаких бумаг подписано не было.
Если она сохранила СМС с Вашей просьбой снять жильё, то тут подпись не требуется, договор даже не подписанный, всё равно действует.

Законно ли её требование, чтобы я заплатила ей 300 евро?
А вот это спорный вопрос. Потому что условия расторжения Вы устно не оговаривали. И речь не о долгосрочной аренде. Поэтому, неизвестно, кто прав, кто виноват, на мой взгляд. Просто спорная ситуация.

Я сомневаюсь, что если Вы откажетесь платить, она пойдёт дальше угроз. Сервисы краткосрочной аренды допускают отказ от контракта без всякого покрытия убытков. В том числе и AirBnB. Посмотрите условия аренды у неё в объявлении. Там должен стоять срок заблоговременного отказа и условия. Она не может рассчитывать на большее, чем там у неё прописано, как мне кажется.

Скорее всего, тут просто попытка запугать.
Но где они указаны? Может есть какой-то общий свод законов на этот счёт?
Такие случаи решаются в судебном порядке, если до суда доходит. Я думаю, она понимает, что обратившись к адвокату рискует проиграть. Дальше зависит от того, есть ли у неё юридическая страховка на этот счёт. Если есть - может и не отстанет так просто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Если она сохранила СМС с Вашей просьбой снять жильё, то тут подпись не требуется, договор даже не подписанный, всё равно действует.
А разве просьба "забронировать" жильё является договором? У меня была аналогичная ситуация, когда жил во временном жилье. Хозяйка сказала, что я могу остаться у неё до середины сентября. Через какое-то время я сказал ей, что съезжаю в конце августа, заплатил до конца августа и всё. Никаких претензий или требований. Предупредил я ее тоже за 2 или 3 недели до конца аренды. Скорее всего, в этой ситуации явная попытка взять на понт, авось заплатит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Candy-Candy

Новичок
Сообщения
4
А разве просьба "забронировать" жильё является договором? У меня была аналогичная ситуация, когда жил во временном жилье. Хозяйка сказала, что я могу остаться у неё до середины сентября. Через какое-то время я сказал ей, что съезжаю в конце августа, заплатил до конца августа и всё. Никаких претензий или требований. Предупредил я ее тоже за 2 или 3 недели до конца аренды. Скорее всего, в этой ситуации явная попытка взять на понт, авось заплатит.
Скорее всего просто в вашей ситуации отнеслись более человечно к отмене, а мне попалась такого типа женщина, которая теперь не слезет.
Сегодня она уменьшила сумму до 200 евро, ссылаясь на то, что я очень хороший квартиросъёмщик и она не хочет портить со мной отношения.
 

Candy-Candy

Новичок
Сообщения
4
Я сомневаюсь, что если Вы откажетесь платить, она пойдёт дальше угроз. Сервисы краткосрочной аренды допускают отказ от контракта без всякого покрытия убытков. В том числе и AirBnB. Посмотрите условия аренды у неё в объявлении. Там должен стоять срок заблоговременного отказа и условия. Она не может рассчитывать на большее, чем там у неё прописано, как мне кажется.

Здравствуйте, Степан и спасибо за подробный ответ!
В условиях Airbnb было указано, что отмена возможна не позже, чем за месяц до заселения. Иначе полный невозврат средств.
Но я снимала через сервис только первый месяц, второй уже напрямую и март тоже планировала напрямую. Поэтому условия сервиса имеют значения только тогда, когда снимаешь через сервис. Разве нет? Оплата, например, отличалась.
 

Candy-Candy

Новичок
Сообщения
4
На сегодняшний день хозяйка квартиры уменьшила сумму до 200 Евро, чтобы не портить наши с ней хорошие отношения.:ca:
Я позвонила юристу, он проконсультировал, что да, такие устные договоры имеют место быть и штраф за невыполнение его тоже.
Но 20-30 евро! А не 300 и даже не 200!
Юрист предложил написать хозяйке, что я готова понести наказание, но только в адекватном размере.
Не знаю, мне кажется, она придёт в бешенство...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поэтому условия сервиса имеют значения только тогда, когда снимаешь через сервис. Разве нет?
Она может сказать, что условия съёма были Вам известны по AirBnB, и всё такое...

Я ж говорю, тут нет стопроцентно правой стороны. Такие разборки можно режить только через суд. Но это дорого и рискованно. Если у хозяйки есть страховка, только тогда вероятно, что будет наезд юридический. Иначе дальше угроз дело не может пойти.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Добрый день,

скоро приезжаю в Германию на обучение.
Нашел дистанционно общежитие-апартаменты (уже прислали договор по электронной почте), параллельно уже 2 недели общаюсь с русскоязычным немцем, который предлагает в аренду свою социальную квартиру, но без договора. Квартира и цена достаточно привлекательные.
В плане мошенничества опасений особых нет. Общались по видео, он прислал паспорт, договор аренды своей квартиры, фото, готов прописать без проблем по приезду. Заранее никаких денег перевести не просит, все по приезду в Германию. По приезду просит залог за 3 месяца, но под расписку.
Я немного изучил арендное законодательство и обнаружил, что наравне с письменным договором аренды в Германии юридически признается устный договор аренды. То есть в принципе, если я не ошибаюсь, все наши с ним устные договоренности, переписка в телефоне, моя последующая прописка в его квартире и регулярные перечисления денег вполне могут "тянуть" на устный договор аренды.
Или не совсем так?
Какие могут быть риски у меня, если я соглашусь на данный вариант?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Придет Степан - скажет точно.

свою социальную квартиру
Если под "социальной квартирой" подразумевается квартира, которую человеку оплачивает государство, то он не имеет право ее пересдавать. Видимо именно поэтому и нет договора. Если все это "всплывет", то основные проблемы будут у него. Но и вам достанется, так как скорее всего ваш устный договор будет признан ничтожным и вас выселят.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Придет Степан - скажет точно.


Если под "социальной квартирой" подразумевается квартира, которую человеку оплачивает государство, то он не имеет право ее пересдавать. Видимо именно поэтому и нет договора. Если все это "всплывет", то основные проблемы будут у него. Но и вам достанется, так как скорее всего ваш устный договор будет признан ничтожным и вас выселят.

ну я так и подумал, что скорее всего у него нет права субаренды
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
Придет Степан - скажет точно.


Если под "социальной квартирой" подразумевается квартира, которую человеку оплачивает государство, то он не имеет право ее пересдавать. Видимо именно поэтому и нет договора. Если все это "всплывет", то основные проблемы будут у него. Но и вам достанется, так как скорее всего ваш устный договор будет признан ничтожным и вас выселят.

он пишет что это "государственная аренда". ему эту квартиру сдает GBWAG Bayerische Wohnungs AG
то есть часть домов сдаются в аренду по госпрограмме.
говорит что уже прописывал в ней жильцов
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
Потому что если он получатель пособий, то квартиру ему арендует государство, это социальная помощь. Он не вправе селить в неё квартирантов.
нет он не получатель пособий
он пишет что это "государственная аренда". ему эту квартиру сдает GBWAG Bayerische Wohnungs AG
то есть часть домов сдаются в аренду по госпрограмме.
говорит что уже прописывал в ней жильцов
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
GBWAG Bayerische Wohnungs AG
Судя по гуглу это просто агенство по недвижимости. Жилье принадлежит какому-то собственнику, возможно юр.лицу, и они ее (жилье) кому-то сдают.
Я не очень понимаю, что подразумевается под "государственная аренда". Знаю только различные соц.пособия, включающие оплату жилья. Но это - см.выше.

договор аренды своей квартиры
Вот и посмотрите, есть ли там право на пересдачу квартиры. И если есть - попросите объяснить, почему он отказывается заключать с вами договор.

Кстати, имейте в виду, что услуги адвокатов в Германии очень дорогие. Адвокатской страховки у вас, разумеется нет. Так что, де факто, судиться вы не сможете, так как потеряете на этом больше, чем получите. И то, если получите.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
говорит что уже прописывал в ней жильцов
Пусть покажет копии Anmeldebescheinigung и Wohnraumbescheinigung.

На всякий случай: без договора означает, что он не светит этот доход нигде. То есть, речь об уходе от налогов, как минимум.

Я бы не рекомендовал связываться. Жулик он в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Пусть покажет копии Anmeldebescheinigung и Wohnraumbescheinigung.

На всякий случай: без договора означает, что он не светит этот доход нигде. То есть, речь об уходе от налогов, как минимум.

Я бы не рекомендовал связываться. Жулик он в любом случае.
это было первое, что я спросил. он так сразу и ответил, что не хочет платить налоги
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2 @vedden
Кстати, дай-те угадаю, вы ведь с ним по русски общаетесь?
Тогда вот вам реальный вариант развития событий.
Вы приезжаете - отдаете деньги. Возможно даже получаете расписку с расплывчатой формулировкой. Потом вам говорят: "пошел вон". Вы пытаетесь возмущаться, может даже вызываете полицию (или полицию вызывает сам человек). Приезжает группа, слушает четкие объяснения на немецком жильца, что пришел какой-то человек и чего-то там требует. Вы пытаетесь объяснить, что арендовали помещение. Полиция спрашивает: где договор аренды? Нет. Вы пытаетесь показать записи разговоров на русском, те ничего не понимают. Смотрят ваши документы... И вы едете в участок с подозрением в мошенничестве.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх