Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неполадки в арендованной квартире - кто платит?

kaliban12

Новичок
Сообщения
14
Добрый день!

Уже собираемся подписать договор аренды, но что-то мучает нас, больно дорогую квартиру берем, можете помочь с двумя легкими вопросами?

1. Например, потек кран, кто платит за его починку? Это должно быть прописано в договоре? Или это регулируется немецкими законами?
2. Мы договорились на постоянный контракт, и арендодатель хочет прописать уровень повышения арендной платы, мы тоже хотим, и предлагает увеличивать её на 50 евро за 2 года, это по итогу 5% за три года, но мы где-то читали, что в Германии разрешено повышать до 15% за три года. Вопрос в том, если мы пропишем уровень повышения арендной платы, может ли арендодатель согласно каким-то закона докинуть сверху до 15%?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Например, потек кран, кто платит за его починку? Это должно быть прописано в договоре? Или это регулируется немецкими законами?
В договоре обычно прописано, что мелкий ремонт до 100-150€ платит арендатор.

Вопрос в том, если мы пропишем уровень повышения арендной платы, может ли арендодатель согласно каким-то закона докинуть сверху до 15%?
Никто не знает, что будет через 3 года, какие там будут законы и цены.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaliban12

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте

В договоре обычно прописано, что мелкий ремонт до 100-150€ платит арендатор.


Никто не знает, что будет через 3 года, какие там будут законы и цены.
А если не прописано? Про мелкий ремонт, то есть ли какие-то немецкие законы, которые это регулируют?

И про аренду, может ли арендодатель, ссылаясь на немецкие законы повышать аренду, если в договоре это не прописано, или прописана сумма меньшая, чем он хочет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если не прописано? Про мелкий ремонт, то есть ли какие-то немецкие законы, которые это регулируют?
Есть судебная практика, что адекватными расходами признаётся не более 8% годовой аренды, но при этом в контракте можно указать меньшую сумму разовых расходов, например, 150€.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И про аренду, может ли арендодатель, ссылаясь на немецкие законы повышать аренду, если в договоре это не прописано, или прописана сумма меньшая, чем он хочет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если не прописано? Про мелкий ремонт, то есть ли какие-то немецкие законы, которые это регулируют
Основная граница - если это повреждение в следствии ваших действий - то платите вы. Если же какие-то "общие системы", то арендодатель.

Например, у нас потёк унитаз (причём, не после слива, а наоборот, при полном баке вода продолжала набираться и лилась в унитаз). То есть проблема была с поплавком.
Унитаз - инсталляция. То есть у нас доступа к внутренностям нет. Уведомили арендодателя, он сказал вызвать хаузмайстера. А тот посмотрев, в чем проблема, сразу сказал - за это платит арендодатель, вызывайте сантехников.
И хотя сумма ремонта была мелкая - все равно платил владелец.

А вот за подтекающую лейку в душе платили мы - надо было поменять прокладки, они забились от калька.

Или - сломались внешние жалюзи, перестали полностью подниматься. То ли там снаружи попало что-то, то ли механизм износился. У нас доступа к нему нет, плюс арендодатель сам сказал, что уже у многих в доме была такая проблема (то есть это не мы "неправильно пользовались", а это общий "износ системы" - платить будет арендодатель).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Mari

Новичок
Сообщения
117
привет. Такая ситуация: Подписала 29.09. Übergabeprotokoll ключей, и сверку приборов т.к. с 01.10 должна въехать в квартиру, но обещанных Erfrischungsarbeit выполнено не было, с вязи с чем представитель ТСЖ (риэлтор) сам и сказал, не могла бы я пожить еще в старом 2 недели,пока все сделают и запротоколировал недочеты. Он-посредник. хочу писать в Управление письмо с уменьшением арендной платы и счетчики, после проделанных работ по-новому сверены будут. Подскажите, как правильно это сделать?. 1 экз. ключей от квартиры Представитель забрал. Дополняю* была вчера и сегодня, у унитаза лужа воды увеличивается в размере, значит где-то течет и предыдущие арендаторы подтерли воду перед приходом. ТСЖ не ответило вчера на письмо!!! Что делать??? До 04.10 нужно уже заплатить на месяц вперед!!!
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
привет. Такая ситуация: Подписала 29.09. Übergabeprotokoll ключей, и сверку приборов т.к. с 01.10 должна въехать в квартиру, но обещанных Erfrischungsarbeit выполнено не было, с вязи с чем представитель ТСЖ (риэлтор) сам и сказал, не могла бы я пожить еще в старом 2 недели,пока все сделают и запротоколировал недочеты. Он-посредник. хочу писать в Управление письмо с уменьшением арендной платы и счетчики, после проделанных работ по-новому сверены будут. Подскажите, как правильно это сделать?. 1 экз. ключей от квартиры Представитель забрал. Дополняю* была вчера и сегодня, у унитаза лужа воды увеличивается в размере, значит где-то течет и предыдущие арендаторы подтерли воду перед приходом. ТСЖ не ответило вчера на письмо!!! Что делать??? До 04.10 нужно уже заплатить на месяц вперед!!!
Документально эти две недели как зафиксировали? Протокол или на словах?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
хочу писать в Управление письмо с уменьшением арендной платы
Вряд ли недоделки помогут снизить плату, а вот перенести платежи на две недели позже можно.

В целом, какой-то не очень добросовестный арендодатель у Вас. Почитайте информацию на этом форуме про, например, плесень - это становится головной болью.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вряд ли недоделки помогут снизить плату, а вот перенести платежи на две недели позже можно.
Интересно, а если человек въезжает на две недели позже не по своей вине, а по их, то можно аренду за текущий месяц скостить?
Или компенсацию расходов на проживание в другом месте 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Интересно, а если человек въезжает на две недели позже не по своей вине, а по их, то можно аренду за текущий месяц скостить?
Или компенсацию расходов на проживание в другом месте 🤷🏻‍♀️
Спасибо что откликнулись! Мне уже на их Erfrischungsarbeit по@, но то что унитаз (труба или еще что) течет и они не отвечают и игнорируют!!! Скиньте пожалуйста, есть ли Бланк или как написать дополнение к Протоколу передачи квартиры или претензию? И еще сверху несколько плиток держаться на честном слове. Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Читайте здесь:



Скостить аренду без юридической поддержки всегда сложно. Коммуникация с арендодателем обязательно в письменном виде. Лужи у унитаза не подтирать, а фотографировать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Спасибо что откликнулись! Мне уже на их Erfrischungsarbeit по@, но то что унитаз (труба или еще что) течет и они не отвечают и игнорируют!!! Скиньте пожалуйста, есть ли Бланк или как написать дополнение к Протоколу передачи квартиры или претензию? И еще сверху несколько плиток держаться на честном слове. Спасибо
Скинула даже две ссылки, там есть и образцы писем и Übergabeprotokol по новой. Если что не так - обращайтесь. Удачи Вам!
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Скинула даже две ссылки, там есть и образцы писем и Übergabeprotokol по новой. Если что не так - обращайтесь. Удачи Вам!
Спасибо! Отпишусь что и как, я тут одна и до этого 2,5 года жила в ведомственном жилье((( А тут такой стресс,со всем, с работой с ребенком, слава богу он со мной.. вы поняли о чем я (если бы знала сначала, через что пришлось пройти...)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Спасибо! Отпишусь что и как, я тут одна и до этого 2,5 года жила в ведомственном жилье((( А тут такой стресс,со всем, с работой с ребенком, слава богу он со мной.. вы поняли о чем я (если бы знала сначала, через что пришлось пройти...)
Так если Вы не первый день здесь, то знаете, что быстрой реакции, увы, ожидать не приходится. Да еще 30.09 им написали о неполадках. А у них уже langes schönes Wochenende в пятницу начался, завтра праздничный день. Будем надеяться, что 04.10 сдвинете дело с мертвой точки. Пишите, звоните, бейте во все колокола.
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Так если Вы не первый день здесь, то знаете, что быстрой реакции, увы, ожидать не приходится. Да еще 30.09 им написали о неполадках. А у них уже langes schönes Wochenende в пятницу начался, завтра праздничный день. Будем надеяться, что 04.10 сдвинете дело с мертвой точки. Пишите, звоните, бейте во все колокола.
А как про оплату? Если до 04. каждого месяца вперед оплачу за октябрь, смогу какую часть в перерасчете вернуть назад в ноябре, ведь не по моей вине въезжаю позже?!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тут, видимо, как договоритесь с арендодателем.

У нас, например, квартира была арендована с 15 числа, а оплата идёт обычно за календарный месяц. И нам первый месяц рассчитали пропорционально 17/31 от стоимости, и это было указано в договоре.

В случае, если вы пытаетесь с них какие-то компенсации получить - не знаю, сработает ли..
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх