Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неполадки в арендованной квартире - кто платит?

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Здравствуйте, прошу дать совет. Как бы поступили опытные люди, живущие на съемных квартирах в Германии?

На паркете спорадически появляются какие-то пятна совершенно в разных местах (не знаю в чем причина, может теплый пол течет?). Пытаюсь связаться и с хауместером и с компанией по электронной почте, которая владеет квартирой, но никто толком не отвечает, изредка бывают какие-то отписки с инструкцией по уходу за полом. Телефонные номера вообще не знаю им зачем, так как они их игнорят. Тут вина явно не моя, но никто в этом разбираться не хочет. Также дело осложнено тем, что в конце месяца я переезжаю в другую квартиру и есть страх, что всю эту историю повесят на меня.

С новой квартирой тоже шоу (к слову, она находится в том же ЖК, но побольше по площади, совершенно новая в новостройке): я принял ключи, подписали протокол. Сотрудница включила для теста теплые полы. На следующее утро я прихожу потихоньку перетаскивать вещи, а в паркете трещина. Пытаюсь связаться с ними - игнор.

В новой квартире так же не установлены счетчики в одном из санузлов, но сотрудница сказала, что все уладят. Но, к сожалению, тишина.

Также на передачу ключей сотрудница принесла бумажку для бургерамта, куда вписан я, но не вписана моя семья. Я попросил переделать, она согласилась, но тоже никто со мной на связь не выходит, а бюргерами уведомлять надо.

В общем, какая-то засада со всех сторон, не знаю как разгребать. Самое обидное, что плачу достаточно большие деньги (более 2к) за квартиру, но желания ни у кого со стороны лендлорда помочь нет. Но деньги, конечно, списывают как по расписанию.
Все переговоры с арендодателем вести письменно, Enwurf-Einschreiben, делать фото. Привлекать свидетелей, если есть возможность. Что касается установки счетчиков - тут все хитрее. Арендодатель в принципе не обязан их устанавливать. Надо смотреть, что стоИт в договоре аренды. Конечно, логично предположить, что, если счетчики стоят где-то, то должны стоять повсюду.
«Разгребать» все как обычно - терпеливо и шаг за шагом.
Рекомендуется вступление в Mieterverein.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

AngelikaN

Новичок
Сообщения
13
Компания-арендодатель выставила жильцу счет от сторонней органиации,Techem, обслуживающей датчики дыма, за ремонт одного датчика и выезд на дом на сумму 120 евро. О том, что это платно для жильца арендодатель не предупредил, а лишь в письме указал необходимость назначить в сторонней организации термин на обслуживание датчика. При этом за выезд бригады и ремонт оконных жалюзи, например, а также вызов слесаря и замену старых деталей у этого арендодателя не последовало никакой оплаты. Счет выставлен арендодателю, а он в свою очередь, в сопроводительном письме указывает, что снимет эти деньги со счета жильца. Можно ли оспорить такое действие арендодателя? Только ли в судебном порядке и с привлечением адвоката?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Компания-арендодатель выставила жильцу счет от сторонней органиации,Techem, обслуживающей датчики дыма, за ремонт одного датчика и выезд на дом на сумму 120 евро. О том, что это платно для жильца арендодатель не предупредил, а лишь в письме указал необходимость назначить в сторонней организации термин на обслуживание датчика. При этом за выезд бригады и ремонт оконных жалюзи, например, а также вызов слесаря и замену старых деталей у этого арендодателя не последовало никакой оплаты. Счет выставлен арендодателю, а он в свою очередь, в сопроводительном письме указывает, что снимет эти деньги со счета жильца. Можно ли оспорить такое действие арендодателя? Только ли в судебном порядке и с привлечением адвоката?
Зачем сразу адвокат? Можно и так оспорить. Замену дефектных датчиков должен осуществлять арендодатель.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AngelikaN

Новичок
Сообщения
13
Зачем сразу адвокат? Можно и так оспорить. Замену дефектных датчиков должен осуществлять арендодатель.
Арендодатель объяснил причину, что на момент приезда датчик был снят с потолка, чего жилец самостоятельно делать не должен. Потому что, когда он звенел его не возможно было остановить, и многие снимают и вынимают в таком случае батарейки. Правомерно ли взыскание в таком случае, или можно все равно оспорить?
 
Верх