Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неполадки в арендованной квартире - кто платит?

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
963
В общем, квитанции у него нет, потому что платил налом и это "Freundschaftspreis". Если бы всё было по-правильному, то и счет был бы в два раза больше. С ремонтом двери ситуация аналогичная. Настаивает на принятии ситуации "как есть" и оплатить.
Тогда я бы не платил, нет доказательств оплаты и сделано по чёрному - флаг ему в руки. Если он так решил оплатить вы не должны нести налоговые убытки из-за того что не можете это записать в налоговую декларацию.
Но это чисто моё мнение, и я не знаю всей вашей жизненной ситуации. Может 50 евро это и не та сумма изза которой стоит спорить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
13
Позвонила русскоговорящая жена с посылом, что тут так дела не делаются :)
Мол, если через кассу, то и платить намного больше, и Handwerker'а ждать очень долго. Мы тебе помогли, а ты вон как. В следующий раз решай проблемы сам, раз такой умный. Тон недружелюбный.
Не очень понимаю, как способ оплаты влияет на скорость выполнения работ. Ну пришел мастер в понедельник, счет прислал через месяц, никаких проблем. Тем более, если потом с налогов списать можно большую часть, кроме стоимости материалов.

Перезвонила снова, уже более спокойная. Уточнила про Schwarzarbeit и мои опасения на этот счет. Говорит, что это называется Freundschaftsdienst, поэтому всё норм. Но если это так беспокоит, то в будущем будем делать по-другому, официально с чеками и т.д. Но за окно сейчас вот так и никак иначе)

Может 50 евро это и не та сумма изза которой стоит спорить.
Мне не денег жалко, а сама ситуация неприятная. Как правильно заметили, пользуется доверием. Сейчас это, потом что-то ещё.
Но есть определенные риски, связанные с актом приема-передачи квартиры. Там было описано имущество, но нет ничего про состояние помещения. Т.е., при выезде могут предьявить за старые дефекты, оставленные не мной, поскольку они не были задокументированы. А их, при желании, найти можно очень много.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Но есть определенные риски, связанные с актом приема-передачи квартиры. Там было описано имущество, но нет ничего про состояние помещения. Т.е., при выезде могут предьявить за старые дефекты, оставленные не мной, поскольку они не были задокументированы. А их, при желании, найти можно очень много.
С адвокатом нету: если детально не описано и фото нету, то где сядет,там и слезет.
У меня была квартира пофоткана в общих планах, а в договоре стоит вернуть в том же состоянии. Мне когда прислали хозяева решение о возвращении и я спросил про передачу квартиры (все дела вел через их фервальтера), то мне хозяйка так мимоходом ответила мол ремонт сделаете и все 🤣 А мы как раз за полгода гостиную покрасили в оливковый цвет , а была она бледноголубого пастельного тона, и телевизор перевесили на другую стену. И съезжать могли отказаться или согласиться,но с приличными отступными.
Я с адвокатом написал письмо фервальтеру,где оговорил возврат кауциона и передачу квартиры. Приняли не придираясь и ничего не перекрашивал (освежил только коридор, где дети потерли белые стены) и кауцион вернули сразу практически и при приемке никто не придирался.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Мы тебе помогли, а ты вон как. В следующий раз решай проблемы сам, раз такой умный. Тон недружелюбный.
Договор!!! Жилец обязан известить о неполадках, а хозяин организовать их устранение. Что за чушь она несет? Будет труба течь или газ травить, а они будут морозиться? Ну-ну. Аренда она не только о срижке купонов,но и о затратах на поддержание жилища в хорошем состоянии
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
В общем, квитанции у него нет, потому что платил налом и это "Freundschaftspreis". Если бы всё было по-правильному, то и счет был бы в два раза больше. С ремонтом двери ситуация аналогичная. Настаивает на принятии ситуации "как есть" и оплатить.
Ну то есть счёт был бы достаточно большой, что вам бы не пришлось его платить 😄
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 445
Ну то есть счёт был бы достаточно большой, что вам бы не пришлось его платить 😄
О том и речь: они что ни аргумент, то сами себя глубже закапывают. И видимо не понимают сами,что противоречат своим же хотелкам
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IvanB_1349

Новичок
Сообщения
13
Ну то есть счёт был бы достаточно большой, что вам бы не пришлось его платить 😄
Так и есть)

В общем, больше склоняюсь к тому, чтобы заплатить эти 50€, но с оговоркой, что впреть все работы должны выполняться только официально. Прочие условия согласно договору аренды и немецкому законодательству. Мне кажется, больше сил уйдет на разбирательство, хоть они и неправы.
Впереди ещё обсуждение арендной платы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх