Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неполадки в арендованной квартире - кто платит?

Mari

Новичок
Сообщения
117
Тут, видимо, как договоритесь с арендодателем.

У нас, например, квартира была арендована с 15 числа, а оплата идёт обычно за календарный месяц. И нам первый месяц рассчитали пропорционально 17/31 от стоимости, и это было указано в договоре.

В случае, если вы пытаетесь с них какие-то компенсации получить - не знаю, сработает ли..
а они вообще делают перерасчет в конце года? если придется сейчас платить? в договоре вообще ни слова о таком ремонте, значит действует общегражд. практика
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
а они вообще делают перерасчет в конце года? если придется сейчас платить? в договоре вообще ни слова о таком ремонте, значит действует общегражд. практика
Перерасчёт делается по эксплуатационным расходам и отоплению, и не обязательно в конце календарного года, а в конце расчётного года, он у каждого арендодателя может быть свой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
Перерасчёт делается по эксплуатационным расходам и отоплению, и не обязательно в конце календарного года, а в конце расчётного года, он у каждого арендодателя может быть свой.
извините, я имела ввиду Grundmiete, т.к. заезжаю позже на 10 дней в связи с недоделанными работами и скрытыми дефектами, или оплачиваю сейчас а потом они делают перерсчет? в договоре нет пункта просрочки платежа и перерасчета:(
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
извините, я имела ввиду Grundmiete, т.к. заезжаю позже на 10 дней в связи с недоделанными работами и скрытыми дефектами, или оплачиваю сейчас а потом они делают перерсчет? в договоре нет пункта просрочки платежа и перерасчета:(
Именно потому, что в договоре ни слова нет, придется с этими ребятами как-то договариваться.
На будущее советую вступление в Мieterverein Вашей коммуны, они дают консультации арендаторам.

 
  • 😍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Всем привет. Это не совсем ремонт жилья, но проблема с мебелью в съемном жилье.
Я приведу нашу переписку и фото с рентье в оригинале, на английском, чтобы смысл ответов не терялся.
Заранее мой вопрос: как ей объяснить, что я ВООБЩЕ ничего с кроватью не делал и просто спал. Я теперь переживаю что она в какую-то из ночей так же соскочет (кстати как она вообще так соскочила) и сломается - и судя по ответу раньте это будет моя вина..От кровати ничего не отпала при первом падении, все на месте. У меня пролетела мысль, что возможно этот каркас в первый раз поставили криво и из-за этого он слетел и больше этого не повторится но я хз.

- About a week ago, when I was just standing up from my bed - that happened (picture 1). Nothing is broken, the bed is fine. As I understand, it happened because the bed frame is smaller than it is supposed to be (pictures 2 and 3) and it is always moving. And right now I have to sleep carefully, because I don't want to fall down in the middle of the night. And I believe after several falls like that in the future it might be broken.

- please try to fix the bed. It looks like small piece broke off or mayme a screw? But that’s on tenants to fix it as we provided completely new bed and it was working fine.

1.png
2.png
3.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Ну от того, что кровать новая не отменяет тот факт, что Latenrost не подходит для кровати :lol: Да, к иностранцам совсем другое отношение в Германии конечно. Говори бы вы по-немецки он бы приехал и сам бы посмотрел, после чего наверняка купил бы новые Latenrost🤷‍♂️ Ну применяйте смекалку - подложите справа и слева между корпусом кровати и Latenrost что-то, чтобы эта штука туда-сюда не ездила🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Обычно мелкий ремонт на вас, а крупный - на хозяине. В договоре должно быть упомянуто.
Еще можно заключить страховку отвественности, нам агент сильно рекомендовал когда мы мебелированную квартиру сняли.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Ну от того, что кровать новая не отменяет тот факт, что Latenrost не подходит для кровати :lol: Да, к иностранцам совсем другое отношение в Германии конечно. Говори бы вы по-немецки он бы приехал и сам бы посмотрел, после чего наверняка купил бы новые Latenrost🤷‍♂️ Ну применяйте смекалку - подложите справа и слева между корпусом кровати и Latenrost что-то, чтобы эта штука туда-сюда не ездила🤷‍♂️
а типа этот latenrost отдельно от кровати обычно идет? тогда это звучит как то, что я могу сказать арендодателю: типа не тот установили
дак тут поидее не справа и слева подложить надо, а с внутренней стороны получается подпереть как-то

я не инженер по конструкциям, увы ))не знаю как с физической точки зрения она могла выскочить
 
Последнее редактирование:

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Обычно мелкий ремонт на вас, а крупный - на хозяине. В договоре должно быть упомянуто.
Еще можно заключить страховку отвественности, нам агент сильно рекомендовал когда мы мебелированную квартиру сняли.
проблема в том, что это даже не ремонт..а кривая конфигурация кровати изначальной
и сейчас ломать голову как лучше сделать
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
а типа этот latenrost отдельно от кровати обычно идет? тогда это звучит как то, что я могу сказать арендодателю: типа не тот установили
дак тут поидее не справа и слева подложить надо, а с внутренней стороны получается подпереть как-то

Старую деревяшку открутить (которая smaller), новую прикрутить. Вот такую:


Если 58*58 маловато, то есть больше (перед покупкой лучше замерять)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Старую деревяшку открутить (которая smaller), новую прикрутить. Вот такую:


Если 58*58 маловато, то есть больше (перед покупкой лучше замерять)
спасибо! это звучит уже как решение
и как понимаю это затраты на мне?) или купить могу сам а чек в таких случаях арендодателя соглашаются оплачивать
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
спасибо! это звучит уже как решение
и как понимаю это затраты на мне?) или купить могу сам а чек в таких случаях арендодателя соглашаются оплачивать

Вот тут не подскажу. Но там цена вопроса 5 евро максимум, я бы даже не стал заводить разговор с фермитером )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Лучше ничего не прикручивать - кровать не ваша собственность. Только проложить сбоку, подложить, но не крепить шурупами и пр.!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
В принципе, эту историю с кроватью не нужно было сообщать фермитеру, если при передаче квартиры не были пометки о сломанной кровати. Теперь вы ее "сломали", даже мейл есть.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Дак в том то и дело, что она не сломана. Она и не была сломана. Даже следов нет.
И я как раз боюсь ее сломать, если история повторится
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Лучше ничего не прикручивать - кровать не ваша собственность. Только проложить сбоку, подложить, но не крепить шурупами и пр.!

Ты думаешь, поменять вот эту балку и получить люлей от фермитера? Да он же и не знает, что там какой толщины
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Дак в том то и дело, что она не сломана. Она и не была сломана. Даже следов нет.
И я как раз боюсь ее сломать, если история повторится
Вот это всё - не важно. Формально у фермитера есть повод докопаться. Будем надеяттся на адекватность вашего.
Сколько на этом форуме уже обсуждалась хитрож...сть фермитеров!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Ты думаешь, поменять вот эту балку и получить люлей от фермитера? Да он же и не знает, что там какой толщины
Полагаю, что фермитер прекрасно знает об этой проблеме от предыдущих митеров и, возможно, уже имеет такие же фото. Тогда любое изменение конструкции будет легко доказуемым. Могут повесить всю стоимость кровати - не большие деньги, но это не справедливо же.
Поэтому - только покладывать, проложить, что потом, при выезде можно легко снять, убрать (типа, не было).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх