Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неполадки в арендованной квартире - кто платит?

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В принципе, эту историю с кроватью не нужно было сообщать фермитеру, если при передаче квартиры не были пометки о сломанной кровати.

@BabyDriver, а вы через кого квартиру снимали?
Мы обычно все проблемы с квартирой решали через агентство, фермитера ставили в копию. То есть агентство как третья (типа незаинтересованная) сторона была лучше осведомлена, в каком состоянии имущество и помогала уладить конфликты.

Теперь вы ее "сломали", даже мейл есть.
Зависит от адекватности арендодателя. Если сломал, но починил - то не считается 😝
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
кстати как она вообще так соскочила
Вам бы поперёк что-то подложить.
Или полотенце сложить колбаской и уплотнить стык между боковой балкой и каркасом - чтоб решетка эта прям плотно в упор была.

А то пока выглядит, что из-за несоответствия размеров, вы так и будете крутиться вокруг продольной балки как на вертеле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Вам бы поперёк что-то подложить.
Или полотенце сложить колбаской и уплотнить стык между боковой балкой и каркасом - чтоб решетка эта прям плотно в упор была.

А то пока выглядит, что из-за несоответствия размеров, вы так и будете крутиться вокруг продольной балки как на вертеле.
Я правильно понял смысл - это совет подложить колбаску? Звучит как-то двояко :lol:
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Старую деревяшку открутить (которая smaller), новую прикрутить. Вот такую:


Если 58*58 маловато, то есть больше (перед покупкой лучше замерять)
Ты усложняешь - тупо шурупами насквозь по углом 45 градусов Latenrost к корпусу прикрутить)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Ты усложняешь - тупо шурупами насквозь по углом 45 градусов Latenrost к корпусу прикрутить)

Вот на это я бы как фермитер точно обиделся. А нормально прикрученная широкая деревяшка вместо узкой - самый раз. Проблема решена, все довольны
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 271
Вот на это я бы как фермитер точно обиделся. А нормально прикрученная широкая деревяшка вместо узкой - самый раз. Проблема решена, все довольны
Нормальные фермитер вместо того, чтобы обижаться, давно бы уже приехал и сам убедился бы в отстойности конструкции)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я правильно понял смысл - это совет подложить колбаску? Звучит как-то двояко :lol:
Ну нет же! 😝
Или поперёк балку (чтоб вправо-влево не падать, как на фото)!
Ну, логично же!

Или уплотнить боковую часть - раз она слетела с одного края, значит, она Уже, чем ширина кровати. А должна плотно быть.
Ну, логично же!

Какие вы, мальчики - ну вас!
tongue-out-bleh.gif
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
@BabyDriver, а вы через кого квартиру снимали?
Мы обычно все проблемы с квартирой решали через агентство, фермитера ставили в копию. То есть агентство как третья (типа незаинтересованная) сторона была лучше осведомлена, в каком состоянии имущество и помогала уладить конфликты.


Зависит от адекватности арендодателя. Если сломал, но починил - то не считается 😝
через агентство, которое владеет всем домом и сдает квартиры (от 3х месяцев и выше)
в моем первом посте я с девушкой из агентства и общался - и вот получил от нее ответ в таком стиле как будто бы я виноват (ну либо она не поняла в чем соль, к себе я ее уже звал, но сама сказала обрисовать проблемы в письма..)
я первый жилец даже в этой квартире, после ремонта
Просто осадок какой-то.
С другой стороны я могу отчасти понять подозрительность арендодателя тоже: хитрых ребят кто что-то существенное ломает и потом не хочет менять тоже много
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Да вы же ничего особо не сломали. Думаю арендодателю скорее просто лень этим заниматься.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaPetrova

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста какая цена за услуги электрика считается адекватной в Берлине? Не работает свет и водонагреватель на кухне. А вообще чья это ответственность, жильцов или владельца квартиры, если аренда краткосрочная/меблированная? По контракту я не разобралась чья, так написано что можно в обе стороны его интерпретировать.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Добрый день. Подскажите пожалуйста какая цена за услуги электрика считается адекватной в Берлине? Не работает свет и водонагреватель на кухне. А вообще чья это ответственность, жильцов или владельца квартиры, если аренда краткосрочная/меблированная? По контракту я не разобралась чья, так написано что можно в обе стороны его интерпретировать.
Здравствуйте!
Свяжитесь с арендодателем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Всем привет, возможно, кто-то поможет разобраться в сложившейся ситуации. 31 декабря к нам прибежали соседи, говорят, что мы их затопили. Спустилась к ним, у них лужа воды на потолке, а у меня вода течет по стене в ванной. Квартиру мы снимаем у собственника, но общаемся с компанией, тк он живет не в Германии. Управляющая вызвала мастера, тот приехал сегодня, сломал стену и сказал, что проблема в трубах внутри и в нагревающем устройстве. Сказал, что передаст эту информацию дальше и должны выслать другого работника для дальнейшего ремонта. Сколько ждать непонятно, мы уже четвертый день не можем вещи постирать..

Также сказал, что вероятно придется разбирать кухню - так как с другой стороны поврежденной стены как раз установлены посудомоечная машинка и духовка 🫣

Подскажите, не совсем понимаю, кто в таком случае перенимает расходы? Оплачивать все будет арендодатель? И разбор-сбор-установку кухни тоже, если это потребуется?

IMG_0512.jpeg
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Всем привет, возможно, кто-то поможет разобраться в сложившейся ситуации. 31 декабря к нам прибежали соседи, говорят, что мы их затопили. Спустилась к ним, у них лужа воды на потолке, а у меня вода течет по стене в ванной. Квартиру мы снимаем у собственника, но общаемся с компанией, тк он живет не в Германии. Управляющая вызвала мастера, тот приехал сегодня, сломал стену и сказал, что проблема в трубах внутри и в нагревающем устройстве. Сказал, что передаст эту информацию дальше и должны выслать другого работника для дальнейшего ремонта. Сколько ждать непонятно, мы уже четвертый день не можем вещи постирать..

Также сказал, что вероятно придется разбирать кухню - так как с другой стороны поврежденной стены как раз установлены посудомоечная машинка и духовка 🫣

Подскажите, не совсем понимаю, кто в таком случае перенимает расходы? Оплачивать все будет арендодатель? И разбор-сбор-установку кухни тоже, если это потребуется?

Посмотреть вложение 18867
Обычно мелкий ремонт оплачивается жильцами, а крупный - арендодателем. Если конечно не будет доказано что протечку спровоцировали вы. Я думаю что тут не мелкий ремонт и не по вашей вине. Для верности неплохо бы посмотреть что у вас в договоре по этому поводу написано.
 

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Обычно мелкий ремонт оплачивается жильцами, а крупный - арендодателем. Если конечно не будет доказано что протечку спровоцировали вы. Я думаю что тут не мелкий ремонт и не по вашей вине. Для верности неплохо бы посмотреть что у вас в договоре по этому поводу написано.
Протечку точно спровоцировали не мы, мастер установил, что сломался водонагреватель и его труба (они старые). К трубам мы вообще доступа не имели, они в стене. В договоре стоит, что мы оплачиваем мелкий ремонт до 100€. Я так подозреваю, что здесь сумма будет куда выше
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
434
Добрый день. Подскажите пожалуйста какая цена за услуги электрика считается адекватной в Берлине? Не работает свет и водонагреватель на кухне. А вообще чья это ответственность, жильцов или владельца квартиры, если аренда краткосрочная/меблированная? По контракту я не разобралась чья, так написано что можно в обе стороны его интерпретировать.
По моему опыту, если что-то менять нужно, то это от 100 EUR и выше.
В моём случае была замена автоматического предохранителя и провода, что обошлось в 200 EUR.
Дело было в Мюнхене и ждать визита пришлось бы долго, но я так драматично описал проблему хозяину (запах проводки при попытке вскипятить чайник), что он "напряг" знакомых, которые срочно вызвонили знакомого им электрика - ждать визита пришлось всего неделю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Протечку точно спровоцировали не мы, мастер установил, что сломался водонагреватель и его труба (они старые). К трубам мы вообще доступа не имели, они в стене. В договоре стоит, что мы оплачиваем мелкий ремонт до 100€. Я так подозреваю, что здесь сумма будет куда выше
Мелкий ремонт относится к следующим позициям:

Reparaturen an folgenden Gegenständen:
•Steckdosen
•Kabel- und Antennendosen
•Klingeln
•Mischbatterien Brausen und Wasserhähne
•WC-Spülkästen
•Wasch-, Spül- und Toilettenbecken
•Badewannen
•Heizkörper
•Kochherde
•Heizkessel für Kohle
•Gas und Elektrizität
•Fenster- und Türgriffe
•Türschlösser
•Rolladengurte

Это не Ваш случай. Таким повреждением должен заниматься арендодатель (cудя по Вашему описанию, Verwaltung, которому собственник передал права сопровождения договора аренды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

rtape

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте, прошу дать совет. Как бы поступили опытные люди, живущие на съемных квартирах в Германии?

На паркете спорадически появляются какие-то пятна совершенно в разных местах (не знаю в чем причина, может теплый пол течет?). Пытаюсь связаться и с хауместером и с компанией по электронной почте, которая владеет квартирой, но никто толком не отвечает, изредка бывают какие-то отписки с инструкцией по уходу за полом. Телефонные номера вообще не знаю им зачем, так как они их игнорят. Тут вина явно не моя, но никто в этом разбираться не хочет. Также дело осложнено тем, что в конце месяца я переезжаю в другую квартиру и есть страх, что всю эту историю повесят на меня.

С новой квартирой тоже шоу (к слову, она находится в том же ЖК, но побольше по площади, совершенно новая в новостройке): я принял ключи, подписали протокол. Сотрудница включила для теста теплые полы. На следующее утро я прихожу потихоньку перетаскивать вещи, а в паркете трещина. Пытаюсь связаться с ними - игнор.

В новой квартире так же не установлены счетчики в одном из санузлов, но сотрудница сказала, что все уладят. Но, к сожалению, тишина.

Также на передачу ключей сотрудница принесла бумажку для бургерамта, куда вписан я, но не вписана моя семья. Я попросил переделать, она согласилась, но тоже никто со мной на связь не выходит, а бюргерами уведомлять надо.

В общем, какая-то засада со всех сторон, не знаю как разгребать. Самое обидное, что плачу достаточно большие деньги (более 2к) за квартиру, но желания ни у кого со стороны лендлорда помочь нет. Но деньги, конечно, списывают как по расписанию.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх