Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аренда квартиры без договора

vedden

Новичок
Сообщения
48
Судя по гуглу это просто агенство по недвижимости. Жилье принадлежит какому-то собственнику, возможно юр.лицу, и они ее (жилье) кому-то сдают.
Я не очень понимаю, что подразумевается под "государственная аренда". Знаю только различные соц.пособия, включающие оплату жилья. Но это - см.выше.


Вот и посмотрите, есть ли там право на пересдачу квартиры. И если есть - попросите объяснить, почему он отказывается заключать с вами договор.

Кстати, имейте в виду, что услуги адвокатов в Германии очень дорогие. Адвокатской страховки у вас, разумеется нет. Так что, де факто, судиться вы не сможете, так как потеряете на этом больше, чем получите. И то, если получите.
в договоре прописано: die Wohnung ist preisgebunden. sie ist mit Mitteln der Landeshauptstadt Munchen gefordert worden.
хочет сдавать без договора, чтобы не платить налог. я сразу у него спросил
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 5 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
2 @vedden
Кстати, дай-те угадаю, вы ведь с ним по русски общаетесь?
Тогда вот вам реальный вариант развития событий.
Вы приезжаете - отдаете деньги. Возможно даже получаете расписку с расплывчатой формулировкой. Потом вам говорят: "пошел вон". Вы пытаетесь возмущаться, может даже вызываете полицию (или полицию вызывает сам человек). Приезжает группа, слушает четкие объяснения на немецком жильца, что пришел какой-то человек и чего-то там требует. Вы пытаетесь объяснить, что арендовали помещение. Полиция спрашивает: где договор аренды? Нет. Вы пытаетесь показать записи разговоров на русском, те ничего не понимают. Смотрят ваши документы... И вы едете в участок с подозрением в мошенничестве.

да, на русском. но я могу и на немецком.
я не думаю конечно, что такой вариант сильно реален.
но у меня остается ощущение, что он как будто что-то недоговаривает.
я предлагал ему платить больше, чтобы компенсировать налоги и заключить договор, но он все равно не хочет по договору сдавать
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вам уже Степан скзал - не связывайтесь.
Но если вы продолжаете настаивать. То задумайтесь вот о чем. Человек не хочет афишировать доход, чтобы не платить налог. Германия это страна, где уклонение от уплаты налогов - тяжкое преступление, а общественность подобное поведение мягко говоря, не одобряет. Предположим, что вы все-таки въехали и хотите прописаться. Но, чтобы прописаться надо идти в местную мэрию, то есть афишировать проживание в квартире постороннего человека и сразу возникнет вопрос (может и не вам его зададут, но вопрос возникнет) - на каком основании вы там проживаете? То есть к человеку и квартире проявится интерес у государства на предмет - все ли там законно. Но человек как раз не хочет ничего афишировать.
И теперь вопрос к вам - действительно ли вас пропишут или будут "кормить завтраками", пока вы сами не съедите. А съедите очень быстро, потому что без прописки вы почти ничего не можете сделать, а надо. Да и отсутствие прописки это штраф.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
в договоре прописано: die Wohnung ist preisgebunden. sie ist mit Mitteln der Landeshauptstadt Munchen gefordert worden.
хочет сдавать без договора, чтобы не платить налог. я сразу у него спросил
Если он прячется от налоговой, то регистрацию он вам не сделает.

Кроме того, что уход от налогов в Германии сильно не одобряется в обществе (в отличии от России), и если человек таким занимается, то и других будет обманывать легко и просто.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Вам уже Степан скзал - не связывайтесь.
Но если вы продолжаете настаивать. То задумайтесь вот о чем. Человек не хочет афишировать доход, чтобы не платить налог. Германия это страна, где уклонение от уплаты налогов - тяжкое преступление, а общественность подобное поведение мягко говоря, не одобряет. Предположим, что вы все-таки въехали и хотите прописаться. Но, чтобы прописаться надо идти в местную мэрию, то есть афишировать проживание в квартире постороннего человека и сразу возникнет вопрос (может и не вам его зададут, но вопрос возникнет) - на каком основании вы там проживаете? То есть к человеку и квартире проявится интерес у государства на предмет - все ли там законно. Но человек как раз не хочет ничего афишировать.
И теперь вопрос к вам - действительно ли вас пропишут или будут "кормить завтраками", пока вы сами не съедите. А съедите очень быстро, потому что без прописки вы почти ничего не можете сделать, а надо. Да и отсутствие прописки это штраф.

спасибо за ответ.
исключительно ради интереса - а как немцы прописывают у себя друга, любовника, дальнего родственника? у государства тут же интерес возникает и нужно в мэрии что-то доказывать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
а как немцы прописывают у себя друга, любовника, дальнего родственника? у государства тут же интерес возникает и нужно в мэрии что-то доказывать?
Вот тут подробно

В Германии прописка это серьёзно и интерес у государства высокий, потому что по месту прописки налоги собираются.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Степан, спасибо. Я уже читал эту статью очень внимательно. Равно как и описание самого процесса на официальном сайте ABH.
Я просто пытаюсь понять чисто технически - что мешает прописать у себя в квартире, к примеру, друга или приятеля? немецкое законодательство это запрещает разве?
ок, возникнет у кого-то вопрос, кто у вас там живет? - собственник отвечает "мой друг"
государство тут же начинают проверять, друг это или нет?
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
на всякий случай - я принял решение, что не пойду по этому пути (без договора)
просто я не очень понимаю, почему на форуме настойчиво утверждают, что без договора собственник прописывать не станет
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Степан, спасибо. Я уже читал эту статью очень внимательно. Равно как и описание самого процесса на официальном сайте ABH.
Я просто пытаюсь понять чисто технически - что мешает прописать у себя в квартире, к примеру, друга или приятеля? немецкое законодательство это запрещает разве?
ок, возникнет у кого-то вопрос, кто у вас там живет? - собственник отвечает "мой друг"
государство тут же начинают проверять, друг это или нет?
Потому что человек обязан быть зарегистрирован по фактическому месту жительства.
Поэтому зарегистрировать любовника по адресу, по которому сам зарегистрирован, и жить вместе - никаких проблем.

Родственника - уже могут быть вопросы, особенно если дальний. Вдруг вы с него арендную плату берете, а налоги не платите.

Если друг прописан в квартире, в которой вы сами не живёте и не прописаны, это прямо даже не звоночек, а колокола, что здесь уходят от налогов.

Налоги, это серьезно, и если есть подозрения, то будут проверять.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
это было первое, что я спросил. он так сразу и ответил, что не хочет платить налоги
Смотрите сами, конечно, но если его прихватят за пятую точку за уход от налогов - пойдёте соучастником.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
что мешает прописать у себя в квартире, к примеру, друга или приятеля? немецкое законодательство это запрещает разве?
Например, у меня своё жильё. Я могу прописать кого угодно, при условии, что у него есть разрешение на пребывание и квадратура позволяет.

Если я арендую жильё - я могу прописать только с разрешения арендодателя, так как количество проживающих влияет на расчёт стоимости коммунальных услуг.

Если кто-то живёт в социальном жилье, он никого вообще не может прописать.

Прописка - это не формальность. Человек обязан жить по месту прописки, а за фиктивную прописку штраф. Поэтому никто не будет прописывать у себя приятеля, если к этому нет острой нужды.

ок, возникнет у кого-то вопрос, кто у вас там живет? - собственник отвечает "мой друг"
государство тут же начинают проверять, друг это или нет?
Жить может кто угодно, вопрос лишь в том, что надо соблюсти все формальности.

Можно жить и с другом, но тогда это надо формально оформить: вот договор на аренду и т.п.

Что значит "Друг живёт у меня" по закону? Арендного договора нет? Ну завтра друг станет не друг, окажется на улице...

просто я не очень понимаю, почему на форуме настойчиво утверждают, что без договора собственник прописывать не станет
Потому что "если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелёк". Если человек в открытую не стесняясь заявляет, что крадёт у государства, зачем с ним связываться? Типа, кто-то чужой - это совсем другое дело? Не-а.

Это просто как маркер "тут что-то не чисто" и иммигранту усложнять себе жизнь и без того непростую совершенно не имеет смысла.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

vedden

Новичок
Сообщения
48
Это просто как маркер "тут что-то не чисто" и иммигранту усложнять себе жизнь и без того непростую совершенно не имеет смысла.

Степан, вот собственно поэтому я и решил не рисковать. Не потому, что хозяин "жулик", "мошенник" или еще там что.
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
Смотрите сами, конечно, но если его прихватят за пятую точку за уход от налогов - пойдёте соучастником.

Если Вам встретится приговор суда, по которому одного немца приговорили за сдачу квартиры без договора, а заодно и съемщика как соучастника - с удовольствием почитаю. Прямо любопытно стало )
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
Мы кстати сразу по приезду снимали квартиру без договора в течение пары месяцев. Сначала через арнбнб, потом арнбнб истек и мы еще пару месяцев платили хозяину наличкой. Но он был владельцем квартиры, изначально был не против прописки, и когда мы подняли вопрос о договоре - сказал что без проблем сделает. Нам тогда так и не понадобился договор, мы уже нашли другую квартиру поближе к работе и съехали. Я думаю у него с налогами все было в порядке, но даже если не было - это проблемы его взаимоотношений с налоговой, а не наших с ним.
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
Мы кстати сразу по приезду снимали квартиру без договора в течение пары месяцев. Сначала через арнбнб, потом арнбнб истек и мы еще пару месяцев платили хозяину наличкой. Но он был владельцем квартиры, изначально был не против прописки, и когда мы подняли вопрос о договоре - сказал что без проблем сделает. Нам тогда так и не понадобился договор, мы уже нашли другую квартиру поближе к работе и съехали. Я думаю у него с налогами все было в порядке, но даже если не было - это проблемы его взаимоотношений с налоговой, а не наших с ним.

спасибо. ну вот и я об этом. просто тут некоторые уж совсем страшилки стали писать. мошенничество, соучастие... ))
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 730
спасибо. ну вот и я об этом. просто тут некоторые уж совсем страшилки стали писать. мошенничество, соучастие... ))
У вас более рисковый случай, как по мне. Хитропопый съемщик и отказ от договора. Удаленно я бы на такое не подписывалась, лучше через какой-нить арнбнб чего-то найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vedden

Новичок
Сообщения
48
У вас более рисковый случай, как по мне. Хитропопый съемщик и отказ от договора. Удаленно я бы на такое не подписывалась, лучше через какой-нить арнбнб чего-то найти.

спасибо. я нашел в studentenwohnheim апартаменты. прислали договор на подпись.
 

vedden

Новичок
Сообщения
48
У вас более рисковый случай, как по мне. Хитропопый съемщик и отказ от договора. Удаленно я бы на такое не подписывалась, лучше через какой-нить арнбнб чего-то найти.

кстати, а почему вы считаете, что он "хитропопый"? )
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
просто тут некоторые уж совсем страшилки стали писать
Тут просто некоторые §§ 370 AO, 27 StGB читали и знают что там написано...

Ах да, даже если не осудят, то сами расследования по финансовым преступлениям могут быть очень неприятны. Там в счета смотрят, работодателя трясут, обыски.... Ну ладно, не будем сгущать краски! Чё у вас там с погодой?
 
Последнее редактирование:
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх